1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 1

Проект птичьего двора

Тема в разделе "Сельскохозяйственные постройки", создана пользователем Pdogiserg, 27.04.13.

1. Pdogiserg
    Благодарности:
    156

Pdogiserg

Умный учится на чужих ошибках

Pdogiserg

Благодарности:
    156
    Проект птичьего двора
    Выкладываю на Ваш суд проект птичьего двора.
    курятник.jpg
    Участок и место для него расположены не очень удачно. Но это единственное место куда его можно поставить.
    Крутил и так и этак, думал может вдоль забора поставить сараи с отдельными входами?
    Просчитал и тот и этот варианты. Оказалось, если строить компактно, этот вариант только по каркасу и утеплению обходится тыщ на 50 дешевле. Тоже немаловажный фактор в пользу.
    Еще один плюс в том, что не надо скакать по улице зимой. Уже наскакались за 3 года. Да и через выгулы ходить не надо. Хочется комфорта не только для жильцов, но и для себя.
    Большой минус в том, что курятники оказываются в тени на северо-западной стороне. Зимой думаю солнышко навряд ли достанет выгулы, особенно в углу.
    По населению:
    Курятники - по 35 жильцов, яичные и мясные отдельно.
    Гусятник - 10 гусей, серые и белые. Выбираем - какие лучше, тех потом и оставим.
    Утятник - до 30 голов разных пород, в том числе и индоутки.
    Выгул для гусей и уток объединенный с маленьким озерцом.
    Детский сад - пара брудеров, инкубатор, маленький выгул для молодняка.
    Выгулы - хочу на 2 метра от стен сделать крышу из поликарбоната от дождя. Остальная часть открытая.
    За стеной компостная яма. Можно сделать люк и выкидывать отходы прямо в яму.
    Теперь вопросы:
    1. Как мои курочки отнесутся к северо-западной стороне? Не будет ли их худо?
    2. Если я между столбиками фундамента закрою ацеитом углубившись на 1 метр, спасет ли меня это от непрошенных гостей?
    3. Зернохранилище хочу по кругу обшить оцинковкой. Есть смысл?
    4. По отоплению. Можно в бетонную стяжку уложить теплый пол? Не будет ли он способствовать загазованности помещений? Или все таки лучше батареи?
    Плюс теплых полов в том, что не придется кочегарить котел до 90 градусов, достаточно 40-50, с чем может справиться обычный накопительный нагреватель в 2,5 кВта.
    Вроде пока все. Буду благодарен за замечания от более опытных товарищей. :pioner:

Pdogiserg , 27.04.13
    #1 + Цитировать
  2. Pdogiserg
    Благодарности:
    156

Pdogiserg

Pdogiserg

Благодарности:
    156
    Открыл тему "Проект птичьего двора", но что-то ответов на свои вопросы не получил. А строить уже надо начинать, чтобы до зимы успеть справить новоселье. Поэтому повторю свои вопросы в этой теме:
    1. Как мои курочки отнесутся к северо-западной стороне? Не будет ли их худо?
    Или лучше на эту сторону поселить гусей с утками?
    2. Если я между столбиками фундамента закрою ацеитом углубившись на 1 метр, спасет ли меня это от непрошенных гостей?
    3. Зернохранилище хочу по кругу обшить оцинковкой. Типа сейфа. Есть смысл?
    4. По отоплению. Можно в бетонную стяжку уложить теплый пол? Не будет ли он способствовать загазованности помещений? Или все таки лучше батареи?

Pdogiserg , 28.04.13
    #2 + Цитировать
  3. Кондрат
    Благодарности:
    11.964

Кондрат

хозяйка ЛПХ

Кондрат

хозяйка ЛПХ

Благодарности:
    11.964
    1. главное это защитить от сильного ветра.
    2. хватит и 50см.
    3. есть и крышку то-жене плохо. А бочки не проще?
    4. зачем стяжку? Бетон холодный и сырой. Моче и сырости уходить некуда. Слой песочка на землю и слой опилок или на крайняк сена. Под уток-гусей сетку если они зимуют в тепле или на опилках в холодной части птичника.
    Греть пол не нужно, лучше греть воздух.

Кондрат , 28.04.13
    #3 + Цитировать
  4. Mayjor
    Благодарности:
    3.193

Mayjor

Живу здесь

Mayjor

Живу здесь

Благодарности:
    3.193
    Исходя из собственного опыта:
    1. Имеет значение, скорее, не сторона, а уровень освещенности и обогрева. И отсутствие сквозняков. Если это будет обеспечено, то сторона значения не имеет. Утки и гуси иногда более подвержены заморозку, чем куры - лапы у водоплавающих слабее защищены.
    2. Набеги непрошенных гостей почти всегда носят сезонный характер, и решаются потравами и ловушками очень быстро. Однако, будете закрывать - помните, что гости идут не в лоб, а в щели. Т. е. более важна не глубина, а поверхностная защищенность.
    3. Тут надо представлять себе, что такое зернохранилище. У нас в сезон, перед холодами, когда гости идут, вполне спасают пластиковые бочки, по 100 и 200 литров. С наступлением зимы гости кончаются - и корм может стоять просто в мешках. (Клинский, двойной мешок)
    4. Неважно, чем греть - полом, настенными или верхними ИК, в плане загазованности. Важно в любом случае организовать надежную вентиляцию - и приток, и вывод. И грамотно проверить ее, устроив дымовушку ДО заселения птицы. Я этого не сделал - сейчас придется после зимы кое-что переделывать.
    Ну и - само собой, если бетон, то помет надо собирать - смысла делать глубокую подстилку на бетоне - никакого. Вы готовы убирать минимум раз в неделю?

Mayjor , 28.04.13
    #4 + Цитировать
  5. Баоша
    Благодарности:
    2.754

Баоша

Живу здесь

Баоша

Живу здесь

Благодарности:
    2.754
    Мне нравится:super:. А на выгулы они сами будут у вас ходить, или выпускать будете? Под крышей из поликарбоната жарко не будет? У свекрови выгул сделан на северо-западе (по другому - никак), лаз из окна по трапу. Если рано весной планируете выпускать - не очень хорошо, а летом в жару очень даже замечательно:super:. Опять же, господствующие ветра у вас откуда? У нас юго-запад, к цыпам не задувает... Зернохранилище - оцинковкой. сыро не будет? влажность регулировать придется... Теплый пол в бетонной стяжке... 1. она вам точно нужна? и 2. запах, думаю, будет стоять не слабый - + испарения, где-то, вроде, уже перетирали...

Баоша , 28.04.13
    #5 + Цитировать
  6. Aleksej2000
    Благодарности:
    18.184

Aleksej2000

Живу не здесь, а в реалии. Тут изредка отмечаюсь.

Aleksej2000

Заблокирован

Живу не здесь, а в реалии. Тут изредка отмечаюсь.

Благодарности:
    18.184
    Компостная куча навоза от такой кучи жильцов- соседи не будут довольны от запаха.
    Насчет обивания оцинковкой зернохранилища не понял. Все помещение, что ли?
    Курям сторона света не особо важно. Просто на отопление больше при севере.
    теплые полы- им придется сушить навоз, а потом уже только греть помещение. А это влажность и запах. Лучше обогреватели или батареи.
    На метр никто не пророется, так что асбест имеет право на жизнь.

Aleksej2000 , 28.04.13
    #6 + Цитировать
  7. Pdogiserg
    Благодарности:
    156

Pdogiserg

Pdogiserg

Благодарности:
    156
    Так крыша из поликарбоната только над половиной выгула и без всяких стенок на столбиках. Не должно быть особо жарко. Все ж продувается. :)
    Если смотреть по розе ветров Москвы, дует вроде больше с запада. А вообще, спасибо за подсказку, нужно будет понаблюдать.

У нас этот вопрос решается просто. Бросаем клич по соседям-дачникам и все что накопилось за зиму или лето, в два дня разлетается по соседним участкам :aga:. Халява сэр! :)]
    Да. Наподобие сейфа. Пробовал ставить бочки. :super: Одна проблема - много места занимают. Поскольку закупаем корм сразу на всю зиму, компактней все-же складывать мешки штабелями. В старом хранилище обил железом только пол. Серые оказались умнее меня. :mad: Пролезли через крышу. Поэтому и возникла идея с сейфом. Нужно бы еще придумать вентиляцию, чтоб не пролезли.
    Идея с теплым полом возникла как раз из вопроса о минимизации компостных отходов. А то скоро я буду жаловаться на запах от соседей. Халява все-таки сильная штука. :)]
    Поскольку в ближнем Подмосковье все стоит немалых денег, глубокую подстилку делать как-то накладно, тем более на площади в 60 кв. м. Думал - может сделать пол с уклоном к трапу, и каждую неделю-две просто смывать все отходы из шланга. Но вот, о зиме я как то не подумал. :nono: Летом всех выгнал на улицу, а зимой куда? :faq: Надо еще помозговать.
    По поводу влажности. Она большая и при батареях. Прошлой зимой в старом курятнике (стоят батареи), заходил как в парную, аж туман стоял. Пришлось срочно убавлять температуру. Так другая напасть. Нижний слой подстилки примерзал намертво к полу. И вода начинала замерзать.
    А вот дополнительный источник запаха - это да, сильно останавливает, поскольку требует усиленной вентиляции и как следствие повышенных расходов на обогрев.

Pdogiserg , 29.04.13
    #7 + Цитировать
  8. Pdogiserg
    Благодарности:
    156

Pdogiserg

Pdogiserg

Благодарности:
    156
    Бочки :super:. Сейчас так и делаю. Но на такую ораву на всю зиму нужное количество бочек займет слишком много места. Мешки штабелями как-то компактней.
    Так в бетоне будет замурована практически та же батарея, что на стене. Он наоборот будет теплым по всей площади. Хотел сделать уклон к одной из стен, а вдоль нее трапы, как на ливневку ставят. Раз в неделю-две из шланга смывать все отходы. Видел такое еще при советской власти в коровниках. Правда там были еще шнеки для продвижения навоза. А на бетонный пол можно положить плитку и трапы из тех же поддонов.
    Другой вопрос - усиленное испарение, да и куда птицу девать зимой на период санобработки?
    Вот это и настораживает. На выгуле солнышко может и будет, а вот в помещениях - постоянная тень. :nono:
    А если его повернуть, чтобы выгулы смотрели на восток и запад?
    Что-то у нас они не кончаются, идут волнами. Одну собаку я уже потерял из-за этих сволочей, нашла дохлую и отравилась:(.Когда буду ломать старые курятники, мои женщины наверно будут вопить на всю Москву, увидя сколько под ними отравленных крыс:)] И двойной мешок им совсем не помеха.
    Я так понимаю, что приток в одном нижнем углу. Вытяжка в другом верхнем. И желательно на одной стене, чтобы не было сквозняка? А от мышей и крыс достаточно металлической сетки на трубе?
    Это то как раз в ближнем Подмосковье большой плюс, поскольку все (опилки, солома, сено и т. д.) стоит денег и не маленьких.
    Ну уж если выходим на промышленные масштабы, нужно смириться и с некоторыми неудобствами. :)]

Pdogiserg , 29.04.13
    #8 + Цитировать
  9. Кондрат
    Благодарности:
    11.964

Кондрат

хозяйка ЛПХ

Кондрат

хозяйка ЛПХ

Благодарности:
    11.964
    На сколько кур теперь рассчитываете строить?

Кондрат , 29.04.13
    #9 + Цитировать
  10. АлексейГрей
    Благодарности:
    2.634

АлексейГрей

Живу здесь

АлексейГрей

Живу здесь

Благодарности:
    2.634
    Я по курям не спец, только начал, но вот пол думаю делать с утеплением ППС (подсказали). То есть стяжка - ППС - стяжка. Это обычное утепление пола для различных помещений, думаю и для кур будет не плохо

АлексейГрей , 29.04.13
    #10 + Цитировать
  11. Mayjor
    Благодарности:
    3.193

Mayjor

Живу здесь

Mayjor

Живу здесь

Благодарности:
    3.193
    Вы же все уже решили - дак чего спрашивать? Масштабы промышленные - тогда не до выгулов, это понятно.
    Однако просто ляпы какие-то: какой восток, какая тень? Это зима! Зимой темнеет в 4, светает в 9-10, и дай бог, чтобы метели дневной не было, когда и днем темно. Только искусственная подсветка!

Делайте бетон, смывайте и сушите. Только учтите, что вентиляция в этом случае нужна будет раза в три сильнее. Аналогичный пример из другой темы: В современной машине в дождь запотели стекла. Вы нажимаете кнопку с изображением лобового стекла - и что происходит? Включается усиленный обдув стекол, причем, направленный, и вкупе с кондиционером.
    В птичнике без этого влага будет копиться, и появится плесень в итоге.
    Одной точки забора в вентиляцию хватит на 1 кв. метр, на котором будет 4-5 куриц, на глубокой подстилке. Приблизительно исходя из этого норматива и можете рассчитывать количество точек. Усомнились - вспомните вентиляцию в общих душевых (в бассейнах, спортшколах, п\лагерях и пр.) Или полистайте СНиПы для влажных помещений.

Двойной мешок не от крыс и мышей, как нетрудно догадаться. Он - чтобы корм не отсыревал при транспортировке и хранении. Внутри основного - тонкий п\э мешок.

Опилки-стружка в московской области... Стоит только захотеть - и найдется неподалеку либо пилорама, либо мебельная мастерская, либо бригада циклевщиков, либо транспортный узел, где распаковывается посуда из стекла... Вариантов не счесть...

Mayjor , 30.04.13
    #11 + Цитировать
  12. Кондрат
    Благодарности:
    11.964

Кондрат

хозяйка ЛПХ

Кондрат

хозяйка ЛПХ

Благодарности:
    11.964
    Если это птица не на инкубационное яйцо то можно им сделать на сетке приподнятой, а под ней возможность сгребать помёт. Под насестом всё равно нужно проводить уборку помёта как можно чаще и туда должен быть хороший доступ. Это не зависимо от того, на чём птица будет гулять днём

Кондрат , 30.04.13
    #12 + Цитировать
  13. Pdogiserg
    Благодарности:
    156

Pdogiserg

Pdogiserg

Благодарности:
    156
    Если б не было сомнений - не спрашивал бы. Деньги не шальные, не хочется ошибиться, а потом перестраивать.
    По поводу бетонных полов - получается минусов больше, чем плюсов. Ок. Вопрос снимается.
    Я имел в виду развернуть саму постройку на 90 градусов, чтобы солнце грело хотя бы по полдня каждую сторону. При расположении как в проекте получаются курятники в глубокой тени. Гуси с утками в шоколаде:)]. А так всем - по чуть-чуть.
    курятник.jpg
    Сейчас у меня курятник смотрит на юг и куры любят гулять и зимой до -10, греться на солнышке. А чтобы лапы не мерзли, бросаем на снег солому.
    Я не спец в вентиляции. Это получается на 8 кв. м. - 8 заборов (один вход на каждый метр)? И столько же выходов? Какое то решето из стены:faq:. Как осуществить на практике. Какой диаметр труб? Подскажите, помогите:flag:
    Есть у нас поблизости "Зодчие". Только самовывоз, машину свою не дают. :( А на своей больше 2-ух мешков за раз не увезу. Бум искать выход:pioner:
    Солому пробовал. Вещь хорошая, но объем компоста увеличивается в разы. Тем более соседи разбирают отходы из опилок на огороды с большей охотой. Вопрос с утилизацией г...на тоже актуальный. А так самовывоз;)
    Это конечно громко сказано. :aga: Скорее это наш с женой пенсионный фонд. Пока есть силы - вкладываемся. На наше государство я уже давно не надеюсь:mad:

Pdogiserg , 30.04.13
    #13 + Цитировать
  14. Pdogiserg
    Благодарности:
    156

Pdogiserg

Pdogiserg

Благодарности:
    156
    Сейчас у нас 50 кур и 5 индоуток.
    На этот год взяли еще 5 пекинок, 10 башкирок и 10 голубых. Будем выбирать, кто лучше. Решили возродить гусей. Взяли 3 серых и 7 белых.
    В будущем планируем:
    Куры - 40 на яйцо, 40 на мясо. Поселить отдельно, чтоб не смешивать породу.
    30-40 уток и 10-15 гусей.
    На большее пока места нет. Может очередные соседи продадут еще 2,5 сотки. :|:

Pdogiserg , 30.04.13
    #14 + Цитировать
  15. Pdogiserg
    Благодарности:
    156

Pdogiserg

Pdogiserg

Благодарности:
    156
    Я тоже думал. В старых курятниках лопухнутся. Сделал утепленный пол по лагам. Дак эти серые сволочи умудрились за 5 лет даже доску 50 прогрызть. Утеплитель наверно весь повытаскивали. Теперь там наверно кладбище из отравленных крыс.
    А если уж делать стяжку, просится сам собой водяной теплый пол. Кстати, необязательно делать сначала стяжку, потом лить еще одну. На форуме есть темы по заливанию полов прямо по грунту, не помню только где натыкался, то ли в "Фундаментах", то ли в "Отоплении". Поищите поиском.
    Только вот сторожилы не очень то советуют бетон в курятниках. Проблема с дополнительной влажностью возникает.

Pdogiserg , 30.04.13
    #15 + Цитировать

Смотрите также