1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Меняю двушку на дом или бюджетный дом своими руками

Тема в разделе "Каменные дома", создана пользователем Ferrumchanin, 23.04.13.

1. Ferrumchanin
    Благодарности:
    2

Ferrumchanin

Участник

Ferrumchanin

Участник

Благодарности:
    2
    Меняю двушку на дом или бюджетный дом своими руками
    День добрый всем форумчанам, не так давно наткнулся на сей портал и понял, что это именно то, что мне сейчас нужно. Сначала просто читал, теперь вот решил создать свою ветку, чтоб спросить мнение профессионалов, возможно получить некоторые подсказки для будущего строительства. О собственном доме мечтал давно, возможно более просторном и дорогом, но так сложились обстоятельства жизненные, что скорее всего придется ужиматься в площадях и финансах для того, чтоб мечты так и не остались мечтами, а превратились в цель… Итак цель: построить небольшой дом для семьи из четырёх-пяти человек для ПМЖ с наименьшими затратами на строительство и в дальнейшем с разумными затратами на содержание. За площадью не гонюсь, всё в разумных пределах, да и ставку в итоге, если силы и желание останутся, хотелось бы сделать на летней зоне отдыха, но это в будущем, а пока… пока хотелось бы просчитать ориентировочно одноэтажный дом из ГЗ внутренней площадью первого этажа около 54м2 и мансардой (ориентировочно пока неотапливаемой). Крыша деревянная, двускатная, помещение второго этажа будет примерно 3м*8м. Пока всё ориентировочно, участка нет, веду подсчёты чтоб просто решить для себя, осилим ли финансово данный проект, отсюда несколько вопросов, буду благодарен, если отзовутся люди, строившие и строящие) Прилагаю пока фото собственноручных набросков-это примерно то, что мне хочется. IMG_81792.JPG IMG_81352.JPG Вопросы таковы:
    1. На какой фундамент можно поставить такой дом с запасом по финансам и более универсальный для большинства грунтов (сам склоняюсь к УШП)?
    2. Перекрытие между этажами. Хотелось бы стандартный пирог из утеплителя, пароизоляции, бруса 50*200,по отделке снизу пока не решил, скорее всего вагонка. Но…пролёт получается шестиметровый, соответственно брус помимо наружных стен нужно опирать на что-то ещё,а пока не хотелось бы привязываться к ещё одной несущей стене. Возможно ли при таком раскладе не делать внутри дома несущие стены? Какие могут быть варианты?
    3. Фронтоны. Стоит ли их продолжить ГЗ или можно сделать каркасные с утеплителем? Что проще и дешевле именно в этом случае?
    4. Можно ли поднять выше конек (соответственно угол наклона крыши будет больше),чтоб на втором этаже были чуть выше потолки? И действительно ли стропила лучше сделать из сдвоенного бруса? Совет человека, занимавшегося кровлей. Говорит, что когда брус начнёт вести, больше вероятность того, что крыша останется на месте) Получится ли вообще под крышей помещение 3*8 без помех в виде укосин и прочего?
    Пока интересно вот это. Просьба учесть, что когда спрашиваю о дешевизне, это в основном касается только материалов, так как строить намерен сам, время от времени прибегнув к помощи и рекомендациям профессионалов. Рассмотрю все предложения по оптимизации конструктивных решений, если это приведёт к удешевлению строительства либо к повышению надёжности дома. Заранее спасибо всем, кто откликнется и прошу извинить, если не слишком ясно изложил суть и возможную путаницу в терминах и понятиях, а также если с ответами буду задерживаться, доступ к сети не всегда есть.

Ferrumchanin , 23.04.13
    #1 + Цитировать
  2. EvgenyK
    Благодарности:
    304

EvgenyK

Живу здесь

EvgenyK

Живу здесь

Благодарности:
    304
    Уже построил подобное строение.
    6,4 х 8,8. Подвал, первый этаж, крыша холодная.
    Фундамент - бетонная лента, ФБС.
    Стены - КББ 400 мм + ПСБ 100мм
    Перекрытия - плиты ПК
    Стропильная система - деревянная
    Кровля - металлочерепица
    Общий бюджет 1,4 млн. Если интерестно, могу детальнее.
    На текущий момент нет только межкомнатных дверей.
    Большую часть делал сам, с максимальным привлечением техники.
    Из комуникаций нет только газа.

EvgenyK , 24.04.13
    #2 + Цитировать
  3. EvgenyK
    Благодарности:
    304

EvgenyK

Живу здесь

EvgenyK

Живу здесь

Благодарности:
    304
    И при таких скромных размерах домика, вам бы советовал отказаться от мансарды и сделать один этаж только побольше, так будет дешевле и проще.

EvgenyK , 24.04.13
    #3 + Цитировать
  4. Ferrumchanin
    Благодарности:
    2

Ferrumchanin

Участник

Ferrumchanin

Участник

Благодарности:
    2
    Спасибо, Евгений, конечно интересно, скиньте пожалуйста фото, можно в личку, как Вам удобнее.

Ferrumchanin , 24.04.13
    #4 + Цитировать
  5. EvgenyK
    Благодарности:
    304

EvgenyK

Живу здесь

EvgenyK

Живу здесь

Благодарности:
    304
    Спасибо можете не печатать, под каждым сообщением есть специальная кнопочка. Если сообщение полезное нажимайте на нее.
    Фоток к сожалению свежих нету :(
    IMG_0183.jpg
    Это еще до утепления.
    Коробка 624352,47
    Комуникации 289305,91
    Инженерка 156136,14
    Отделка 242228,68
    Прочее 52284,91
    По суммам так. У вас конечно будет подороже, т. к. стройматериалы дорожают :(.
    Например в начале стройки я цемент покупал по 151руб за 50 кг, сейчас такой же 230 руб. А прошло то всего 3 года.

Коробка:
    Туалет уличный 3 449,10
    Котлован 15 015,00
    Фундамент 122 403,30
    Пол подвала 25 231,40
    Перекрытие подвала 46 100,00
    Дверь в подвал 9 375,56
    Вход в подвал 18 826,85
    Стены первый этаж 107 657,20
    Перекрытие 1 этаж 52 070,00
    Временная крыша 1 этаж 6 801,90
    Окна 50 430,00
    Дверь входная 13 600,00
    Крыша 100 747,11
    Вторая дверь в подвал 5 287,00
    Теплоизоляция 34 423,57
    Крыльцо 12 934,48

EvgenyK , 24.04.13
    #5 + Цитировать
  6. EvgenyK
    Благодарности:
    304

EvgenyK

Живу здесь

EvgenyK

Живу здесь

Благодарности:
    304
    Здесь конечно возможно не все учтено. Т. е могли чеки потерятся, мог забыть записать какие то расходы за наличку. Но старался все записывать вплоть до перчаток.

EvgenyK , 24.04.13
    #6 + Цитировать
  7. Ed-74
    Благодарности:
    392

Ed-74

Поменял квартиру на дом

Ed-74

Поменял квартиру на дом

Благодарности:
    392
    У меня площадь фундамента 110м2 а площадь 1 этажа по замерам БТИ получилась 88м2. Поэтому 6*8 не будет = 54. Детская в 6м2 не кажется маловатой? Если поднимите стены на мансарде на 1,5 м то получите не 3*8, а 6*8. Если на фронтоны готовы применить каркас и дерево на перекрытие, то почему весь дом из каркаса не хотите? Наблюдал как на соседнем участке строился каркасник обоженный кирпичом, сложилось мнение что значительно быстрее и экономичней и смотрится лучше чем другой соседний дом из блоков и обшитый сайдингом. Котельная 1*2 метра может быть только с электрокотлом, к примеру для газового котла по номам нужен объем котельной 15м3. Как планируете менять двушку? Сначала продать, потом быстро покупать участок и строить, чтобы как можно быстрей переехать?

Ed-74 , 24.04.13
    #7 + Цитировать
  8. EvgenyK
    Благодарности:
    304

EvgenyK

Живу здесь

EvgenyK

Живу здесь

Благодарности:
    304
    +100500
    Чтобы увидить реальные площади, надо чертить с толщиной стен как внешних так и перегородок (они тоже кушают не мало).

EvgenyK , 24.04.13
    #8 + Цитировать
  9. Stray
    Благодарности:
    47.624

Stray

Почётный борец с помехами

Stray

Почётный борец с помехами

Благодарности:
    47.624
    По-моему, маленький бюджет и УШП не совместимы...

Stray , 24.04.13
    #9 + Цитировать
  10. трубодел
    Благодарности:
    32.959

трубодел

Делай то что любишь. Люби то что делаешь

трубодел

Делай то что любишь. Люби то что делаешь Представитель компании

Благодарности:
    32.959
    на один 7,5

трубодел , 24.04.13
    #10 + Цитировать
  11. Ferrumchanin
    Благодарности:
    2

Ferrumchanin

Участник

Ferrumchanin

Участник

Благодарности:
    2
    Каркасник-крайний вариант, да и собирать каркас помощник нужен. Площадь я указывал внутреннюю, плюс по метру в каждую сторону, итог-70м2. Детская возможно увеличится, я писал пока о площадях, достаточных для нас. УШП для меня-это много в одном-раз,наиболее универсален-два (если при покупке участка грунт будет пригоден для более дешевого фундамента, значит быть более простому и дешевому),ну и пока для подсчётов лучше всё же его заложить, выйдет в итоге что-то дешевле-здорово. Фронтоны наверное всё же проще из ГС, но это пока мои предположения. Изначально думал поднимать стены на полтора метра второго этажа, но решил всё же вверх не гнать площади, не любитель, хотя как вариант рассматривал, чтоб уменьшить площадь УШП. По газовой котельной...какой всё же нужен объём,подскажите поточнее. А по поводу переезда...рассчитываю продать квартиру и на эти деньги строиться. И мне наверное сразу надо было уточниться, что готовы в общем-то переехать практически в голые стены, ну с самым минимумом-санузел,детская,кухня частично, самое главное-это чтоб дом был тёплый к зиме.

Ferrumchanin , 24.04.13
    #11 + Цитировать
  12. Ed-74
    Благодарности:
    392

Ed-74

Поменял квартиру на дом

Ed-74

Поменял квартиру на дом

Благодарности:
    392
    Это бы мне было кстати, только вот мне кажется что это ошибка. Если можно дайте ссылку на документ.

Ed-74 , 25.04.13
    #12 + Цитировать
  13. Ed-74
    Благодарности:
    392

Ed-74

Поменял квартиру на дом

Ed-74

Поменял квартиру на дом

Благодарности:
    392
    Я уже прошел через нечто подобное. Только продал трешку и построил 170. Коробку возвел за сезон чужими руками, далее все сам. Переехал правда не в зиму а на следующий сезон в июне (т.е. чуть больше чем через год после начала строительства). Въезжал в голые стены, прошло 2 года отделки осилил только половину, ну правда я не гонюсь за дешевизной и протстой отделки (сейчас всякие 2-х уровневые и криволинейные конструкции из ГКЛ делаю) с этим жить ведь. Но маленькую площадь конечно отделать легче, быстрее и дешевле. Но надо быть увереным что все члены Вашей семьи вынесут все тяготы неустроенности которые будут вначале, у меня они уже 2 года длятся и к сожалению невысокий доход не позволяет даже спрогнозировать когда эти тяготы закончатся? Как уже писал ранее, повторять бы этот опыт не стал, процесс стройки доставляет удовольствие вначале с годами пыл прошел, по крайней мере у меня.
    Будте внимательны при выборе участка (газ (у меня он как бы должен был вот вот быть, но теперь не то чтобы нет, но и неизвестно когда будет), грунт (не только фундамент, но и септик (в глину вода не впитывается), да и растет все далеко не во всех грунтах), вода, состояние дороги весной осенью, чистка дорог зимой, наличие автобусного сообщения и его расписание), а то можно легко увеличить тяготы.

Ed-74 , 25.04.13
    #13 + Цитировать
  14. трубодел
    Благодарности:
    32.959

трубодел

Делай то что любишь. Люби то что делаешь

трубодел

Делай то что любишь. Люби то что делаешь Представитель компании

Благодарности:
    32.959
    Сходите в профильный раздел по котельным, я там читал. Это же мне подтвердили проектировщики, которые сейчас мне делают проект.

трубодел , 25.04.13
    #14 + Цитировать
  15. Andreynossov
    Благодарности:
    57

Andreynossov

Живу здесь

Andreynossov

Живу здесь

Благодарности:
    57
    Котлы до 30кВт отдельное помещение вообще не нужно. Спокойненько на кухне в уголок его;)

Andreynossov , 25.04.13
    #15 + Цитировать

Смотрите также: