1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Срезало 5 свай есть вопросы по реанимации ситуации

Тема в разделе "Свайные, столбчатые и другие фундаменты", создана пользователем Amateur222, 22.04.13.

1. Amateur222
    Благодарности:
    1.011

Amateur222

Живу здесь

Amateur222

Живу здесь

Благодарности:
    1.011
    Срезало 5 свай есть вопросы по реанимации ситуации
    Заливался осенью, минуса еще не было, но где то около +10 ,угв был очень высокий примерно 50 см, глубина заливки 210, оголовки высотой 30, ростверк не планировался...сваи вставали долго, через неделю после заливки уже началось похолодание, еще плюс, но очень маленький...весной приехал посмотрел на сваи и порадовался...уровень як по струнке...а сегодня мне захотелось услышать "звон сваи" ну я похлопал ее ладошкой и что то мне показалось что она шатается, проверил остальные сваи и обнаружил что у меня на уровне поверхности земли 3 сваи и 2 чуть ниже лопнули по горизонту ...мысли у меня такие, что видимо они не успели до конца встать и их порвало морозом...
    вот сижу и кумекаю каким образом делать реанимацию...
    1. вариант отбить до среза и залить новые оголовки, в этом варианте меня беспокоит отсуцтвие монолитности и слабым местом в дальнейшем будет место стыковки бетонов...
    2. вариант отбить у 5 проблемных свай оголовки, а так же у 19 беспролемных и связать их ростверком, немного дороже, намного геморойней, но на мой взгляд намного надежней...
    дом планируется мансардный каркасник...
    что народ думает по этому поводу?

Amateur222 , 22.04.13
    #1 + Цитировать
  2. Serega911
    Благодарности:
    20

Serega911

Живу здесь

Serega911

Живу здесь

Благодарности:
    20
    Amateur222, беда какая а :( А какая арматура у вас там?

Serega911 , 22.04.13
    #2 + Цитировать
  3. Почти профи
    Благодарности:
    4.076

Почти профи

Модератор

Почти профи

Модератор

Благодарности:
    4.076
    Отбивайте до хорошего бетона и доливайте новые оголовки- нагрузка на сваи вертикальная, а бетон очень хорошо её держит.

Почти профи , 22.04.13
    #3 + Цитировать
  4. Amateur222
    Благодарности:
    1.011

Amateur222

Живу здесь

Amateur222

Живу здесь

Благодарности:
    1.011
    арматура 12 в три нитки, на арматуре и держится...тут не в толщине арматуры дело, бетон порвало в местах перехода холод-тепло, а не там где действуют силы пучения ...

пока к этому варианту и готов, подожду недельки три четрыре до полного оттаивания земли, еще все проверю и наверно так и сделаю...думаю как им образом сделать сцепление лучше...пролить просто водой сваи и лить или пролить цементным молочком и лить?

Amateur222 , 23.04.13
    #4 + Цитировать
  5. Саша1983
    Благодарности:
    581

Саша1983

Живу здесь

Саша1983

Живу здесь

Благодарности:
    581
    зачистить метал. щёткой, обеспылить, пролить цементным молочком. Можно бетон контактом помазать

Саша1983 , 23.04.13
    #5 + Цитировать
  6. BujhmRyg
    Благодарности:
    91

BujhmRyg

Живу здесь

BujhmRyg

Живу здесь

Благодарности:
    91
    По моим понятиям оголовки свай надо было планировать связывать - они могут гулять по вертикали. Если не ростверком, то металлом (варить раму) или обвязку из бруса. Брус обычно садят на сваи на замоноличенные шпильки, металлическую раму аналогично, но можно и не садить жестко (такой длины свая на бок не ляжет).
    Ломать хорошие свая не стал бы (типа за первый вариант), но связал бы все ростверком. Для ростверка надо хотябы 200 высоты над сваями, а свая обычно в ростверк углублена на 50, но можно и поглубже (итого высота балки 250 или более). Сваю можно не вязать с арматурой ростверка (наоборот сделать на оголовнике гидроизоляцию). Т. е. если треснутые сваи не стоят "подряд", то в этом варианте можно наплевать на эти трешины. По любому монолит уже не получится (будет та же микротрещина). Важно чтобы бетон был не переморожен на проблемных сваях и раскрытие трешин не большое, а для дальнейшей эксплуатации попытаться защитить арматуру от влаги (типа пенетрон... или может другая ГИ, или еще подлить кольцо-муфту снаружи). Арматура будет работать на разрыв (против пучинистых), а бетон только на сжатие.
    Второй вариант надежнее и высота будет запланированная, но трудоемок.

BujhmRyg , 25.04.13
    #6 + Цитировать
  7. Amateur222
    Благодарности:
    1.011

Amateur222

Живу здесь

Amateur222

Живу здесь

Благодарности:
    1.011
    обвязка брусом конечно запланирована, как же без нее, но обвязку ростверком не назовеш ;) ...шпильки для этого в сваи под затяжку бруса заложены...3 сваи лопнули на одной несущей стене...и 2 сваи по углам крыльца...первичного перемерзания бетона не было лили в плюс 10...один оголовок я отбил и разбил полностью...плотность трамбовки хорошая без пустот, бетон встал на мой взгляд нормально...чето ему надо было и почему лопнул так только домыслы пока четкого обьяснения для себя не нашел...

Amateur222 , 26.04.13
    #7 + Цитировать
  8. BujhmRyg
    Благодарности:
    91

BujhmRyg

Живу здесь

BujhmRyg

Живу здесь

Благодарности:
    91
    Решать Вам: перестраховаться и воплотить второй вариант (ростверк) - на этом уже можно и из ГБ строить; или плюнуть и продолжать задуманное (т.е. даже не первый вариант, а проще, т. к. думаю, новая подливка все-равно не даст монолита), но позаботится о сохранности арматуры из-за возникших трещин (надеюсь микротрещин). И третий вариант (увеличится высота) - залить ростверк по существующим оголовкам, ведь основная боязнь, что верхи треснувших столбов получили некую свободу по вертикали, ростверк не даст ничему двигаться, а на сжатие столбики будут работать и с трещиной.

BujhmRyg , 27.04.13
    #8 + Цитировать
  9. Amateur222
    Благодарности:
    1.011

Amateur222

Живу здесь

Amateur222

Живу здесь

Благодарности:
    1.011
    Оголовки проблемных свай в любом случае будут отбиватся до нормального бетона и скорей всего пойду по первому варианту, земля оттаит и будет полная ясность ...газобетон не мой материал, да и не расчитано расширение сваи под него...

Amateur222 , 27.04.13
    #9 + Цитировать

Смотрите также