1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Кессон дал течь. Есть несколько вопросов

Тема в разделе "Скважины", создана пользователем Вадим368, 21.04.13.

1. Вадим368
    Благодарности:
    0

Вадим368

Участник

Вадим368

Участник

Благодарности:
    0
    Кессон дал течь. Есть несколько вопросов
    Здравствуйте,

Итак, проблемка.

Снег сошел - кессон полон воды. Кессон - стальной. Внизу приварен к обсадной трубе. В кессоне - манометр, реле давления, гидробак, блок управления.

Либо натекло сверху через крышку, либо дыра.

Воду откачал. Полез вниз вычерпывать со дна. Встаю на пол кессона, а от стыка с обсадной трубой очередь пызурей.

Похоже дыра в сварном шве. Правильно думаю?

Еще мне кажется, что пузыри - это плохо. Видимо грунт из под кессона "ушел", "уплыл", или еще куда то делся. И кессон повис на сварном шве. Ну и шов не выдержал, и лопнул. Похоже на правду?

Резюме мое такое. Варить шов смыла нет, пока под кессоном воздух. Вариант один - откапывать и переделывать. Я правильно мыслю?

Как переделывать, что бы дальше было только лучше? Вот куда мог подеваться грунт со дна ямы? Я сейчас вспоминаю, что под кессон положили песчанную подушку (с рытьем перестарались и сделали чересчур глубоко, нужно было дно поднять, заодно выровнять). Скажем вариант такой: песок плохо утрамбовали, и он доуплотнился сам с весенним паводком. А мог песок с водой "утечь" в отверстие скважины между грунтом и обсадной трубой? Будет ли в такой ситуации правильным перед повторной установкой кессона устроить ему бетонное основание, а песок выгрести? А может просто крупным щебнем? Грунты - суглинок. Грунтовые воды глубоко. Похоже, очень глубоко. Их никто не видел в поселке.

Теперь дальше. Водой залило все, что было в кессоне, в том числе манометр, реле давления (FF 4-8) и блок управления CU 200 SF-20A. Блок управления я отцепил, достал, просушил. Вопрос к знатокам - его можно оживить? Или под замену? Тот же вопрос по поводу манометра и реле давления?

Еще. Гидробак то был пустой, и как оказалось, он просто стоял на дне кессона закрепленный только к трубе. Когда залило он устремился всплыть ну и все трубки сильно погнулись. Трубки полипропилен. Опасаюсь, что сварка труб могла стать негерметичной. Опасения мои оправданы? Трубки тоже менять?

Спасибо.

Вадим368 , 21.04.13
    #1 + Цитировать
  2. Ladomir
    Благодарности:
    5.091

Ladomir

Модератор

Ladomir

Модератор

Благодарности:
    5.091
    Сразу сккажу.
    Что ставить оборудование в кессон скважины ЭТО НЕПРАВИЛЬНОЕ решение.
    Это допустимо в КРАЙНИХ случаях, когда иных вариантов НЕТ и условия позволяют это сделать.

Скорее всего это так. Это самое слабое место.

Похоже, только я думаю что на самом деле, он изначально был негерметичным или скородировал за короткое время.

Я бы перенес оборудование в сухое и удобное для обслуживание место, а также добился бы герметичности околовка скважины, а кессон бы не трогал.

Думаю, что так и произошло.

Маловероятно.

Если всё же решитесь работать с кессоном, то основание под кессон это правильное решение. Думаю, что песок и выгребать не надо.
    Только надо добиться (трамбованием желательно специальной виброплощадкой) отутствия просадки грунта под основанием.

Реле давления возможно ещё поработает.
    Если в корпус манометра вода не попала, то и оно поработает. Может и водой поработает.
    Блок скорее всего под замену. Но и его пробуйте "оживить"

Если трубу полипропиленловые ДЕФОРМИРОВАЛИСЬ, то замените их.

Хотя, полипропилен это такой материал, что трубы могли и сохранить герметичность. Но лучше заменить. ИМХО.

Удачи!

Ladomir , 21.04.13
    #2 + Цитировать
  3. PromBurCom
    Благодарности:
    701

PromBurCom

Живу здесь

PromBurCom

Живу здесь

Благодарности:
    701
    А сколько кессон у вас простоял?

PromBurCom , 21.04.13
    #3 + Цитировать
  4. Вадим368
    Благодарности:
    0

Вадим368

Участник

Вадим368

Участник

Благодарности:
    0
    Да, уж! Похоже на то. Неужто умы не придумали ничего кроме сварного шва? А как же резиновая муфта меж двух фланцев на болтах? Ведь оголовок скважины прекрасно таким образом герметизирует устье. Неужто наварить фланец с болтами на дно кессона так трудно? Не верю, как говорил Станиславский. И потом, варить на заводе, ну или в гараже, это одно, а там внизу, в непонятной позе, в дыму ... Нет, это какая то неправильная, на мой взгляд, технология - приваривать кессон к обсаде.

Может и так. Но одну весну кессон прошел без проблем. А вторую не пережил. Скорродировать за 1,5 года? Не знаю, неужто такое возможно?

Перенесу. В бытовку. Больше пока некуда.

Да, возможно так и буду делать. Потом. Сейчас на повторную возню с кессоном нет ни времени, ни сил, ни денег. Вытащу из него все. Оголовок вроде держит. В смысле не протекает. Если бы протекал, вода из кессона наверное в скважину ушла бы.

Спасибо. И Вам.

Да смешно сказать, 1,5 года всего.

Вадим368 , 21.04.13
    #4 + Цитировать
  5. PromBurCom
    Благодарности:
    701

PromBurCom

Живу здесь

PromBurCom

Живу здесь

Благодарности:
    701
    Да, за 1,5 года это конечно не срок. Видимо изначально было что то со швом.

PromBurCom , 22.04.13
    #5 + Цитировать
  6. Ladomir
    Благодарности:
    5.091

Ladomir

Модератор

Ladomir

Модератор

Благодарности:
    5.091
    Да никто не хочет заморачиваться со сложным изделием, которое будет стоить дороже обычных девайсов и может не найти покупателей.

Есть "странная" зависимость, когда срок гарантии на кессон равен сроку его РЕАЛЬНОЙ водонепроницаемости. :)

Ladomir , 22.04.13
    #6 + Цитировать
  7. RD3AMM
    Благодарности:
    22

RD3AMM

Участник

RD3AMM

Участник

Благодарности:
    22
    ИМХО варить обсадную к кессону не верное решение. Долго терзался вопросом как оформить этот узел, все в один голос говорили варить, но рука не поднималась. Хотел сохранить подвижность обсадной и кессона, и сохранить металл от коррозии. Была идея наварить фланец и зажать бубликом как на оголовке. В итоге в зазор зачеканил около 2-х метров старого клинового ремня именно старого т. к. он мягче. Результатом доволен. Герметичность обеспечена.

RD3AMM , 22.04.13
    #7 + Цитировать
  8. Ladomir
    Благодарности:
    5.091

Ladomir

Модератор

Ladomir

Модератор

Благодарности:
    5.091
    Можно делать как написал Ув. RD3AMM.

Можно в дно кессона приварить кусок трубы с внутренним диаметром больше, чем наружный диаметр у обсадной трубы. Далее этот зазор зачеканить.
    Стараться зазор обеспечить удобным для зачеканивания.

Особенно хорошо выполнить Все сварные швы В ЗАВОДСКИХ или аналогичнах условиях и покрытием защитить от коррозии.
    При толщине металла 5 мм. на лет 15...20 должно хватить.

Ladomir , 22.04.13
    #8 + Цитировать
  9. Вадим368
    Благодарности:
    0

Вадим368

Участник

Вадим368

Участник

Благодарности:
    0
    Ага, значит мысль-то не дремлет. Ну и почему от бублика отказались? Впрочем наверное догадываюсь. Сделать фланец с резбовьми шпильками и еще один такой же с отверстиями, и чтоб все точно совпало, и приварить где надо, и как надо, это технология. На коленке сложно. На заводе - без проблем.

Кустарю одиночке действительно проще наверное приварить кусок трубы, а потом загерметизировать. Клиновым ремнем или еще как. Жаль варить не умею. Может выйду на пенсию - научусь. Но мне до пенсии еще лет 25, а 25 лет без скважины не протяну.

Все равно СПАСИБО.

Идея понятна. Дойдут руки до кессона, может так и сделаю. Кстати, я на форуме про клиновые ремни уже читал.

Кстати по поводу герметичности и подвижности. А какова высота получившейся "втулки" из клинового ремня? И сколько времени Вы потратили на собственно засовывание ремня меж двух труб? Я к тому спрашиваю, что в случае резинового "бублика", потребовалось бы затянуть четыре - шесть гаек. Ну пять минут максимум. И все. Гораздо технологичнее. Мне так кажется.

Вадим368 , 23.04.13
    #9 + Цитировать
  10. Вадим368
    Благодарности:
    0

Вадим368

Участник

Вадим368

Участник

Благодарности:
    0
    Да, понятно. Это называется "сойдет и так". Мультик такой есть.

Насколько фланец может удорожать конструкцию?

В конце концов, врезка фланце может идти опцией. Типа, купил кессон без фланца, теперь выбирай: сварка на месте - Х рублей, вварка фланца на заводе - У рублей. Сварка - дешевле, но могут быть дети. Фланец - дороже, но технологичнее (можно подтянуть, ослабить, подвинуть кессон вверх, вниз, снять, переделать).

Не только на кессон, к сожалению. После нас хоть потоп. Но это уже другая история.

Вадим368 , 23.04.13
    #10 + Цитировать
  11. Вадим368
    Благодарности:
    0

Вадим368

Участник

Вадим368

Участник

Благодарности:
    0
    15-20 лет? Серьезно? Т. е. это реальный срок службы кессона из стали? Толщиной 5 мм? Т. е. я выйду на пенсию и мне подарок в виде дырявого кессона? И как это все на пенсию починять можно? В моем кессоне железо кажется тоньше. Наверное 3-ка. Я когда по дну кессона ступал, оно как то неприятно прогибалось. Такому срок - 10-ка?

А через сколько времени "умрет" обсадная колонна? Она тож железная, и ничем в смысле зашиты от коррозии не обработанная.

Я что то все больше по пластику скучаю ...

Вадим368 , 23.04.13
    #11 + Цитировать
  12. Вадим368
    Благодарности:
    0

Вадим368

Участник

Вадим368

Участник

Благодарности:
    0
    Возможно. Проверить шов в полевых условиях, думаю, не представляется возможным за разумные деньги.

А может шов повредился позже. Я уже писал про то, что под кессоном была сделана подушка из песка. Если предположить, что утрамбовали плохо, ну или еще по каким-то причинам песок этот "просел", то наступив на дно кессона я своим весом мог повредить шов.

Вадим368 , 23.04.13
    #12 + Цитировать
  13. PromBurCom
    Благодарности:
    701

PromBurCom

Живу здесь

PromBurCom

Живу здесь

Благодарности:
    701
    Нет, повредить шов тем что вы наступили на пол вы никак не могли, тем более под собственным весом, на то он и кессон!

PromBurCom , 23.04.13
    #13 + Цитировать
  14. Ladomir
    Благодарности:
    5.091

Ladomir

Модератор

Ladomir

Модератор

Благодарности:
    5.091
    Это, как правило, его реальная (при качественных работах и материалах) ВОДОНЕПРОНИЦАЕМОСТЬ.
    Срок службы конечно больше, подумаешь "течёт" немного:). В скважину ведь не попадает.

Ladomir , 23.04.13
    #14 + Цитировать