1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Выбор типа фундамента

Тема в разделе "Фундаменты", создана пользователем ufaman, 23.04.13.

  1. ufaman
    Регистрация:
    09.04.10
    Сообщения:
    42
    Благодарности:
    4

    ufaman

    Участник

    ufaman

    Участник

    Регистрация:
    09.04.10
    Сообщения:
    42
    Благодарности:
    4
    Адрес:
    Уфа
    Выбор типа фундамента
    Задам самый популярный вопрос в этой теме. :)]

    Итак, участок длиной 33 метра имеет уклон по длине около метра.
    Путём бурения скважины под воду и дырок под столбы было установлено, что грунт на участке такой: 1-1,2 метра плодородного слоя (мягкого и рассыпчатого), затем идёт метров 15 красной глины (после высыхания на солнце похожа на кирпич), и где-то там глубоко, на 18 метрах, вода. Верховодки нет, уж не знаю почему. Копал сразу после таяния снега - грунт был практически сухой.
    Глубина промерзания в наших краях 1,8 метра.

    До этих геологических изысканий:aga: хотелось делать МЗЛФ, сейчас уже не уверен. Потому как копать более метра до глины и затем трамбовать метровый слой песка мне не кажется правильным выбором. А вот что правильно - никак решить не могу. Пните меня, пожалуйста, в нужном направлении?

    ЗЫ. Дом планирую строить в один этаж из газосиликата, с деревянными перекрытиями, размер 10х12м
     
  2. ufaman
    Регистрация:
    09.04.10
    Сообщения:
    42
    Благодарности:
    4

    ufaman

    Участник

    ufaman

    Участник

    Регистрация:
    09.04.10
    Сообщения:
    42
    Благодарности:
    4
    Адрес:
    Уфа
    И тишина... Пожалуй, буду делать ростверк по сваям. И копать много не надо и по общим затратам привлекательнее, чем лента.
     
  3. Громозека
    Регистрация:
    04.09.11
    Сообщения:
    14.094
    Благодарности:
    6.099

    Громозека

    ПРОЕКТЫ ФУНДАМЕНТОВ УДАЛЕННО

    Громозека

    ПРОЕКТЫ ФУНДАМЕНТОВ УДАЛЕННО

    Регистрация:
    04.09.11
    Сообщения:
    14.094
    Благодарности:
    6.099
    Адрес:
    Абакан
    Прежде чем копать, - трэба посчитать. Не утонет ли ваш ТИСЭ ?
     
  4. ufaman
    Регистрация:
    09.04.10
    Сообщения:
    42
    Благодарности:
    4

    ufaman

    Участник

    ufaman

    Участник

    Регистрация:
    09.04.10
    Сообщения:
    42
    Благодарности:
    4
    Адрес:
    Уфа
    Это понятно, что "трэба". 7 раз отмерь и всё такое.

    Попробуем прикинуть. Итак, дом 10х12. Периметр 42 метра. Плюс 30 метров внутренних стен. Итого получится 72 метра стен. Площадь одной сваи диаметром 20см 314см2. Допустимую нагрузку примем 2,5кг/см2 (на самом деле глина такая, что и 5кг/см2 потянет) Итого одну сваю можно нагружать 785кг. Вес ростверка 40х40см получается около 30 тонн. Газобетона по предварительным расчётам понадобится около 60м3 D500 = 30 тонн. Нагрузка по полу 150кг/м2 = 18 тонн. Снеговая нагрузка ещё 18 тонн. Плюс ветровая нагрузка. Плюс крыша. Плюс запас, который карман не тянет. Итого максимум 150 тонн. На дом в этом случае надо 191 сваю. И ставить их придётся через каждые 38см по ростверку.

    М-да. Фигня получается. Но это было не ТИСЭ. Хотел по простому пробурить мотобуром дырки и засадить в них а/ц трубы.

    С ТИСЭ засада в том, что сделать ручным буром уширение в такой глине мне кажется нереальным. При уширении до диаметра 50см допустимая нагрузка на сваю получается уже 5 тонн, и всего свай нужно будет только 30 штук.
     
  5. urok
    Регистрация:
    20.03.09
    Сообщения:
    15.752
    Благодарности:
    10.568

    urok

    Смотрю в землю, ищу воду, сажаю дома.

    urok

    Смотрю в землю, ищу воду, сажаю дома.

    Регистрация:
    20.03.09
    Сообщения:
    15.752
    Благодарности:
    10.568
    Адрес:
    Москва/Чехов
    Геологические условия приличные (во всяком случае для такого уровня "изысканий:)) - не хотите ленту (не обязательно на глубину промерзания, если "теплая" отмостка)?
     
  6. ufaman
    Регистрация:
    09.04.10
    Сообщения:
    42
    Благодарности:
    4

    ufaman

    Участник

    ufaman

    Участник

    Регистрация:
    09.04.10
    Сообщения:
    42
    Благодарности:
    4
    Адрес:
    Уфа
    3 варианта рассматриваю. В порядке предпочтения.

    1. "Заглублённый МЗЛФ" :) Выкопать траншею в метр глубиной, насыпать 30см песка и на этом песке соорудить ленту высотой 1,2 метра. В этом варианте встроенная жаба говорит мне, что всё это глупости и с таким количеством закопанного бетона надо делать тех. этаж или подвал (чуть добавив бетона). Для тёплого подвала СНИПы разрешают углублять фундамент на 0,5 глубины промерзания.

    2. Выкопать ту же траншею и отсыпать кубов 50 ПГС с трамбовкой. Далее на этом основании делаем ленту высотой 0,8 метра. Здесь проблема только в том, что с трамбовкой послойной связываться не хочется. А трамбовать надо хорошо. В сравнении с вариантом 1 надо много песка и кубов на 10 меньше бетона. Выигрыш в стоимости минимальный.

    3. Ростверк по сваям. ТИСЭ не хочу. Ну не доверяю я этой палке-ковырялке.:)] Бурить 100500 мелких дырок мотобуром тоже не оптимально. Рассматриваю вариант с закапыванием по периметру десятка-другого 200-литровых б/у бочек, наполнения их железобетоном и устройства ростверка уже по ним.

    Самое главное, до понедельника надо уже определиться.
     
  7. al185
    Регистрация:
    28.10.10
    Сообщения:
    31.306
    Благодарности:
    30.178

    al185

    Модератор

    al185

    Модератор

    Регистрация:
    28.10.10
    Сообщения:
    31.306
    Благодарности:
    30.178
    Адрес:
    Екатеринбург
    #474