1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 1

Проект дома ПМ-12

Тема в разделе "Покритикуйте проект. Поиск проекта", создана пользователем Героиня, 25.04.13.

1. Героиня
    Благодарности:
    6

Героиня

Участник

Героиня

Участник

Благодарности:
    6
    Проект дома ПМ-12
    Здравствуйте, форумчане!
    У нас недавно родился третий ребеночек, и мы с мужем вплотную подошли к решению жилищного вопроса. И начался поиск проекта. Вот на просторах интернета нашелся проектик ПМ-12. Очень уж он мне понравился и фасадами, и планировкой. НО, хочется критики, конструктивной и объективной.
    Домик 136 кв. м, из газобетона, перекрытия плиты жб.
    Особенно хочется мнений поповоду того, хватит ли нам места, можно ли перекрытия сделать деревом, по сторонам света рационально ли? А главное, экономен ли он при строительстве?
    Участок у нас узкий 12 на 55, стороны света как на карте), т. е фасад на юге, а справа-восток.
    Вот так он выглядит:
    5-1.jpg p2-1.jpg p3-1.jpg 2-1.jpg

Героиня , 25.04.13
    #1 + Цитировать
  2. iratih82
    Благодарности:
    0

iratih82

Участник

iratih82

Участник

Благодарности:
    0
    Мне показались очень маленькими спальни на втором этаже...а также зачем вам два балкона? Они очень уменьшают площадь комнаты. Один-то говорят не нужен, а тут у вас целых два... Далее, на первом этаже два санузла тоже под вопросом, а на втором небольшой по площади. .Даже учитывая то, что у вас 3 детишек, мне кажется для такой площади дома хватило бы и 2 санузлов, но это, опять же мое мнение. А так в целом смотрится не плохо, только я бы оставила 1 балкон, либо сзади, либо спереди, за счет этого увеличилась бы одна из комнат. Потому что в комнате вы будете находиться постоянно, и нехватка площади будет ощущаться явно, а вот на балкон вы будете выходить куда реже...

iratih82 , 25.04.13
    #2 + Цитировать
  3. Snegoff
    Благодарности:
    3.416

Snegoff

Живу здесь

Snegoff

Живу здесь

Благодарности:
    3.416
    К сожалению, что бы строиться по нормам и с получением разрешения на строительство, то ширина вашего дома не должна превышать 6м.
    Что же касается данного проекта, то по большей части соглашусь с предыдущим комментарием.

Snegoff , 25.04.13
    #3 + Цитировать
  4. SuperMe4ta
    Благодарности:
    1.273

SuperMe4ta

Живу здесь

SuperMe4ta

Живу здесь

Благодарности:
    1.273
    Балконы убрать, добавив площади комнатам.
    Нижний туалет на 1 этаже думаю что котельная на самом деле.
    Деревянные перекрытия можно, но весь детский топот будет очень хорошо слышен внизу, звукоизоляция деревянных перекрытий низкая.
    Чтобы на вашем участке построить дом такой ширины, нужно взять у соседа, к которому вы придвинетесь менее чем на 3 метра ПИСЬМЕННОЕ разрешение.
    По сторонам света получается у вас гостиная, 1 детская спальня на север, а котельная и кухня на юг? Это неправильно! Детские д. б. светлыми, поэтому лучше их ориентировать на юг, ю-з, запад. Для взрослой и гостевой спальни не критично. На кухне летом будет жарко.
    Лестница вроде крутовата.
    Я бы еще поискала другой проект.

SuperMe4ta , 25.04.13
    #4 + Цитировать
  5. Unogroup
    Благодарности:
    1.498

Unogroup

Живу здесь

Unogroup

Живу здесь

Благодарности:
    1.498
    Дома до 300 квадратов пажарникам не сдаются. И уж если говорить о пожарных нормах то надо знать ростояния до строений на соседнем у частке и их класс пажароопасности. может там деревянные каркасники в метре о границы участка построенны тогда вообще на этом участке строиться нельзя. не пугайте людей.

Unogroup , 25.04.13
    #5 + Цитировать
  6. Snegoff
    Благодарности:
    3.416

Snegoff

Живу здесь

Snegoff

Живу здесь

Благодарности:
    3.416
    Речь не про пожарные нормы, а про требования СНиП-ов, которые регламентируют частную застройку.
    Для ликбеза и дискуссий есть профильный раздел - добро пожаловать туда, этот вопрос там самый популярный.

При получении разрешения на строительство, доступным для стройки окажется только часть участка с отступом 3м от границ каждого соседа и 5 м от улицы.

Да, и я никого не пугаю. Это факт. Далее на эту тему спор бессмысленный. Если интересно, я указал направление, изучайте требования нормативов.

Snegoff , 25.04.13
    #6 + Цитировать
  7. Героиня
    Благодарности:
    6

Героиня

Участник

Героиня

Участник

Благодарности:
    6
    ДА, согласна, балкон, выходящий во двор, убрать и за счет него увеличится спальня. Ее должно хватить для двух девочек.
    Я так думаю, что на первом этаже один из санузлов-это постирочная, по крайней мере рационально было бы. Но я думаю оставить один с/у на первом этаже.
    Спасибо за комментарии! :hello:

Героиня , 26.04.13
    #7 + Цитировать
  8. Героиня
    Благодарности:
    6

Героиня

Участник

Героиня

Участник

Благодарности:
    6
    Я тоже искала много и чтобы кухня была на север и гостиная на юг, так правильно, но не удобно. Вданной планировке, учитывая, что я бОльшую часть времени буду проводить на кухне, то мне удобно смотеть кто пришел. Далее, экономично, если кухня и с. у рядом, но если кухня будет в другом конце дома, а туалет желательно делать при входе, то это не экономично. Ну и просто с сумками тащиться через весь дом в кухню как-то не очень. Со спальнями надо думать. Может окошки прям в мансарде сделать..Про лестницу ничего не могу сказать. Сколько ступенек должно быть, чтоб было комфортно подниматься/спускаться?

Героиня , 26.04.13
    #8 + Цитировать

Смотрите также