1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Как правильно сделать на скале отвод воды?

Тема в разделе "Ремонт и реконструкция фундамента", создана пользователем тарас вбг, 19.04.13.

  1. Алекс99
    Регистрация:
    28.05.12
    Сообщения:
    110
    Благодарности:
    109

    Алекс99

    Живу здесь

    Алекс99

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.05.12
    Сообщения:
    110
    Благодарности:
    109
    Адрес:
    Москва
    Тарас вбг, добрый день! Я сталкивался с такой проблемой, правда блюдца у меня не было, но как раз в этом месте притекал ручеёк и всё время нырял под фундамент и прямиком дальше. Уклон у меня был 11 градусов. Фундамент такого же плана и тоже на скале. Устроил дренаж. В месте прихода ручья сделал самую высокую точку: от неё мощным перфоратором в обе стороны сделал уклон 0,5-1 % (где как получилось - замаялся долбить скалу). Дальше с боков было просто: уклон 11%. Наклеил на стенку фундамента (со стороны ручья) гидроизоляцию, закрыл мембраной Тефонд с геотекстилем и дренажной трубой, получилось приблизительно как на этой схеме http://www.tefond.ru/dla_spezialistov/gidroizolyaciya_podvalov/podpor_steni.php По боковым стенам фундамента положил обычный тефонд, край подвернул желобком, всё это сделал аккуратно: работа ручная, но особых умений не нужно, главное - аккуратность и засыпал щебнем. Ручеёк остался, но во время осадков он уходит в обход дома. Под фундамент больше не ходит :)