1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 17

Гарёвка

Тема в разделе "Мое личное хозяйство", создана пользователем Баоша, 25.04.13.

1. Баоша
    Благодарности:
    2.754

Баоша

Живу здесь

Баоша

Живу здесь

Благодарности:
    2.754
    Гарёвка
    Здравствуйте, дорогие! Собралась, все-таки, открыть тему.

Как все начиналось? Когда мы только собирались пожениться, муж обмолвился, что у него есть своя земля, но поскольку это было далеко от города, этот момент я оставила без внимания.… А потом были дом (квартира) - работа, дочка росла, мы взрослели… И каждую весну наступала страшная тоска – дико хотелось к земле. Периодические вылазки к родителям не спасали, да и часто ездить не получалось. Родился сын, естественно, поиски натуральных продуктов, город, с его шумом и загазованностью, раздражал все больше.
    Потихоньку стали приходить мысли о доме с участком… И тут, кто-то наверху, услышав, прислал налог на землю, про которую мы давно забыли. Сумма была скромной, но заставила задуматься. Просто так платить не хотелось, хотелось, чтобы земля работала, хотя бы на сумму налога).
    А земли оказалось 4 гектара сельхозназначения, не выделенных в натуре, еще по 4 у свекра и свекрови.
    Исколесив просторы интернета, выяснила, что налог заставил задуматься многих. На форумах с регулярной периодичностью возникали однотипные вопросы на тему:«есть 5, 10, 12, 44 и т. д. га земли, что делать?».Почитав, поняла, что при такой площади земли вариантов использования участка не так уж много.

Баоша , 25.04.13
    #1 + Цитировать
  2. Баоша
    Благодарности:
    2.754

Баоша

Живу здесь

Баоша

Живу здесь

Благодарности:
    2.754
    Вариант продажи отмели сразу – разбрасываться землей не хотелось. КРС, свиноводство и овощеводство открытого грунта - только для себя и излишки – на продажу. И началось изучение тематических форумов. Наиболее заинтересовали по пчеловодству, козам, питомникам растений и теплицам.
    На кухне, по телефону, в сети с регулярной периодичностью происходили жаркие обсуждения очередного варианта. Пчелами буквально заболела), читала про них всю зиму… Точно так же и про питомники… Именно благодаря моему увлечению этой темой было решено, что площадь будем увеличивать до 30-40 га.
    Ждали лета, чтобы выбрать себе участок. Основными требованиями к участку были речка и ЛЭПка поблизости. Вариантов оказалось совсем не много. В мае родственники, совместив полезное с приятным, решили показать нам один из них.

Баоша , 25.04.13
    #2 + Цитировать
  3. ТаЛиЯ1
    Благодарности:
    2.761

ТаЛиЯ1

Наш ответ Чемберлену))

ТаЛиЯ1

Наш ответ Чемберлену))

Благодарности:
    2.761
    Мне обе идеи нравятся. И пчелы, и питомник растений :super:
    Вариант с козьей фермой и производством деликатесных продуктов из козьего молока мне тоже кажется ооочень перспективным.

ТаЛиЯ1 , 25.04.13
    #3 + Цитировать
  4. Баоша
    Благодарности:
    2.754

Баоша

Живу здесь

Баоша

Живу здесь

Благодарности:
    2.754
    Ой, как вкусно вы об этом сказали..:) В праздники поеду забирать свою первую козочку и своих первых кур:).

Баоша , 25.04.13
    #4 + Цитировать
  5. bankbond
    Благодарности:
    486

bankbond

Живу здесь

bankbond

Живу здесь

Благодарности:
    486
    Коз рассматривайте сразу и с овцами. С питомником нужны проф знания биологии, надо оперативно реагировать на малейшие негаразды.

bankbond , 25.04.13
    #5 + Цитировать
  6. ТаЛиЯ1
    Благодарности:
    2.761

ТаЛиЯ1

Наш ответ Чемберлену))

ТаЛиЯ1

Наш ответ Чемберлену))

Благодарности:
    2.761
    Какого возраста козочку берете? Нам тоже этот вопрос интересен ;)

ТаЛиЯ1 , 25.04.13
    #6 + Цитировать
  7. Баоша
    Благодарности:
    2.754

Баоша

Живу здесь

Баоша

Живу здесь

Благодарности:
    2.754
    Козочке пол-годика, беру от маминой козы, как только узнала, что та беременна, загадала, что будет именно козочка, а значит - моя (Мама не будет расширяться), от мамы же и 3-х куриц - несушек. Поедем полным комплектом - я, муж, сын, большая черная собака, козочка и куры...500 с небольшим км..Пожелайте нам счастливого пути:|:.

Баоша , 25.04.13
    #7 + Цитировать
  8. ТаЛиЯ1
    Благодарности:
    2.761

ТаЛиЯ1

Наш ответ Чемберлену))

ТаЛиЯ1

Наш ответ Чемберлену))

Благодарности:
    2.761
    От всей души желаю вам успехов во всех начинаниях. Ведь это дело благородное и БЛАГОДАРНОЕ :super:

ТаЛиЯ1 , 26.04.13
    #8 + Цитировать
  9. Баоша
    Благодарности:
    2.754

Баоша

Живу здесь

Баоша

Живу здесь

Благодарности:
    2.754
    Коза обычная, беленькая, беспородная, зовут Малютка. У ее мамы и бабушки молока не много, но вкусное. Баранов пока не беру - поселить некуда. Сами пока у свекрови приткнемся. А в перспективе - обязательно заведу, только грубошерстных не хочу - вязать люблю:).

Баоша , 26.04.13
    #9 + Цитировать
  10. Баоша
    Благодарности:
    2.754

Баоша

Живу здесь

Баоша

Живу здесь

Благодарности:
    2.754
    Погрузили пустые дядькины ульи в тележку мотоблока, и поехали. Мы - на машине – посмотреть, они – на мотоблоке – развесить ловушки для роев. По полям проехали, у перелеска остановились - дорога доверия не внушала. Немного прошли пешком, и взгляду открылась потрясающая картина – большая зеленая поляна, окруженная холмами, поросшими лесом, который чередуется с полями, и, вдалеке, на макушке одного из холмов, видна соседняя деревенька… И много-много воздуха и света.
    Пока мужчины развешивали ловушки, я осматривалась, и никак не могла понять, какой же площади эта поляна… Почти мгновенно пришло понимание – что она то - что я искала, и ничего другого мне не надо… Тихо сказала мужу – я хочу ее всю…Купишь? Он, слегка удивившись, кивнул…
    04062011140.jpg 04062011139.jpg Телефон зарядить забыли, хватило только на часть, по границе которой развешивали ловушки.

Баоша , 26.04.13
    #10 + Цитировать
  11. ТаЛиЯ1
    Благодарности:
    2.761

ТаЛиЯ1

Наш ответ Чемберлену))

ТаЛиЯ1

Наш ответ Чемберлену))

Благодарности:
    2.761
    Ой, да, да, я тоже вязать люблю! :) В перспективе не просто коза, а буду искать пуховую козу. И естественно, электропрялку куплю обязательно.
    И сказала вкусно, и сыр, и творог, и маслице, и сметанка из козьего молочка - ммммм, закачаешься :super::)
    Сепаратор - наше ВСЕ! ;)

ТаЛиЯ1 , 26.04.13
    #11 + Цитировать
  12. Баоша
    Благодарности:
    2.754

Баоша

Живу здесь

Баоша

Живу здесь

Благодарности:
    2.754
    Продолжение:
    Довольные, уехали домой… Свекровь с родственниками среди недели сходили в совет, где, к моему огромному огорчению, им сказали, что середину участка, гектар 8, уже вроде как берут, а нам предложили нарезку вокруг… Очень переживала, в результате решили в отпуске посмотреть другие варианты… С трудом дождалась июля… Период ожидания скрашивался изучением района и его достопримечательностей (спасибо интернету). Изучила все карты и схемы территориального планирования, материалы по их обоснованию, памятники истории и т. д. В результате, знаю про район лучше, чем многие местные, чем иногда ставлю их в тупик. Нашла два познавательных, немного наивных, но очень добрых ролика про наши края:
    - здесь, в последней
    в части – русские – наше село. Освященный родник зацвел… Его часто путают с лечебным, который во втором фильме (первый – у дороги, а до второго надо немного проехать, а потом еще пройти пешком. Вода на вкус обычная, вкусная, как во всех местных родниках. http://www.youtube.com/watch?v=9rKzHQhtWZU – в этом ролике окрестности деревни – в частях, где рассказывается про мезолит, источники и исчезающую речку Маш. Грязями с сероводородных источников местные суставы лечат, но нами эти источники пока не обнаружены. На берегу, где речка выныривает из горы, татары из соседней деревни празднуют сабантуй. В поселении 2 деревни татарские, и 2 русские.

Баоша , 26.04.13
    #12 + Цитировать
  13. Lyalechka
    Благодарности:
    935

Lyalechka

Живу здесь

Lyalechka

Живу здесь

Благодарности:
    935
    Красиво у вас :super:. Интересно, что так сохранилась клановая обособленность. Это большая редкость сейчас:(. Всех людей стремятся смешать и обезличить.

Lyalechka , 26.04.13
    #13 + Цитировать
  14. Баоша
    Благодарности:
    2.754

Баоша

Живу здесь

Баоша

Живу здесь

Благодарности:
    2.754
    Смешанных браков довольно много, но как-то так повелось, что в русских деревнях татары живут, а русские в татарских - крайне редко. Все это только в деревнях. Природа, действительно, очень красивая, и оператору, на мой взгляд, удалось эту красоту передать. А какие красавицы в этих деревнях встречаются...:super:, смотришь, и диву даешься - их бы в город - людям показывать - каблучки, машинка... А у них - дом, скотина, детки. Хотя, реально замечала, что выгляжу в деревне лучше. Кожа реально разглаживается (принципиально там кремами не пользуюсь)... Может, и правда, в воде что-то есть... соберусь, и отвезу на анализ:)

Баоша , 26.04.13
    #14 + Цитировать
  15. Lyalechka
    Благодарности:
    935

Lyalechka

Живу здесь

Lyalechka

Живу здесь

Благодарности:
    935
    Зачем же их в город:ogo:. Шутка?