1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 3

Прокачивание скважины

Тема в разделе "Скважины", создана пользователем Сергей2, 01.04.07.

Метки:
  1. Игорь Д.
    Регистрация:
    23.06.07
    Сообщения:
    1.409
    Благодарности:
    529

    Игорь Д.

    ____________

    Игорь Д.

    ____________

    Регистрация:
    23.06.07
    Сообщения:
    1.409
    Благодарности:
    529
    Адрес:
    Е-бург
    Плохо повлияет. Все буровики как один об этом говорят.
    Хотя сам я, каюсь, не буровик и не гидролог.
    Просто личный опыт. Три месяца без перерыва качал.
    Буровики сказали - не качал бы, сдохла бы скважина.
    И три месяца шла мутная вода.
    Хотя, когда бурили, буровики сказали - повезло тебе Игорь, у тебя там внизу не озеро, у тебя там океан.
    А что мешает? Малыш спустите и качайте. Он без клапана, обратно сбежит вода при выключении. И трубу зелёную пока поставьте, "для дома, для дачи". Ничего не перемёрзнет, ничего не лопнет.
     
  2. SERGO 47
    Регистрация:
    30.08.08
    Сообщения:
    15
    Благодарности:
    5

    SERGO 47

    Участник

    SERGO 47

    Участник

    Регистрация:
    30.08.08
    Сообщения:
    15
    Благодарности:
    5
    Адрес:
    Екатеринбург
    Благодарю. Вот это уже ближе к теме. Но только есть одно "НО" :появляюсь на участке только в выходные и то на несколько часов, и постоянная возня с насосом-шлангом не самое приятное занятие учитывая дневную температуру (шланг как деревянный правда не зеленый, а желтый), а когда после бурения хотел прокачать, так вообще эл-ва не оказалось.
     
  3. Игорь Д.
    Регистрация:
    23.06.07
    Сообщения:
    1.409
    Благодарности:
    529

    Игорь Д.

    ____________

    Игорь Д.

    ____________

    Регистрация:
    23.06.07
    Сообщения:
    1.409
    Благодарности:
    529
    Адрес:
    Е-бург
    Какая такая температура? Сплошь плюсовая пока)
    Есть куда лить то?
    Включил, и езжайте себе, если есть куда лить. Пусть работает.
    Тут ведь ещё какая штука - текущую воду минусом в один градус не возьмёшь. На ближайшую неделю прогнозов в минус вообще нет)
    Покачайте хотя бы неделю, потом будете по выходным прокачивать. Главное не бросать скважину до весны. Новую.
    Потом проще будет.
     
  4. SERGO 47
    Регистрация:
    30.08.08
    Сообщения:
    15
    Благодарности:
    5

    SERGO 47

    Участник

    SERGO 47

    Участник

    Регистрация:
    30.08.08
    Сообщения:
    15
    Благодарности:
    5
    Адрес:
    Екатеринбург
    Дык упрут же насос то, а если повезет и не упрут, то вода может кончиться. За информацию спасибо, буду думать. :)
     
  5. galy
    Регистрация:
    12.05.08
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    1

    galy

    Новичок

    galy

    Новичок

    Регистрация:
    12.05.08
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Москва
    Я новичок на форуме, нужен совет. Договорилась о скважине с буровиками. У соседей 17м и рядо м у всех около этой цифры. а мне советуют сделать 25. Не знаю что делать, хотя говорят и 17 сделаем - как скажите. А я что спец? я ведь понимаю что 25 это другие деньги. Но где же истина ? Может и 17-18 тоже будет хорошо.
     
  6. Yuri
    Регистрация:
    03.01.08
    Сообщения:
    934
    Благодарности:
    302

    Yuri

    Буровой крот

    Yuri

    Буровой крот

    Регистрация:
    03.01.08
    Сообщения:
    934
    Благодарности:
    302
    Адрес:
    Берлин
    Пусть сначала начнут и постоянно смотрят, что за грунт проходит на данный момент бур.Причём вы тоже принимайте в этом участие.
    Халтура не спит !

    Очень желательно пользоваться не только бесконечным шнеком. То есть, им можно бурить до водопроявлений, потом через обсадную трубу с одновременным её погружением, производится проходка желонкой. Сначала пойдёт жижа смесь песка и глмны),потом она достаточно быстро сменится пескосодержащей смесью, и если встречеа не тонкая послойка, то постепенно вы дойдёте до подходящего песка.

    Вот здесь надо учесть длину фильтра и зумпфа.
    В этот слой нужно забуриться на их суммарную длину + 1...2 м.
    Дальше либо ставится отдельный фильтр на сальнике (уплотнение между ним и обсадкой),либо более тонкая обсадная труба (можно из пластика),любой вариант - с донной пробкой.
    А рабочая обсадная труба соответственно поднимается на длину фильтра за вычетом запаса 0,2-0,4 м, либо удаляется совсем.

    При проходке на 2 водонос: в случае с оставляемым фильтром обсадная труба (она будет здесь рабоче-эксплуатационной) должна плотно сидеть в водоупоре, а когда устанавливается меньшая обсадка с фильтроучастком, то при вытаскивании рабочей трубы, после заваливания породой водоноса экспл. колонны напротив слоя глины необходимо засыпать необходимое количество бентонитовой крошки или заправить цементного раствора - чтоб вода из верхнего водоноса не попала в нижний и не испортила его. Таких случае полно. И если 1 вода жёсткая,а нижняя - с железом, то при их смешивании получите коричнево дерьмо и деньги окажутся либо потраченными зря, либо нужно будет ставить фильтры спецочистки.

    Возможно, заплатив ещё за 10 м бурения, вы избавитесь от необходимости тратиться на болеедорогие аппараты фильтрации.

     
  7. хюльдра

    хюльдра

    хюльдра

    Гость

    Игорь Д., по Вашим ответам я поняла, что Вы уже прошли "испытание скважиной", а у меня этот этап в самом разгаре. Месяц назад мы сделали скважину на 11м на известняке, и нам, похоже, как и Вам, повезло с океаном. Месяц с утра до вечера качаем, все вокруг затопили, а вода чище не становится. Мы уже начинаем переживать, будет ли вода чистой, так как у людей в округе через месяц уже шла чистая. А недавно услышали, что у одних вода так чистой и не пошла. Не могли бы Вы поподробнее рассказать свою историю о скважине - на сколько метров, на какой почве, сколько времени качали, когда пошла чистая вода и т. д?
     
  8. шериф
    Регистрация:
    01.09.08
    Сообщения:
    1.486
    Благодарности:
    321

    шериф

    Живу здесь

    шериф

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.09.08
    Сообщения:
    1.486
    Благодарности:
    321
    Адрес:
    Москва
    Когда мне бурили скважену, то дошли до илистых отложений. Глина темная пошла и запах не преведи боже. Я им говорю, бурим дальше, нет говорят, не знаем сколько этот пласт вглубь уходит.

    На соседних участках бурили так, прошли эту черноту, но вода всё равно чёрная идёт , хотя трое суток прокачивали. Мне повезло , после двух дней прокачки, вода чистая и без запаха.
     
  9. aparat2
    Регистрация:
    15.04.08
    Сообщения:
    1.964
    Благодарности:
    1.646

    aparat2

    Живу здесь

    aparat2

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.04.08
    Сообщения:
    1.964
    Благодарности:
    1.646
    Качайте. Вода не замёрзнет. Она из скважены около +8с будет.
     
  10. пахарь
    Регистрация:
    01.07.08
    Сообщения:
    37
    Благодарности:
    24

    пахарь

    Участник

    пахарь

    Участник

    Регистрация:
    01.07.08
    Сообщения:
    37
    Благодарности:
    24
    Адрес:
    Москва
    Прокачивать обязательно, как скважину, так и колодец. Выкачивая воду, Вы создаете условия для движения воды по пласту, жиле. Тем самым промываете "ходы".

    Стоящая скважина может вообще заилиться, что потребует ремонта. По опыту-даже резервные скважины (существуют такие) раз в 4-7 дней прокачивают несколько часов на сброс.
     
  11. хюльдра

    хюльдра

    хюльдра

    Гость

    Спасибо всем за отзывы. А сегодня меня интересует, кто каким насосом пользовался для прокачки и какова мощность насоса?
     
  12. DIMAR
    Регистрация:
    30.08.08
    Сообщения:
    776
    Благодарности:
    711

    DIMAR

    строю сам

    DIMAR

    строю сам

    Регистрация:
    30.08.08
    Сообщения:
    776
    Благодарности:
    711
    Адрес:
    МОСКВА Дача Владимирская обл. 135 км от Москвы
    Имел дело с разными скважинами и в разных грунтах (много друзей и родственников с дачами). У меня 15 метров , пластиковая труба и грунт глина. Прокачивали обыкновенным "малышём". И даже однажды выкачил целую городскую ванну песка ( если интересно напишу) Что касается мутности воды попробуйте поставить фильтр нитянной (500 руб) очень хорошо помогает. У приятеля на известняке так и не пошла прорачная вода но фильтр все исправил. Хотя от известняковой воды сильно страдают водрнгревательные приборы особенно боллер 100 литровый.
     
  13. Алиса Ситникова
    Регистрация:
    16.02.08
    Сообщения:
    34
    Благодарности:
    0

    Алиса Ситникова

    Участник

    Регистрация:
    16.02.08
    Сообщения:
    34
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Самара
    Обыкновенным малышом прокачивали, пока песок не перестал идти
     
  14. DIMAR
    Регистрация:
    30.08.08
    Сообщения:
    776
    Благодарности:
    711

    DIMAR

    строю сам

    DIMAR

    строю сам

    Регистрация:
    30.08.08
    Сообщения:
    776
    Благодарности:
    711
    Адрес:
    МОСКВА Дача Владимирская обл. 135 км от Москвы

    Мне скважину бурили профессиональные гидрогеологи которые как многие в 2000 году остались без работы. И я им тоже про - "ходы " и "озера" вокруг скважины в песчаных насыщенных водой горизонтах. Ребята сказали , что такого никогда не бывает , что фильтр всегда окружен песком и заиливание происходит если песок вокруг фильтра очень мелкий и способен проникнуть через сетку фильтра( у меня был такой случай) или в случае её повреждения . А, что касается прокачки раз 5-7 дней так это идеальный вариант. Я часто езжу зимой на дачу но реже чем раз в семь дней. А сосед вообще в сентябре уехал в мае вернулся и ничего!:)
     
  15. хюльдра

    хюльдра

    хюльдра

    Гость

    Очень интересно, как это Вы так сделали?