1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 1

Как я перый раз клеил мозаику

Тема в разделе "Ремонт "влажных" помещений", создана пользователем Обычный, 21.04.13.

1. Обычный
    Благодарности:
    769

Обычный

Живу здесь

Обычный

Живу здесь

Благодарности:
    769
    Как я перый раз клеил мозаику
    Как я в первый раз клеил мозаику.

На форуме не нашел тем по работе с мозаикой. Пусть эта будет первая. Итак, небольшой отчет для тех, кто решил по собственным убеждениям, или еще по каким-либо причинам поработать с мозаикой. Почему мозаика и почему я ее выбрал? Потому что плитка в ванной более традиционна и банальна, а мне захотелось этакого не совсем стандартного и более оригинального. Может просто захотелось поверить: смогу ли я сделать ванную комнату самостоятельно и уложить мозаику своими руками, обладая при этом достаточно лишь скромным опытом при работе с кафельной плиткой. Ну, в общем, зациклился я на этой мозаике, и даже когда стали появляться препятствия для осуществления этой своей мечты в ванной, я не стал отказываться от своей затеи. А первоначальные препятствия и «палки в колесах»: были следующие:
    -Цена. Это - что-то нереально завышенное и непонятно как ценообразованное! На рынках стройматериалов в регионе проживаня просят от 2тыс до 7 тыс за квадратный метр! Легко посчитать, что на маленькую ванную 2х2 с обшей площадью стен в 20 кв. м (или даже менее, так как в ванную есть дверь) нужно отдать от 40 до 140 тыс рублей! И это цена только за саму мозаику, без клея, гидроизоляции, сантехники, душа, раковины, унитаза! (По мне проще еще один автомобиль купить!) Но я не отчаялся и стал бороздить просторы интернета. И вскоре нарвался на интернет - магазин с баснословной распродажей остатков мозаичной плитки по ценам около 1 тыс руб. Однако тут последовали очередные палки в колесах:
    Чем хорош интернет-магазин? Ценами! И… все. Реально пощупать, потрогать, да даже просто посмотреть товар не получается. Фотографии товара на мониторе компьютера идеальные, притягательные, красивые и зовущие. А в реальности в остатках остался только тот цвет, который… ну, естественно, на который я не совсем рассчитывал... Но, как упертый баран, я все равно решил идти до конца! Ну, и пусть будет весьма оригинальная ванная комната в отношении цвета! Хотя конечно очень хотелось ее сделать или салатовой, или голубой, или бежевой, или теплой оранжевой или желтой. Но это удовольствие, к сожалению, не влезало в бюджет. Так как цена тоже зависит от цвета. После недолгих рассуждений была выбрана мозаика типа «растяжка». Да, – мне мало сойти с ума от просто мозаики! Мне нужна именно « растяжка»! Это когда плитка – с рисунком: внизу более темная, а поднимаясь вверх по стене, она по тонам и оттенкам светлеет и светлеет, образуя ну такую интересную вещь – просто очень красиво!
    Вскоре, полетела еще одна палка в колесо: позвонил менеджер интернет-магазина и сказал, что часть мозаики будет на бумаге, а часть – на сетке. Не придав этому большого значения, я сказал, что мне все равно. И зря я заранее не обратил на это внимания. Дело в том, что моя «растяжка», образуя рисунок абстракции на стене, условно делиться на «пояса» или уровни. И нельзя эти уровни путать и клеить, как придется, иначе правильного рисунка на стене не получиться.
    Конечно-же, также приобрел клей, шпатели, затирку ну и все прочее и сопутствующее. Чтобы закончить с покупками скажу, с какими косяками пришлось работать:
    Мозаика, что к бумаге, что к сетке, уже на производстве приклеена изначально криво! Зазоры между плиточками попадаются неравномерные! Этих сволочных производителей из азиатского региона я просто ненавижу! Но этого мало! Оттенки одного уровня мозаики на бумаге, и того же самого уровня на сетке разные! Это видно невооруженным глазом. Но, естественно, обнаружил я это только дома, причем тогда, когда начал готовится к приклеиванию и прошло уже более 2-х недель, и обмен, или замена товара была уже невозможна. Можно конечно было побрыкаться и прокричать что-нибудь про защиту прав потребителей, но заниматься этим было некогда, а и тратить мне свои нервы и время не хотелось.
    Шпатель – зубчатый 4 мм – вполне устроил. Клей - весьма и весьма неплохой двухкомпонентный. Затворяется только латексом (судя по инструкции производителя). Подходит для бассейнов. Латекс при отвердевании образует вообще водонепроницаемую пленку. Д а и к стене приклеивался так, что если нужно было снять плиточку, она могла отвалиться со штукатуркой! Единственное, что напрягло: по рекомендациям производителя клей с латексом нужно было разводить в пропорции 4:1. И когда я по этим рекомендациям развел, то клей получился такой густой - почти как пластилин! Наносить его на стену невозможно. А если помучиться и все-таки нанести, то приклеенная мозаика, даже если ее разровнять, получалась приклеенная с « шишками» Вскоре я отказался от затеи: правильно разводить клей, и стал замешивать его неправильно – на глазок по вязкости до густоты густой сметаны. Так было удобнее и привычнее.
    Излишки клея на стене тоже не нужны. Возможно и нужно клеить не жалея клея, но после снятия бумажной основы, этот избыток выпирал по швам и портил вид так, что хотелось ругаться! Объем на шпателе определял опытным путем. Главное, чтобы клей не выпирал в большом количестве через мозаичные швы. (Хотя эксплуатация покажет - может и лучше когда клей повсеместно через щели вылезает). Просто зрелище вылезшего колея мне очень не нравилось. Мое имхо - в швах должна быть зарирка!
    Еще, посмотрев на «ютубе» видеоролик приклеивания мозаики услышал там рекомендацию: снимать бумажную основу вскоре после приклеивания. Мотивируется это тем, что после снятия основы на не досохшем клее можно подкорректировать расположение мозаичных плиточек. НЕ вздумайте так делать! Следуя этой рекомендации у меня поначалу вместе с бумагой всегда отлетало от стены несколько «мозаичинок», а все остальные сдвигались! Потом их ровно расположить на стене достаточно трудно. Короче: чем крепче приклеиться мозаика – тем лучше! Я потом вообще снимал бумагу на следующий день. Даже если и нужно было внести корректировки в рисунок, можно отковырнуть несколько мозаичинок обыкновенной шлицевой отверткой или ножом, не боясь повредить или сдвинуть соседние плиточки. И потом приклеить уже как нужно.
    А потом, как я уже писал выше, для исправления цвета и оттенка, я просто вырезал острым ножом на полу несколько мозаичинок в общей сетке перед приклеиванием, после чего приклеивал сетку к стене, и вручную вставлял- приклеивал одиночные мозаички нужного цвета в вырезанные места. Нудно и долго – но деваться некуда.
    Еще одна беда: сетка и бумага в наклеенном состоянии на стене имеют разные размеры! Это вызвано тем, что бумага менее жесткая, чем сетка, и когда ее по стене двигаешь, делая нужные зазоры с соседними плитками, бумага деформируется, сминается или растягивается. Учитывайте это при наклейке! А еще лучше - никогда не покупайте мозаику на бумаге и на сетке в одном комплекте!
    Еще, поначалу я очень мучился: те обычные крестики для кафельной плитки не совсем подходят для мозаики. Мозаичная основа, сетка или бумага, - мягкая. Выставив крестики в швы с той мозаикой, которая к примеру наклеена ниже, основа все равно потихоньку съезжает вниз, придавливая намертво нижние крестики и нарушая расположение боковых. Мне это здорово досаждало, и я стал дополнительно крепить мозаичную основу бумажным малярным скотчем сверху прямо к стене. После этого стало значительно лучше и удобнее.
    Еще один совет - если будете работать с мозаикой - купите обязательно лазерный самовыравнивающийся уровень. Незаменимая вещь. При работе с хорошей и ровной кафельной плиткой - выставил один угол правильно, можно и по отвесу, – и пошел класть до следующего угла. С мозаикой так не получится, тем более, если нет большого опыта, и Вы сталкиваетесь с мозаикой в первый раз. Я с помощью лазерного уровня старался контролировать каждый ряд. И все равно – мне очень хотелось бы приклеить ее более ровно, чем это получилось в реале.
    Как бы я ни старался, как бы не избегал ошибок, они все равно получались. Если уж производитель не может ровно приклеить мозаичные плитки к основе, то чего уж взять с того кто это делал в первый раз? Поэтому свои главные косяки в виде неровного приклеивания я решил подкорректировать «хирургическим путем»! Инструментом «хирурга» стала болгарка с диском 115мм по камню! Именно ей я прошелся по швам между мозаичными плиточками. Те плиточки которые сдвинулись или съехали от того места, где они должны были висеть, были аккуратно подточены и подпилены болгаркой прямо по шву. Аккуратно, не спеша, без лишнего нажима и усердия. Обратите внимание на толщину диска. Идеально будет если она совпадет по толщине с мозаичными швами. Стеклянные плиточки (оказывается!) можно слегка подточить с любой стороны. Они не лопнут, хотя и сделаны из стекла! Если конечно не переусердствовать. Можно, да и даже нужно, в таких случаях, вообще аккуратно снять фаску на мозаиченке не повреждая шов глубоко. Фаска затиркой затрётся и все будет нормально. Основной принцип - чем лучше будет смотреться мозаика без затирки - тем лучше для хозяина. Затирка очень хорошо маскирует изъяны и косяки. Но если уж криво приклеено - никакая затирка не спасет! Поэтому я старался и выравнивал маленькие мозаичные плиточки, как только мог.
    В отличие от обычной кафельной плитки, которую можно отрезать в произвольном месте с точностью до миллиметра с помощью плиткореза, еще одной трудностью при работе с мозаикой является невозможность обрезать стеклянное мозаичное полотно как плитку. Можно отрезать ее только под число кратное размеру мозаичного камушка, то есть просто отрезать ненужный ряд с бумажной или сеточной основы. Но пилить пополам каждый камушек - не получиться, даже если и делать это болгаркой. Впрочем, на форуме видел советы, как пилить мозаику – ее также обклеивают бумажным скотчем и пилят той-же болгаркой. Но я этого старался избегать. И долго перед наклейкой вымерял, наносил на стену метки, или раскладывал мозаику на полу от угла до угла вдоль будущей мозаичной стены. А если все-таки не получалось уместить «тютелька в тютельку», можно сделать в углу стены штробу под толщину плиточки, если крайний ряд плиточек на основе полностью не влезает. Тогда вставляя мат с плиточками, крайние из них будут в этой штробе и все получается ОК. Впрочем, несколько раз все равно пришлось пилить прямо по плиточками. Но они при этом растрескиваются. Лучший результат получается, если плиточки все-таки не пилятся, а стачиваются той-же болгаркой с диском по камню. И старайтесь при этом их не перегревать.
    Нужно ли здесь говорить о том, что помещение, где будет наклеена мозаика должно быть идеально подготовлено? Поэтому перед приклейкой, я готовил и шпаклевал и выводил свою будущую ванную очень долго. И все равно 1-2мм погрешности получались.
    В заключение брошу несколько фото. Несмотря на то, что снимал мобилкой косяки, которых нужно избегать, прекрасно видны. Здесь есть неудачные фото. Я специально их сюда предоставил, чтобы тем, кто как и я, осмелиться в первый раз поработать с мозаикой, было видно то, чего нужно бояться и стараться избегать. Ну, а как ванную комнату доделаю - так и посмотрим: что получилось в итоге.

Вложения:

• picture_00455.jpg
    • picture_00457.jpg
    • picture_00458.jpg
    • picture_00460.jpg
    • picture_00461.jpg
    • picture_00462.jpg
    • picture_00465.jpg
    • picture_00475.jpg
    Обычный , 21.04.13
    #1 + Цитировать
  2. Обычный
    Благодарности:
    769

Обычный

Живу здесь

Обычный

Живу здесь

Благодарности:
    769
    Еще несколько фото, которые не влезли:

Вложения:

• косяки.jpg
    • общий вид.jpg
    • на скотч.jpg
    • picture_00478.jpg
    • picture_00475.jpg
    • picture_00476.jpg
    Обычный , 21.04.13
    #2 + Цитировать
  3. beutiflet
    Благодарности:
    7.402

beutiflet

элитный пролетарий

beutiflet

элитный пролетарий

Благодарности:
    7.402
    Спасибо за откровенный развернутый рассказ. :super:
    Я, как будто, окунулся в переживания, которые испытывал несколько лет назад, когда оклеивал мозаикой дом :|:
    Вот в этой моей теме есть некоторые этапы, в частности в этом сообщении
    http://www.forumhouse.ru/threads/22212/page-27#post-1948001

"Плюсую" за каждое Ваше слово. :flag:
    Красиво бы было написать, что лепить мозаику плевое дело и просто нужно, чтобы руки росли из нужного места, но это было бы неправдой:victory::um:

Вот еще фото начала моего пути

Вложения:

• IMG_2244.JPG
    beutiflet , 21.04.13
    #3 + Цитировать
  4. Обычный
    Благодарности:
    769

Обычный

Живу здесь

Обычный

Живу здесь

Благодарности:
    769
    Спасибо! Старался быть объективным.
    А учитывая Вашу ссылку, можно добавить и подчеркнуть: освещение очень сильно влияет на вид приклееной мозаики. Если точечный светильник на потолке ванной комнаты расположить ближе в стене он все ошибки выставит на показ. Каждая неровность в затирочном шве будет просто в глаза бросаться. Сам с этим столкнулся и пришлось расположить светильники на потолке ближе к его середине где-то в 50-60 см от края, - не ближе!

Обычный , 21.04.13
    #4 + Цитировать
  5. somatik
    Благодарности:
    27

somatik

Участник

somatik

Участник

Благодарности:
    27
    Спасибо за подробный рассказ, может он убережет меня от мучений, когда сама начну.
    А начну я, видимо мозаикой, обклеивать полочку под зеркало в ванной. Ванная комната в деревянном доме. Тривиальную стеклянную полку не хочу, другие материалы должны быть влагостойки. Полгода искала подходящую полку, но не нашла. Хочется со скрытым креплением к стене, тогда толщина =4 см, да чтоб, нависая, не закрывала кран с водой, тогда размер 4х60х15, -таких нет. Одна известная фирма, изготавливающая и продающая мебель, предложила изготовить такую из ламинированного мдф за 2,5 тыс руб. Не считаю эту цену адекватной. Вот посему, придется самой. Я придумала, что муж сгородит мне из ДВЛ (в два слоя) полку нужного размера, а я обклею ее керамической белой плиткой. Но керамическую белую размером 4Х4 (и вообще хоть какую-нибудь мелкую) в интернете не нашла, прям беда, мелкой вообще нет, где ее продают? Я ведь еще хотела на 1 плиточке нарисовать стильный узорчик, чтоб подчеркнуть общий стиль моей ванной. Но, видимо, я обречена связаться с керамической мозаикой.

somatik , 06.06.13
    #5 + Цитировать
  6. Avril_ks
    Благодарности:
    4

Avril_ks

Живу здесь

Avril_ks

Живу здесь

Благодарности:
    4
    Не совсем согласен, покупал себе вот такую мозаику http://best-mozaika.ru/goods/Viola?from=M2Ix обошлась 1800 руб квадратный метр, плюс у этого магазина есть Выездная демонстрация, когда их агенты бесплатно приезжают показывают образцы

Avril_ks , 27.06.13
    #6 + Цитировать
  7. tango
    Благодарности:
    7

tango

Участник

tango

Участник

Благодарности:
    7
    Спасибо за такой обстоятельный рассказ. Сделали поддон для душа, теперь хотим оклеить его мозаичной плиткой, почти уже выбрали и по цене и по качеству. Уже представляем, как это будет сложно для первого раза. Главное - мир в семье, надеемся, что мозаика нас с мужем не поссорит:)].

tango , 10.11.14
    #7 + Цитировать
  8. Чита2013
    Благодарности:
    14

Чита2013

Участник

Чита2013

Участник

Благодарности:
    14
    Спасибо за рассказ! Очень познавательно. Я честно говоря тоже хотел мозаику в ванную комнату, но что-то побаиваюсь! :flag:

Чита2013 , 01.12.14
    #8 + Цитировать
  9. Обычный
    Благодарности:
    769

Обычный

Живу здесь

Обычный

Живу здесь

Благодарности:
    769
    Я за Вас решить не могу. На момент производства данных мозаичных работ клал плитку на полу кухни 13кв.м. И еще "тренировался" на плитке в туалете в доме родителей. Вот и весь мой опыт. Просто сначала посмотрите стены: берите правило и смотрите зазоры меду ним и стеной. Потом смотрите углы: насколько уходят от вертикали? Если сможете самостоятельно подготовить стены с погрешностью 1-2 мм, (и то 2мм - большой зазор), то и мозаику положите. Главное - подготовка стен. А если стены неровные, никакой толщиной клея при приклеивании мозаики Вы эти неровности не уберете. На плитке еще можно как-то "сыграть" -она по всей площади жесткая, а мозаичный мат мягкий. Получатся у Вас этакие "плавные слабоволнистые" стены.
    И еще: посмотрите качество мозаики. Очень неудобно если лицевая поверхность мозаики пористая. Затирка в эти поры забьется, и никак ее оттуда не уберешь. Есть какая-то специальная химия от этого зла. Наносишь химию перед тем как затирать на мозаику, потом затираешь, и все смывается и получается ОК.
    Последний фактор - время. У меня ушло его огромное количество... И то, я сейчас смотрю на свои косяки, (я то знаю где они), и думаю: нужно было не торопиться - пускай еще неделей позже зато тут бы переделал, и тут...
    Желаю удачи в Ваших начинаниях!

Обычный , 02.12.14
    #9 + Цитировать
  10. swetik-liora
    Благодарности:
    46

swetik-liora

Участник

swetik-liora

Участник

Благодарности:
    46
    А я пробовала делать мозаику из керамического лома..., сейчас в процессе закуток в прихожке из битого зеркала...

Вложения:

• IMG_4765.jpg
    swetik-liora , 03.12.14
    #10 + Цитировать
  11. Ёля
    Благодарности:
    1.125

Ёля

самоучка

Ёля

самоучка

Благодарности:
    1.125
    @Обычный, читала, как роман. Очень обстоятельный и эмоциональный рассказ.
    Спасибо!

Ёля , 08.12.14
    #11 + Цитировать
  12. koyot66
    Благодарности:
    160

koyot66

Живу здесь

koyot66

Живу здесь

Благодарности:
    160
    А можно ли мозаику толщиной 4 мм уложить на пол? Точнее чем грозит такая малая толщина мозаики на полу?

koyot66 , 22.12.14
    #12 + Цитировать
  13. Обычный
    Благодарности:
    769

Обычный

Живу здесь

Обычный

Живу здесь

Благодарности:
    769
    @koyot66, не могу сказать. На пол мозайку не укладывал. Бывает же плитка для стен, а бывает половая. Вы в гугле наберите - там куча вариантов и фото посмотреть можно.

Обычный , 23.12.14
    #13 + Цитировать
  14. koyot66
    Благодарности:
    160

koyot66

Живу здесь

koyot66

Живу здесь

Благодарности:
    160
    Вот в связи с этим и вопрос есть 4мм мозаика, а есть 8мм, но и цены соответственно разные, а хочется подешевле, но чтобы потом не пожалеть, а по фото в интернете не понять какой толщиной мозаика уложена.

koyot66 , 23.12.14
    #14 + Цитировать

Смотрите также