1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 1

Stihl ММ-55, его возможности и преимущества перед аналогичными моделями

Тема в разделе "Мотокультиваторы, мотоблоки", создана пользователем Helga550, 27.04.13.

1. Helga550
    Благодарности:
    148

Helga550

Живу здесь

Helga550

Живу здесь

Благодарности:
    148
    Stihl ММ-55, его возможности и преимущества перед аналогичными моделями
    На днях приобрела мультимотор Stihl ММ-55, хотя года была поклонницей мотокультиватора ECHO TC-210. Поскольку между этими моделями есть много общего, хотелось бы сравнить их достоинства и недостатки. Надеюсь, владельцы подобной техники присоединятся к разговору :hello:!

Helga550 , 27.04.13
    #1 + Цитировать
  2. T0ляныч
    Благодарности:
    1.900

T0ляныч

Живу здесь

T0ляныч

Живу здесь

Благодарности:
    1.900
    Думаю стоит дополнить от таким образом, если не по нраву нашей уважаемой создательнице темы, то удалить не долго или исправить:hndshk:

MM55.jpg

Мощный привод для универсального мультифункционального агрегата. Легко транспортировать и хранить благодаря складывающейся раме и проушинам. Эргономичное положение элементов управления. Смена различных насадок для обработки почвы и уборки территории выполняется в два счета без применения инструмента.
    Технические характеристики:
    Вес кг
    7,9
    Мощность кВт/л.с.
    0,75/1,0
    Рабочий объем см³
    27,2

Дополнительное оборудование:

RL_MM.jpg
    RL-MM

Насадка для аэрации обеспечивает равномерную аэрацию газона. Это облегчает доступ воздуха. Улучшается поступление питательных веществ к корням травы и они начинают лучше расти

MF_MM.jpg

MF-MM

Насадка для удаления мха тщательно и быстро удаляет мох и слой свалявшейся травы с поверхности газона. В комплект оснащения входят щиток и фартук.

FC_MM.jpg

FC-MM

Насадка «кромкорез» обеспечивает точно подрезанные кромки за счёт глубокого реза до самых корней. Также превосходно подходит для высаживания дерна.

BF_MM.jpg

BF-MM

Эта почвенная фреза без труда разрыхляет даже самые твёрдые и тяжёлые глинистые почвы. Идеальна для возделывания земли, рыхления или высаживания растений при экономном использовании участка.

BK_MM.jpg

BK-MM

Насадка «почвоизмельчитель» превосходно подходит для распределения мелкозернистых песчаных почв, для создания борозд или для измельчения комков земли, например, между свободно стоящими растениями.

KB_MM.jpg

KB-MM

Насадка «подметальная щётка» тщательно очищает поверхности с глубокими швами и пазами или неровные покрытия из натурального камня от въевшейся грязи или выступившей земли. Благодаря встречному направлению вращения подметальной щётки грязь подаётся вперёд. Серийно оснащается щитком.

KW_MM.jpg

KW-MM

Насадка «подметальный валик» легко очищает дорожки, улицы и газоны от грязи, мусора, листвы или снега. Благодаря встречному направлению вращения подметального валика грязь с водой подаётся вперёд.

T0ляныч , 27.04.13
    #2 + Цитировать
  3. T0ляныч
    Благодарности:
    1.900

T0ляныч

Живу здесь

T0ляныч

Живу здесь

Благодарности:
    1.900
    Груз.jpg

Дополнительный груз

Идеально подходит для всех видов обработки почвы. Легко устанавливаемый дополнительный грузик, поставляемый в качестве принадлежности, – это идеальное дополнение для рыхления и измельчения. Не требуя дополнительных усилий, он повышает давление на рабочий инструмент, обеспечивая ему более глубокое проникновение в почву. Масса 4,0 кг.

Колеса.jpg

Колеса

Идеально подходит для применения подметальных щёток и валиков. Комплект дополнительных колёсиков уменьшает нагрузку на пользователя при очистке и подметании. С их помощью вращающийся против направления движения рабочий инструмент легче поднимается, сопротивление трения снижается. Незаменим при работах на неровной местности.​

Стопор.jpg

Стопор

Для регулировки рабочей глубины. Стопор затормаживает движение вперед при обработке почвы. За счет этого фрезерный нож глубже погружается в почву. Пользователь экономит силы при удерживании машины. Подходит для почвенной фрезы и почвоизмельчителя.
    Ассортимент изделий и данные сведения могут отличаться в зависимости от экспортного исполнения. Возможны конструктивные и технологические модификации инструмента и оснастки, а также изменение цены.
    Данные взяты с оф. сайта STIHL

T0ляныч , 27.04.13
    #3 + Цитировать
  4. T0ляныч
    Благодарности:
    1.900

T0ляныч

Живу здесь

T0ляныч

Живу здесь

Благодарности:
    1.900
    По мне цена на этот мультифрукт, а в особенности на доп. оборудование, несколько завышена. :hello:

T0ляныч , 27.04.13
    #4 + Цитировать
  5. Степновец1
    Благодарности:
    996

Степновец1

Живу здесь

Степновец1

Живу здесь

Благодарности:
    996
    Не знаю кому как, а мне "приглянулся" - неплохой функционал как дополнение к более тяжелым собратьям. Helga550, поздравляю Вас - Вы новатор (есть повод налить пресловутых 550) и неразумно было бы владыкам форума закрыть эту тему - ведь все новое: - от устройства до применения (тем паче на подобных форумах такой темы не наблюдал).
    Цена?-я думаю элемент новизны пройдет рынок наполнится и цена упадет.
    В добрый путь!

Степновец1 , 27.04.13
    #5 + Цитировать
  6. Helga550
    Благодарности:
    148

Helga550

Живу здесь

Helga550

Живу здесь

Благодарности:
    148
    Степновец1, когда я выбирала себе мотокультиватор, то цена была одним из существенных факторов.
    Вот что у меня получалось:
    -) Эхо стоит 16360 рублей
    -) ММ-55 14890, плюс фреза (аналогичная эховской) 1790. Итого 16680руб.
    Мне показалось. что разница не такая уж существенная - значит, можно мультимотор рассматривать как кандидата.
    Остальные "приблуды" собиралась докупать уже в процессе. Решила, что куплю ещё фрезу для рыхления (в июне месяце-т.е. в тот момент, когда понадобится) и колёса.
    Приехав в магазин и покрутив в руках тот и другой агрегат, я поняла, что выбор уже сделан - Штиль будет моим!
    "Раз пошла такая пьянка - режь последний огурец!" Не стала я ждать июня - купила всё, что хотелось и поехал мой Мальчик из магазина "своим ходом". Так мы, кстати, и до дачного участка добрались - тащить его на себе нигде не пришлось - сам катился, только фрезы в рюкзаке лежали.
    И так весь комплект стоил: колёса 890 и доп. фрезы ещё 1790 = 19360руб.
    С учётом того, что у меня в магазине есть скидка, я заплатила 18400руб.
    Если на Эхо докупать мантисовское оборудование, то цена тоже будет немаленькой!

Helga550 , 27.04.13
    #6 + Цитировать
  7. Андрей 203
    Благодарности:
    25.432

Андрей 203

Администратор

Андрей 203

Администратор

Благодарности:
    25.432
    Немножко покритикую. :|:
    Рассматривал это агрегат в списке мини-культиваторов для своих "6 соток".
    Почему не сделал выбор в его пользу в сравнении с Эхо/Мантисами:
    • более низкий вес (меньшее давление на почву)
    • более высокое расположение двигателя (меньшее давление на почву)
    • более уязвимый редуктор (корпус разъёмный)
    • пластиковый защитный щиток (если не ошибаюсь)
    А в целом хороший универсальный мини-культиватор с широким выбором аксессуаров. :super:

Андрей 203 , 27.04.13
    #7 + Цитировать
  8. Степновец1
    Благодарности:
    996

Степновец1

Живу здесь

Степновец1

Живу здесь

Благодарности:
    996
    Знаете, я легкий вес как бы в достоинство ввел. Пройтись под деревьями, кустарниковыми, вплотную к забору, т. е. как дополняющий элемент, тем более с такими комплектующими... Пока, конечно, воздержимся от дифирамбов - как практика покажет.
    -ну почему последний? Если все будет путем, будет Вам повод открыть еще банку малосольных... Вы уж, пожалуйста, фото в студию (видео конечно, приветствуется).
    В смысле корпус редуктора разъемный? Ну это, вроде, и неплохо, в смысле ремонта и профилактики.

Степновец1 , 27.04.13
    #8 + Цитировать
  9. Андрей 203
    Благодарности:
    25.432

Андрей 203

Администратор

Андрей 203

Администратор

Благодарности:
    25.432
    Все мы прекрасно знаем, что это недостаток легких культиваторов, да и мощных тоже. И STIHL тоже это знает. :) Не зря ведь он создал опцию утяжелителя.;)
    Это плохо с точки зрения герметичности редуктора. И японцы - молодцы, создали цельно-литой корпус. :super: Но безусловно, это удорожание конструкции. :(

Андрей 203 , 27.04.13
    #9 + Цитировать
  10. Степновец1
    Благодарности:
    996

Степновец1

Живу здесь

Степновец1

Живу здесь

Благодарности:
    996
    Не совсем-хорошая прокладка из того же паронита, шестерню заменил (если меняется-была инфа, что эти шестерни делают заведомо из более легких сплавов, чем вал. Свой червяк еще не вскрывал, подтвердить не могу), а стоит редуктор, наверное, чуть ли не в половину двигателя. Извините, прерываюсь, пошел на собрание СОТ.

Степновец1 , 27.04.13
    #10 + Цитировать
  11. Андрей 203
    Благодарности:
    25.432

Андрей 203

Администратор

Андрей 203

Администратор

Благодарности:
    25.432
    Хороший редуктор стоит хороших денег, чтобы его никогда не разбирать. :victory: Не знаю какой у STIHL, но у японцев он внушает доверие.

Андрей 203 , 27.04.13
    #11 + Цитировать
  12. T0ляныч
    Благодарности:
    1.900

T0ляныч

Живу здесь

T0ляныч

Живу здесь

Благодарности:
    1.900
    Андрей 203, просьба перезагрузить на форум все изображения в обеих постах, я вчера не смог на форум залить, выдало ошибки, посему стоят урлы.
    Заранее спасибо:hello:

и не закроют;) по ряду причин:hello:
    Это скоре спорный момент, как достоинство так и недостаток, в разных ситуациях по разному, но полагаю штиль уже предусмотрел эту слабую точку... ну да время покажет.
    Согласитесь mon ami, качество современных пластиков не уступает в прочности некоторым металлам:hello:.
    Учитывая политику штиля все лучшее покупателю, полагаю в скором времени ряд навесного будет расширен.
    А так ведь разницы то в цене нету, ну точнее она минимальна и скорее всего специально занижена дабы потом взять свое на доп оборудовании. Широко известный маркетинговый ход. :hello:
    Фото клятвенно обещано после выходных:victory:, а от с видео заминка, нету оператора, :( надеюсь найдется в ближайшее время.

T0ляныч , 27.04.13
    #12 + Цитировать
  13. Андрей 203
    Благодарности:
    25.432

Андрей 203

Администратор

Андрей 203

Администратор

Благодарности:
    25.432
    Согласен, качество покажет эксплуатация.
    Как только он будет реагировать на расклинивание крупными камнями и металлическими предметами, как на ту шестерню, которую я поймал. ;)

Андрей 203 , 27.04.13
    #13 + Цитировать
  14. T0ляныч
    Благодарности:
    1.900

T0ляныч

Живу здесь

T0ляныч

Живу здесь

Благодарности:
    1.900
    Да конечно у таких фрез это засада, они ж не отпускают что подцепили. Будем надеяться что сцепление штиля и здесь покажет себя на достойном уровне. Вообще сцепления тарелчатого, или как там правильно:aga:, типа не особо любят нагрузку. Чуть что, в смысле превышения положенной нагрузки, они начинаю буксовать. Так что пологаю инжиеры штиль это дело мал мала предусмотрели.

Вот и у меня так же было;
    Ну или как то так мне форум ответил в ответ на попытку залить изображения.

T0ляныч , 27.04.13
    #14 + Цитировать
  15. Андрей 203
    Благодарности:
    25.432

Андрей 203

Администратор

Андрей 203

Администратор

Благодарности:
    25.432
    Изображения перезагрузил. Пришлось их пересохранять на своём ПК в формате JPEG.

Андрей 203 , 27.04.13
    #15 + Цитировать