1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Нуждаюсь в советах/замечаниях/предложениях

Тема в разделе "Покритикуйте проект. Поиск проекта", создана пользователем Alexandr97, 22.04.13.

1. Alexandr97
    Благодарности:
    2.188

Alexandr97

Живу здесь

Alexandr97

Живу здесь

Благодарности:
    2.188
    Нуждаюсь в советах/замечаниях/предложениях
    Всем доброго времени суток!

Планирую строить дом для постоянного проживания, и среди множества готовых проектов мне приглянулся вот этот вариант: http://alpenhouse.ru/?sid=house&uid=2177.
    Я его доработал с целью упрощения строительства и с учетом своих предпочтений, а именно:
    1. (Самое главное изменение) В цокольном этаже вместо сауны, душа и комнаты отдыха планирую сделать гараж, соответственно дом будет развернут главных входом во двор, а не на улицу.
    2. Сауна и душ переедут на место ванной комнаты.
    3. Для упрощения строительства и удаления лишних углов решил отказаться от всех выступающих прямоугольных эркеров (в районе лестницы, ванной и комнаты отдыха, если смотреть на цокольный этаж), кроме ломаного эркера (два окна в комнате отдыха цок. этажа).
    Хотя подумываю и от ломаного эркера отказаться.
    4. Входную дверь хочется перенести заподлицо с основной стеной, тоже и на втором этаже.
    5. Также хочу отказаться от отдельного выхода на улицу из котельной. Курил СП 42-101-2003 (Газораспределительные системы), для котлов мощностью менее 150 к Вт вроде как не требуется.

Достаточно ли будет в плане промерзания заглубить цокольный этаж (на монолитной плите) на 1,0м + подсыпка извлеченным грунтом вокруг дома на 0,5м? (30км от Москвы на север)
    Естественно с гидроизоляцией, дренажом и утеплением стен цокольного этажа.
    Глубже делать не хочу, чтобы не было большого перепада между въездом в гараж и уровнем земли.
    И как себя будет вести дом в целом в случае наличия незащищенного от отрицательных температур участка цокольного этажа (въезд в гараж)?
    Были ли у кого-нибудь случаи, что газовщики все-таки требовали наличие отдельного выхода из котельной?
    Прекрасно понимаю, что наличие гаража в цокольном этаже требует организации отвода воды. Планирую сделать навес над въездом.
    Очень хочется услышать советы/замечания/предложения знающих людей, а особенно тех, кто имеет гараж в цокольном этаже.
    Заранее спасибо откликнувшимся.

Вложения:

• p1-1.jpg
    Alexandr97 , 22.04.13
    #1 + Цитировать
  2. Sharmelka
    Благодарности:
    1.625

Sharmelka

Живу здесь

Sharmelka

Живу здесь

Благодарности:
    1.625
    Раз есть деньги на цоколь, то и на архитектора найдутся. По сравнению со стоимостью цоколя - копейки.
    Вы нарисуйте свой спрямленый вариант в Sweet Home 3D - может оказаться что без эркера все не так "шоколадно". Получится огромный санузел и маленькая гостиная.
    Насчет котельной надо смотреть именно для котельных в подвалах. Там вроде бы расстояние от входа котельной до выхода наружу должно быть не более 12м. А лучше со своими газовиками советуйтесь.

Если хотите чтоб вам что-то подсказали, то выложите здесь состав семьи, план участка и, желательно, бюджет. Тогда только можно что-то рекомендовать.

Sharmelka , 22.04.13
    #2 + Цитировать
  3. Alexandr97
    Благодарности:
    2.188

Alexandr97

Живу здесь

Alexandr97

Живу здесь

Благодарности:
    2.188
    Я конечно извиняюсь, но при чем здесь архитектор и рассуждения о том, шоколадно или нешоколадно получится?
    Я же не прошу оценить мои финансовые возможности и достаточность или избыточность данного дома для моей семьи, хотя секрета из этого не делаю (5 человек, в т. ч. двое разнополых детей, на семьи которых в перспективе тоже рассчитываем).
    Вопросы в первую очередь касаются многочисленных углов эркеров как точек холода, возможности промерзания цокольного этажа при указанном заглублении, а также наличия в нем гаража и котельной.

Alexandr97 , 22.04.13
    #3 + Цитировать
  4. Alexandr97
    Благодарности:
    2.188

Alexandr97

Живу здесь

Alexandr97

Живу здесь

Благодарности:
    2.188
    Неужели никто не сталкивался с подобными вопросами/проблемами?
    Интересует, как вышли из ситуации и правильным ли оказался выбранный вариант.

Alexandr97 , 23.04.13
    #4 + Цитировать
  5. Sharmelka
    Благодарности:
    1.625

Sharmelka

Живу здесь

Sharmelka

Живу здесь

Благодарности:
    1.625
    Ну тут как бы планировки обсуждают, а обсуждать нечего. Мы ж не телепаты и не можем угадать как именно вы собрались спрямлять эркер. И не каждый в уме сможет развенуть дом. По ссылкам тоже неохота ходить. У кого на работе заблокирован выход, у кого инет медленный. Вы нарисуйте что в итоге хотите. А насчет цоколя в теме про цоколи спросите. Там много неудачных вариантов когда не удалось гидроизолировать цокольный гараж. То зимой нельзя пользоваться, то еще что. Но если вы будете гараж использовать как кладовку для вещей...

По моему личному мнению не стоит расчитывать на семьи детей. Или если уж расчитываете, то сразу делайте им отдельный вход и отдельную кухню. Молодые должны жить отдельно. Дом нереально большой и требует не только немало средств на постройку, но и еще больше средств на отопление, уборку, ремонт и тд.
    У меня 3 разнополых детей. Я бы строила типа z159[​IMG][​IMG]

Sharmelka , 24.04.13
    #5 + Цитировать
  6. Alexandr97
    Благодарности:
    2.188

Alexandr97

Живу здесь

Alexandr97

Живу здесь

Благодарности:
    2.188
    Спасибо, будем думать...
    В предложенном варианте сан. узлы расположены абсолютно в разных местах и по горизонтали и по вертикали. Каким образом вы бы делали водопровод/канализацию/вентиляцию?

Alexandr97 , 24.04.13
    #6 + Цитировать

Смотрите также