1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Стеновые панели из ЦСП

Тема в разделе "Строительные блоки, плиты, кирпич", создана пользователем Dmitrydom, 24.04.13.

1. Dmitrydom
    Благодарности:
    0

Dmitrydom

Новичок

Dmitrydom

Новичок

Благодарности:
    0
    Стеновые панели из ЦСП
    Приветствую!
    Хочется узнать мнение участников форума о такой идее (день поиска в интернете не дал результатов). Хочу сделать стеновые блоки (а-ля MHM Massivholzmauer) но только не из перекрестно сбитых досок, а из внахлест соедененных цсп панелей так как с экологией у ЦСП все в порядке и в нем не заводятся жучки - плесень. Типичный каркасник тоже не хочется.
    То есть берем листы ЦСП по 30мм и скрепляем их скажем в 5 (или больше) слоев по размеру стенового блока, потом вырезаем отверстия и получаем готовую стеновую панель. Ее подцепляем краном, перетаскиваем (перевозим на панелевозе) к месту сборки дома и устанавливаем на место - технология как и у MHM. Снаружи можно утеплять, и украшать.
    То что стена будет тяжелая думаю роли сильно не играет (деревянные панели МНМ по 20 см тоже не легкие), так как ворочать их будет кран. Но вот можно ли так скреплять ЦСП в несколько слоев? Он же хрупкий. Какие тут могут быть еще засады ?
    Несущий каркас можно сделать из мощных металлоконструкций и спрятать его внутри дома.

Dmitrydom , 24.04.13
    #1 + Цитировать
  2. Sufics
    Благодарности:
    264

Sufics

Халява это ещё одна критерия выбора....

Sufics

Халява это ещё одна критерия выбора....

Благодарности:
    264
    Если денег вагон, почему-бы и нет?

Sufics , 01.05.13
    #2 + Цитировать
  3. Dmitrydom
    Благодарности:
    0

Dmitrydom

Новичок

Dmitrydom

Новичок

Благодарности:
    0
    Ну по приблизительным подсчетам дом выходит не сильно дороже МХМ, а возможно и дешевле, так как нет издержек на содержание всего штата завода в Воронеже.
    Только вот где делать панели? Не могу найти место где бы склепали панели или дали место с инструментом чтобы я сам их склепал. На участке такую катавасию разводить не хочется.

Dmitrydom , 02.05.13
    #3 + Цитировать
  4. Vonatsh
    Благодарности:
    9

Vonatsh

Живу здесь

Vonatsh

Живу здесь

Благодарности:
    9
    А зачем вообще его скреплять в несколько слоев? одно дело - сделать сэндвич из цсп и ваты/эпп... если уж и делать толстый цсп, то проще отливать его самому из цемента и стружки под прессом.

по экологичности ОСБ снаружи и гипсокартон внутри сделают дом не хуже ни капли

Vonatsh , 02.05.13
    #4 + Цитировать
  5. nir
    Благодарности:
    4.169

nir

Завсегдатай

nir

Завсегдатай

Благодарности:
    4.169
    Все давно придумано-гринбоард,.если хочется экспериментов-велокс с заливкой костробетона или арболита...ну и классика жанра-арболитовый блок...

nir , 02.05.13
    #5 + Цитировать
  6. Dmitrydom
    Благодарности:
    0

Dmitrydom

Новичок

Dmitrydom

Новичок

Благодарности:
    0
    Да, самое главное я что-то ине написал. Я хочу чтобы дом можно был разборный, ну или частично разборный. МХМ разобрать легко (конечно пострадает отделка, но не принципиально).
    Вот и я хочу сделать крупные стеновые блоки. Металлокаркас на болтах.
    Про экологичность и прочие прелести каркасников спорить нет смысла.
    Оливать под прессом самому? Отлично, я тут не могу найти кто бы и где бы мы мне скрепили уже готовые листы ЦСП. А самому изготавливать все начиная с цемента и литья блоков под прессом еще больше не хочется.
    Гринбоард - тоже слишком дырчатый материал. Не хочу я воздуха в стенах. Хочу что-то типа разборного монолита сантиметров 10-15 а снаружи уже его можно и минватой утеплить.

Dmitrydom , 02.05.13
    #6 + Цитировать