1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Отчет по фундаменту в три слоя

Тема в разделе "Ленточные фундаменты", создана пользователем Nofer, 23.04.13.

  1. Nofer
    Регистрация:
    23.03.12
    Сообщения:
    192
    Благодарности:
    66

    Nofer

    Живу здесь

    Nofer

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.03.12
    Сообщения:
    192
    Благодарности:
    66
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Отчет по фундаменту в три слоя
    Как и обещал некоторым участникам форума выкладываю отчет по теме
    Фундамент в три слоя. Краткая предистория: в мае 2012 года был куплен участок в пригороде Ростова-на-Дону, х. Большой Лог. Участок 7,27 сот., цена 550 000. Столб на границе, газ по границе. За месяц участок расчистили и начали кумекать насчет фундамента для будущего дома. Размеры дома по границам: 12,5*11, один этаж. Перекрытия деревянные, стены - кирпич с утеплением базальтом и сайдинг. Крыша пока под большим вопросом, имеется в виду какой формы будет:) Предполагаемый конструктив расписан в предыдущей теме, поэтому описываю что получили в итоге.

    Как всегда и бывает первоначальный расчет не совпал с фактическим:). При планируемой ширине фундамента 60см и глубине 1,2м получили после копки петушком траншею шириной 70-72см и глубиной 1,6-1,7м. (привет экскаваторщику:)) Спасибо что линейные размеры хоть совпали. Исходя из этой беды пересчитал материалы на бетон, но даже с учетом пересчета не хватило в результате жалких 250кг. цемента. К сожалению фото процесса заливки не нашел, выкладываю те что удалось раскопать. Вообщем выкопал траншею экскаватор, подравняли дно песком с трамбовкой виброплитой и проливкой. На стенки и на дно закрепили рубероид, крепили шиферным гвоздем просто в землю. На дно уложили арматурную сетку (продольные 4шт на ширину из АIII диаметром 14мм, поперечины круг 8мм.), приподняли на подпорках из металопластиковой трубы. Ну и пошло поехало. Залили слой толщиной около 40см полностью бетоном (пропорции 1:2,5:4,5, В/Ц соотношение в 0.7 на бетономешалке почти невозможно добиться, у нас вышло около 1,2, песок речной, щебень известняк 5-20). Далее на ремнях аккуратно опускали в траншею бордюры, выставляя их в шахматном порядке и проливали бетоном. Дошли до уровня земли, выставили опалубку высотой 20см и шириной уже 60см, вложили в нее такой же арматурный каркас как и внизу и залили уже просто бетоном. Пополивали водой, сняли опалубку и отправили фундамент на зимовку ибо денег на цоколь уже не очень хватало. Расходную часть приложу завтра. После зимы сняли пленку, отгребли землю и увидели фундамент в том же состоянии что и осенью. Трещин нет, никаких, ни тонких, ни толстых, ни вертикальных, ни горизонтальных. :). Так что в ненагруженном виде пока все нормально. По цоколю теща посоветовала обратиться к одному человеку, он начальник участка фирмы которая котеджный поселок рядом строит, тот поставил фундаменту 4. Пол балла снял за геометрию (имеет место быть котруклон по одной стороне, сантиметров 30, хотя как так получилось - не понимаю, опалубку по уровню выставлял), и пол балла за самомес (бетон постучал, потер, повкручивал отвертку, чуть-ли не погрыз - говорит что очень похоже на М200). Вот теперь приступаем к цоколю. Изначально думали выложить полностью из кирпича, но отказались по экономическим соображениям. Цоколь будет высотой 1м, будем также заливать бетоном, только наверное уже товарным (нашел маленький миксер, который войдет под арку высотой 3,3м) Т. е. штробим фундамент, втыкаем вертикально арматурины (после фундамента осталось 7 хлыстов по 6м.), ставим опалубку, короба под вентиляцию, и заливаем бетоном. Раздумываю над вопросом: может и цоколь проармировать, хотя бы по низу, в 3 прута. Кто что скажет на этот вопрос?
     

    Вложения:

    • IMG_2790.JPG
    • IMG_2920.JPG
    • Фото027.jpg
    • Фото028.jpg
    • Фото0031.jpg
    • Фото031.jpg
    • Фото033.jpg
    • IMG_2934.JPG
  2. Nofer
    Регистрация:
    23.03.12
    Сообщения:
    192
    Благодарности:
    66

    Nofer

    Живу здесь

    Nofer

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.03.12
    Сообщения:
    192
    Благодарности:
    66
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Еще фото. Прошу прощения за малоинформативность фотографий, но уж какие есть:)
     

    Вложения:

    • Фото0038.jpg
  3. Nofer
    Регистрация:
    23.03.12
    Сообщения:
    192
    Благодарности:
    66

    Nofer

    Живу здесь

    Nofer

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.03.12
    Сообщения:
    192
    Благодарности:
    66
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Добавляю расчет по фактическим затратам (хоть и с большой задержкой). Вообще-то думал что уложусь тысяч в 150, но как всегда немножко перебрали:)
    Интересно отсутствие комментариев). Или все сделано нормально и спецам что-то говорить нет нужды, или они считают что данная конструкция тихий ужас и что-то говорить опять же нет нужды?
     

    Вложения: