1.  Стать исполнителем

Найти заказ по ремонту или реконструкции дома легко на Бирже FORUMHOUSE! Более 1500 заказчиков ждут ваших предложений.

Скрыть объявление
  2.  Создать заказ

Найти мастера для ремонта или реконструкции дома легко на Бирже FORUMHOUSE. Размещайте заказ, получайте отклики и выбирайте среди лучших исполнителей страны. Биржа FORUMHOUSE - строительство дома рекомендованными профессионалами.

Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Я в отчаянии! трещина в кирпичной стене стала увеличиваться. Очень нужен совет

Тема в разделе "Реконструкция и ремонт домов", создана пользователем polookroog, 21.04.13.

1. polookroog
    Благодарности:
    14

polookroog

Живу здесь

polookroog

Живу здесь

Благодарности:
    14
    Я в отчаянии! трещина в кирпичной стене стала увеличиваться. Очень нужен совет
    Дорогие форумчане - пожалуйста посоветуйте, что делать. Очень нужна ваша помощь! Такая ситуация:
    несколько лет тому назад тётя моего мужа преподнесла нам неожиданный сюрприз - сказала, что хочет подарить нам участок земли в Сергиевом Посаде. Сами мы живём в двушке в пригороде Сергиева Посада, но всегда мечтали жить в своём доме. Мы стали искать подходящие варианты - на поиски потратили примерно год. Бюджет был небольшой - примерно 2 млн, мы пересмотрели столько вариантов, что я сама смогла бы уже стать риэлтором, и остановились в итоге на участке 6 соток с кирпичной коробкой под крышей до центра пешком минут 20, до хорошей школы - минут 5, до магазина тоже недалеко. вобщем, всё, что необходимо для ПМЖ с детьми.
    (продолжение ниже)

Вложения:

• IMG_3714.jpg
  2. Vtec
    Благодарности:
    10

Vtec

Участник

Vtec

Участник

Благодарности:
    10
    polookroog, Вам надо сфоткать хорошо саму трещину общие её план, но чтобы её было четко видно), также описать какой и вас фундамент, также фото цоколя, в районе трещены.

3. polookroog
    Благодарности:
    14

polookroog

Живу здесь

polookroog

Живу здесь

Благодарности:
    14
    Коробка такая - старый дом - на фото он розовый (ему около 100 лет) в 2,5 кирпича на кирпичном фундаменте не известно какой глубины, но подвал 1,10 м - он не треснутый и с виду бодренький. К нему 27 лет назад прежний хозяин - дедок пристроил (в 2 кирпича) своими силами, коробку большего объёма, которая замыкается на старой коробке (см. схему) и вот в этой "новой" коробке на задней стене была вертикальная трещина, начинающаяся от самой земли и проходящая сквозь оконный проём до самого верха. В самом широком месте ширина её 6 мм. Мы пригласили одного инженера - очень уважаемого пожилого дядечку, который заведует всеми стройками в одном из монастырей. Он посмотрел - сказал, что трещина - ерунда! если 25 лет с нею простояло то и норм! можно не бояться. Прошлым летом мы решили провести в дом воду и когда воду заводили в дом, обнаружилось, что фундамент у этой "новой" коробки слишком рыхлый из кирпичного боя и глубина его всего 40(!) сантиметров. Мы шокировались - опять позвали инженера - он тоже очень удивился, как с таким фундаментом такая бандура столько простояла неотапливаемая (эта внешняя "новая" коробка никогда не отапливалась, но была под крышей). По совету инженера на скопленные деньги, на которые планировали сделать пол и переделать крышу), стали по небольшим отрезкам отрывать фундамент, подкапывать под ним (он почему-то сказал нам копать на 140, хотя уже когда мы всё сделали все стали нам говорить, что 140 это мало), ставить опалубку, насыпать песчаную подушку 20 см - проливать её, заливать раствор. втыкали на каждом отрезке горизонтально арматурины в землю под фундаментом. Когда мы стали подкапывать под участком фундамента в р-не трещины - фундамент осыпался и участок стены 1,5 м повис над дырой. Вобщем, в итоге, после зимы мы вчера померили трещину - она стала 9,5 мм (до зимы, но после укрепления фундамента она была 8 мм) и ещё стала прилично заметной трещина (на схеме она называется "отошло") в месте стыка старой и новой коробок.
    Вот такая ситуация. Я не знаю, как нам правильно поступить - мы за зиму скопили ещё немного денег и собирались продвигать строительство, но строить на "таком" страшно. на всякие дорогостоящие укрепления у нас просто нет средств и в то же время, в нашей квартире нам скоро станет совсем тесно, т. к. ждём прибавления. Изначально планировали "малыми силами" (о, как я ненавижу эти малые силы) отделать первый этаж и в него въехать, а потом мансарду...но теперь с этой трещиной вообще ничего не понятно, можно ли на таком строить вообще? Скажите мне что-нибудь, а?

Вложения:

• null.jpg
    • IMG_3703.jpg
    • IMG_3704.jpg
    • IMG_3705.jpg
    • IMG_3701.jpg
    • IMG_3702.jpg
  4. polookroog
    Благодарности:
    14

polookroog

Живу здесь

polookroog

Живу здесь

Благодарности:
    14
    Цоколя у нас нет - идёт фундамент, заканчивающийся практически вровень с землёй, а дальше начинается уже сама кладка. Во вновь залитом фундаменте - откопали - есть тоненькая еле видная трещина.

5. Алексей9
    Благодарности:
    32

Алексей9

Живу здесь

Алексей9

Живу здесь

Благодарности:
    32
    Дайте ему отстоятся, после укрепления. возможно устоится, а трещины замажете потом.
    И раз планируется ремонт крыши, не плохо бы армопояс залить по стенам.

6. polookroog
    Благодарности:
    14

polookroog

Живу здесь

polookroog

Живу здесь

Благодарности:
    14
    Спасибо! а сколько ещё подождать, как считаете?

7. Алексей9
    Благодарности:
    32

Алексей9

Живу здесь

Алексей9

Живу здесь

Благодарности:
    32
    Сложно сказать, я-же не знаю что вы там наковыряли под фундаментом. хотя если зиму отстояло...
    По хорошему конечно, подождать до след. года, но в вашей ситуации это наверно не выход.
    я-бы дал постоять до лета, что-бы почва устаканилась после зимы окончательно. Если за это время подвижек больше не будет, залить армопояс, желательно общий с основным строением. И ближе к зиме утепленную отмостку вокруг дома.

8. polookroog
    Благодарности:
    14

polookroog

Живу здесь

polookroog

Живу здесь

Благодарности:
    14
    Спасибо, Алексей, Вы вселяете в меня надежду. Пошла читать про утеплённую отмостку - а то я впервые о такой слышу. У нас-то никакой нету. надо делать обязательно. Отстояться ещё год - да, в нашем случае не вариант, тем более, если предпринять хотя бы те меры, о которых Вы говорите, то шансов больше, что трещина остановится. Хотя с другой стороны - если она увеличится к след. году, то будет вообще жаль потраченных денег, т. к. каждая копейка на счету. Тут основная делема - или прям сейчас пытаться продать тому, у кого больше возможностей или самим продолжать тратить время силы и деньги и надеяться, что всё будет ок...А может быть такое, что из-за этой трещины он вообще обрушится и конец? я псих...)
    И ещё раз благодарю, что отвечаете - мне это правда очень важно - услышать мнение.

9. Алексей9
    Благодарности:
    32

Алексей9

Живу здесь

Алексей9

Живу здесь

Благодарности:
    32
    Стена, если я правильно понял, в 2 кирпича, т/е около 50 см? Если копать, под фундаментом, больше не будете, то вряд-ли.
    Но решать конечно-же вам. :hello:

10. Громозека
    Благодарности:
    4.481

Громозека

ПРОЕКТЫ ФУНДАМЕНТОВ УДАЛЕННО

Громозека

Благодарности:
    4.481
    Лекарство оказалось хуже болезни. Соболезную. :no:
    Малахову+ - привет !

11. Алексей9
    Благодарности:
    32

Алексей9

Живу здесь

Алексей9

Живу здесь

Благодарности:
    32
    можно поподробнее? или сами чего предложить можете?

а это кто?

12. Громозека
    Благодарности:
    4.481

Громозека

Громозека

Благодарности:
    4.481
    Могу. Только самостройщику эта технология не под силу.
    В том то и дело что никто. :aga:

13. Алексей9
    Благодарности:
    32

Алексей9

Живу здесь

Алексей9

Живу здесь

Благодарности:
    32
    все понятно. :hello:

14. glebomater
    Благодарности:
    4.885

glebomater

В борьбе бобра с ослом побеждает бобро!

glebomater

Заблокирован

В борьбе бобра с ослом побеждает бобро!

Благодарности:
    4.885
    Мне кажется утепленная отмостка и теплый подпол спасут ваши стены. Фундамент перестанет так подыгрывать.

15. polookroog
    Благодарности:
    14

polookroog

Живу здесь

polookroog

Живу здесь

Благодарности:
    14
    ой. я что-то не поняла ничего...хотите сказать, что всё пропало и на таком строить нельзя?

Смотрите также: