1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 3

Прокачивание скважины

Тема в разделе "Скважины", создана пользователем Сергей2, 01.04.07.

Метки:
  1. Гидра
    Благодарности:
    731

Гидра

Живу здесь

Гидра

Живу здесь

Благодарности:
    731
    Нет, не поможет.

2. ВодоУслуги
    Благодарности:
    9.645

ВодоУслуги

Делаем "мокрую работу"

ВодоУслуги

Делаем "мокрую работу"

Благодарности:
    9.645
    Нет. Нужно сдавать воду на анализ и подбирать фильтра.
    https://www.forumhouse.ru/forums/373/

3. sbogy
    Благодарности:
    23

sbogy

Участник

sbogy

Участник

Благодарности:
    23
    Исходные данные:
    - Скважина на 60м на песок
    - Тройная стальная обсадка 150-120-100мм трубы (отсекает 2 водоноса с плывунами)
    - Мелкоячейстая сетка-фильтр на нижних 7м трубы
    - Центробежный насос.

Проблема.
    - Уменьшающийся с течением времени дебет.

Детали.
    После бурения то ли плохо вымыли, то ли там такой песок, что вымыть невозможно. Вымывали с водовозки наварив на трубу штуцер. Суть в том, что даже после промывки вода заканчивается. Т. е. качает 5 минут, набирает 15-20. И с течением времени качает все меньше и меньше.
    Кинули 2 насоса: вибрационник с нижним забором без трубы снизу, центробежный над ним.
    Кинули трубу с центробежного в кубовую бочку, с бочки кинули шланг самотеком обратно в скважину, настроили напор, чтобы вода в скважине не заканчивалась.
    В течение месяца гоняли оба насоса одновременно. Выгнало порядочно пылевого песка. Дебет существенно увеличился. Потом вибрационник достал, оставил один центробежный, переключил на круглогодичное снабжение частного дома через мешочный фильтр. Первое время фильтр ловил много пылевого песка. Со временем песка все меньше, но и дебет ровно за год опять опустился до начального уровня - 100л/час. В подвале 1.5 кубовая емкость и настроеный таймер на выкачку скважины. Т. е. для жизни 1.5-2 куба в сутки, на которые дебета пока хватает, - это с головой. Но вот для полива сада/огорода в жаркое время года уже дефицит. Про бассейн даже думать не хочется - буду его месяц только набирать.

Вопрос
    Хочу опять повесить вибрационник под центробежным насосом. Вывести отдельный кран для прокачки. И раз в год по весне включать оба насоса и в течение недели гнать воду на улицу, чтобы вибрационник чистил сетку от песка, и дебет увеличивался. Но многие пугают, что вибрационником сделаешь только хуже. Да и песочить опять начнет по чуть-чуть (сейчас хорошо, что мешочный фильтр можно спокойно несколько месяцев не чистить). Действительно ли стоит бояться, что сделаю хуже? Или чистка сетки вибрационником - это нормальная практика?

4. Tima1717
    Благодарности:
    5

Tima1717

Участник

Tima1717

Участник

Благодарности:
    5
    Всем привет!

Прошу Вашей помощи, вкратце расскажу предысторию.

Я приобрел дачу в МО Клинский район, раньше на этом месте было болото.
    После обустройства скважины и подведение воды в дом, было все нормально.
    Люди, которые мне все делали, отпустили в скважину насос малыш, с нижним забором воды.
    Ну и как положено, вода качалась вместе с песком.

В этом году решил чуть приподнять насос, когда начал доставать оказалось, что насос был на самом дне, в итоге подняв и укоротив шланг на 15см, и вновь опустив через пару недель, скважина начала качать чёрную воду с землей (Фото и видио прилагаю).

WhatsApp Image 2020-05-20 at 16.04.13.jpeg WhatsApp Image 2020-05-20 at 16.04.14.jpeg

И в итоге вода вовсе перестала идти.

Дальнейшие мои действия:

Решил достать насос, оказалось не так просто, так как насос был полностью закопан в землю.
    В итоге достал, и был сильно удивлен тому на сколько сильно он был облеплен землей.
    Далее замерил глубину скважины, оказалось 4,5 метра, а изначально глубина была метров 7.

Далее решил прочистить скважину от песка, путем выкачивания воды из скважины.
    Но не тут-то было, вода в скважине быстро уходило и заканчивалась.

После начал делать перекачку воды из бочки в скважину тем самым промывать скважину, и поднимать весь песок на верх.

Скважину прочистил, если до чистки было 4,5 метров, то после стало 6,10.
    Потом узнал, что вибрационные насосы нельзя ставить в скважину, ну и соответственно купил обычный насос, забор воды из середины.

Но при установке заметил следующее:

1. В скважине слышно вурчание воды, похоже на заполнение бочка унитаза.)
    2. Вода в скважине заканчивается, быстро.
    3. Дебит воды в скважине равен 20 минутам, грубо говоря вода закончилась и что бы вода поднялась нужно 20 минут.
    4. после установки насоса, в скважину, заметил, что он не качает песок, очень обрадовался.
    5. Когда открываешь кран, вода стреляет, выходит воздух, и насос при полном гидробаке постоянно включается.

Сверху описал свою ситуацию, теперь два вопроса:

1. Как увеличить дебит? Раньше, когда был насос малыш, вода всегда стояла под завязку, более того, она даже из скважины выливалась.
    2. Как устранить воздух в кране? Перед тем как подключить насос, я слегка спустил воздух с гидробака, не знай зачем ну это сделал.

Если кто сталкивался с этим, дайте совет пожалуйста.

5. tonygks
    Благодарности:
    1

tonygks

Участник

tonygks

Участник

Благодарности:
    1
    Требуется совет.
    Исходные данные (их мало т. к. в вопросе совсем не разбирался когда бурили):
    - никаких документов на скважину
    - ~16 метров
    - обсадная пластик 110мм
    - вроде песок
    - ~2 нижних метра перфорация и мелкая металлическая сетка

День 1:
    "Бурильщики" пробурили скважину, вставили обсадную, немного прокачали водой под напором, повесили вибрационный 200вт насос в метре-двух от дна (900 литров в максимуме по паспорту), посмотрели на прокачку скважины и "адьос". Сказали качать до чистой воды. Насос на убой по их словам.

В итоге насос выкачал воду из трубы и потом работал качая воздух в перемешку с поступающей грязной водой.(по прикидкам приток воды был литров 150 в час). Через сутки пошла чистая вода (насос так и качал вперемешку с воздухом). Вода прозрачная и без осадка после отстоя и т. п.

В итоге насос остановили, вода в трубе поднимается на 20-30 см выше уровня земли в трубе, но не достает несколько сантиметров до перелива. Дальше будни - уехали с участка.

День 2:
    На следующих выходных после включения насос выкачал немного чистой воды из трубы и снова пошла грязная с песком. На этом этапе приток воды (сколько насос в перемешку с воздухом выплевывал) поднялся литров до 250-300.
    -Через часов 10 прокачки вода снова чистая.
    -Отключили насос
    - Включили через три часа - снова качает грязную с песком.

День 3-4:
    В итоге на 3-4 день такой картины насос просто перестал поднимать воду (с зеркала еще более менее тянул как-то, но со дна полной скважины перестал). Подумал, что вот он этот "убой" - поменял на такой же новый. Новый бодро выкачал всю трубу, потом снова начал качать воздух с водой(~300+ литров), вода начала светлеть не спеша. В итоге через часов 12 насос качает очень слабую струйку, вода стоит почти до верха в трубе.(Я уехал поэтому что там сейчас точно сказать не могу.)

Конец истории.

Если возможно пожалуйста без комментариев про "сэкономили" - сам уже понял. У некоторых соседей тоже работала эта "бригада". Дебет такого рода скважин мелкий в СНТ.

Как действовать? И что означает эта ротация чистой/грязной воды после остановки.

6. Alexandr0063
    Благодарности:
    1.289

Alexandr0063

Живу здесь

Alexandr0063

Живу здесь

Благодарности:
    1.289
    @tonygks, Водолей-3 прикупите и запитайте через диммер и программируемое реле времени. В Леруа есть такие недорого...Чистая-грязная вода из за падения водяного столба в ноль .

7. tonygks
    Благодарности:
    1

tonygks

Участник

tonygks

Участник

Благодарности:
    1
    @Alexandr0063, ммм. водолей не войдет.
    Меня интересует сама суть. Нельзя постоянно качать в этом случае? Надо откачивать только воду и давать заполняться частично и так по кругу? Если да то с какого столба начинать откачку?

8. Alexandr0063
    Благодарности:
    1.289

Alexandr0063

Живу здесь

Alexandr0063

Живу здесь

Благодарности:
    1.289
    Нельзя "сушить" фильтр... Для этого для вибрика и нужен диммер, что бы сбалансировать дебит скважины и производительность насоса.

9. tonygks
    Благодарности:
    1

tonygks

Участник

tonygks

Участник

Благодарности:
    1
    Диммер необходим? Или без него будут слишком частые циклы включения насоса?
    Зачем тогда еще и регулятор сверху, если можно диммером отбалансить дебит?

10. Alexandr0063
    Благодарности:
    1.289

Alexandr0063

Живу здесь

Alexandr0063

Живу здесь

Благодарности:
    1.289
    @tonygks, Диммером уменьшаем напряжение, а следовательно и производительность вибрационного насоса. Реле времени нужно для периодического отключения насоса с целью полного восстановления водяного столба.

11. Tima1717
    Благодарности:
    5

Tima1717

Участник

Tima1717

Участник

Благодарности:
    5
    Я когда заехал в новый дом, мне тоже отпустили вибрационный насос, но через пол года он заилил всю скважину. И после я узнал что вибрационный насос нельзя в скважину ставить. когда поменял насос на другой, забором воды середины, у меня по началу тоже вода заканчивалась но спустя неделю две скважина пришла в норму. Убери вибрационный насос, он боламутит воду, пусть песок осядет и вода сама найдет путь.

Не чего не нужно, у меня тоже по началу воздух качал, а потом все нормально было. Установи гидробак и время пока ты будешь тратить из бака воду вода в скважине прибавиться. А вибрационный убери, поставь обычный.

12. Alexandr0063
    Благодарности:
    1.289

Alexandr0063

Живу здесь

Alexandr0063

Живу здесь

Благодарности:
    1.289
    @Tima1717, Ваш совет из серии... "Сыпануть в сито муки и сидеть ждать, пока она сама просыпется" ..Именно из этих соображений на раскачку ставят вибрационный насос. А вот на постоянку уже винтовой или центробежный...

13. Tima1717
    Благодарности:
    5

Tima1717

Участник

Tima1717

Участник

Благодарности:
    5
    А вас не смущает что у него скважина на песчанке? Что там раскачивать? Вибрационный баламутит воду и песок. Мне когда отпустили в скважину насос вибрационный тоже самое сказали. а как оказалось что он мне не раскачивал а наоборот забивал и в итоге настала беда. Я дал совет, человек пусть сам думает, просто я с этим столкнулся и не более того.

14. Alexandr0063
    Благодарности:
    1.289

Alexandr0063

Живу здесь

Alexandr0063

Живу здесь

Благодарности:
    1.289
    Полгода ..@Tima1717, ..Целых полгода у Вас стоял вибрационный насос ...Для раскачки достаточно и трёх дней...Но за это время. 1. Глина (мелкие чешуйки), прилегающая к сетке фильтра, вибрацией растирается и уносится с током воды..2.Мелкий (пылеватый) песок просеивается сквозь сетку и уносится током воды..3.На кровлю водоноса "сползает" глиняный раствор и под действием вибрации образует вокруг трубы скважины некую водонепроницаемую "пломбу", препятствующую проникновению в фильтровую зону почвенных вод с поверхности...Таким образом, за это время, фильтр обволакивается крупным песком, тем самым повышая водопроницаемость прилегающего водоноса, а соответственно и дебит скважины... Иногда в разы...Знаю случай, когда с 0,3 куба в час, реально раскачивали до 1,2 куба в час.

Последнее редактирование: 02.06.20
  15. tonygks
    Благодарности:
    1

tonygks

Участник

tonygks

Участник

Благодарности:
    1
    @Alexandr0063,
    Спасибо за советы. Но эту часть никак не могу понять.
    1. Можно настроить реле чтобы включалось скажем на 5 минут каждый час (подобрать тайминги). Скважина будет выкачиваться по мере наполнения.
    2. Можно диммером подобрать производительность насоса, чтобы вода была всегда.

Эти 2 пункта делают одно и тоже в итоге. Зачем и то и то ставить?