1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,67оценок: 12

Черника, голубика, брусника

Тема в разделе "Плодовый сад", создана пользователем Nat Kiev, 22.03.07.

1. Nat Kiev

Nat Kiev

Nat Kiev

Гость

Вчера купила голубику высокорослую американскую сорта Patriot и Legacy. У Легаси стебли зеленые, у Патриота красные.

Сегодня прочитала о болезни - Серая гниль (возбудитель Botrytis cinerea Pers.) поражает все части растения: ветви, листья, цветки, плоды, вызывая их отмирание. На ветвях болезнь распространяется от верхушки к основанию. Пораженная ветвь буреет или краснеет, затем становится серой. Те же симптомы наблюдаются и на цветках. Ягоды повреждаются во время хранения. Зимует гриб на опавших листьях, ягодах,пораженных ветвях. Надо регулярно обрезать кусты и сжигать пораженные побеги. Хорошие результаты дают обработки топсином (0,2% раствор) или эупареном (0,2% раствор), три опрыскивания с интервалом 7 дней до цветения и три – после уборки ягод.

Топсином обработала, но уверенности что выживут нет, ведь пораженные побеги нужно срезать, а они на Патриоте все красные!

Может кто-то имеет опыт выращивания голубики? Может у Патриота это так надо что б стебли были красные? Почки там распускаются хорошо... так же как и на зеленых стеблях Легаси...

Nat Kiev , 22.03.07
    #1 + Цитировать
  2. SergeSB
    Благодарности:
    202

SergeSB

Поживаю здесь :)

SergeSB

Поживаю здесь :)

Благодарности:
    202
    Мне кажется, рано вы тревогу забили. Я в Интернете пошарил, приличных фот, правда, не нашёл, ну а на тех, что были, ветки встречаются и красные и бордовые и коричневые...

Не переживайте так. Мне кажется, что здоровые ветки вполне можно отличить от больных визуально и на ощупь: "гниль", она и есть -- гниль. Приглядитесь внимательней.

SergeSB , 22.03.07
    #2 + Цитировать
  3. alisa
    Благодарности:
    7.331

alisa

Обработка информации

alisa

Обработка информации

Благодарности:
    7.331
    Интересно, у кого из форумчан имеется положительный опыт выращивания голубики? Просто ни у кого из моих знакомых, кто пытался ее вырастить, ничего путного не получилось. А ягоды если родятся, то их очень мало. Или они все делают одну и ту же системную ошибку, или саженцы плохие купили, или ...
    А картинки везде великолепные! Голубиководы! Выкладывайте свой опыт!

alisa , 22.03.07
    #3 + Цитировать
  4. зеленка
    Благодарности:
    68

зеленка

Участник

зеленка

Участник

Благодарности:
    68
    Голубика любит кислую почву. Без нее она плохо растет.
    Очень многое зависит от качества материала.

Мы сажали на многих участках и большие кусты и маленькие.
    С больших клиенты собирают урожай регулярно и выглядит как на картинках.Маленькие долго чухаются, но через 2-3 года все нормализуется.

Кислить надо 2 раза в год (на средний куст 1 стакан уксуса разведеного в 1 ведре воды)- не пугайтесь, работает замечательно. Или очень дорогие профессиональный кислители (смысл тот же).
    Добавляйте кислый торф при посадке.
    Не забывайте про корм.

зеленка , 22.03.07
    #4 + Цитировать
  5. Chapelen
    Благодарности:
    12.335

Chapelen

Вечная студентка

Chapelen

Вечная студентка

Благодарности:
    12.335
    Москва, м.Войковская. Дача по Дмитровскому шоссе
    Я изначально посадила в яму с торфом на низком (заливаемом весной водой) месте. Перед каждой зимой мульчирую опилками. Они разлагаясь подкисливают почву. Больше я за 3 года не делала ничего. Подхожу только любоваться и ягоды собирать. Растет медленно. Красива осенью. Обещана высота до 2-х метров. Пока см 60 куст. Ягод - смотрите сами:
    [​IMG] [​IMG]

Chapelen , 23.03.07
    #5 + Цитировать
  6. yanch
    Благодарности:
    69

yanch

Живу здесь

yanch

Живу здесь

Благодарности:
    69
    - да это нормально - красные стебли . Особенно старые. Когда начинают расти - побеги этого года, как правило, зеленые. По мере вызревания - краснеют у большинства сортов. Не паникуйте. Главная беда в выращивании голубики - садоводы не создают ей искуственный субстрат для посадки. А чтобы она так в земле начала расти - это фантастика. Голубике не просто кислый и постоянно влажный грунт нужен, а - воздушный, чтобы корни дышали. Такой только торф бурый(верховой) или торф с добавкой крупного песка обеспечивает. А для большого в будущем куста надо подготовить ямку 70-80 см диаметром и глубиной до 40 см. Вот и посчитайте, сколько торфа понадобится на один саженец. Ну и далеко не все сорта хорошо к нашим зимам приспособлены - частенько могут подмерзать в морозные бесснежные зимы. И в тени урожая не дождетесь - только 100% света годится.

yanch , 04.05.07
    #6 + Цитировать
  7. Chapelen
    Благодарности:
    12.335

Chapelen

Вечная студентка

Chapelen

Вечная студентка

Благодарности:
    12.335
    Поскольку я отнесла слово "так" к вышенаходящемуся моему фото: Повторяю, что я сажала в яму с торфом. Яма как раз с размер шины, а глубина больше 40 см. Из привезенной машины черного торфа выбирала рыжие куски, похожие на куски размокшего ДСП на пополам примерно с почвой и частично черный торф попадал.
    О подмерзании, что-то сомнительно. У меня на открытом луговом участке сильные ветра. Подмерзало и вымерзало многое, актинидии, лимонник, бузина, груша (маленькие), парковая роза, даже каприфоль года три назад замерзла. Но не голубика.

Chapelen , 04.05.07
    #7 + Цитировать
  8. yanch
    Благодарности:
    69

yanch

Живу здесь

yanch

Живу здесь

Благодарности:
    69
    Понимаете, мужчины и женщины мыслят по-разному . Меньше всего я имел в виду ваши фото. Растения выглядят прекрасно. Имелось в виду отношение к голубике иных садоводов, составляющих увы- большинство.

А что до подмерзания, то оно может начаться, когда снега не будет и зима начнется рано (а лето будет прохладным) - не вписываются самые крупноягодные (как правило средне- и поздеспелые) сорта в нашу вегетацию. Одно хорошо, что период покоя не короткий и небольших заморозков весной они не боятся.

yanch , 06.05.07
    #8 + Цитировать
  9. Chapelen
    Благодарности:
    12.335

Chapelen

Вечная студентка

Chapelen

Вечная студентка

Благодарности:
    12.335
    Да, видимо, у нас снежный покров пока закрывает невысокий кустик, а когда станет высоким, буду закрывать тогда верхушки. Спасибо за предупреждение.

Chapelen , 07.05.07
    #9 + Цитировать
  10. Анна13
    Благодарности:
    1.669

Анна13

Живу здесь

Анна13

Живу здесь

Благодарности:
    1.669
    А кто-нибудь пробовал голубику черенковать? Сидит у меня один кустик. Чувствует себя хорошо. Осенью красив необычайно. Хотелось бы еще парочку. Купить - быстрее, самой вырастить - интересней.

Анна13 , 09.05.07
    #10 + Цитировать
  11. Александр Шулекин
    Благодарности:
    129

Александр Шулекин

Специалист

Александр Шулекин

Специалист

Благодарности:
    129
    Была проба зелеными черенками с гетероауксином, но выход практически нулевой.
    Хорошо бы прочитать о более успешном опыте.

Александр Шулекин , 12.05.07
    #11 + Цитировать
  12. Капитан Поль
    Благодарности:
    478

Капитан Поль

Вас подвезти?

Капитан Поль

Вас подвезти?

Благодарности:
    478
    Интересует выращивание в саду черники и голубики. Сейчас продают много саженцев этих культур и обещают до 3-4кг. мяса, пардон, ягод с куста черники, а голубики и того больше. Наверняка кто-то сажал. Поделитесь впечатлением и агротехникой. Купил я две черники. Она сейчас то же в машине. Ждет посадки.Спасибо.

Капитан Поль , 16.09.08
    #12 + Цитировать
  13. Анна13
    Благодарности:
    1.669

Анна13

Живу здесь

Анна13

Живу здесь

Благодарности:
    1.669
    Сажала. Один кустик голубики. Урожай потрясный - 3-7-12 ягод по годам. Но я сажала в чисто декоративных целях - очень у нее осенняя окраска листьев красивая.

Анна13 , 16.09.08
    #13 + Цитировать
  14. Анна13
    Благодарности:
    1.669

Анна13

Живу здесь

Анна13

Живу здесь

Благодарности:
    1.669
    Из какого-то справочника.

Анна13 , 16.09.08
    #14 + Цитировать
  15. ЕленаМ39
    Благодарности:
    25

ЕленаМ39

Город-сад будет!

ЕленаМ39

Город-сад будет!

Благодарности:
    25
    У меня тоже куст черники есть, но плодоношением его похвастаться не могу. очень-очень медленно, и как-то однобоко, то с одной стороны ягоды появятся, то с другой. Вообщем горсть собираю, хотя ягодки довольно-таки крупные. Думаю, может место тенистое под яблоней, может пересадить надо, но ему уже 7 лет, можно ли в таком возрасте пересаживать, не будт ли еще хуже.

ЕленаМ39 , 13.11.08
    #15 + Цитировать

Смотрите также