1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Вент фасад + ПСБ 25 Ф

Тема в разделе "Выбор фасада здания", создана пользователем РусланФ, 23.04.13.

  1. РусланФ
    Регистрация:
    25.01.12
    Сообщения:
    146
    Благодарности:
    127

    РусланФ

    Живу здесь

    РусланФ

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.01.12
    Сообщения:
    146
    Благодарности:
    127
    Адрес:
    Казань
    Вент фасад + ПСБ 25 Ф
    Добрый день!

    Решил создать тему, для того, чтобы люди кто выбирает фасад могли в одном месте найти информацию по стоимости того или иного варианта, а также чтобы обсудить вышеозначенную тему.

    Собственно вводная: дом, 3 этажа, монолитный каркас, стены газобетон 200 мм. Дом не эконом класса, поэтому сайдинг не рассматривался. В качестве фасада изначально планировался вентилируемый фасад. Однако, дойдя до этапа фасадных работ пришел к следующему (взято с сайта Selton Stroy, но подкреплено расчетами на forumhouse):

    Сводная таблица цен на фасадные работы из расчета за 1 м2

    1. Вентилируемый фасад из керамогранита (материал и монтаж) м. кв. 2 246 руб.

    2. Вентилируемый фасад из композитных панелей м. кв 3 309.5 руб.

    3. Вентилируемый фасад из фиброцементных плит м. кв. 2 502 руб.

    4. “Мокрый фасад” (штукатурный) или “Теплый дом” м. кв. 2 096 руб.

    Таким образом, перед нами выбор: вент фасад или мокрый. Цены - примерно одинаковые, разница 10-15 % не существенна при разговоре о покупке на 5 лет минимум.

    Вентфасад. Плюсы: цена на керамогранит 400 руб/м2. И его срок службы 20+ лет. Основной плюс - долгоВЕЧНОСТЬ. Т. е. фасад будет стоять 10-15 лет, и ниего с ним внешне не случится. Но, это только внешне. На самом деле, по опыту, мин вата это расходный материал. Т. е. она понемногу ветшает, отпадает, выветривается и т. д. Примером того могут служить: гостиница Альметьевск. Лет 5-8 назад сделали вент фасад, сейчас переделывают. Минвата осталась только под дюбелями. Второй пример: жилой вагончик, коих у нас много. Те, что были в 80-ых, мин вата уже - труха.

    Мокрый фасад. Минус- необходимость постоянного ремонта. Есть споры, о том, что его можно сделать на 5-10 лет, но они перечеркиваются многочисленными отзывами и логикой: штукатурку поведет в любом случае, это вам не керамогранит. Ну и вызвать спецов в глубинку - думаю не каждый сможет. Да и ремонтировать его раз в 2 года тоже накладно. Одна сборка лесов чего стоит. Плюс мокрого фасада: пенопласт. Он может стоять 10-20 лет, и ничего с ним не случается. Опыт: жилой вагончик из 80-ых что стоит на моему участке. Рабочие перезимовали отлично, в -40 было не очень холодно, при 10- см пенопласта. Также, пенопласт защищает вас от щелей, которые будут в газобетонной стеней (по опыту соседей, у всех щели появляются рано или поздно).

    Навесные термопанели. Довольно дорогое удовольствие - 2000-2300 руб./м2 без стоимости работ (+800 руб. минимум).

    Итого, имеем: нужно скрестить ужа и ежа пенопласт и керамогранит. Решение: Планирую приклеить к стене ПСБ-25 Ф, щели зашпаклевать, а к монолиту крепить подсистему и направляющие для вентфасада. Так мы получим долговечный внутренне псб - 25ф, и долговечный внешне - керамогранит.

    Делал ли кто вышеозвученную систему, хотелось бы услышать отзывы ПРАКТИКОВ?

    У меня есть перед глазами пеноплекс + вент фасад, поэтому о возможности реализации данной схемы мне известно.
     
  2. nadegniy
    Регистрация:
    01.03.09
    Сообщения:
    23.725
    Благодарности:
    15.907

    nadegniy

    Живу здесь

    nadegniy

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.03.09
    Сообщения:
    23.725
    Благодарности:
    15.907
    Адрес:
    Москва
    Лучше сделать мокрый фасад с пенополистиролом ПСБ-С 25Ф, но нужно правильно выбрать толщину пенополистирола, чтобы зона конденсации- точка росы оказалась при всех температурах в его толще. Если возьмёте нормальные материалы и прямые руки, то срок службы фасада будет большим и ремонт ему не скоро понадобится.
     
  3. РусланФ
    Регистрация:
    25.01.12
    Сообщения:
    146
    Благодарности:
    127

    РусланФ

    Живу здесь

    РусланФ

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.01.12
    Сообщения:
    146
    Благодарности:
    127
    Адрес:
    Казань
    Я с Вами абсолютно согласен. Но, перепад температур от -57 до +35, не уверен что является нормальным для штукатурки. Ну, и привезти нормальных специалистов на Крайний Север будет стоить тех же денег, что сделать облицовочным кирпичем.
    Просто, передо мной несколько вент фасадов, в том числе на керамограните, и - по прошествии 10-ти лет на них ни одной отметины о том, что они были сделаны в 2003. Хотя, вата наверное уже в труху превратилась.
     
  4. Halad
    Регистрация:
    28.12.12
    Сообщения:
    2.801
    Благодарности:
    1.153

    Halad

    Живу здесь

    Halad

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.12.12
    Сообщения:
    2.801
    Благодарности:
    1.153
    Адрес:
    Белгород
    РусланФ

    Керамогранит на солнце довольно сильно греется, и открытый пенопласт не выдержит 10 лет на вентфасаде.
    Кроме того, необходимо будет изнутри ограничить намокание, т. к. возможен конденсат на границе блок-пенопласт.
    А почему не взять минплиту большой плотности (150 к примеру) - такая не осыпается, можно поверх и ветрозащитные панели поставить.
     
  5. РусланФ
    Регистрация:
    25.01.12
    Сообщения:
    146
    Благодарности:
    127

    РусланФ

    Живу здесь

    РусланФ

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.01.12
    Сообщения:
    146
    Благодарности:
    127
    Адрес:
    Казань
    Пенопласт однозначно теплее минплиты. Это проверено на практике. Пенопласт долговечней мин плиты это проверено на практике.
    Стоимость мин плиты 150 кг/2 - 4 200 руб. В 2 (!) раза дороже пенопласта.

    По поводу греется керамогранит. Хм, интересный вопрос, попробую измерить летом. Хотя, по моему опыту, сложно найти горячий камень. Я последний раз такое видел в Сочи, на пляже. Ну и чтобы передать нагревание от керамогранита на пенопласт через 5 см прослойку, это тоже хм.
     
  6. СТАСНН
    Регистрация:
    25.11.11
    Сообщения:
    12.346
    Благодарности:
    31.126

    СТАСНН

    Строю энергоэффективные дома

    СТАСНН

    Строю энергоэффективные дома

    Регистрация:
    25.11.11
    Сообщения:
    12.346
    Благодарности:
    31.126
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Долговечность то нормальная, только ППС под вент. фасад нельзя категорически применять. По пожарным нормам.
    Под вент. фасад только материал НГ, т. е. базальтовая-стекло-вата.
    Себе сейчас будем клинкерную плитку на ППС клеить.
    Для такого дома самое то.
     
  7. Halad
    Регистрация:
    28.12.12
    Сообщения:
    2.801
    Благодарности:
    1.153

    Halad

    Живу здесь

    Halad

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.12.12
    Сообщения:
    2.801
    Благодарности:
    1.153
    Адрес:
    Белгород
    Для того, чтобы пенопласт и через 5-10 лет был теплее минплиты, его нужно закрывать от ветра/солнца - т. е. изолировать, от нагрева он «усыхает», и на открытом воздухе рассыпается в шарики, поэтому его используют внутри, а не на вентфасаде. То есть, придётся его чем-то закрывать, да и крепить его не так просто - выгибается и плохо придавливается, опять же точно резать тоже проблема, плюс стыки. Итого по цене идентично минплите.
    Хороший вариант плиты Green Board, но он не дешёв. Предложил бы увеличить толщину стен до 40-50 см и не забивать голову утеплением.
     
  8. РусланФ
    Регистрация:
    25.01.12
    Сообщения:
    146
    Благодарности:
    127

    РусланФ

    Живу здесь

    РусланФ

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.01.12
    Сообщения:
    146
    Благодарности:
    127
    Адрес:
    Казань
    Еще раз повторюсь, - по моему опыту минплита через 3-5 лет начинает превращаться в труху. Я не знаю, что может остановить этот процесс. Мин плита весом от 80 кг. стоит в 2 раза дороже фасадного пенопласта. По поводу защиты пенопласта от солнца. Вент фасад вроде как защищает от солнца.
     
  9. РусланФ
    Регистрация:
    25.01.12
    Сообщения:
    146
    Благодарности:
    127

    РусланФ

    Живу здесь

    РусланФ

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.01.12
    Сообщения:
    146
    Благодарности:
    127
    Адрес:
    Казань
    Да, я тоже клинкерную плитку скорее всего буду рассматривать как вариант. Спасибо!
     
  10. grimes
    Регистрация:
    19.12.13
    Сообщения:
    15
    Благодарности:
    1

    grimes

    Участник

    grimes

    Участник

    Регистрация:
    19.12.13
    Сообщения:
    15
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Ижевск
    Пенопласт на вентфасаде - это бред. Я думаю Вам надо прекратить давать советы на тему теплоизоляции, т. к. Вы совершенно не владеете предметом обсуждения. Извините.
     
  11. Kuper888
    Регистрация:
    15.03.16
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    0

    Kuper888

    Участник

    Kuper888

    Участник

    Регистрация:
    15.03.16
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    0
    Такой вопрос, могу ли я использовать ПСБ-с 25, вместо ПСБ-С 25Ф ? Разница только в плотности не такая сильная, можно ли на дом с мансардой ПСБ с 25, он хорошо дешевле
     
  12. Sleng
    Регистрация:
    30.09.11
    Сообщения:
    16.218
    Благодарности:
    12.172

    Sleng

    Живу здесь

    Sleng

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.09.11
    Сообщения:
    16.218
    Благодарности:
    12.172
    Адрес:
    Рязань
    Можно даже ПСБС 15. Вопрос лишь в долговечности. Если экономия в 300 руб. на м3 для Вас важнее чем долговечность, то экономьте тогда уж по полной. 15 пенопласт на 1500 руб. дешевле.
     
  13. sergeychenkod
    Регистрация:
    02.07.15
    Сообщения:
    31
    Благодарности:
    6

    sergeychenkod

    Участник

    sergeychenkod

    Участник

    Регистрация:
    02.07.15
    Сообщения:
    31
    Благодарности:
    6
    Можете использовать, но разница там приличная. Если строите для себя любимого, то сомнительная экономия.
     
  14. Кот-Эдж
    Регистрация:
    21.02.11
    Сообщения:
    1.755
    Благодарности:
    1.419

    Кот-Эдж

    построил коттедж

    Кот-Эдж

    Заблокирован

    построил коттедж

    Регистрация:
    21.02.11
    Сообщения:
    1.755
    Благодарности:
    1.419
    Адрес:
    Переславль-Залесский
    А вы, смотрю, владеете? В чём бред? Есть не правильный термин "вентфасад", давайте заменим на более правильный - "навесной фасад"? В конструкции - утеплитель, им может быть и пенопласт, дальше идёт экранная отделка из чего угодно. Почему бред?
     
  15. AlexSpirit
    Регистрация:
    16.05.09
    Сообщения:
    396
    Благодарности:
    281

    AlexSpirit

    Блохастый

    AlexSpirit

    Блохастый

    Регистрация:
    16.05.09
    Сообщения:
    396
    Благодарности:
    281
    Адрес:
    Россия
    Да потому, что при первом же пале травы сгорите к чертям. За пару минут...

    Зайдите в youtube да посмотрите, как горят такие дома. В зазоре вентфасада, при пожаре, тяга сумасшедшая. Пенопласт при этом горит как бензин... Панели аж срывает потоком воздуха...
     
    Последнее редактирование: 11.05.16