РЕКЛАМА НА ФОРУМХАУС Здравствуйте уважаемые! летом собираюсь бурить скважину, у соседей уже есть, примерная глубина 20м а мне по наследству достался вот такой насос, в работе ни разу не был...даже заглушка стоит всвязи с чем возник вопрос подойдет он или готовиться покупать другой? если подойдет то может ему ревизию какую сделать надо? и что именно сделать. скважина от дома будет метров 5 с уважением
Прокачать скважину - 100%-но подойдет, если найдете три фазы. Для работы - ХЗ, смотря какой дебит у скважины, и опять же - 3 фазы...
3 фазы имеются в наличии, а что значит смотря какой дебит? В смысле слишком быстро воду выкачает, или из за большой длинны может сухим остаться? Как-то поподробней, если можно, расскажите какие могут возникнуть нюансы... Просто не вижу смысла покупать другой насос, если этот подойдет...небогат я.
И еще хотелось бы узнать с подключением...как определить направление вращения? или для этого насоса это не важно?
В смысле, да. А дебит - это: Возможна работа насоса по сухому ходу. Излишний напор, который может создать этот насос в реальной системе водоснабжение вызовет его частое включение/выключение. И то и другое может привести к выходу его из строя. Подключает насос произвольно, если его подача во время работы будет слабой, то отключаете насос от сети и перебрасываете местами любые две фазы.
Спасибо понятно. вот еще рекомендуют использовать его совместно с СУЗ10, в ней вроде всякие отключения и по сухому ходу тоже присутствуют. А насчет частых вкл. и выкл., то если он качает 6,5 в час, то в минуту 100 с небольшим литров, т. е. если стоит ГА на 100 л плюс трубы, то надо будет накачать литров 50, т. е. секунд 30 ну еще че-нибудь в релюшках подкрутить... а 30 сек это не хорошо?
Comotl, реле давления и ГА здесь не помогут, насос будет быстро заполнять ГА и отключаться, вы также быстро будет расходовать воду из гидроаккумулятора, насос включиться и так по циклу. Сколько будет этих включений в час неизвестно, хорошо бы, если будет меньше 20 раз за час.
Хорошо, понял. А если как то уменьшить его производительность? У него патрубок примерно на 50, сделать с переходом на полдюйма?
Это можно сделать в разумных предела. Обычно диаметр напорного трубопровода уменьшается на один типоразмер, точнее ответит производитель. А вообще насос подбирают при наличие самой скважины и самое главное данных на неё: глубина статический и динамический уровень дебит диаметр обсадной трубы и соответственно данных по системе водоснабжения, а именно: расстояние от скважины до сооружения (ий) этажность сооружения (ий) количество и характеристика потребителей желаемый эксплуатационный уровень давления в системе Вам мой совет: продайте этот насос, обустройте скважину, получите данные на неё, а потом мы вернёмся к обсуждению необходимого вам насоса при наличие выше перечисленных характеристик.