1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Солнечный коллектор + тепловой насос на отопление и ГВС

Тема в разделе "Топливная независимость", создана пользователем IlyaIvanov, 26.04.13.

Статус темы:
Закрыта.
  1. IlyaIvanov
    Регистрация:
    09.08.12
    Сообщения:
    1.655
    Благодарности:
    2.418

    IlyaIvanov

    Живу здесь

    IlyaIvanov

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.08.12
    Сообщения:
    1.655
    Благодарности:
    2.418
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Kmvtgn, чойта нельзя ссылки? В моем первом посте есть ссылка и ничо.
     
  2. СТАСНН
    Регистрация:
    25.11.11
    Сообщения:
    12.348
    Благодарности:
    31.135

    СТАСНН

    Строю энергоэффективные дома

    СТАСНН

    Строю энергоэффективные дома

    Регистрация:
    25.11.11
    Сообщения:
    12.348
    Благодарности:
    31.135
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Летом переставим вертикально (чтоб избытки исключить), и потом зимой посмотрим, думаю это оптимальный вариант установки ВСК.
     
  3. IlyaIvanov
    Регистрация:
    09.08.12
    Сообщения:
    1.655
    Благодарности:
    2.418

    IlyaIvanov

    Живу здесь

    IlyaIvanov

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.08.12
    Сообщения:
    1.655
    Благодарности:
    2.418
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Попробовал посчитать окупаемость СК. Выложу здесь, может где-то ошибаюсь.
    Итак, исходим из того, что мне нужно скажем 200 литров в сутки воды горячей. Греем с +5 до 65.
    1,16*200*60=14 кВт*час в сутки на нагрев воды.
    Пусть 350 суток в году (ну отпуска и все такое). 14*350=4900 кВт*час в год.
    Далее, судя по данным отсюда: https://www.forumhouse.ru/threads/48792/ в Питере 7-8 месяцев в году можно получать больше 3кВт с метра квадратного СК. То есть мне нужно брать СК площадью порядка 3-4 метров, чтобы он мне хотя бы летом грел всю необходимую воду. Стоит такое удовольствие порядка 60-70 тыщ вместе с контроллером. Ну плоские, наверное дешевле, хорошо, пусть 50 тыщ за 4 квадрата.
    Теперь умножаем 4900 кВт*час в год на стоимость электроэнергии. Если тупо по 3 руб ТЭНом, то это 14700 руб. в год, и типа за 4 года СК окупится. Вроде, неплохо. Но у меня-то в плане ТН. Соответственно, стоимость ЭЭ будет максимум 1рубль. И тут уже окупаемость тянет на 12-15 лет. И уже возникают вопросы "нахрена козе баян?" Уж 400-500 руб в месяц на нагрев воды я как-то потяну :)
    Похожи мои прикидки на правду или как?
     
  4. Zzzzyll
    Регистрация:
    18.09.11
    Сообщения:
    1.045
    Благодарности:
    600

    Zzzzyll

    Живу здесь

    Zzzzyll

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.09.11
    Сообщения:
    1.045
    Благодарности:
    600
    Адрес:
    Таллинн
    25тр за плоский 2м2 коллектор - дороговато. Реальные цены от 8 до 17 тысяч, причём, тот что за 8 сильно хуже-то не будет.
    И если планируется ТН, то ТА с теплообменником всё равно нужен, так что выходит, что нужно считать только коллекторы, контроллер, насос, арматуру. На 50тр за 4м2 все равно не натягивается.

    С другой стороны, 3кВт*ч в день с квадратного метра СК - это ну о-очень оптимистично. :)
     
  5. kmvtgn
    Регистрация:
    13.08.10
    Сообщения:
    8.855
    Благодарности:
    6.862

    kmvtgn

     

    kmvtgn

      Помощник модератора

    Регистрация:
    13.08.10
    Сообщения:
    8.855
    Благодарности:
    6.862
    Адрес:
    Таганрог
    Лучше эти деньги вложить в фемили от деда...
     
  6. IlyaIvanov
    Регистрация:
    09.08.12
    Сообщения:
    1.655
    Благодарности:
    2.418

    IlyaIvanov

    Живу здесь

    IlyaIvanov

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.08.12
    Сообщения:
    1.655
    Благодарности:
    2.418
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Я считал в эти деньги еще и контроллер.
     
  7. IlyaIvanov
    Регистрация:
    09.08.12
    Сообщения:
    1.655
    Благодарности:
    2.418

    IlyaIvanov

    Живу здесь

    IlyaIvanov

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.08.12
    Сообщения:
    1.655
    Благодарности:
    2.418
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Воздух я и так рекуперировать собираюсь (кстати скорее всего дедовским агрегатом) а ГВС и от основного ТН потянет. Так что ФЭмили вроде как и не нужен.
     
  8. TAIIIKOB
    Регистрация:
    22.11.09
    Сообщения:
    2.317
    Благодарности:
    2.301

    TAIIIKOB

    рыбак дважды моряк!

    TAIIIKOB

    рыбак дважды моряк!

    Регистрация:
    22.11.09
    Сообщения:
    2.317
    Благодарности:
    2.301
    Адрес:
    Ленинград
    Для ушп и для отопления ТН по моему мнению не нужен ТА и инвертор не нужен у тебя не знаю а у меня 50 т бетона в плите обложенные 250 мм ппу какой еще та с этим сравнится а для гвс нужен бак ТА можещь попросить мороза он тебе забабахает суперчейнжер доп ТО В ТН закольцевать насосом на бак вот тебе и гвс если ты все таки решил делать гео термальник обо всех приблудах можешь забыть это готовое решение которое будет работать если правильно расчитать теплопритоки и теплопотери!
    солнце хорошо греет только летом причем настолько хорошо что основная проблемма скидывать лишнее тепло!
     
  9. СТАСНН
    Регистрация:
    25.11.11
    Сообщения:
    12.348
    Благодарности:
    31.135

    СТАСНН

    Строю энергоэффективные дома

    СТАСНН

    Строю энергоэффективные дома

    Регистрация:
    25.11.11
    Сообщения:
    12.348
    Благодарности:
    31.135
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Сбрасывать эти избытки в ГК самый лучший вариант. Кстати, у кого-то есть данные до какой Т можно таким образом зарядить землю?
    Однако, я из ГК летом планирую брать холодный рассол на охлаждение через геотермальный ТО вентиляции, поэтому греть землю летом избытками от ВСК в моем конкретном случае не выгодно.
    Если есть два ГК, то один греем (который для ТН), со второго забираем холод (и тоже немного греем).
     
  10. IlyaIvanov
    Регистрация:
    09.08.12
    Сообщения:
    1.655
    Благодарности:
    2.418

    IlyaIvanov

    Живу здесь

    IlyaIvanov

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.08.12
    Сообщения:
    1.655
    Благодарности:
    2.418
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    TAIIIKOB, А можешь накидать схему правильную на твой взгляд (просто на бумажке от руки и сфоткать), где будут уживаться УШП, ТН с грунтовым коллектором, ГВС и фанкойлы. Ну и резервный котел (дизельный или от баллонов)
    от СК я, похоже, пока откажусь - нет смысла при наличии ТН...
     
  11. baracud
    Регистрация:
    23.09.11
    Сообщения:
    5.106
    Благодарности:
    12.683

    baracud

    Сделан в СССР

    baracud

    Сделан в СССР

    Регистрация:
    23.09.11
    Сообщения:
    5.106
    Благодарности:
    12.683
    Адрес:
    Краснодар
    Канадцы, писали, что у них грунт до 80 гр С разогревается к зиме.
     
  12. Zzzzyll
    Регистрация:
    18.09.11
    Сообщения:
    1.045
    Благодарности:
    600

    Zzzzyll

    Живу здесь

    Zzzzyll

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.09.11
    Сообщения:
    1.045
    Благодарности:
    600
    Адрес:
    Таллинн
    Я считал - делал модельку с учётом теплопроводности и теплоёмкости.

    Беда в том, что там всё очень нелинейно и непросто. Чем больше разница температур - тем быстрее распространяется тепло, тем дальше оно уйдёт от трубы за полгода - тем больше эффективный задействованый объём и теплоёмкость.
    Во-первых, нужно знать площадь контура и количество закачиваемого тепла.
    Во-вторых, нужно знать, когда это тепло будет использовано (потому что оно "расползается" от контура в течении года).

    Для себя я считал из таких соображений: теплоёмкость брал за 0.7кВт*ч/С, теплопроводность порядка 1Вт/С*м, глубину заложения грунтового контура 2м и площадь 200м2, грунтовые воды брал в 7С и считал, что их температура равна среднегодовой 8С.
    Сверху контура у меня был дом (для простоты брался как идеальный теплоизолятор), по периметру - 1.5м теплоизоляции вглубь (фундамент).

    Получалось, что если за лето закачать в контур 10000 кВт*ч, температура около трубы к концу первого сезона будет около 20С, и падать примерно по градусу в месяц (если тепло не забирать, если забирать - то быстрее).
    Если тепло не забирать и каждый сезон закачивать по 10000кВт*ч, то лет через 5-7 температура в конце сезона стабилизируется на где-то 25-30С, с падением в конце зимы до 15-20С.

    Если брать контур просто на открытом участке земли, то считать вообще бессмысленно, потому что всё будет завязано на количество осадков по сезонам и то, как идёт на этом участке вода. Свободно льющаяся сверху и текущая вода перекачивает ТАКУЮ тепловую мощность, что всякие попытки тягаться с этим и нагреть/остудить почву заметно выше/ниже среднегодовой - сизифов труд.

    Очень вряд ли, что Вы прогреете контур ГК ТН с помощью ВСК до такой температуры, что охлаждаться будет нельзя.
    Смотрите сами: ГК рассчитан на отдачу 5-10кВт (не знаю, какая у Вас мощность ТН) при разнице температур теплоносителя и земли в пару С. При разнице 30С контур сожрёт всё тепло ещё в начале, выйдет из него всё равно холодная вода.
    Просто теплообменник ВСК должен стоять, ессно, после теплообменника пассивного кондиционера.
     
  13. СТАСНН
    Регистрация:
    25.11.11
    Сообщения:
    12.348
    Благодарности:
    31.135

    СТАСНН

    Строю энергоэффективные дома

    СТАСНН

    Строю энергоэффективные дома

    Регистрация:
    25.11.11
    Сообщения:
    12.348
    Благодарности:
    31.135
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Видимо это данные для группы вертикальных ГК, образующих единый подземный ТА.
     
  14. Zzzzyll
    Регистрация:
    18.09.11
    Сообщения:
    1.045
    Благодарности:
    600

    Zzzzyll

    Живу здесь

    Zzzzyll

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.09.11
    Сообщения:
    1.045
    Благодарности:
    600
    Адрес:
    Таллинн
    Именно так.
    И у них ОЧЕНЬ большой объём.

    С ростом объёма удельные потери (не абсолютные, а в процентах) падают: объём ~ размер^3, а площадь периметра ~ размер в квадрате. Это легко понять, если представить большой ТА как много маленьких, приставленых стенками друг к другу. Потери будут только через самые крайние кубики, а их мало по сравнению с общим числом

    При объёме в десятки тысяч кубов, как у канадцев, потери становятся приемлимыми даже без теплоизоляции совсем.
     
  15. awlan
    Регистрация:
    05.06.11
    Сообщения:
    2.817
    Благодарности:
    1.565

    awlan

    Живу здесь

    awlan

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.06.11
    Сообщения:
    2.817
    Благодарности:
    1.565
    Адрес:
    Улан-Удэ
    Полностью согласен. Но есть, как говорится, условия задачи, это отсутствие грунтовых вод.
    По температуре обсуждается, и здесь, и в других местах (форумах:)).
    Варианты такие:
    - по техническим параметрам ПНД трубы, максимально возможная температура + 60*С.
    - по тех парметрам изготовителя ТН, максимальная температура подачи в испаритель ТН, где-то +20 - +25*С.
    - реальная, скважина глубиной 100м. при радиусе воздействия 3м. имеет "объем" грунта 2800м.куб. Чтобы нагреть этот объем надо 2200квт. В каждом регионе своя инсоляция, поэтому надо считать индивидуально.
     
Статус темы:
Закрыта.