1. Дорогие друзья! Если Ваш дом украшает и обогревает финская печь Туликиви, у вас есть отличная возможность пригласить съёмочную группу FORUMHOUSE для съёмок обзорного сюжета о вашем доме и об этой классной печи! Впереди зима, согреемся от теплой истории!) Пишите нам! expert@forumhouse.ru
    Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,35оценок: 20

Черника, голубика, брусника

Тема в разделе "Плодовый сад", создана пользователем Nat Kiev, 22.03.07.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Nat Kiev

    Nat Kiev

    Nat Kiev

    Гость

    Вчера купила голубику высокорослую американскую сорта Patriot и Legacy. У Легаси стебли зеленые, у Патриота красные.

    Сегодня прочитала о болезни - Серая гниль (возбудитель Botrytis cinerea Pers.) поражает все части растения: ветви, листья, цветки, плоды, вызывая их отмирание. На ветвях болезнь распространяется от верхушки к основанию. Пораженная ветвь буреет или краснеет, затем становится серой. Те же симптомы наблюдаются и на цветках. Ягоды повреждаются во время хранения. Зимует гриб на опавших листьях, ягодах,пораженных ветвях. Надо регулярно обрезать кусты и сжигать пораженные побеги. Хорошие результаты дают обработки топсином (0,2% раствор) или эупареном (0,2% раствор), три опрыскивания с интервалом 7 дней до цветения и три – после уборки ягод.

    Топсином обработала, но уверенности что выживут нет, ведь пораженные побеги нужно срезать, а они на Патриоте все красные!

    Может кто-то имеет опыт выращивания голубики? Может у Патриота это так надо что б стебли были красные? Почки там распускаются хорошо... так же как и на зеленых стеблях Легаси...
     
    Лучшие ответы
    Не нравится электролит - подкисляйте/пользуйтесь уксусом, женщинам это привычнее. Грамм 50-100 пищевого на 10 л воды. А если замульчируете толстым слоем опилок (лучше хвойных и лежалых), то вообще счастье будет.
    А это не вредно - электролит?
    Для почвы в смысле?
    1 ложка столовая на ведро 10 л. воды - не вредно
    Поняла, что нужно в кислый торф, а вот на солнце, или в тень, непонятно...
    Солнце.
    При посадке обязательно расправьте корни горизонтально.
    Салли
    3 года назад посадила 3 кустика.
    Проверьте кислотность почвы. При рН более 5,5 - 6,0 голубика погибает. На курсах нам говорили, что это основная причина плохого самочуЙствия растений, любящих кислую почву - за 3 года земля восстанавливает свою "обычную" кислотность. Способов подкисления много. Из регулярных: ежегодно нужно вносить 40-50 г серы. В срочном порядке: полить подкисленной водой под куст, не допуская попадания раствора на листья. Для подкисления используется лимонная, щавелевая кислота 1 чайная ложка на 3 л воды или 9% уксус 100 мл на 10 л воды.
    Кто боится слова Электролит для кислотный аккумуляторов - не бойтесь, это чистая доведенная до нужной концентрации HCL (соляная кислота), или смесь ее с другими кислотами.

    Так что это просто чистая кислота определенной процентовки.
    А вот отработанный ни в коем случае использовать не стала бы - соли свинца с пластин аккумулятора в еде брр
    Можно как древние римляне, умереть в 30-35 из-за употребления свинца. Они им водопроводы отделывали. От чего и помирали молодыми.

    А вот как голубика и брусника с можжевельниками себя чувствуют?
    Хочу их вместе с можжевелами и кедриками посадить в миксбордер.
    Как думаете, при соблюдении условий посадки - торф и сосновый опад в яму для всего бордюра, сверху геотекстиль, и мульча камешками и\или сосновым опадом - с ежегодным подкислением - будут расти?
    Вместо барбариса хочется посадить - листики красивые и ягодки полезные
    Земля у меня супесь рH 7 (в подкладке много известняка, но подкислю как надо
    Купил сегодня на рынке Садовод кустик голубики. Куда посадить ее, где мокро или не очень? Почву подкислить нужно как я понял. И еще, надо было 2 куста покупать для опыления или нет?
    Два куста, да еще и лучше разного сорта. Что значит мокро? Голубика влагу любит, но не так, что бы "хоть отжимай". Почву, если изначально сделаете правильный замес, в первый год можно и не подкислять, а потом понемногу проверять и подкислять. Ямка не сильно глубокая и не сильно широкая... Поставьте на теме фильтр (например, положительно оцененные сообщения или с большим количеством "спасибо") и прочтете тему в сокращенном варианте :hello:
    Ольга Д.
    Два куста, да еще и лучше разного сорта.
    Когда много разных сортов, всегда хорошо для опыления и плодоношения у любых растений, но голубика вполне пристойно плодит и в одиночестве.Ну а я прежде кормила селитрой или мочевиной, и комплексными удобрениями типа азофоски и иже с нею - что было под рукой, в прошлом встретила сульфат аммония - применила, а что ж не применить если попался. Разницы не увидела. Приросты как приросты, и раньше были неплохие, и в прошлом году примерно такие же. Сравнивать разные годы не совсем корректно. Дело ведь может быть и в возрасте куста (вошли в силу - увеличили приросты), и в погоде в начале лета конкретного года (сочетание тепла и влажности, способствующие приростам), и просто-напросто в количестве внесенного удобрения (там же проценты действующего вещества разные, а редко кто на аптечных весах взвешивает и высчитывает точную дозу).
    Я всего лишь хочу подчеркнуть, что нет принципиальной разницы между этими видами азотных удобрений, которая бы делала возможным применение лишь чего-то одного. Ну да, сульфат аммония дешевле, и содержит сразу серу (правда не в тех количествах, что заменили бы внесение чистой серы для подкисления), но это не настолько решающие качества. Он зато по каким-то непонятным причинам в магазинах реже бывает. А куда девать сразу 25 кг - их хранить надо, чтоб не отсырели, не слиплись. Такой мешок ведь на несколько лет растягивается. Есть выбор - выгодно предпочесть сульфат аммония, нет выбора - сгодится и другое. Вон народ гоняется за бона форте, где мизерное содержание действующего вещества в сочетании с высокой ценой. И тоже счастлив если достал желаемое. Тут важнее получить искомое. :)
    Jahvz
    Чем лучше подкислять почву: порошковой серой, сульфатом аммония или раствором серной кислоты?
    Вопрос поставлен не совсем корректно. Потому что понятие "лучше" - субъективно. Многие пользуются исключительно электролитом. Им это удобно. Для меня это - очень неудобно: где-то покупай, храни дома кислоту, разводи регулярно, не забывай несколько раз за сезон поливать. Серу проще хранить (это порошок, неопасный при попадании на кожу), применять можно 1 раз в сезон - для меня это лучше, потому что удобней.
    Сульфат аммония нужен не для подкисления почвы (хотя он и является физиологически кислым удобрением, но его силы подкисления недостаточно чтоб поддерживать нужную кислотность субстрата), а для азотной подкормки.
  2. SergeSB
    Регистрация:
    24.07.06
    Сообщения:
    278
    Благодарности:
    235

    SergeSB

    Поживаю здесь :)

    SergeSB

    Поживаю здесь :)

    Регистрация:
    24.07.06
    Сообщения:
    278
    Благодарности:
    235
    Адрес:
    Москва
    Мне кажется, рано вы тревогу забили. Я в Интернете пошарил, приличных фот, правда, не нашёл, ну а на тех, что были, ветки встречаются и красные и бордовые и коричневые...

    Не переживайте так. Мне кажется, что здоровые ветки вполне можно отличить от больных визуально и на ощупь: "гниль", она и есть -- гниль. Приглядитесь внимательней.
     
  3. alisa
    Регистрация:
    05.01.07
    Сообщения:
    6.916
    Благодарности:
    7.262

    alisa

    Обработка информации

    alisa

    Обработка информации

    Регистрация:
    05.01.07
    Сообщения:
    6.916
    Благодарности:
    7.262
    Адрес:
    Россия, Москва
    Интересно, у кого из форумчан имеется положительный опыт выращивания голубики? Просто ни у кого из моих знакомых, кто пытался ее вырастить, ничего путного не получилось. А ягоды если родятся, то их очень мало. Или они все делают одну и ту же системную ошибку, или саженцы плохие купили, или ...
    А картинки везде великолепные! Голубиководы! Выкладывайте свой опыт!
     
  4. зеленка
    Регистрация:
    26.01.07
    Сообщения:
    25
    Благодарности:
    84

    зеленка

    Участник

    зеленка

    Участник

    Регистрация:
    26.01.07
    Сообщения:
    25
    Благодарности:
    84
    Адрес:
    Москва
    Голубика любит кислую почву. Без нее она плохо растет.
    Очень многое зависит от качества материала.

    Мы сажали на многих участках и большие кусты и маленькие.
    С больших клиенты собирают урожай регулярно и выглядит как на картинках.Маленькие долго чухаются, но через 2-3 года все нормализуется.

    Кислить надо 2 раза в год (на средний куст 1 стакан уксуса разведеного в 1 ведре воды)- не пугайтесь, работает замечательно. Или очень дорогие профессиональный кислители (смысл тот же).
    Добавляйте кислый торф при посадке.
    Не забывайте про корм.
     
  5. Chapelen
    Регистрация:
    11.01.07
    Сообщения:
    1.185
    Благодарности:
    13.972

    Chapelen

    Вечная студентка

    Chapelen

    Вечная студентка

    Регистрация:
    11.01.07
    Сообщения:
    1.185
    Благодарности:
    13.972
    Адрес:
    Москва, м.Войковская. Дача по Дмитровскому шоссе
    Я изначально посадила в яму с торфом на низком (заливаемом весной водой) месте. Перед каждой зимой мульчирую опилками. Они разлагаясь подкисливают почву. Больше я за 3 года не делала ничего. Подхожу только любоваться и ягоды собирать. Растет медленно. Красива осенью. Обещана высота до 2-х метров. Пока см 60 куст. Ягод - смотрите сами:
    [​IMG] [​IMG]
     
  6. yanch
    Регистрация:
    03.05.07
    Сообщения:
    23
    Благодарности:
    105

    yanch

    Живу здесь

    yanch

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.05.07
    Сообщения:
    23
    Благодарности:
    105
    Адрес:
    Украина
    - да это нормально - красные стебли . Особенно старые. Когда начинают расти - побеги этого года, как правило, зеленые. По мере вызревания - краснеют у большинства сортов. Не паникуйте. Главная беда в выращивании голубики - садоводы не создают ей искуственный субстрат для посадки. А чтобы она так в земле начала расти - это фантастика. Голубике не просто кислый и постоянно влажный грунт нужен, а - воздушный, чтобы корни дышали. Такой только торф бурый(верховой) или торф с добавкой крупного песка обеспечивает. А для большого в будущем куста надо подготовить ямку 70-80 см диаметром и глубиной до 40 см. Вот и посчитайте, сколько торфа понадобится на один саженец. Ну и далеко не все сорта хорошо к нашим зимам приспособлены - частенько могут подмерзать в морозные бесснежные зимы. И в тени урожая не дождетесь - только 100% света годится.
     
  7. Chapelen
    Регистрация:
    11.01.07
    Сообщения:
    1.185
    Благодарности:
    13.972

    Chapelen

    Вечная студентка

    Chapelen

    Вечная студентка

    Регистрация:
    11.01.07
    Сообщения:
    1.185
    Благодарности:
    13.972
    Адрес:
    Москва, м.Войковская. Дача по Дмитровскому шоссе
    Поскольку я отнесла слово "так" к вышенаходящемуся моему фото: Повторяю, что я сажала в яму с торфом. Яма как раз с размер шины, а глубина больше 40 см. Из привезенной машины черного торфа выбирала рыжие куски, похожие на куски размокшего ДСП на пополам примерно с почвой и частично черный торф попадал.
    О подмерзании, что-то сомнительно. У меня на открытом луговом участке сильные ветра. Подмерзало и вымерзало многое, актинидии, лимонник, бузина, груша (маленькие), парковая роза, даже каприфоль года три назад замерзла. Но не голубика.
     
  8. yanch
    Регистрация:
    03.05.07
    Сообщения:
    23
    Благодарности:
    105

    yanch

    Живу здесь

    yanch

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.05.07
    Сообщения:
    23
    Благодарности:
    105
    Адрес:
    Украина
    Понимаете, мужчины и женщины мыслят по-разному . Меньше всего я имел в виду ваши фото. Растения выглядят прекрасно. Имелось в виду отношение к голубике иных садоводов, составляющих увы- большинство.

    А что до подмерзания, то оно может начаться, когда снега не будет и зима начнется рано (а лето будет прохладным) - не вписываются самые крупноягодные (как правило средне- и поздеспелые) сорта в нашу вегетацию. Одно хорошо, что период покоя не короткий и небольших заморозков весной они не боятся.
     
  9. Chapelen
    Регистрация:
    11.01.07
    Сообщения:
    1.185
    Благодарности:
    13.972

    Chapelen

    Вечная студентка

    Chapelen

    Вечная студентка

    Регистрация:
    11.01.07
    Сообщения:
    1.185
    Благодарности:
    13.972
    Адрес:
    Москва, м.Войковская. Дача по Дмитровскому шоссе
    Да, видимо, у нас снежный покров пока закрывает невысокий кустик, а когда станет высоким, буду закрывать тогда верхушки. Спасибо за предупреждение.
     
  10. Александр Шулекин
    Регистрация:
    11.01.07
    Сообщения:
    49
    Благодарности:
    190

    Александр Шулекин

    Специалист

    Александр Шулекин

    Специалист

    Регистрация:
    11.01.07
    Сообщения:
    49
    Благодарности:
    190
    Адрес:
    Петербург
    Была проба зелеными черенками с гетероауксином, но выход практически нулевой.
    Хорошо бы прочитать о более успешном опыте.
     
  11. Кондрат
    Регистрация:
    19.06.08
    Сообщения:
    9.126
    Благодарности:
    12.327

    Кондрат

    хозяйка ЛПХ

    Кондрат

    хозяйка ЛПХ

    Регистрация:
    19.06.08
    Сообщения:
    9.126
    Благодарности:
    12.327
    Адрес:
    Россия, Москва
    Мне кажется частичное именно-частичное и небольшое затенение для черники нормально. Ведь в природе она растёт в лесу. Под яблоней если ещё и в проекции кроны соседство плохое. Яблоня сильнее и земля должна быть разная.Корням черники,голубики (топяной),брусники нужно добавлять землю из леса с хвойным опадом и микоризой для их роста и питания.Хвоя создаёт свой кислотный фон необходимый для роста этих кустиков. Может Вам просто добавить опада и посмотреть на дальнейшее состояние куста?
     
  12. tat2041
    Регистрация:
    31.10.08
    Сообщения:
    3.623
    Благодарности:
    6.622

    tat2041

    Живу здесь

    tat2041

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.10.08
    Сообщения:
    3.623
    Благодарности:
    6.622
    Адрес:
    Москва, Зеленоград, Клин
    Делюсь опытом выращивания голубики и клюквы.Купила по два кустика от жадности по-весне.Посадила по правилам - торф,песок,все как положено.Росли два года какие-то зачахлики,не то помрут,не то оклемаются.Надоело.Делала розарий,остались куски бордюрной ленты,обкопала кусты голубики и клюквы траншейками,огородила лентой,досыпала земли от розария.Землю мне, похоже, с болота привезли,черновата на вид,остатки каких-то жирнющих голых стеблей желтого цвета в ней.И было это в середине лета.Так вот как разрослись мои зачахлики,распушистились,клюква разрослась,аж за бордюр пошли отростки.Я так думаю,что подпитались этой землей болотной,да и влагу лента бордюрная удерживает,мы же только в выходные поливаем,да и то не всегда времени хватает на кусты.Вот теперь можно ,думаю,и о цветении помечтать.:)
     
  13. Helga
    Регистрация:
    18.04.07
    Сообщения:
    17.462
    Благодарности:
    43.624

    Helga

    Станиславская

    Helga

    Станиславская

    Регистрация:
    18.04.07
    Сообщения:
    17.462
    Благодарности:
    43.624
    Адрес:
    Москва
    Голубика. Vaccinium uliginosum
    Голубика садовая. Vaccinium corymbosum
     
  14. Polina
    Регистрация:
    25.02.07
    Сообщения:
    107
    Благодарности:
    187

    Polina

    дачник

    Polina

    дачник

    Регистрация:
    25.02.07
    Сообщения:
    107
    Благодарности:
    187
    Адрес:
    Дача под Наро-Фоминском
    Поливайте раз в 2-3 недели водой с добавлением электролита (для КИСЛОТНЫХ аккумуляторов): 1 столовая ложка на 10 литров воды, хорошо перемешать.

    Можете замульчировать хвойным опадом (я сосновыми иголками посыпаю, пока полёт нормальный - 2 года).
     
  15. aziat
    Регистрация:
    20.09.08
    Сообщения:
    745
    Благодарности:
    312

    aziat

    Живу здесь

    aziat

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.09.08
    Сообщения:
    745
    Благодарности:
    312
    Адрес:
    Россия
    Прижилась голубика. Даже появились цветочки. Вероятно будут и ягодки.
    И это при том, что посадил в мае.
    Сорт Голдтраубе (на фото). Так же прижилась и "Северная Земля".
     

    Вложения:

    • 6a84e6ddb7ea.jpg
Статус темы:
Закрыта.