1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Посмотрите проект дачного домика. Покритикуйте

Тема в разделе "Покритикуйте проект. Поиск проекта", создана пользователем Jakson, 23.04.13.

1. Jakson
    Благодарности:
    1

Jakson

Участник

Jakson

Участник

Благодарности:
    1
    Посмотрите проект дачного домика. Покритикуйте
    Хочу построить у себя на участке (6 соток) вот такой домик для летнего проживания. Друзья-архитекторы предложили. Посмотрите, пожалуйста.

домик 1,1.jpg домик 1,2.jpg фасад 1,1.jpg фасад 1,4.jpg фасад 1,2.jpg фасад 1,3.jpg
    Они предлагают его из OSB панелей с пенопластовым утеплителем на свайно-винтовом фундаменте.

Jakson , 23.04.13
    #1 + Цитировать
  2. Jakson
    Благодарности:
    1

Jakson

Участник

Jakson

Участник

Благодарности:
    1
    Вот еще картинки с пристроенным помещение под кухню-столовую, баню или еще чего-нибудь. И планы домик 2,1.jpg фасад 2,4.jpg фасад 2,1.jpg фасад 2,2.jpg фасад 2,3.jpg

Вложения:

Jakson , 23.04.13
    #2 + Цитировать
  3. Jakson
    Благодарности:
    1

Jakson

Участник

Jakson

Участник

Благодарности:
    1
    "Кухня" делается из тех-же модулей, что и основной дом (2,5х2,5 м).

Jakson , 23.04.13
    #3 + Цитировать
  4. shusha
    Благодарности:
    15.122

shusha

Живу здесь

shusha

Живу здесь

Благодарности:
    15.122
    Jakson, а друзья-архитекторы предложили только решение по внешнему виду? Или проработали для Вас и все узлы и детали? Например переход от кровли к стене и невидимую для глаз, но так необходимую водосточную систему? Кстати... понимаю, что трубы вент каналов будут немного уродовать этот минималистичный домик, но... они же нужны... А где они?

shusha , 25.04.13
    #4 + Цитировать
  5. Jakson
    Благодарности:
    1

Jakson

Участник

Jakson

Участник

Благодарности:
    1
    Здравствуйте! В тот момент, когда выкладывал картинки, да - были только картинки. Вентканалы не показаны на плане, т. к. внутренние перегородки меняются в зависимости от запросов клиента, в данном случае меня, и делаются опять-же из тех модулей, что и стены. Друзья проект дорабатывают...
    например и водосточную систему, она действительно скрыта в кровле, а как - спрошу!

Jakson , 13.05.13
    #5 + Цитировать
  6. Jakson
    Благодарности:
    1

Jakson

Участник

Jakson

Участник

Благодарности:
    1
    Сейчас меня не очень волнуют вент каналы и водосточная система (что может инеправильно). Хочу пока определиться со своей планировкой (всей семьей обсуждаем). А пока выкладываю несколько вариантов планировок. Это то, что можно делать из набора стандартных модулей... время пока есть, т. к. здесь нет глобальных фундаментных работ (что радует)...

Вложения:

Jakson , 16.05.13
    #6 + Цитировать
  7. Jakson
    Благодарности:
    1

Jakson

Участник

Jakson

Участник

Благодарности:
    1
    На планировках цифирка 1-это основной 2-х этажный дом, а цифирка 2- это одноэтажная пристройка. Вариант отдельностоящих дома и пристройки нет, но, думаю, и так понятно.

Jakson , 16.05.13
    #7 + Цитировать
  8. Jakson
    Благодарности:
    1

Jakson

Участник

Jakson

Участник

Благодарности:
    1
    Попросил прислать планировки не в PDF, в JPG. Выкладываю.

Вложения:

• Планировка 5.jpg
    • Планировка 1.jpg
    • Планировка 2.jpg
    • Планировка 3.jpg
    • Планировка 4.jpg
    Jakson , 16.05.13
    #8 + Цитировать
  9. Jakson
    Благодарности:
    1

Jakson

Участник

Jakson

Участник

Благодарности:
    1
    Хотели с женой Планировку 5, но размеры не совсем позволяют - у нас ширина участка 18, а этот комплекс из
    3-х строений по ширине 14 метров. А если сузить террасу, то как-то не хорошо выглядит. Поэтому, наверное, остановимся на Планировке 2, но сделаем террасу открытую.

Планировка 2.jpg

Jakson , 21.05.13
    #9 + Цитировать
  10. Jakson
    Благодарности:
    1

Jakson

Участник

Jakson

Участник

Благодарности:
    1
    Я, наверное, не совсем правильно расставил акценты, и поэтому никто не хочет (кроме shusha –спасибо!) написать о проекте.
    Попытаюсь исправиться:
    изначально хотел у себя на участке построить стильный дом для сезонного проживания, проще говоря дачу, и хотелось, чтобы это было красиво, недорого и быстро. Совершенно случайно мне попалось это предложение и оно меня заинтересовало – поначалу просто картинки понравились. Сейчас, немного разобравшись, понял, что и планировку мы с женой зря обсуждали. Можно изначально поставить основной двухэтажный дом, а потом, как в конструкторе, добавить к нему необходимые одноэтажные строения, или же сделать это сразу. Все дело в том, что это и есть конструктор или тансформер – кому как нравится - существует определенный шаг и типовые модули, изготавливающиеся на производстве и в готовом виде доставляющиеся на площадку, – из них делается перекрытие первого этажа, которое ложится на свайно-винтовой фундамент (что для меня очень важно, т. к. существует перепад на участке и исключает дорогостоящие и трудозатратные бетонные работы), из них ставятся стены и перегородки, делается перекрытие, стены и перегородки второго этажа, ну и крыша, соответственно. Останется обшивка и кровля.
    На мой взгляд три ответа на три моих вопроса в этом домике-конструкторе есть:
    - он несомненно стильный, современный и функциональный.
    - недорогой, пока на мой взгляд, цену назвать не могу, надо все-таки решиться на какую-то окончательную планировку
    - возводится под крышу, даже самостоятельно, с помощью двух-трех мужиков, примерно в течение недели.

Вложения:

• домик 1,2.jpg
    Jakson , 22.05.13
    #10 + Цитировать
  11. shusha
    Благодарности:
    15.122

shusha

Живу здесь

shusha

Живу здесь

Благодарности:
    15.122
    Jakson, домик стильный и мне очень близок по духу. Но не совсем согласна с двумя остальными пунктами и с тем, что добавлять одноэтажные строения "просто".
    Если одноэтажное строение стоит отдельно, то да... Пристроить его не составит труда. А вот к уже построенному дому на отдельно стоящем фундаменте пристраивать новые часть - проблематично. Все может начать гулять.
    Как выход - рассматривать вариант сразу делать общий фундамент с запасом.
    "Недорогой" понятие очень растяжимое. На форуме есть домик 18 кв. м. за миллион., есть дом 26 кв. м. за 600-700 тысяч (точно не помню). Но одно точно. Ваш конструктив - крыша переходящая в стены - заведомо не может быть дешевым, т. к. требует усиленной гидроизоляции, скрытую водосточную систему и т. п.
    А следовательно "пара мужиков" такое построить не смогут. Квалификации не хватит.

shusha , 22.05.13
    #11 + Цитировать
  12. Jakson
    Благодарности:
    1

Jakson

Участник

Jakson

Участник

Благодарности:
    1
    Спасибо за оценку и конструктивные замечания.

Попытаюсь ответить и донести эту идею. В основном это - готовые элементы которые собираются в модули,
    из модулей составляются различные композиции (см. ранее). Данные операции выполняются строго по прилагаемой инструкции (по принципу склеивющихся игрушечных моделей), так же возможен за отдельные
    деньги шеф-монтаж. Это основное
    Понятно, что лучше строить все одновременно. Ваше предложение принимаю. Хотя фундамент из винтовых
    свай и коробка из элементов, позволяет мне осуществить эту идею.
    По поводу крыши позвольте с Вами не согласиться. На сколько сильно моя крыша будет отличаться от
    так называемой типовой (со свесами). Учитывать надо не только стоимость материала. Надо вспомнить
    про нормочасы, доставку, складирование на участке, проживание рабочих и пр. накладные расходы.
    Но это все таки не главное.
    Идея в том, что бы иметь стильный недорогой дом-дачу за неделю. Я готов пойти на этот эксперимент.
    Если все пройдет удачно, ребята (архитекторы) запустят его в серию.

Jakson , 23.05.13
    #12 + Цитировать
  13. shusha
    Благодарности:
    15.122

shusha

Живу здесь

shusha

Живу здесь

Благодарности:
    15.122
    Jakson, основное отличие крыши со свесами от Вашей в том, что на первой делается открытая система водостока. У Вас как будет решена эта проблема? Вода будет стекать по стенам?
    Ваши Архитекторы как решают эту проблему? Есть разработанный ими узел соединения стены и кровли?
    На картинке стены похожи на деревянные. Значит должна быть внутренняя /скрытая система водоотвода. Иначе стена просто сгниет. Об этом я спрашивала еще месяц назад).
    Или, как вариант, - кровля и боковые стены покрываются "монолитным" фальцем или мягкой черепицей. И только фасадные стены отделываются деревом.

Инструкции уже есть? Их ведь надо разрабатывать с учетом конструктивных особенностей дома. А пока ничего кроме внешнего вида Вы не предложили на обсуждение.
    Может стоит попросить Ваших друзей предоставить хоть какие-либо технические решения по проекту?
    Чтобы Ваш домик не превратился для них в "тренировку на кошечках".

shusha , 23.05.13
    #13 + Цитировать
  14. Jakson
    Благодарности:
    1

Jakson

Участник

Jakson

Участник

Благодарности:
    1
    Shuha, мне кажется, что мы отклоняемся от темы. Есть ли необходимость обсуждать отдельные узлы и посылать чертежи не имея на них авторских прав.
    Специально для Вас - я отвечал 13.05 - что это скрытая система водоотвода, но это вариант, скорее для постоянного проживания. В моем случае выполняется экономичный вариант - каплесборник по периметру кровли, выступающей на 30 мм от обшивки фасада, которая имеет зазор для вентиляции.
    Мне просто хотелось услышать мнение по новому видению экстерьера дачи, возможности различной компоновки и трансформации, быстрой и экономичной постройки из готовых элементов.
    Будет ли это жить. Новый взгляд на старые традиции "домик и кухонка"

Jakson , 23.05.13
    #14 + Цитировать
  15. shusha
    Благодарности:
    15.122

shusha

Живу здесь

shusha

Живу здесь

Благодарности:
    15.122
    Jakson, я правильно понимаю, что Вас больше интересует вопрос - будет ли пользоваться спросом подобный модульный дом? Т. е. Ваша тема своеобразное маркетинговое исследование.
    И Вы скорее не частное лицо, которое хочет построить для себя любимого маленький домик в современном стиле, а представитель (не друзей-архитекторов), а компании, которая размышляет о производстве таких домиков-конструкторов (отсюда и упоминание об авторских правах).
    Ответ - подобные домики-конструкторы будут пользоваться спросом если:
    - будут доступны по цене;
    -их конструктив не будет "тайной за семью печатями" и при этом охраняемой авторским правом. Вот что там охранять? Ведь это 100% каркасный домик. Все узлы проработаны до ВАС.

shusha , 25.05.13
    #15 + Цитировать