1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Герметизация между обсадной трубой и гильзой кессона

Тема в разделе "Скважины", создана пользователем Alexandrovich13, 23.04.13.

  1. lpm61
    Регистрация:
    12.05.09
    Сообщения:
    1.641
    Благодарности:
    526

    lpm61

    Живу здесь

    lpm61

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.05.09
    Сообщения:
    1.641
    Благодарности:
    526
    Адрес:
    Москва
    Не понял этой фразы совсем. Куда понесло? Там всё по сути вопроса. Вопрос: как герметизировать обсадную при проходе её в кессон.
    @burka, уж не знаю, что именно Вы называете хитросплетениями. Но про две скважины упомянуто в самом начале.
    Попробую сначала.
    Первая (основная) скважина питает дом. Вывод из неё сделан с помощью адаптера. С этой скважиной проблем нет. Есть проблема - раздающий по дому воду MQ3-45 не может обеспечить напор, если открыть 3 крана. Немного падает, даже если и два крана. Это другая тема, которая меня тоже интересует. Но мне совсем не хочется как-то влезать в существующую работающую схему водоснабжения дома. Кроме проблемы с MQ3-45 все отлично работает (включая адаптер).
    .
    Есть вторая скважина. От неё будут питаться три потребителя. К водоснабжению дома эта скважина не имеет отношения. Есть трудность с расположением автоматики, управляющей насосом этой скважины: эту автоматику негде расположить, нет никакого помещения (пока). Отсюда возникла очевидная мысль установить пластиковый кессон, где и расположить небольшой ГА, ну и РД. Поскольку решение проблемы герметизации стыка обсадной трубы и кессона мне неизвестно, а продавцы кессона предлагают непонятное
    решение, я решил спросить тут: существует ли решение проблемы герметизации этого стыка. Как я понимаю - нет, не существует. Вот что нашёл я.
    1. Муфта альта коннект. Я позвонил в контору, которая производит патентованную муфту для этих целей и узнал следующее. Гарантия на эту муфту (этот стык) 5 лет, при условии монтажа на их кессон (очень дорогой) и их монтажниками (тоже, я думаю, не дёшево). Каких-то других гарантий они не дают. Я обратил внимание манагера, с которым разговаривал, на то, что кессон должен служить лет 50 минимум, а их муфта, получается 5. Он согласился, что это странно и обещал прислать сведения о материалах на муфту. Конечно же, не прислал. На эту муфту патент выдан в 12году. Т. е. подтверждений о беспроблемной службе этой муфты в течение, скажем, 20-30лет быть не может. Отзывов пользователей я также не нашёл (никаких).
    2. Производитель кессона говорит, что они устанавливают кусок пластиковой трубы в дне кессона, куда входит обсадная. Зазор герметизируется неким составов "гидропломба". Что это за штука я не знаю, поэтому спросил.
    3. Есть и другой способ герметизации"трубы в трубе". Я делал подземное разветвление электрокабеля, а место пайки герметизировал специальным герметиком фирмы 3М. Прекрасная вещь! Кабель лежит в воде (в траншее) уже три года - утечек нет. Но, именно этот герметик, после застывания похож, скорее на эпоксидку, чем на резину. Т. е. скорее всего деформации не выдержит. Уверен, что 3М производит и "мягкие" герметики. Просто я о них мало что знаю. Думал, может тут кто-то знает.
    При установке кессона меня совершенно не пугает отлить 10см бетонное армированное основание. И прикрутить к нему кессон (хотя производитель утверждает, что это не нужно). но я не укверен, что даже на 2хметровой грлубине не будет небольших смещений обсадной относительно кессона. Просто не знаю, как это работает.
    Цену организации водоснабжения "из кессона" считаю приемлемой (хотя и не малой), поскольку кессон решает основную проблему - обеспечивает место расположения автоматики. Единственная проблема - герметизация.

    Уважаемый @burka, предлагает выбросить кессон и решить проблему водоснабжения как-то иначе. Как же? Конечно, стоимость адаптера невелика. Установить адаптерь - также работа не очень сложная. Стоимость "адаптерного" оформления скважины в несколько раз меньше "кессонного". Только результат разный. Мотоцикл ИЖ стоит в несколько раз меньше автомобиля ИЖ (оба ныне не существуют :)). только они совсем разные, хотя и могут возить людей и грузы.
    @burka, я не против выбросить кессон. Вы можете предложить схему водоснабжения, если вместо кессона - адаптер?
    Ещё остаётся вопрос насоса в скважине. Пока там Малыш (его кабель 25м). Но думаю, нужен скважинный. Такой, который переваривает воду с песком. Задал вопрос про выбор такого насоса в профильной теме - был проигнорирован полностью :). Ладно, насос - второе дело. Куда поставить ГА и РД, если нет кессона?
     
    Последнее редактирование: 07.03.18
  2. DEN-KON
    Регистрация:
    26.02.18
    Сообщения:
    318
    Благодарности:
    203

    DEN-KON

    Живу здесь

    DEN-KON

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.02.18
    Сообщения:
    318
    Благодарности:
    203
    Адрес:
    Конаково
    @lpm61, это было адресовано товарищу @burka. Вот уж действительно "хитросплетения словообразования постов" :)]
     
  3. burka
    Регистрация:
    09.01.08
    Сообщения:
    6.639
    Благодарности:
    3.863

    burka

    имею некоторый опыт

    burka

    имею некоторый опыт

    Регистрация:
    09.01.08
    Сообщения:
    6.639
    Благодарности:
    3.863
    Адрес:
    Москва
    ... столько слов! Какие три потребителя?
    Ну короче. Нужно доработать адаптер известным способом, вывести на верх трубу и установить реле давления подобного типа. реле.jpg Всё! Запитывайте, что хотите и где хотите...!
    Ах да! Вместо ГА нужно использовать устройство плавного пуска (это розетка такая с прибамбасами). От неё и запитыватесь.
     
    Последнее редактирование: 07.03.18
  4. DEN-KON
    Регистрация:
    26.02.18
    Сообщения:
    318
    Благодарности:
    203

    DEN-KON

    Живу здесь

    DEN-KON

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.02.18
    Сообщения:
    318
    Благодарности:
    203
    Адрес:
    Конаково
    @lpm61, мы в своей практике используем вот такие пластиковые кессоны 20180307_115317.jpg . У них вопрос герметизации решен с помощью такой муфты 20180307_114827.jpg 20180307_114845.jpg . Но стоимость конечно существенно выше, того, что вы нашли. Называется Био-С.
    По насосу, вряд ли кто то возьмет ответственность сказать что такой то насос гарантированно лучше переваривает песок, чем все остальные. Песок для любого насоса - не очень хорошо. Но в характеристиках насосов обычно указывается допустимое содержание песка в воде. Можно попробовать подобрать наиболее приемлемую модель по этой характеристике, но насколько она достоверна, я почему то сомневаюсь. Поэтому ориентировался бы больше на невысокую стоимость и доступность сервисных центров и запчастей, потому что если в насосе накрылся не мотор, а крыльчатки, его скорее всего будет смысл отремонтировать.
     
  5. burka
    Регистрация:
    09.01.08
    Сообщения:
    6.639
    Благодарности:
    3.863

    burka

    имею некоторый опыт

    burka

    имею некоторый опыт

    Регистрация:
    09.01.08
    Сообщения:
    6.639
    Благодарности:
    3.863
    Адрес:
    Москва
    Песок в систему может попадать от насоса который висит либо близко ко дну, либо насос слишком мощный и создает в трубе турбулентные завихрения. Иногда достаточно приподнять насос повыше или придушить его производительность и проблема песка может вовсе отпасть.
     
  6. lpm61
    Регистрация:
    12.05.09
    Сообщения:
    1.641
    Благодарности:
    526

    lpm61

    Живу здесь

    lpm61

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.05.09
    Сообщения:
    1.641
    Благодарности:
    526
    Адрес:
    Москва
    @burka, сколько слов? Раз Вы задаёте вопрос "какие три потребителя?", получается, что слов было мало.
    Дублирую вышеприведённое.
    Скважина представляет собой обсадную (133мм), торчащую из земли. А из обсадной выходит два метра ПНД32. Внизу, на глубине 21м - Малыш. Вся скважина глубиной 25м, воды 4-6м от дна. Если не пользоваться скважиной неделю, вода будет с заметным количеством песка. Если всю зиму - поначалу вообще пойдёт мутная буроватая жижа. но малыш пока справляется.
    Есть три потребителя воды из этой скважины:
    1. Баня. Пока физически не существует, есть только размеченное место. строительство планируется через 4-5лет. Высота подъема воды от уровня земли - 3,5м. Предполагается, что постоянного отопления в этой бане не будет. Однако вода там должна быть "по требованию" и зимой, когда помещение нагрето. Расстояние от скважины до выхода трубы из земли - 40м.
    2. Беседка-мангал. открытое строение, потребление воды - только летом. Нужно просто помыть руки или овощи. Т. е. просто один кран. Расстояние от скважины - 5м.
    3. Источник воды для полива и пополнения пруда в засушливое время. Нужен только летом. Выглядит как труба с краном, торчащая из земли. Расстояние от скважины - 20м (но отчасти по пути к бане - можно с небольшим крюком сделать одну трубу с отводом)
    Пока планируется кессон с автоматикой внутри, от которого идут трубы в траншеях под землёй к потребителям. Небольшой обратный уклон для слива воды на зиму образуется естественным путём: участок имеет уклон 3-4°С.
    Если Вы можете предложить альтернативу кессону - буду очень признателен.
     
  7. burka
    Регистрация:
    09.01.08
    Сообщения:
    6.639
    Благодарности:
    3.863

    burka

    имею некоторый опыт

    burka

    имею некоторый опыт

    Регистрация:
    09.01.08
    Сообщения:
    6.639
    Благодарности:
    3.863
    Адрес:
    Москва
    "Малыш" из скважины уберите (пока полностью её песком не забили) ... всё остальное я уже предложил...
     
  8. lpm61
    Регистрация:
    12.05.09
    Сообщения:
    1.641
    Благодарности:
    526

    lpm61

    Живу здесь

    lpm61

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.05.09
    Сообщения:
    1.641
    Благодарности:
    526
    Адрес:
    Москва
    @burka, а знаете, как сомому построить пирамиду Хеопса? :) Надо взять 10миллионов каменных блоков весом по 10т каждый и сложить их аккуратной горкой. Отойти и полюбоваться законченной работой.
    Ваше предложение вполне рабочее, только дьявол в деталях.
    Приведённое Вами реле может работать при температуре ОС максимум+40°С. Непонятно куда нужно устанавливать этот прибор (если нет кессона). В микрокессон? Ведь к нему подходит вода, значит под землю? Греть кабелем трубу с водой?
    УПП (я так понял Вы про него говорите?) тоже не любит тепла (до +45°С), но это ладно. У него большие трудности с влагой (что логично) - всего-то IP40. Куда мне его спрятать? В микрокессон? Ну и цена = 10 000 - впечатляет. Может бывает дешевле?
    Наверное у Вас есть готовое решение -куда спрятать реле и УПП от дождя, холода и солнца. Расскажите какое.
    И зачем дорабатывать адаптер? Почему нельзя просто через тройник подключиться к нему?

    Насос который мне всем бы подошел - SQ1-35. Такой у меня в первой скважине. Хороши все параметры, кроме цены (более 30) и требованиям к количеству песка - 50г/м3.
    А вот насос Водомёт 40/50 (самый слабый) имеет хорошую цену (менее 8) и допустимы 2,5кг/м3 песка в воде (если это не опечатка). Но у него гигантский (для моей скважины) расход - 40л/мин.
    Мой сосед аналогичным насосом (не помню каким точно) высосал скважину (50м от моей) за 5минут. После чего спалил насос. Но, правда у него не было реле с отключением по сухому ходу - просто воткнул насос в розетку.
     
  9. lpm61
    Регистрация:
    12.05.09
    Сообщения:
    1.641
    Благодарности:
    526

    lpm61

    Живу здесь

    lpm61

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.05.09
    Сообщения:
    1.641
    Благодарности:
    526
    Адрес:
    Москва
    Дополню. Малыш за пару часов выкачивает горсть песка (льет в ведро, а из него вытекает на землю). потом вода идёт чистая, совсем без песка. Оценить количество песка в цифрах - затрудняюсь.
     
  10. lpm61
    Регистрация:
    12.05.09
    Сообщения:
    1.641
    Благодарности:
    526

    lpm61

    Живу здесь

    lpm61

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.05.09
    Сообщения:
    1.641
    Благодарности:
    526
    Адрес:
    Москва
    @DEN-KON, да, альта коннект примерно так и выглядит (если это не она же). Проблема в том, что никто не дает гарантии. А если эта штука потечёт через пять лет. Выкапывать кессон? "Меня терзают смутные сомненья" :).

    @burka, именно это реле давления (DPS15A) украинского производства. Я не нашёл у нас ни продавцов ни цену в рублях. Покажите уж тогда или аналог или где эта штука продаётся.
     
  11. burka
    Регистрация:
    09.01.08
    Сообщения:
    6.639
    Благодарности:
    3.863

    burka

    имею некоторый опыт

    burka

    имею некоторый опыт

    Регистрация:
    09.01.08
    Сообщения:
    6.639
    Благодарности:
    3.863
    Адрес:
    Москва
    Вот как мне кажется, Вам сейчас совсем нет никакой необходимости ставить кессон или адаптер. Как летнюю беседку, так и пруд, пока можно запитать по временной схеме, прямо через верх скважины. Вот поставите баню, тогда уже и с автоматикой можно заморачиваться. Наше "Brio 2000M" вполне отработает все ваши хотелки. И стоит не в пример дешевле. Что же касается доработки адаптера, так это имеется в ввиду, то, что верхнюю заглушенную часть адаптера нужно аккуратно просверлить, вкрутить трубу требуемой длины, а на второй конец поставить "подобное" которому я предложил реле. Можете даже из скважинной трубы его не высовывать, крышкой сверху накроете и всё. Ни дождь, ни снег, до него не доберется.
     
  12. lpm61
    Регистрация:
    12.05.09
    Сообщения:
    1.641
    Благодарности:
    526

    lpm61

    Живу здесь

    lpm61

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.05.09
    Сообщения:
    1.641
    Благодарности:
    526
    Адрес:
    Москва
    @burka, это вполне рабочая схема, спасибо! У меня есть необходимость (организационная) автоматизировать скважину в этом году. Не, как времянку, а "навсегда". Всё равно получается некий "ящик", надетый на обсадную трубу. С утеплением, конечно, и, скорее всего, подогревом. Согласен, что это заметно дешевле кессона с сопутствующими работами. Но технические вопросы есть. Ладно - ерунда.
    Насчёт доработки адаптера, Вы говорите о том месте, куда вкручивается труба для доставания адаптера "если что"? Это место у меня и в первом адаптере просверлено и заглушено потом. Была одна завиральная идиотская мысль...
    По вопросу же, которым называется данная тема, могу сказать, что я очередной потерпевший неудачу в деле гарантированной герметизации обсадной трубы в кессоне.

    BRIO2000M требует гидробака. Не встретил схем применения без ГА.
    не очень понятно, как его вообще использовать в упомянутой выше схеме. Ведь БРИО - проточный. А никакая труба не должна выходить из-под земли.
     
  13. burka
    Регистрация:
    09.01.08
    Сообщения:
    6.639
    Благодарности:
    3.863

    burka

    имею некоторый опыт

    burka

    имею некоторый опыт

    Регистрация:
    09.01.08
    Сообщения:
    6.639
    Благодарности:
    3.863
    Адрес:
    Москва
    Вовсе и необязательно. Оно и без ГА работает себе спокойно. Но я Вам его предлагал поставить уже после строительства бани. В прочем есть и другие контроллеры как проточные, так и торцевые. По большому счету (если подумать), то например вот в таком контроллере [​IMG] регулировочный винт расположен сверху и если оперативным вмешательством разблокировать обратный клапан (просто удалить весь механизм), то он совершенно спокойно будет работать так как нам и нужно. У токарей можно заказать компактную крышку (можно резьбовую) и собственно все. Утепляется на зиму это всё элементарно. Я например оборачиваю трубу несколькими слоями рулонного утеплителя для теплого пола и фиксирую его стрейч пленкой. Ничего не замерзает! Я так уже несколько лет делаю. Даже после недавних - 28 ночных морозах ничего не замерзло. Скважина сама себя греет. Что же касаемо контроллеров, то те которые я предлагаю работают по датчику протока, а не по давлению. Им ГА не нужен. При такой схеме единственно, что то это плавный пуск желателен, но сейчас даже многие насосы эту функцию имеют. Ну у меня все "собсно".
     
  14. lpm61
    Регистрация:
    12.05.09
    Сообщения:
    1.641
    Благодарности:
    526

    lpm61

    Живу здесь

    lpm61

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.05.09
    Сообщения:
    1.641
    Благодарности:
    526
    Адрес:
    Москва
    @burka, ну это как раз и есть "технология строительства пирамиды Хеопса". Поначалу я решил, что замена кессону показалась, теперь такой уверенности у меня нет. Решение проблемы автоматизации скважины, расположенной "в чистом поле" именно такое: вот примерно как-то так и что-то похожее на это. Если просверлить.
     
  15. burka
    Регистрация:
    09.01.08
    Сообщения:
    6.639
    Благодарности:
    3.863

    burka

    имею некоторый опыт

    burka

    имею некоторый опыт

    Регистрация:
    09.01.08
    Сообщения:
    6.639
    Благодарности:
    3.863
    Адрес:
    Москва
    Ставьте кессон..!