1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Подключение электроснабжения ИЖД своими руками - Быть или не быть?

Тема в разделе "Электроснабжение", создана пользователем volkus80, 22.04.13.

1. volkus80
    Благодарности:
    21

volkus80

Живу здесь

volkus80

Живу здесь

Благодарности:
    21
    Подключение электроснабжения ИЖД своими руками - Быть или не быть?
    Здравствуйте, уважаемые форумчане.
    Имею участок под строительство ИЖД, начал стройку потихоньку, плюс параллельно подключение своего будущего дома к электроснабжению. Денег как обычно, в обрез. Поэтому решил все делать сам, т. к. с технической точки зрения мне показалось это все не особо сложным. Эпопея долгая, поэтому расскажу все с начала.
    Шаг 1. Получение техусловий.
    Технические условия получал в электроснабжающей организации. В Калининградской области - ОАО "Янтарьэнерго". При получении предоставил заявление. Работники дополнительно пытались потребовать топографическую съемку в масштабе 1:500 с расположением зданий, столбов и т. п. Но я им предоставил план своего участка, взятый из договора аренды, и на нем набросал от руки место расположения линий электропередач. Через два месяца (вместо положенных 30 дней) получил технические условия и заключил договор технологического присоединения.
    Шаг 2. Выполнение проекта электроснабжения.
    Проект сделали друзья, я его распечатал, поставил на нем свою подпись и понес на согласования. Все сильно удивлялись, что проект делала не проектная организация, но согласования поставили.
    Шаг 3. Сборка щита.
    Щит собрал своими руками. Купил в магазине шкаф, счетчик, автоматы, ограничитель мощности (прописано в техусловиях), кабель. Нашел на Ютубе ролик по сборке, и собрал. Оказалось проще некуда.
    Шаг 4. Установка щита.
    Щит повесил на столб, около участка. Место установки прописано в проекте. Кроме щита понадобились шпильки М8 и кусок квадратной трубы примерно 25х25мм.
    Шаги с 1 по 4 были выполнены. А вот с дальнейшими действиями проблемы. Я расскажу, что и как, и надеюсь кто-нибудь из Вас поможет мне советом.
    Шаг 5 должен быть следующим - Получение акта разграничения балансовой принадлежности и акта (справки) выполнения технических условий. С актом разграничений вроде проблем никаких. А вот для получения акта (справки) о выполнении техусловий с меня требуют пакет документов, который выдается исключительно специализированными организациями, имеющими допуски СРО. В данном пакете измерения и испытания счетчика, кабеля и автоматов. :mad: Т. е. по большому счету бесполезные бумажки, но за эти бумажки просят не хило денег. Хотя в самих технических условиях ни слова ни про специализированную организацию, ни про пакет документов. Может кто что посоветует, что делать, дальше, как быть? Судиться с ними и добиваться, чтобы их требования были признаны не закономерными? А может и без суда это можно доказать и кто-то здесь знает как? Или вся моя затея самостоятельного подключения - дохлый номер с нашим государством, и сразу надо было обратиться в контору, которая решает вопросы? Заранее спасибо всем, кто уделит этой теме внимание.

volkus80 , 22.04.13
    #1 + Цитировать
  2. ДмитрийМ
    Благодарности:
    3.670

ДмитрийМ

Инженер-энергетик

ДмитрийМ

Инженер-энергетик

Благодарности:
    3.670
    А что, у вас мало контор, имеющих лицензию на ЭФИ?

ДмитрийМ , 23.04.13
    #2 + Цитировать
  3. DenBak
    Благодарности:
    267

DenBak

Живу здесь

DenBak

Живу здесь

Благодарности:
    267

Сходите в юрветку форума, там часто данные вопросы обсуждаются...
    Вообще пусть сетевики обоснуют свои требования.

DenBak , 23.04.13
    #3 + Цитировать

Смотрите также