1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Что можно сделать с косяками? Идет монтаж МЧ и водостока

Тема в разделе "Эксплуатация и ремонт кровли", создана пользователем Азева, 22.04.13.

1. Азева
    Благодарности:
    286

Азева

Я только учусь...

Азева

Я только учусь...

Благодарности:
    286
    Что можно сделать с косяками? Идет монтаж МЧ и водостока
    Здравствуйте! Сейчас строители ведут кровельные работы. Прилагаю фото того, что установили вчера. Что мне бросается в глаза-кривые срезы и как то странно установлен водосток. Что можно сейчас сделать? Как мне аргументированно указать рабочим на ошибки и как их исправить, если еще не поздно? Буду благодарна любой помощи!
    image.jpg image.jpg image.jpg image.jpg image.jpg

2. Кровельщег
    Благодарности:
    358

Кровельщег

Бог в помощь!

Кровельщег

Бог в помощь!

Благодарности:
    358
    Останавливайте работы. Сделано отвратно и неправильно. Вместо того, чтобы высчитать свесы, и подогнать их так, чтобы на горизонтальных участках везде оставался заводской ровный рез, а листы подрезать по верху, где рез будет потом закрыт коньком, они порезали листы по низу, как пришлось. Соответственно, эстетика получилась ни в ж... Косые резы нужно было закрыть декоративной планкой-уголком, лучше на клепках, если не в состоянии сделать более-менее ровный рез. Водосток сделан тоже убого, такие двухплоскостные углы лучше или вообще не делать, или обладать хорошими навыками жестянщика, чтобы сделать их на стальной водосточке, а в идеале-вообще медь с пайкой. Либо применить пластиковые водостоки, подрезать и хорошо склеить эти углы из кусков желоба. В любом случае, берясь за эту кровлю, они должны были держать в голове эти моменты-и с подрезкой, и с водостоками, и скорректировать выбор материалов, либо придумать какое-нибудь решение. Просто устранить косяки, увы, уже не получится, здесь пахнет полной переделкой, с демонтажем металлочерепицы, водостоков и подшитых свесов, а так же покупкой нового материала. Либо смириться с тем, что есть, кое-как прикрыв всю эту похабень декоративными планками.

3. Кровельщег
    Благодарности:
    358

Кровельщег

Бог в помощь!

Кровельщег

Бог в помощь!

Благодарности:
    358
    И справа, на торце-чего это там они такое оставили?

4. Matilda
    Благодарности:
    5.107

Matilda

Консультант

Matilda

Консультант

Благодарности:
    5.107
    А крепеж то где? Вижу по краю свеса в неправильном месте прикручены рядком. Очевидно прикрутили в крайнюю обрешетину, а ниже металл висит над пустотой? Вообще то надо 6 штук на квадратный метр, обрешетку строго под каждую волну, а саморезы под волной в места, где металл с обрешеткой соприкасается.
    Уж что там с пленками, контробрешеткой и утеплением и предположить боюсь.

5. Strul
    Благодарности:
    456

Strul

Живу здесь

Strul

Живу здесь

Благодарности:
    456
    На такой конфигурации кровли при разноуровневых карнизах со скошенной частью на МЧ без колхоза не получится. Хотя карнизные части листа можно было вывести без подрезки, просто кому-то лень было все посчитать перед монтажом. Тут смотрите здраво, если не было чертежей (хотя бы раскладки листов мч) и просто сказали работягам - сделайте красиво, то результат закономерен. Но и фатального ничего нет, если в глаза не очень бросается. Еще момент. Посмотрите, лежит ли нижний прогиб волны (его верхняя часть, куда закручиваются саморезы) на обрешетке, а то по фоткам складывается впечатление, что нет.

6. diimon69
    Благодарности:
    635

diimon69

сижу примус починяю...

diimon69

сижу примус починяю...

Благодарности:
    635
    Поддерживаю все вышесказанное!

7. Pil18
    Благодарности:
    6.506

Pil18

Супер-Модератор

Pil18

Супер-Модератор

Благодарности:
    6.506
    Сложилось такое впечатление, что действительно ровняли не по карнизу, а по коньку... Карниз не получился (МЧ далеко вылезла - они лишнее отрезали) :faq:... Я много косяков видел, но такой впервые...
    С водостоком понятно, там нужно заморачиваться, уж лучше бы не брались. Но все подрезы, как будто топором рубили...:no:

8. Pil18
    Благодарности:
    6.506

Pil18

Супер-Модератор

Pil18

Супер-Модератор

Благодарности:
    6.506
    Необходимо провести осмотр всей кровельной системы на наличие ошибок. Косяки можно попрятать, я думаю, но придется заморочиться с фасониной и т. п.

9. Азева
    Благодарности:
    286

Азева

Я только учусь...

Азева

Я только учусь...

Благодарности:
    286
    Спасибо всем огромное за советы! Как я понимаю-уже ничего не поделаешь... Срезы с земли не видны, только дурацкая стыковка водостока. На счет пленок, обрешотки и контробрешетки -там все нормально. Этот этап тщательно проверялся. Нижний прогиб волны лежит на обрешетке (она там сплошная). Действительно, раскладку продавец нам не дал. Сегодня в этом признался... Но, думаю, т к свесы разноуровневые-без резни не обошлось бы.
    На торец пока не понятно хватит или нет МЧ. Предлагают, если останется, то резать и докладывать куски, либо делать короче свес кровли. Пока вопрос открыт. Скажите, пожалуйста, желоб на эркере, который по диагонали, вообще нужен? А то хотят ребята с другой стороны дома похожим образом сделать...

10. Мир Кровли
    Благодарности:
    131

Мир Кровли

магазин "Мир Кровли"

Мир Кровли

магазин "Мир Кровли"

Благодарности:
    131
    Азева, добрый день.

Изначально не совсем выгодное решение по срезам кровли, нужно было делать ступеньки под 90 градусов, тогда сбоку была бы торцевая планка, красиво аккуратно и ни каких проблем. Но даже с таким срезом как у Вас, то что сделали монтажники не совсем верно. Водосток так конечно не ставится, а кривые срезы т. к. у монтажников по всей видимосте нет специального инструмента. Исправить это сейчас возможности нет, переделать углы под 90 градусов можно, но очень трудоёмко, если решитесь это будет оптимальным вариантом.

11. Хозяин дивана
    Благодарности:
    5.215

Хозяин дивана

на диване

Хозяин дивана

на диване

Благодарности:
    5.215
    Не занимайтесь фигней. Водостоки на косых свесах снять, вместо них смонтировать лобовую доску и водоотводящую планку. Лобовую можно прикрыть стандартной фронтонной.
    Водоотводящая планка - это Г образная планка с размерами примерно 300х30 мм и отогнутым водяным фальцем, монтируется под лист МЧ по свесу. Косые резы прикроются лобовой и фронтонной, видно их не будет.
    Как это может выглядеть - смотрите в инструкции от уникмы на стр. 13, там это называется - "нестандартный страховочный нижний фартук".
    Если сделать аккуратно, то все будет выглядеть вполне прилично, недорого и без особых переделок.
    "Монтажникам" передайте привет и скажите, что они бараны... :)]

12. Хозяин дивана
    Благодарности:
    5.215

Хозяин дивана

на диване

Хозяин дивана

на диване

Благодарности:
    5.215
    Аццки некрасиво, у ТС эркер со стенами под углом...;)

13. Азева
    Благодарности:
    286

Азева

Я только учусь...

Азева

Я только учусь...

Благодарности:
    286
    Спасибо огромное за советы!
    Кстати, строители предлагали сделать свес на эркере под 90 градусов, но я отказалась, тк считаю это не красивым. Крыша должна быть по форме дома.
    Нужно попробовать водоотводящую планку. Спасибо за предложения!

14. Азева
    Благодарности:
    286

Азева

Я только учусь...

Азева

Я только учусь...

Благодарности:
    286
    Еще фото со стройки. Строители сделали под ендовами продолжение из оцинковки. Так вообще делают? Или как нужно было делать? При заказе МЧ в приличной фирме ничего не предлагали по устройству ендов. Т. е. вода с них должна была стекать прямо по пленке и обрешетке что ли? Я удивилась... И фото конька "кукушки".
    DSC02189.JPG DSC02195.JPG DSC02221.JPG DSC02215.JPG

15. Хозяин дивана
    Благодарности:
    5.215

Хозяин дивана

на диване

Хозяин дивана

на диване

Благодарности:
    5.215
    Правильно сделали, странно, что о почти таком же решении с водоотводящей планкой они не додумались...:faq:
    З. Ы. Половину баранов забираю назад... :)]

Смотрите также: