Маленькие дачные забавные рассказики

Тема в разделе "Наша любимая дача", создана пользователем DetSimen, 26.04.13.

1. DetSimen
    Благодарности:
    167

DetSimen

Хожу всё по цепи кругом

DetSimen

Хожу всё по цепи кругом

Благодарности:
    167
    Маленькие дачные забавные рассказики
    Устами ребенка

Тихое, тёплое, уютное июльское утро. Ночью прошла гроза и всё кругом сверкает крупными каплями щедро рассыпанных ею бриллиантов. Толстое, ленивое Солнце, само еще спросонья, уже пробует свою грозную силу на исчезающих на глазах лужицах между плитками на дорожке, и обещает быть неумолимым в середине дня. Ветер, растеряв свою грозовую силу, врывается, уже осторожно, но озорно, на веранду, треплет беззащитные шторки, играется шерстью возлежащей на подоконнике в позе сфинкса довольно жмурящейся кошки и разносит вокруг одуряющий запах только что выпеченных пирожков с корицей и терпкий, пронзительный аромат сваренного кофя. :) Иддилия и нега. Мы с женой сидим на крылечке, наблюдая как со второго этажа по лестнице, медленно, неуверенно переступая сонными ногами, спускается доча (9лет), которую поднять-то подняли, а разбудить, видимо, забыли. Вокруг, робко пробуя голос и молотки, начинают просыпаться первые соседи. Вдалеке еще погромыхивает уходящая на запад гроза, заставляя кошкины уши настороженно шевелиться. Вдоль нашего забора по мокрой дорожке резво носится на древнем педальном коне (были и такие раньше кони) соседская девочка Анечка. На тот момент ей было года четыре, может быть, пять, но никак не больше. Редкая кукольная красота, маленькое игрушечное личико в обрамлении светлых кудряшек, широко распахнутые голубые глаза заставляли умиляться всех, кто её знал, и мы не были исключением. Ангелок небесный, да и только. Через некоторое время, уже налив себе кофе и приступив к казни приговоренных пирожков, мы увидели Анечку, уже без коня, бредущую прямо к нам с дальней стороны нашей улицы, куда она весело промчалась минуту назад. Подойдя и поздоровавшись с нами, она обратилась прямо к нашей дочечке:
    - Оля, у меня сломался конь, он тяжелый, я его поднять не могу, помоги мне донести его до дома.
    Естесственно, таким маленьким ангелам в просьбе отказывать нельзя, особенно когда они на тебя так и такими глазами смотрят. Назначенная эвакуатором встала, отложила недоеденный пирожок в сторону, вздохнула, сказала "Да конечно же", и ушла за мирно покоящейся в луже лошадью. Покосившись на Олин пирожок, нежное создание прожурчало серебрянным голосом: "А у вас пирожки с чем?". На что была немедленно обласкана, усажена и одарена чаем и разными пирожками и вкусняшками. Вдоль забора гордо прошествовала доча, неся к соседскому дому на вытянутых руках струящуюся грязью лошадь. Женщины (жена и Анечка) умело находя общий язык, щебетали о чём-то своём. Через некоторое время дочь вернулась. С многострадальной лошадью в руках. На морде у лошади облупленной краской было нарисовано бесконечное терпение. У дочи напротив, вместо глубокого удовлетворения добрым поступком, большими буквами было написано оскорбленно-благородное негодование. С которым она и обратилась к соседке:
    -Аня, ты мне почему не сказала, что у тебя собака на огороде? Она же лает, бросается и даже в калитку мне зайти не даёт!
    Вытащив от изумления даже пирожок изо рта, голубоглазое созданье сильно удивилось. А потом изрекло нежным хрустальным голоском, с ударением:
    -Жулька штоли не пускает? ДАК ВЕДЬ ЕЁ ЖЕ НАДО БИИИТЬ! Пойдем, я тебе покажу.
    Они ушли, а мы очень долго не могли прийти в себя от смеха. Потом эта фраза просто стала крылатой, когда кто-то чего-то не хочет делать.
    Думаю вот, а мошт её к депутатам применить можно? :)

DetSimen , 26.04.13
    #1 Цитировать
  2. DetSimen
    Благодарности:
    167

DetSimen

Хожу всё по цепи кругом

DetSimen

Хожу всё по цепи кругом

Благодарности:
    167
    Тяжёлое похмелье.

История эта произошла, когда сыну было 2 года. Лопотал он тогда уже много, хорошо и разборчиво. Случилось так, что в этом возрасте он пристрастился к пиву (безалкогольному, не кидайте сразу камнями). Таская его с собой везде в машине, как мягкую игрушку, мы часто заезжали к моему другу на дачу попариться в бане. Ну а какая баня без пива? С ним и шлаки быстрей вымываются всякие, и круговорот воды в природе существенно ускоряется, помогаем чем можем. :) Я за рулём, поэтому вынужден был брать себе безалкогольное, чтоб обратно ехать, и сын, видя, как папа пьёт из красивой бутылочки тоже захотел однажды попробовать. Ну и не хватало на тот момент детскому организму каких-то витаминов, содержащихся в пиве, оно ему шыпко понравилось. Даже просил меня сам иногда, "Пап, купи мне пива. Только БелыМидветь (как он говорил)". Сейчас, надо сказать, он его уже на дух не переносит. Бросил. :) в 4 года.
    Ну так вот. Анажды, я приехал на дачу после работы, жена и дети уже были там, и, так как планировалась баня вечером, привёз с собой несколько бутылок безалкогольного пива. Одну сын засосал сразу же, как услышал "бутылок знакомый перезвон". :) Остальные я положил в морозилку, вытаскивая по мере надобности во время банных процедур. Но не все. Наутро, заглянув в холодильник, увидел, что еще 2 бутылки пива, наполовину заледеневшие, ждут избавления из ледяного плена. Я их тут же спас, поставил на стол, мимоходом порадовавшись, что не разорвало бытылки и я был избавлен от необходимости оттирать покрытую белой пенной гадостью морозилку. Но, к несчастью, бутылки попались на глаза сыну, который сразу же, облизываясь в предвкушении, потребовал пива. :). Тоном, не приемлющим возражений. Как мог я обьяснял сыну, что бутылки ледяные, можно простудить горлышко, что надо подождать, как минимум, пока чуть согреется. Нет, нет, и еще раз нет. Ни в какую. Дай и всё. Вот прям щас, сразу и много. Пришлось волевым решением взять бутылки и поставить на самый верх печи, под потолок, куда он уж точно не залезет. Сын на меня сразу же вхлам разобиделся, но плакать не стал, а пошел к маме, ковыряющейся на огороде, за утешением. Открыв почти пинком дверь, он, обозрев окрестности, увидел в третьей позиции, филём вверх, такую родную и близкую маму и тут же, во всю свою малышовскую глотку пожаловался на папу:
    -Мама! А ОН МНЕ ПИВА НЕ ДАЁТ!
    Дикий ржач всех соседей, дал понять, что шутка удалась.
    Кто то даже сказал, "Изверги, не дают похмелиться бедному ребенку".

DetSimen , 26.04.13
    #2 Цитировать
  3. DetSimen
    Благодарности:
    167

DetSimen

Хожу всё по цепи кругом

DetSimen

Хожу всё по цепи кругом

Благодарности:
    167
    Модераторы, думаю, раз никто не продолжает и не поддерживает, тему можно удалять. :)

DetSimen , 29.04.13
    #3 Цитировать
  4. Восьмая Марта
    Благодарности:
    700

Восьмая Марта

сестра таланта

Восьмая Марта

сестра таланта

Благодарности:
    700
    Здраастии!
    Не поддерживают потому что все были на даче. А не продолжают - а Вы не предложили. Здесь же темы индивидуальные, надо было написать, что ждете рассказов от других форумчан.

Восьмая Марта , 29.04.13
    #4 Цитировать
  5. DetSimen
    Благодарности:
    167

DetSimen

Хожу всё по цепи кругом

DetSimen

Хожу всё по цепи кругом

Благодарности:
    167
    Я не знал, что темы по умолчанию - индивидуальные. Прошу прощения.
    Предлагаю, если у кого есть чем поделиться в этом формате - продолжайте. :) И у меня еще кое-что в запасе есть. :)

DetSimen , 29.04.13
    #5 Цитировать
  6. Восьмая Марта
    Благодарности:
    700

Восьмая Марта

сестра таланта

Восьмая Марта

сестра таланта

Благодарности:
    700
    DetSimen, у Вас такой слог, что я бы тягаться побоялась. :|:
    Вы продолжайте, а народ подтянется. :super:

Восьмая Марта , 29.04.13
    #6 Цитировать
  7. DetSimen
    Благодарности:
    167

DetSimen

Хожу всё по цепи кругом

DetSimen

Хожу всё по цепи кругом

Благодарности:
    167
    Так ведь я и не предлагаю тягаться в мастерстве владения художественным слогом. :) Главное - улыбка читающих. И настроение. :)

DetSimen , 29.04.13
    #7 Цитировать
  8. Анна Соколова
    Благодарности:
    3.546

Анна Соколова

Живу здесь

Анна Соколова

Живу здесь

Благодарности:
    3.546
    Ну, ежели Вы ждете поддержки - таки нате.
    Время действия - 90-е, осень, в окрестных колхозах картошку с полей уже убрали. И как водится - еще много осталось.
    Действующие лица - мама и двоюродный брательник, снаряженный родителями на помощь тетке.
    Весь день они ковыряются на ближайшем поле, наполняя мешки и укладывая их на тележке. К вечеру, братец берет таймаут и ключи от дачи, с ними и удаляется "на минутку". Возвращается через полчаса, и сообщает, что "главное, так обидно, так обидно - хотел водички попить, а ключи потерялись". Мама оценила обстановку - надвигающуюся ночь, отсутствие соседей и возможности уехать, упала в обморок, потом надавала брату по шее (возможно, последовательность была несколько другая - сначала по шее, потом - обморок), и пинками заставила любимого племянника лезть в чердачное окно со словами "там и попьешь".
    Все, слава Богу, закончилось благополучно - напуганный братец справился с задачей, но всю следующую жизнь, при попытке пожаловаться на обстоятельства, у него грозно вопрошают "что, опять водички попить хотел?".

Анна Соколова , 29.04.13
    #8 Цитировать
  9. DetSimen
    Благодарности:
    167

DetSimen

Хожу всё по цепи кругом

DetSimen

Хожу всё по цепи кругом

Благодарности:
    167
    :)] :super: Спасибо. :)
    Продолжаем?

DetSimen , 30.04.13
    #9 Цитировать
  10. DetSimen
    Благодарности:
    167

DetSimen

Хожу всё по цепи кругом

DetSimen

Хожу всё по цепи кругом

Благодарности:
    167
    Есть у меня сосед, с которым у нас никогда не было забора. По границе наших участков и далее через всё общество проходит поднятая на полметра от земли двухдюймовая труба по которой летом подаётся вода для полива, и она служит как-бы естесственным разделителем, поэтому забор мы решили не ставить, просто вынести на эту сторону все хоз. постройки, туалет там, хоз. блок, душ и бани. Постройки, естесственно, подходят не вплотную к трубе, было бы затруднительно обслуживать её в случае, скажем, порыва, а отступают, у меня и у соседа - на полметра примерно. Причём постройки идут в шахматном порядке, то есть, напротив моего хозблока у соседа ничего нет, и наоборот, его хозблок и баня построены там, где у меня пустое пространство. И никакой забор не нужен, и так всё загорожено. И как то так получилось, что сосед свой хлам стал складывать на мою территорию, на эти несчастные полметра, которые отделяют заднюю часть моих построек от трубы. Чего там только нет, и покрышки старые лысые, штук 8 и шпалы и листы старого ржавого железа и тому подобный хлам. Причём, у соседа 8 соток, у меня 4, но, видимо, для хлама места на своём участке ему жалко. Однажды, заглянув за туалет, я увидел вдобавок ко всему прочему, еще и как попало наваленные клетки для кроликов, опять на моей территории и почти до самой крыши моего сортира. Тут моё терпение и кончилось. Дождавшись, пока соседи уедут, я вытащил из-за своей бани 2 его шпалы, лежавшие там уже лет 8, не мудрствуя лукаво, попилил на дрова и сложил у себя в дровнике. Сосед поначалу ничего не заметил. Прошло время. Подходит сосед, спрашивает, не видел ли я случайно 2 шпалы, которые "вот тут лежали" и показывает на мою территорию. Я честно отвечаю, "Видел. Попилил на дрова". Он прибалдел маленько и говорит, "Ну как же так, это же ведь мои шпалы, я их привёз углы у дома поднять, а теперь как я буду это делать?" И смотрит так зло на меня, типа я вор виноватый. Я и говорю: "Коля, шпалы были мои, так как лежали на моей территории, и я волен делать с ними всё, что угодно, какие претензии? Я считаю, раз они были на моём участке, значит тебе не нужны и ты мне их отдал добровольно, по-соседски. В следующий раз когда приедет мусорная машина, я и покрышки, которые ты мне тоже, видимо, отдал - выкину, они мне нафиг не нужны. Как и всё остальное тоже. А если тебе твой хлам дорог, ты уж найди себе место на своих 8 сотках, и коллекционируй его. Но мне на участке твой хлам незачем". Посмотрел он на меня с обидой, да и пошел восвояси. На следующий день, как по волшебству, всё из-за моих строений исчезло, даже клетки для кроликов. Он их к другому соседу переложил. :)

DetSimen , 17.05.13
    #10 Цитировать
  11. Анна Соколова
    Благодарности:
    3.546

Анна Соколова

Живу здесь

Анна Соколова

Живу здесь

Благодарности:
    3.546
    У моей сестры была собака. Предполагалось, что это - метис тибетского терьера. Нет, конечно, терьер там похоже присутствовал, но как свидетель. На лето сестренка вывозила псину на дачу, возлагая заботы о своей животинке на родителей. В том числе - и заботы о сохранении собачьей невинности. Мама к делу отнеслась серьезно, выходя прогуливать невесту с большой палкой. Папа же такими пустяками пренебрег. "Она меня слушается" - заявил папа и отправился с собакой в лес, по малину. Не захватив ни поводка, ни даже ошейника. Ну собака-то может и слушается, но только не тогда, когда в малине ее поджидал жених из ближайшей деревни. Не успел папа уронить корзинку - как шестеро щенков уже были запроектированы.
    На наши просьбы хотя бы описать хахаля, папа презрительно процедил "трус - каких мало". "Когда это ты успел оценить его моральный облик?" - заинтересовались мы. "Так я за ним полчаса гнался" - признался папа. На замечание "Интересно зачем - хотел фамилию спросить?" - предпочел не отвечать. Щенок из этого помета остался у нас. На дворе стояла осень 92 года. И имя для щенка нарисовалось само - Ваучер. Правда, на людях пришлось называть "Вачеком" - а то мимоходящие мужики очень громко матерились.

Анна Соколова , 17.05.13
    #11 Цитировать
  12. DetSimen
    Благодарности:
    167

DetSimen

Хожу всё по цепи кругом

DetSimen

Хожу всё по цепи кругом

Благодарности:
    167
    :)]

DetSimen , 18.05.13
    #12 Цитировать
  13. Генина
    Благодарности:
    1.977

Генина

Живу здесь

Генина

Живу здесь

Благодарности:
    1.977
    Когда дети маленькие были (4 и 10 лет), мы купили для них на дачу крольчонка. Днем он гулял в вольере с открытым верхом, черная терьерша за ним присматривала. Однажды я услышала истошный детский визг (кролики, оказывается, кричат, как дети). Выскочила из дома и увидела в вольере соседского кота, напавшего на малыша. Кот удрал, прибежали дети, виноватая сторожиха-собака. Пока я обрабатывала царапины, все трое громко ревели и выли. Предъявила плачущим кроля, спросила...Саша, ну что ты ревешь, все в порядке - Мам, мне малыша жалко...Завтра поймаю кота и убью. Маша заголосила еще громче...Маша, а ты что плачешь, все прошло...- Мам, мне кота жалко, которого Саша завтра поймает и убьет...Лора (собака), прекрати выть...- Хозяйка, мне наших детей жалко...это я, непутевая, во всем виновата..завтра я этого кота...страшно представить...Занавес.

Генина , 18.05.13
    #13 Цитировать
  14. DetSimen
    Благодарности:
    167

DetSimen

Хожу всё по цепи кругом

DetSimen

Хожу всё по цепи кругом

Благодарности:
    167
    :super::) Бедный кот.

DetSimen , 18.05.13
    #14 Цитировать
  15. КЭТ
    Благодарности:
    398

КЭТ

Живу, люблю

КЭТ

Живу, люблю

Благодарности:
    398
    Этот рассказик я уже публиковала в своей теме, здесь дублирую, может, кто не читал. Итак...

Такая история в нашей деревне приключилась на днях. Собрались мы со Славой (мужем) в город. Едем потихоньку по дороге улицы Центральная - такая, кажется, в каждой деревне присутствует. Едем потихоньку, так как, понятное дело, дорога оставляет желать лучшего, с колхозных времен еще асфальт не ремонтировали. Как всегда, смотрю по сторонам - наслаждаюсь воздухом и видами, со знакомыми здороваюсь - руку вверх поднимаю (смеялись как-то со Славой, что, когда по деревне едешь, можно руку совсем не опускать). Тихо кругом - идиллия, курочки ходят по травке, уточки, козочки. Как правило, в деревне собаки никогда не трогают домашнюю скотину, видимо потому, что привыкли жить рядом, и воспринимают цыплят и утят, как данность. А еще знают, что если тронешь - будет "вава".
    Так вот, едем мы в машине и видим такую картину. Гуляют куры возле своего забора, в проеме калитки стоит мужик - курит, смотрит по сторонам, одним глазом на кур поглядывает. Вдруг, откуда ни возьмись, вылетает лохматый пес, в родословной которого где-то рядом овчарка пробегала, молниеносно хватает ничего не подозревающую курицу, и победоносно, не торопясь, бежит к своему двору. Мы следуем за ним, куда же он ее понесет. Сзади тихо - то ли мужик не видел такого самоуправства, то ли решил посмотреть, чья собака и потом предъявить владельцам. В общем, пока кипиша не слышно. Пес продолжал бежать по улице, а курица, пытаясь освободиться, била крыльями его по морде. От этого он немного ослабил хватку, курица вырвалась на свободу, но пробежав несколько метров, была вновь поймана. Наконец, пес свернул с дороги, видимо, дом был уже недалеко. Мы следили, что же будет дальше. А дальше овчаркин потомок аккуратно открыл головой калитку и внес свой трофей во двор. Через открытую дверь мы увидели, что во дворе стоит стол, за ним сидит вся семья, горит мангал - люди собираются обедать или что-то празднуют. А тут собака с курицей в зубах. Увидев ее, люди вскочили из-за стола. Что было дальше, история умалчивает. Мы потом смеялись, что хозяева собаку за курицей к обеду послали. Кстати, курица не пострадала, осталась жива, здорова и получила только легкий шок от своего непредвиденного путешествия.

КЭТ , 18.05.13
    #15 Цитировать

Смотрите также