1. Друзья, у нас отличная новость - за лучшую тему месяца теперь можно получить полезный подарок! Автор лучшей темы апреля уже совсем скоро станет обладателем цепной пилы Worx. Голосуйте за лучших и пишите о своих загородных достижениях, чтобы ими стать! На кону много крутых инструментов, садовой техники и других призов.

    Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Герметизация между обсадной трубой и гильзой кессона

Тема в разделе "Скважины", создана пользователем Alexandrovich13, 23.04.13.

  1. Hvn41
    Регистрация:
    13.07.12
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    0

    Hvn41

    Новичок

    Hvn41

    Новичок

    Регистрация:
    13.07.12
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Москва, Ясенево
    Добрый день!
    Столкнулся с той же проблемой: обсадная D133 металл, труба в кессоне D160 ПНД.
    А Вам все же как удалось решить проблему?
     
  2. varistor26
    Регистрация:
    22.12.15
    Сообщения:
    61
    Благодарности:
    19

    varistor26

    Живу здесь

    varistor26

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.12.15
    Сообщения:
    61
    Благодарности:
    19
    Самый действенный вариант это либо чеканить льняной жгут пропитанный серым термостойким герметиком (адгезия потрясающая липнет ко всему боле менее твердому) либо брать жгут из азбестовой нити, промазывать герметиком и зачеканивать первый ряд сантиметров на 10. Таким образом всю влагу чеканкой сдавите вниз и последующие слои будут ложиться на сухую поверхность. Если есть возможность - не отпиливайте обсадку под самую гильзу, оставте сантиметров 30.
     
  3. Crazyer
    Регистрация:
    12.07.11
    Сообщения:
    51
    Благодарности:
    11

    Crazyer

    Участник

    Crazyer

    Участник

    Регистрация:
    12.07.11
    Сообщения:
    51
    Благодарности:
    11
    Адрес:
    Киров
    Доброго дня! :) Может кто посоветует... Ставлю пластиковый кессон, обсадная пластик 160 мм. Путем изучения вопроса выбрал 2 варианта герметизации стыка: либо муфта альта коннект, либо вваривать трубу большего диаметра в дно, чеканить герметиком и ставить термоусадку сверху. Установщики советую муфту, вроде самое надежное (и весьма дорогое). У меня есть сомнения...да, муфта обожмет лучше, это понятно, но: там болты и резинки. Резина со временем рассохнется же... + установленная муфта с забетонированным кессоном становиться неремонтопригодным узлом, если что - как-то повлиять на нее уже невозможно. Вваренная труба же, хоть и выглядит более колхозным решением, более доступна для ремонта (подварить еще стыки, добавить герметика и т. п.). Есть ли какие мнения у уважаемого сообщества? Заранее спасибо.
     
  4. lpm61
    Регистрация:
    12.05.09
    Сообщения:
    1.627
    Благодарности:
    520

    lpm61

    Живу здесь

    lpm61

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.05.09
    Сообщения:
    1.627
    Благодарности:
    520
    Адрес:
    Москва
    Попробую оживить тему. Собираюсь купить пластиковый кессон. Производитель говорит, что герметизацию кессона и обсадной можно сделать гидропломбой. Кто-нибудь знает про гидропломбы? И как долго они живут без протечек? Нужна напорная или безнапорная?
    Этот же производитель (манагер) сказал странную фразу: если купите у нас оголовок, то дадим какое-то уплотнение к обсадной. Это уплотнение - принадлежность оголовка, а оголовок стороннего производителя. Кто-нибудь в курсе, что это за уплотнение такое?
    Может есть какие-то ещё варианты гидроизолировать внутренности кессона от грунтовых вод?
    Про альта коннект я знаю. Возможно, что стоимость окупится безпроблемностью, но я не встречал отзывы пользователей хотя бы лет за 7-10.
     
  5. burka
    Регистрация:
    09.01.08
    Сообщения:
    6.587
    Благодарности:
    3.828

    burka

    имею некоторый опыт

    burka

    имею некоторый опыт

    Регистрация:
    09.01.08
    Сообщения:
    6.587
    Благодарности:
    3.828
    Адрес:
    Москва
    И совершите большую глупость если всё-таки решите установить кессон. И без разницы из чего он будет сделан, а пластиковые кессоны страдают именно из-за невозможности качественно избавить его от грунтовых вод. "Колхозов" придумано конечно много, но качественного еще не предложил никто! Я уже писал, что в сущности кессон это бесполезная и даже больше того бестолковая и дорогостоящая штуковина. Это уже я бы сказал, позапрошлый век. Все рассказы о невозможности размещения автоматики в доме - несостоятельны и навеяны ложными представлениями о понимании качественной системы водоснабжения.
     
  6. lpm61
    Регистрация:
    12.05.09
    Сообщения:
    1.627
    Благодарности:
    520

    lpm61

    Живу здесь

    lpm61

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.05.09
    Сообщения:
    1.627
    Благодарности:
    520
    Адрес:
    Москва
    @burka, я в курсе Ваших представлений о "правильном" решении этого вопроса. У меня две скважины. У первой, снабжающей дом, вывод сделан скважинным адаптером. В соответствии с Вашим видением "правильного оформления этого места" :) не буду тут распространяться о проблеме, которая у меня возникла с этим адаптером, тут не та тема. Но в целом скважинный адаптер (у меня был Дебе, купленный в самом Питере! :)) вполне решил задачу. В этом случае у меня абсолютно все причиндалы водоснабжения расположены в доме. В скважине только насос.
    Есть другая скважина. должна снабжать баню (пока несуществующую), беседку, просто источник воды в саду. Поскольку у меня уже есть опыт установки адаптера (даже полуторный опыт :)) мне это было бы проще всего. но вот я своим скудным умом не могу понять, куда же мне засунуть, гм :), гидроак+реле давления? Сделать отапливаемую будку (я встречал такие выдающиеся решения)? Сливать все из бани каждый раз? Это очень удобно!
    Ваше утверждение про "несостоятельность", мягко говоря, некорректно. Как и любое безаппеляционное утверждение. Если Вы знаете, как построить схему водоснабжения (с помощью адаптера) неотапливаемой бани, беседки и просто садовой точки водоразбора (последние -только летом) - расскажите!
    Во избежание, замечу, что у меня нет "ложных представлений..."
    Но если знаете - научите меня.
    Добавлю "отягчающие обстоятельства" :) Гидроаккумулятор гигантского размера мне не нужен. Вполне хватит 24-30л. В этой скважине у меня много песка, если постоянно не пользоваться. Пока там трудится (второй уже) "Малыш" (подача просто в бочку). До будущей бани - 40м, до беседки 5м, то "просто точки" - 20м. До воды в скважине 20м. Дебет маленький, но малыш не выкачивает всю воду. Малыш с этой задачей врядли справится. Для оформления полноценного водоснабжения нужен хороший насос. Который не обижается на песок. Ещё большой вопрос, где его взять такой.
    Была неоформленная мысль сделать схему водоснабжения с промёмкостью (у меня так в доме). и менять Малышы раз в два-три года. Гусары, куда же мне засунуть промёмкость? :).
     
    Последнее редактирование: 05.03.18
  7. burka
    Регистрация:
    09.01.08
    Сообщения:
    6.587
    Благодарности:
    3.828

    burka

    имею некоторый опыт

    burka

    имею некоторый опыт

    Регистрация:
    09.01.08
    Сообщения:
    6.587
    Благодарности:
    3.828
    Адрес:
    Москва
    А можно вопрос? А зачем Вам вторая скважина?
     
  8. lpm61
    Регистрация:
    12.05.09
    Сообщения:
    1.627
    Благодарности:
    520

    lpm61

    Живу здесь

    lpm61

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.05.09
    Сообщения:
    1.627
    Благодарности:
    520
    Адрес:
    Москва
    @burka, можно. Ответ написан в предыдущем моём посте. А от домашнего насоса до бани окажется около 100 м по горизонтали. Какова стоимость подкопа под фундамент дома (ленточный - 60 см) и 150 м (с ответвлениями) траншеи глубиной более 1,8 м? К тому же я не уверен, что MQ45 сможет с такой длиной трубы что-то ещё поднять в баню. Вторая скважина обошлась мне 4 года назад можно сказать даром - 20 тыр. По тогдашнему курсу 650 американских. Таджики же (хорошие люди) спросили, не издеваюсь ли я насчёт такой траншеи за 20 тыр. Жаба, как водится, победила. Кессон же нынче предлагают за 17 тыр. Муфту Альта Коннект за 7 (кажется). Как я уже говорил, я не слышал отзывов про качество этой муфты во времени. Другой способ - эта самая гидропломба. Признаться я вообще не в курсе что это такое. Закопать кессон, даже с бетонированием основания - не более 20. Это соизмеримо со стоимостью траншеи, можете сказать Вы. А как быть с насосом? Кстати, MQ45 не справляется в полной мере и с домашними-то задачами. Если кто-то моет руки, другой моет посуду, третий принимает душ - напор заметно падает. Допускаю, что где-то что-то не правильно. Но не знаю где и что.
     
  9. burka
    Регистрация:
    09.01.08
    Сообщения:
    6.587
    Благодарности:
    3.828

    burka

    имею некоторый опыт

    burka

    имею некоторый опыт

    Регистрация:
    09.01.08
    Сообщения:
    6.587
    Благодарности:
    3.828
    Адрес:
    Москва
    Что то вы как то зло и пафосно отвечаете..., но тем не менее - MQ45? Чёт как то не находится...поиском, что за насос то такой?
    ... это потери менее 1й атмосферы (Малыш и тот 6 атмосфер свободно накачивает)...т.е.2,4 с 24 метров глубины и ещё 360 метров по горизонтали он легко сделает..., но у Вас то "фсё таки" целый SQ!
     
  10. lpm61
    Регистрация:
    12.05.09
    Сообщения:
    1.627
    Благодарности:
    520

    lpm61

    Живу здесь

    lpm61

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.05.09
    Сообщения:
    1.627
    Благодарности:
    520
    Адрес:
    Москва
    @burka, если Вам так показалось - извините. Не хотел никак Вас обидеть, ничего подобного не имел ввиду. И пафосом я, вроде не пыжился. Я вообще не любитель надувать щёки. Может глупо пошутил? Извините.
    У насоса я забыл указать 3. Это Grundfos MQ3-45. Как я говорил, у меня водоснабжение с промёмкостью. Grundfos SQ (не помню номер - на даче бумажки) качает из скважины (у него нет обратного клапана) в пластиковую бочку (500л) с поплавками. Откуда уже MQ3-45 раздаёт воду потребителям в доме. причина такого решения - малый дебет скважины (обоих скважин). На выходе MQ3-45 есть редуктор, ограничивающий давление 3атм. Это связано с душевой кабиной, которая, когда-то, может быть, появится. Никакого ГА в этой системе нет (хотя место под него было зарезервировано). От домашнего MQ3-45 до бани по прямой - метров 70. Но по прямой не получится - там эл. кабели (1,3м глубина) и газ (1,8м). По кривой - около 100м и немного в стороны. Я это уже рассматривал и ходил с рулеткой и ставил колышки (фраза про таджиков выше). Была даже мысль поставить ещё один грюндфос - специально на баню +, качать из той же 500л бочки.
    Тут есть такая трудность (помимо стоимости траншеи): основная скважина не сильно, но песочит. Я был вынужден установить между скважиной и бочкой обычный верёвочный фильтр. Иначе ёмкость покрывалась тончайшим налётом (видимо, очень мелкой фракцией песка). Этот налёт не смывался даже керхером (фрезой). Удалось очистить жесткой тряпкой. Что там теперь в газовом котле - думать не хочется. Хотя без фильтра система жила лето, а с фильтром уже несколько лет.
    Если к этому же фильтру приделать ещё и дополнительный расход, фильтры придётся менять каждый день! Один из описанных выше уличных потребителей - скважина для полива и пополнения пруда (вырытого пока на 10% :). Довольно обидно поливать растения и пополнять пруд фильтрованной водой и менять очень часто фильтры.
    Это всё я осмысливал год-другой и решил пробурить вторую скважину. Как я говорил - вышло недорого (отчасти поэтому и решил). Пока эта скважина выглядит как труба, торчащая из земли, а из неё - два метра ПНД32 (у Малыша делал переходник). Беседку (ближайшего потребителя воды), видимо этим летом осилю. Ладно, тут вода нужна только летом, можно пользоваться "как есть". Наполнять зародыш пруда - тоже. но рано или поздно образуется баня. Там-то как пользоваться? Да, можно поставить там ГА и РД и, например, греть локально утеплённый объём. Остальное - сливать. Это, согласитесь, не удобно. Хотя и не смертельно. Там же много придётся сливать. А греть электричеством всё помещение - жаба душит.
    Тут я решил посчитать что такое есть кессон. Эти цифры изложены выше. Остался вопрос герметизации обсадной. оказалось, что этот вопрос так и не имеет гарантированного решения. Во всяком случае, для пластикового кессона. Вот в этом месте я и нахожусь.
     
  11. DEN-KON
    Регистрация:
    26.02.18
    Сообщения:
    318
    Благодарности:
    203

    DEN-KON

    Живу здесь

    DEN-KON

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.02.18
    Сообщения:
    318
    Благодарности:
    203
    Адрес:
    Конаково
    Наверное это не "зло и пафос", а логичная реакция на категоричное заявление человека, не вникнувшего в детали, но поспешившего охаять рассматриваемый вариант.
    Думаю MQ45 - это Grundfos MQ 3-45.
     
  12. lpm61
    Регистрация:
    12.05.09
    Сообщения:
    1.627
    Благодарности:
    520

    lpm61

    Живу здесь

    lpm61

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.05.09
    Сообщения:
    1.627
    Благодарности:
    520
    Адрес:
    Москва
    @DEN-KON, да, так всё и есть.
     
  13. burka
    Регистрация:
    09.01.08
    Сообщения:
    6.587
    Благодарности:
    3.828

    burka

    имею некоторый опыт

    burka

    имею некоторый опыт

    Регистрация:
    09.01.08
    Сообщения:
    6.587
    Благодарности:
    3.828
    Адрес:
    Москва
    Напротив. Я очень хорошо представляю себе абсолютно все детали и нюансы связанные как с монтажом самого кессона, так и с его эксплуатацией. Поэтому мои высказывания, для кого то может быть и покажутся слишком категоричными, но тем не менее абсолютно точно выражают мое мнение. И я еще раз повторюсь - кессон, это самый плохой выбор. Что же касается решения самой технической проблемы, которую предлагает нам ТС, то я предлагаю следующее решение: Вместо того, что бы заморачиваться со второй скважиной, я бы предпочел подключится к первой. Т. е. врезаться к ней можно где угодно и как угодно, хоть к трубе, хоть к самому адаптеру. Насос можно подобрать по дебету, или воспользоваться еще одним накопителем. Может быть я чего то не до понимаю, но думаю, что работа экскаватора (часа 3, пол смены - 5000 рублей), укладка трубы и врезка к линии. Обойдется гораздо дешевле, чем городить новую систему и скважину в кессоне. Существующие сегодня виды автоматики способны организовать любые варианты управления насосами
    Я наверное здесь вряд ли помогу ссылкой, но в сети есть ролик, в котором показана работа насоса "Унипамп эко - 3" (как то так, давно смотрел), так вот, там показана 100 литровая прозрачная колба в которой висит работающий насос, а представитель компании, последовательно одно за другим высыпает туда 3 ведра песка. Насос периодически останавливают и запускают, демонстрируя его способности. Поищите сами, очень показательное видео. Может быть кто нибудь нам поможет и зальет сюда это видео. Ну вот, для начала как то так я бы предложил сделать то, что предлагает ТС. Пинайте.
     
  14. DEN-KON
    Регистрация:
    26.02.18
    Сообщения:
    318
    Благодарности:
    203

    DEN-KON

    Живу здесь

    DEN-KON

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.02.18
    Сообщения:
    318
    Благодарности:
    203
    Адрес:
    Конаково
    У нас свободная страна, демократия, свобода слова, вероисповедания и т. д., поэтому каждый имеет право на "мнение", которое впрочем неплохо бы подкреплять фактами, результатами исследований, ну или на худой конец размышлениями "на тему". А то получается "виновен, казнить", а за что -не важно.
    Если бы, да кабы...:) У человека уже есть вторая скважина - это свершившийся факт. Что ему закопать ее и сделать все как вы советуете?
    Вопрос был вполне конкретный.
    А вас понесло, и ничего по сути вопроса. :hello:
     
  15. burka
    Регистрация:
    09.01.08
    Сообщения:
    6.587
    Благодарности:
    3.828

    burka

    имею некоторый опыт

    burka

    имею некоторый опыт

    Регистрация:
    09.01.08
    Сообщения:
    6.587
    Благодарности:
    3.828
    Адрес:
    Москва
    Хм! И в правду увидел в хитросплетениях словообразования постов, упоминание о второй скважине. Учитывая, что отдельные высказывания редактируются автором через определенное время, после прочтения... Но вернемся к нашим обновленным задачам. Две скважины? Я знаю заказчика, у которого на участке 1 скважина на 150 м. и 3 скважины на песок по 18 м. И появились они последовательно, после более чем 10 летних мытарств и мучений связанных с элементарным незнанием правил эксплуатации насосов, возможностях самих скважин и условий их эксплуатации. А теперь у него все скважины объединены в один коллектор, подключены к одному гидроаккумулятору на котором смонтировано несколько реле, настроенные на разное давление и позволяющие работать насосам в ротации и дублируя друг друга. Скважины работают все. Та в которой наиболее чистая вода работает на жилой дом, известняковая скважина накачивает несколько прудов с рыбой, одна на баню и еще одна на полив. Всё делается как видите. Почему у ув.@lpm61, возникают осложнения с эксплуатацией 2 скважины? Объединяйте их в одну систему, ставьте на насосы обратные клапана, используйте один ГА, ставьте два реле и всё. В другом варианте, во второй скважине можно использовать электронные блоки управления насосами типа Брио 2000М и иже подобные с ними. Схему мы нарисуем, пусть только задачу конкретнее обозначит, а то у меня до сих пор понимания определенного нет, что он задумал, кроме как кессон на скважину купить (я собственно только на это и среагировал... сорри, если затупил...!)