1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Как устроить "СУШНЯК" своему участку?

Тема в разделе "Водоотведение, ливневка и дренаж", создана пользователем Rusko, 20.04.13.

1. Rusko
    Благодарности:
    17

Rusko

Живу здесь

Rusko

Живу здесь

Благодарности:
    17
    Как устроить "СУШНЯК" своему участку?
    Добрый день всем специалистам и участникам.
    У меня следующая ситуация. Участок 12сот. Поставил дом и задаюсь вопросом осушения участка. Очень не хочется, чтобы мои доченьки, жена, теща и тесть бегали по участку в резиновых сапогах, зарабатывая ревматизм.
    Участок мне достался запущенный глинистый и со сплошным ковром травушки-муравушки (плодородный слой примерно 20-30см). После того, как я для строительства домика пригласил на участок тяжелую технику, участок преобразился. На нем появились большие кучи глины и всякой бяки. Участок вдоль и поперек изрезан тракторами, и в этих канавах стоит вода. Моя семья гордится мной, так как я смог сделать из участка место танкового сражения.
    Что я планирую: все сдвинуть в чисто поле и проложить по участку дренажные трубы (как много - пока не знаю), а потом застелить Геотекстиль и насыпать песка и земельки для газонной травы. Согласен, что можно и супесь.

Когда делал фундамент (плита 300мм), заложил по дну котлована дренажку. Сегодня убедился, что работает (талая вода проникает в песчанную подушку и выходит из трубы в канаву)

Подскажите, как правильнее устроить сушняк моему участку:pioner:

Rusko , 20.04.13
    #1 + Цитировать
  2. Rusko
    Благодарности:
    17

Rusko

Живу здесь

Rusko

Живу здесь

Благодарности:
    17
    Вот немного воток и рисунков

Вложения:

• План участка.JPG
    • План участка1.JPG
    • IMG_3427.JPG
    Rusko , 20.04.13
    #2 + Цитировать
  3. еван
    Благодарности:
    2.848

еван

Силоамская купель в ИСТРЕ

еван

Благодарности:
    2.848
    Вы написали в соседней теме. там есть ответ.

еван , 20.04.13
    #3 + Цитировать
  4. Rusko
    Благодарности:
    17

Rusko

Живу здесь

Rusko

Живу здесь

Благодарности:
    17
    А если так:
    1. разровнять участок на отметку -10-15см. убрать все кучи и мусор
    2. выкопать траншею по всему периметру 40-50см
    3. выкопать еще несколько траншей от задней стенке к канаве
    4. подсыпать все траншеи песком на 10см
    5. проложить дренажные трубы 100Д в щебенке 5-20 с оберткой геотекстилем
    6 придать уклон 5мм на метр в сторону канавы
    7. и засыпать все это грунтом
    8. по контуру дома под отмосткой сделать еще дренаж
    9. от мест слива воды с крыши отвести воду в канаву обычными канализ. трубами

Rusko , 21.04.13
    #4 + Цитировать
  5. Rusko
    Благодарности:
    17

Rusko

Живу здесь

Rusko

Живу здесь

Благодарности:
    17
    добрый день. у меня похожая ситуация, только без озерца. плодородный слой 20-30см потом глина. участок запущенный и на нем очень много травы (сплошной ковер). после строительства большие кучи глины и всякой бяки. участок изрезан тракторами и в этих канавах стоит вода. я планировал все сдвинуть в поле и проложить по участку дренажные трубы, а потом застелить ГТ и насыпать песка и земельки для газонной травы. согласен, что можно и супесь. а почему не нужен ГТ? разве он не спасет от подпора снизу?

когда делал фундамент (плита 300мм), заложил по дну котлована дренажку. сегодня убедился, что работает (талая вода проникает в песчанную подушку и выходит из трубы в канаву)

подскажите как правильнее устроить сушняк моему участку:)]

Rusko , 23.04.13
    #5 + Цитировать
  6. еван
    Благодарности:
    2.848

еван

еван

Благодарности:
    2.848
    Это что у Вас пластовый дренаж или просто труба под ф. плитой.
    Вам надо сделать проект (эскиз проекта) вертикальной планировки. Исходные точки: "0" здания, размер открытой части цоколя, уклоны от дома на существующий рельеф. Только после этого проектика можно посчитать сколько нужно минерального грунта, сколько растительного и нужно ли что то двигать в поле.
    ГТ от подпора снизу не спасает.

еван , 23.04.13
    #6 + Цитировать
  7. Rusko
    Благодарности:
    17

Rusko

Живу здесь

Rusko

Живу здесь

Благодарности:
    17
    когда делал подушку из песка и щебня в котлован уложил дренажные трубы по периметру.
    как это сделать если везде кучи глины, разбитые блоки и строительный мусор?
    у меня есть топосъемка. отсканю и скину. мож, что посоветуете.

Rusko , 23.04.13
    #7 + Цитировать
  8. Rusko
    Благодарности:
    17

Rusko

Живу здесь

Rusko

Живу здесь

Благодарности:
    17
    насколько я понимаю ГТ спасает еще и от "утечек" песка и земли. а почему не спасает от подпора воды?
    простите если глупость спрашиваю. просто для меня это впервые

Rusko , 23.04.13
    #8 + Цитировать
  9. еван
    Благодарности:
    2.848

еван

еван

Благодарности:
    2.848
    ГТ не насос, что бы устранять подпор - скорее сам его и создаст. Характеристики даны для ГТ который хранится на складе. В грунте он теряет свои гидравлические прелести от нагрузки и забивки пор. Вопрос только на сколько и за какой период.
    По периметру это уже хорошо, а то написали под ..
    А что я посоветую? Дело уже слелано. Было бы 30 -50 соток и больше надо было делать исполнительную съемку и считать объем по разнице отметок. На 10 -12 соток делать проект Вы вряд ли будете. Бой бетона под стоянки и дороги, насыпь более проницаемыми грунтами более 40 -60см в ответственных местах дренируется упрощённым дренажем. Под газоны и посадки (какой то дендро - план есть) не кладите мусор. Наведите порядок как хозяин. ГТ в случае опасения смешения грунтов - если это пагубно.

еван , 23.04.13
    #9 + Цитировать
  10. Вадим (spb)
    Благодарности:
    10.512

Вадим (spb)

Супер-Модератор

Вадим (spb)

Супер-Модератор

Благодарности:
    10.512
    Выровнять участок с уклоном. Ямы как было сказано засыпать затрамбовать плотным грунтом. Отсыпку плодородным грунтом тоже с уклоном выполнить. Я так понимаю что проблема только с ливневой и талой водой, соответственно надо убрать застойные места и сбрасывать излишки за счет естественного уклона участка.

Вадим (spb) , 23.04.13
    #10 + Цитировать
  11. Наталья3512
    Благодарности:
    73

Наталья3512

Участник

Наталья3512

Участник

Благодарности:
    73
    Отчасти похожая ситуация. Хотела посоветоваться как лучше сделать и можно ли вообще что-то сделать в таких условиях. Все дело в том что дренажной системы в дачном поселке нет и не будет, вода с соседнего села активно течет в наш ДНП. Земля тяжелый суглинок, на участок в добавок еще активно течет вода соседа, так как его участок немного выше моего, в итоге у меня сейчас на половине участка непролазное болото, просверлили в самом "сухом" месте буром, вода стоит 20 см от поверхности земли. При этом летом земля была как камень, рыли траншею под водопроводную трубу даже на 2 м было сухо и за неделю там скопилось см 2 см воды в самом глубоком месте. Думала прокопать дренажную траншею, особенно со стороны этого соседа надо наверное обязательно, нужно отсечь от него воду. Но тут возникает такая проблема, слить воду можно только на поселковую дорогу с которой вода хорошо уходит, так как имеется уклон, участок несколько приподнят см 30 над уровнем дороги, соответственно как везде советуют прокопать траншею 50-70см похоже не мой вариант, вода уходить не будет, а будет стоять, так как уровень дороги выше, а сбросить воду некуда, в этом случае уровень дороги окажется ниже чем дно канавы. Все праздники копали неглубокие траншеи по участку для слива воды, в ливень вчерашний было видно вода активно стекает по этим канальцам, но как гадюкино было так и осталось, получастка болото, в котором вязнут ноги, причем это самая высокая часть, со стороны соседа, парадоксально противоположная сторона участка которая несколько ниже значительно суше там спокойно можно ходить, ноги не проваливаются. Что можно сделать? Предлагаю мужу прокопать дренажную траншею и завести земли и засыпать повыше соседа, но поможет ли это? вода то с его участка по прежнему будет течь к нам, а слива как такового нет. На соседней улице вчера ходили смотреть как им сделали дренажную канаву по периметру с колодцем, не работает, колодец в мгновение ока переполнен и в итоге у них на участке еще хуже чем у нас, хотя условия одинаковые, у него так же рядом соседские участки расположенные несколько выше. В общем джамшутам такую работу поручать ни в коем случае нельзя. Хоть специалистов зови, но боюсь что услуги их очень дорого, и ливневка выльется в неподъемную сумму. Думаю что мне нужно именно нужно делать ливневку, чтобы отвести воду осадков, так как если летом земля и так обезвожена, а я еще и дренаж сделаю, то у меня пустыня получиться в итоге. Вот и мучает вопрос возможно ли в принципе что-то сделать на 8 сотках, при условии что вокруг везде сыро, стоит ли вообще заморачиваться.

Наталья3512 , 05.05.13
    #11 + Цитировать
  12. Вадим (spb)
    Благодарности:
    10.512

Вадим (spb)

Супер-Модератор

Вадим (spb)

Супер-Модератор

Благодарности:
    10.512
    Наталья3512, первый вопрос который надо решить - куда отводить собранную воду. Потом решать как собирать ее.

Вадим (spb) , 05.05.13
    #12 + Цитировать
  13. Наталья3512
    Благодарности:
    73

Наталья3512

Участник

Наталья3512

Участник

Благодарности:
    73
    Вот это самый главный затык, воду можно отвести только на внутрепоселковую дорогу, другой возможности я не вижу. У соседа на соседней улице колодец три кольца не работает на сбор, переполняется и в итоге участок еще больше затапливается. На курсах ландшафтного дизайна учитель давала нам рекомендацию рыть колодец приемник на глинистых почвах не менее 5 колец с обязательным устройством подушки из ПГС. Но мне кажется чтоб на такое решиться нужно заказывать дорогостоящее геодезическое исследования, а то ведь можно попасть в водяной пласт. И все равно придется ставить насос для принудительного выброса я полагаю и опять таки на дорогу, так как больше некуда. Вот так попали, когда покупали участок нам гордо демонстрировали план поселка с указанием дренажных канав, пожарным прудом, всеми коммуникациями, детской площадкой и магазином, хорошими дорогами. А теперь выясняется что ДНП ничего этого делать не хочет, главный инженер открыто послал нас собственников участков, а дома то уже построены, надо как то обустраивать теперь участок. А не можем так как участки стоят полузатопленные до начала лета, т. е не посадить ничего не можем, ни пользоваться участком, у народа вспучило все мощение этой весной. Мы конечно не сидим сложа руки, но пока и в прокуратуре и в других органах власти нам отказываются помочь заставить ДНП выполнить свои обязательства по обустройству поселка.

Наталья3512 , 05.05.13
    #13 + Цитировать
  14. Вадим (spb)
    Благодарности:
    10.512

Вадим (spb)

Супер-Модератор

Вадим (spb)

Супер-Модератор

Благодарности:
    10.512
    Учитель как то не продуманно советы дает.

Вадим (spb) , 05.05.13
    #14 + Цитировать
  15. Вадим (spb)
    Благодарности:
    10.512

Вадим (spb)

Супер-Модератор

Вадим (spb)

Супер-Модератор

Благодарности:
    10.512
    Наталья3512, может Евгений подскажет на какой закон сослаться и как заставить днп выполнить водоотведение. Проблема у Вас общая и решать ее надо сообща.

Вадим (spb) , 05.05.13
    #15 + Цитировать

Смотрите также: