Купил квартиру в Хургаде ..., теперь в Россию только летом на дачу

Тема в разделе "Недвижимость", создана пользователем сосед2, 26.04.13.

1. сосед2
    Благодарности:
    45

сосед2

Живу здесь

сосед2

Живу здесь

Благодарности:
    45
    Купил квартиру в Хургаде ..., теперь в Россию только летом на дачу
    Квартиры - копейки - примерно 25тыд за более менее приличную.

Если не по жадничать и купить абонемент на территорию и инфраструктуру отеля 5*, то жизнь сказка. Месячная цена абонемента - долларов 70. За эти деньги ты будешь весь день тусовать с белыми соотечественниками, играть в пляжный волейбол, плясать и йогаировать с анимацией, зимовать у бассейна с подогревом и пальмами на лежаках с чистыми полотенцами и толстенными матрасами. Играть в теннис, сквош, бильярд, ходить в тренажёрный зал, плавать в маске и разглядывать и ловить на намотанную на руку леску с крючком цветных рыбок, скатов, огромных черепах.

На питание придётся перейти вегетарианское. Так как зимой там помидоры по 5рублей-кг, баклажаны 10р-кг, бананы 15р-кг, апельсины сладкие, сочные рассыпчатые, в россию такие не привозят 7р-кг, ....

Всё свежее с рынка, правда надо будет выучить десять цифр, как они выглядят по арабски. Иначе начнут втирать дороже. Но со временем вас будут уже знать и будут к вам относиться как к своему.

Остальное с позволения местного модератора по Болгарии, перелопачу с его поста, надеюсь не запрещено это на форуме, а то писать много, а там смотрю многое схоже.

Несколько мифов о Болгарии (Хургаде), и немного информации
    Как, в определённой степени, уже старожил это страны, хочу развеять несколько мифов о Болгарии (Хургаде), бытующих среди россиян.
    Итак:
    1. В Болгарии очень дешёвая недвижимость.
    Это не совсем так. (В Хургаде почти так) Действительно, учитывая перезастрой во многих регионах страны, не очень хорошее финансовое положение многих застройщиков и собственников, многие объекты продаются очень недорого.
    Но надо понимать, что ликвидная (качественная, удобно расположенная и пр.) недвижимость стоила и стоит совсем немало. (Да, с этим не поспоришь, в Хургаде тоже хорошее дороже)
    Хотя, конечно, в любом случае, дешевле, чем в большинстве регионов России (в Хургаде просто не сравнимо).
    2. В Болгарии любят русских.
    Да, наверное, некоторые исторические симпатии есть. Но, в целом, я бы не сказал, что болгары готовы чем-то жертвовать ради собственной выгоды при общении с россиянами. И это нормально.
    Так что, если Вам обещают что-либо ради русско-болгарской дружбы, то я склонен думать, что обещания забудутся после окончания денежных отношений.
    (В Хургаде точно везде будут петь дифирамбы, особенно Лав стори там девушкам льют профессионально просто. Но как уж деньги или что отдал, то сколько не бегай за Египтосом, только на неприятности нарвёшься)
    3. Недвижимость в Болгарии удобно сдавать и получать прибыль. (Тут опишу поподробнее. В Хургаде ничего сдавать не надо. Там квартиры сдаются по 200$ в месяц. Тут не на варишься. Сдавать надо в москве. И на эти деньги будешь жировать в Хургаде в таком комфорте и климате, коего в россии только силовики и депутаты имеют).
    Это не соответствует действительности. Курортную недвижимость нельзя расматривать, как источник дохода. Обслуживание, амортизация, трудозатраты при поиске клиентов (учитывая снижение турпотока и далеко не полную заполняемость большинства отелей) "съедят" всю возможную прибыль. (в Хуре попроще, электричество 4 копейки киловат на наши деньги, газ тоже 4 копейки за куб, вода 25р за куб, дормену 150р в месяц и это все коммунальные платежи :) !)
    Отчати можно говорить о целесообразности сдаче квартир в крупных городах на длительный срок, но и то не всегда, а лишь при соблюдении определённых условий.
    4. В Болгарии плохое образование
    Здесь разумное, котирующееся в Европе образование. Да, интенсивность учебного процесса может быть и ниже, чем в России, но, на мой взгляд, это лишь плюс. Нет ненужных, никогда не пригодящихся в жизни знаний.
    (Так же считаю. Шесть лет учился в институте, а диплом ни разу не достал. Кругозор ребёнка расширится от разных стран и языков куда шире и лучше чем от русской школы. А главное что 100$ за обучение в американской например школе в Хуре выйдет гораздо дешевле чем бесплатное в россии. Так как проживание в Хургаде будет на порядок дешевле для всех родителей и ребёнка).
    5. В Болгарии платная и очень дорогая медицина для иностранцев. (С медициной не сталкивался в Хуре - врать не буду. Там так хорошо, такой хороший климат, что за пол года зимы не голова, ни зубы не заболели, ни кости не заныли, загорел, похудел, стал куда живее и легче на подъём, здоровье в общем только улучшается. От слякоти и холода в России куда всё хуже).
    Да, это так. Но большинство неприятностей можно покрыть страховками или пакетами мед. учреждений. В случае, если перечисленное невозможно, надо понимать, что приём специалиста в болшинстве городов Болгарии (не беру курортные города и цены) не превышает 10-15 евро.
    Стационар, в случае, если он не покрывается страховкой, да, недёшев.
    6. Переехав жить в Болгарию, легко найти работу.
    Нет, это совсем не так. Иностранец лишь в очень немногих ситуациях своего статуса может работать по найму, и, даже в этих редких случаях, средняя зарплата в Болгарии ниже, чем в большинстве городов России. (В Хуре с работой легко русским. Но надо ли оно там? Там на человека сказочной жизни выходит в месяц на 300$, не больше. Стоит ли работать? Но работы полно при отелях по продаже туров, экскурсий, аниматором. Выходит очень выгодно. Аниматоры там со всей россии "понаехали :)". Набрали кредитов, а говорят, в глубинке заработать не можем такие деньги. Поэтому тут живём в жилье от отеля, питаемся в отеле, плюс 500$ в россию посылаем в банк за кредиты.)

Ну, и теперь несколько явных плюсов.
    1. Хорошие климат и экология.
    2. Относительная дешевизна жизни! (на порядок в Хуре) по сравнению с Россией.
    3. Очень низкий уровень преступности (и в Хуре так же если не стараться найти приключения самому).
    4. Отсутствие серьёзного языкового барьера (тут барьер непреодолим. Менталитет и язык с русским не стыкуется ни как).
    5. Миролюбие и неагрессивность местного населения (кроме быдла, но такового там на порядок меньше чем в россии).
    6. Возможность достаточно быстро легализоваться в стране (визу продлять можно бесконечно, почти беспалтно, рублей по 30 каждый месяц.).
    7. Удобство ведения бизнеса-низкая налоговая ставка, отсутствие прессинга со стороны всякого рода структур. (не, в Хуре бизнес только серый как и в России. в белую там не получится ничего. Но зато серым там является по сути весь бизнес. Поэтому если вам платят за работу то это нормально, вас за это не накажут, не обшманают мусора, как узбеков и белорусов в россии).

Будут вопросы, пишите, постараюсь ответить, если не забуду про тему.

сосед2 , 26.04.13
    #1 Цитировать
  2. Smally
    Благодарности:
    2.531

Smally

Живу здесь

Smally

Живу здесь

Благодарности:
    2.531
    Ну и, для порядка, про явные (и не явные) минусы...

Smally , 26.04.13
    #2 Цитировать
  3. сосед2
    Благодарности:
    45

сосед2

Живу здесь

сосед2

Живу здесь

Благодарности:
    45
    Ну так на вскидку 2 вспоминаю.

1) Так как люди не далёкие и нормально себя чувствующие от климата исторически, то им неведомо слово отопление и горячая вода. В домах местного населения до сих пор по большей части нет горячей воды. Я впервые столкнулся с тем, что купив дорогую стиральную машину автомат, я вдруг обнаружил, что в ней нет нагревательного элемента. То есть что в неё залили тем она и стирает. В россии таких машин не встречал и не слышал что такое возможно. Далее, у них зимой по ночам температура опускается до 15 градусов, а отопления в домах никакого. Из под одеяла вылезать утром прохладно. Спрашиваю местных, как вы спите. А они мне, мы зимой спим. в одежде. Вот это решение. Пошёл на салям стрит - это единственная улица строителей, а они про отопление ничего не слышали. Ни батарей отопления - никаких, ни труб метало пластиковых, ничего подобного нигде в Хургаде нет! Вот уж реально чума.
    2) Женщины вышедшие за муж за египтосов - сходят с ума. Не знаю с чем это связано, но все риэлторши Хургадинские - это бывшие Российские девахи из глубинки. Как уж они решились залететь от египтосов я не знаю, но они настолько стали быдлобольными, что диву даёшься. За пять копеек на которые им не удаётся вас кинуть, обмануть, они приводят мужа араба со всей его семьёй бедуинов, а семьи у них огроменные, плюс весь свой выводок детей огроменный, чтобы показать деткам как надо выбивать деньги из русских, и вся эта шваль будет прессовать вас пока вы не отстрелите кому нибудь из них ногу или не тресните шокером. Для полиции их ней это нормально, так что вам дадут подписать что-то типа согласия на обоюдку и всех отпустят.

сосед2 , 26.04.13
    #3 Цитировать
  4. anttt
    Благодарности:
    175

anttt

Живу здесь

anttt

Живу здесь

Благодарности:
    175
    А квартира это "отельный номер"? т. е. дверь через которую всё слышно, небольшая прихожая, ванна/туалет совмещенные + комната (12-20м2)?
    Недавно летал с ребенком в шарм. домина корал бей и что-то там дальше, в рекламке было написано, что самый большой комплекс на синае. Там несколько типов вил (цены от 700тыр евро), квартиры (вроде от 200).
    Я был шокирован суммами... И да, через 10-12 дней уже становится скучно, может просто когда начинаешь Жить Там (от месяца до года) распорядок дня другой.

anttt , 12.05.13
    #4 Цитировать
  5. сосед2
    Благодарности:
    45

сосед2

Живу здесь

сосед2

Живу здесь

Благодарности:
    45
    Нет, дом обычный, обычные квартиры как в москве. Дверь конечно простая, стены везде там даже в дорогом Сахл-Хашише в один кирпич. Пирамиды они строить разучились и теперь по шаблону умеют строить одинаково. Качество конечно не как у нас строят чтобы внукам досталось. Но точно лучше чем в Америке каркасные домики лепят. Дверь легко можно поменять на железную или решётчатую снаружи добавить, там такие 5000р стоят с доставкой и возможно даже с установкой. Соседей там не слышно, так как дома как правило все пустуют. Продаётся крайне мало квартир и две трети жильцов не живут там постоянно. Египтяне даже покупают квартиры для детей и квартира стоит и дожидается когда ребёнок свадьбу видимо играть будет. И египтяне в отличие от русских крайне тихие. Сидят вечерами и чаи гоняют разговаривая в пол голоса раз их не слышно. Прихожие большие. Там входная часть у квартир как правило - это большая комната - ресепшн - где и кухня и прихожая и комната большая. А от неё уже комнаты отсчитываются. Ванная-туалет действительно совмещённые. Комната дополнительная действительно небольшая. Зато есть балкон и когда ветра нет на нём приятно сидеть в тишине. Плюс двери на крышу там не закрываются и можно и там сидеть кому места мало и шашлыки жарить из везде разбросанных по хургаде строительных досок в качестве дров. Насчёт - скучно - так мне в россии гораздо скучее. Тут вообще всё уже однообразно, податься не куда. А там даже просто в отеле сидишь целый день и в волейбол пляжный поиграешь с туристами познакомишься и с аниматоршами и на теннисном корте и в доме с русскими обсудишь что в каом магазине лучше покупать и где рыбу вкуснее всего делают и тд и тп. И главное всё почти бесплатно, нахаляву, деньги считать не приходится. Сдавая хату в москве - там можно жить трём - пяти человекам в комфорте и в климате несоизмеримым с москвой. Планировал изучать там англиский и арабский, так вот на это даже времени не остаётся. Вечером как на даче в 10 отрубаешься в сон измучавшийся за день.

сосед2 , 12.05.13
    #5 Цитировать
  6. Терраника
    Благодарности:
    49

Терраника

Гога,он же Жора,он же Гоша...

Терраника

Благодарности:
    49
    Белый человек там довольно быстро превращается в чёрного смуглого:aga: На самом деле, хороший, наверное вариант, для эгоистов, заботящихся только о себе, для альфонсов ещё,наверное:)]Если есть семья (нормальная, а не просто совместное проживание с определёнными целями:|::aga:), тем более дети, вряд ли там всё будет так красиво для всех

Терраника , 25.05.13
    #6 Цитировать
  7. сосед2
    Благодарности:
    45

сосед2

Живу здесь

сосед2

Живу здесь

Благодарности:
    45
    Я был с женой и ребёнком пяти лет. Ребёнок за эти месяцы научился хорошо плавать в подогреваемом бассейне и играть в большой теннис - в пять! лет. А и ещё танцевать до одури на детской дискотеке и петь на английском, японском и ещё не пойми каком эти песенки. На халяву почти всё это - 70$ в месяц в пятизвёздочном отеле с кучей всего ещё такого же и для взрослых. Так что видимо альфонсов - эгоистов целых три совместно проживающих с определёнными целями в ненормальной семье :)]. Конечно совместное семейное копание в гавне, грязи, слякоти, объедках и помоях от беспредельной коррупции российских силовиков и чинуш, мошеннической государственной бытовухи России закаляет и сплачивает наверно семьи, но, спасибо, мы пойдём своим путём.

сосед2 , 26.05.13
    #7 Цитировать
  8. Терраника
    Благодарности:
    49

Терраника

Терраника

Благодарности:
    49
    Блин, если бы ещё не мусульманская страна. Уверенности как-то в предсказуемом будущем нет

Терраника , 26.05.13
    #8 Цитировать
  9. Хреноредьев
    Благодарности:
    1.459

Хреноредьев

никудышный ангел

Хреноредьев

Заблокирован

никудышный ангел

Благодарности:
    1.459
    А как же садик, школа?
    короче этот ваш вариант для пенсионеров не плох, и то, если не болеть, или одиноких лоботрясов.

Хреноредьев , 26.05.13
    #9 Цитировать
  10. сосед2
    Благодарности:
    45

сосед2

Живу здесь

сосед2

Живу здесь

Благодарности:
    45
    У меня приятель купил в не мусульманской предсказуемой Болгарии. Воет волком уже 5 лет. Цены на всё, особенно на обслуживание и электричество не сопоставимые даже с Россией. Стоимость самой квартиры на порядок дороже. Обкрадывают квартиру пока жильцы на родину улетают каждый год, и как он выяснил по западным форумам у своих европейских коллег по несчастью, у них тоже самое. Я конечно пока не знаю к чему я вернусь после лета, но пока соседи говорят дверь на месте и :) пломбы тоже.

сосед2 , 26.05.13
    #10 Цитировать
  11. сосед2
    Благодарности:
    45

сосед2

Живу здесь

сосед2

Живу здесь

Благодарности:
    45
    Я над этим только и думаю, так как только над этим и осталось думать, всё остальное явно в плюс. Склоняюсь что буду там обучать. Там есть школы и английские и американские и наши при посольстве РФ. Выбирай не хочу. Обучение только в прибыль пойдёт относительно бесплатного при проживании в России. Так как даже проживание в России 3 человекам куда растратнее чем там. А плюс 100$ за обучение в месяц для бюджета не много сэкономив тысячи долларов от покупки всего на порядок дешевле проживая там. У меня диплом о высшем образовании, шесть лет учился ещё жёстко при СССР. И что - самого главного английского толком не знаю. А там у проживающей русской женщины работающей продажей туров в отеле сын семи лет уже легко разговаривает и знает на 100% ТРИ! языка - арабский и английский. Нахрен моему образование российское? С тремя языками он там такую работу найдёт, что и маму и внуков кормить будет. Там с русских туристов чинуш и силовиков имеют от их отдыха огромные деньги. И именно кто и по русски и по арабски говорит. А я свой диплом о высшем образовании ни разу не доставал из шкафа. Им денег не заработать в России. Надо идти тут только в силовики чтобы денег заработать или их бизнес мошеннический вести.

сосед2 , 26.05.13
    #11 Цитировать
  12. Хреноредьев
    Благодарности:
    1.459

Хреноредьев

никудышный ангел

Хреноредьев

Заблокирован

никудышный ангел

Благодарности:
    1.459
    А желудок как?...животом не страдаете?...вода, питание не то, к чему привыкли.
    ...
    и общение...только с туристами, в отеле?

Хреноредьев , 26.05.13
    #12 Цитировать
  13. сосед2
    Благодарности:
    45

сосед2

Живу здесь

сосед2

Живу здесь

Благодарности:
    45
    Животом не страдаю. Пища на вкус конечно чуть некоторая отлична от российской. Сами наверняка знаете на вкус клубнику африканскую, с российской не сравнить. Но при цене зимой в 30р за кг после взбивалки (не помню как это женское кухонное орудие называется) и с молочком и с песочком и с бананчиком для густоты даже с вкусной российской клубникой не сравнить. В общем такой проблемы там нет. В отелях травятся по другим причинам, объяснять долго, не буду.
    Общения полно. Причём не только русского но и европейского (немцы, голландцы, итальянцы), но и русские. Там новая часть города на 90 процентов уже не арабская. А часть - эта - города - это две трети Хургады.

сосед2 , 26.05.13
    #13 Цитировать
  14. Хреноредьев
    Благодарности:
    1.459

Хреноредьев

никудышный ангел

Хреноредьев

Заблокирован

никудышный ангел

Благодарности:
    1.459
    это всё так, если у вас цель чтоб ваши дети тоже с чуждым Египтом судьбу связали...а захотят ли они?...не обвинят ли вас потом?...
    что касается образования- не верю...
    иначе наши специалисты не были б так востребованы...и не только наши.

Хреноредьев , 26.05.13
    #14 Цитировать
  15. Валера2009
    Благодарности:
    48

Валера2009

Участник

Валера2009

Участник

Благодарности:
    48
    Если не секрет, отель рядом Hilton Hurgada Resort 5* (Hurghada Bay, Safaga Road) или нет?
    Поясню любопытство.
    Прошлый год в июне был в Хургаде в этом отеле с семьей.
    Нырял с дайвцентром Садко. У них трасфер до порта - остановка на кольце чуть в сторону от отеля. Там как раз в то время строились дома (не помню точно, дома этажа в три-четыре).
    Утром пока ждал автобус, я как правило, там лазил-смотрел эти домики. Мне они понравились. Правда до нормального магазина далековато (около 1 км - у меня как-то так отложилось, с точки зрения далеко - имеется ввиду Египет не Россия в жару километр, что в России условно три).
    Плюсы Египта трудно объяснить людям, кто там был только в качестве туриста в отеле. Первое впечатление от Египта в начале 2000-х у меня было отвратительное - думал, что больше туда не поеду. Когда стал нырять - стал больше ездить с определенной целью - изменил свое мнение.

Валера2009 , 26.05.13
    #15 Цитировать

Смотрите также