1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,92оценок: 13

Еще одна бытовка, или "аппетит пришел во время еды"

Тема в разделе "Бытовки, гостевые и временные домики, летние кухни", создана пользователем CrazzyMartin, 19.04.13.

1. CrazzyMartin
    Благодарности:
    315

CrazzyMartin

Живу здесь

CrazzyMartin

Живу здесь

Благодарности:
    315
    Еще одна бытовка, или "аппетит пришел во время еды"
    Добрый день, всемогущий ALL!

Вот и для меня настал момент начала собственного строительства...
    В прошлом году осенью был приобретен участок. Соответственно встал вопрос и временного помещения - бытовки.

Изначально планировалось сделать сараюшку 2х3 и использовать ее в виде склада инструмента и материала. Потом почему то подумалось, что надо бы поболее, т. к. стройка подразумевает хранение все таки бОльшего количества инструмента и материалов, нежели может уместиться в таком маленьком сарайчике. Опять таки появилась мысль и о возможности заночевать на участке в случае необходимости. В результате переориентировался на сараюшку размером 3х4.
    Но в итоге чтение данного форума и любовь к себе привели в конечном итоге к решению о более комфортном времяпрепровождении на новом участке земли и размер был увеличен до 6х3.

В результате, параллельно с другими занятиями по освоению участка (подготовка к подключению электричества и изготовлении заземления по замерзшему грунту описано в соответствующем разделе форума) родился вот такой проектик. (файлик SketchUp прикладываю).

Сразу скажу, что идея не столько моя, сколько навеяна была чтением темы об освоении целины одним из наших коллег - Demoncheg в данном разделе форума (http://www.forumhouse.ru/threads/193298/). Результатом чтения его темы и примеряя параллельно свои хотелки и родился такой проект.

Так как в приложенном файле только каркас, то попробую пояснить сразу назначение помещений в планируемой бытовке.

Дверь посередине длинной стены. По бокам от двери по одному окну. Справа от двери будет отделено помещение (на рисунке перегородки пока нет, есть только верхняя балка). Потолок в этом помещении занижен. За счет этого над ним получили "сеновальчик". Фактически там на "сеновальчике" планируются спальные места. Под "сеновальчиком" - то помещение с заниженным потолком будет использоваться как раз как склад.
    Слева от двери - если можно так выразиться - "зал со вторым светом" ;). Фактически это просто комнатка отдыха, кухня, возможно еще одно спальное место, да и просто место для укрытия от дождя. Весь сей домик будет использоваться на протяжении всего строительства, а срок этот весьма не предсказуемый и с учетом текущего состояния продлится ну никак не менее 5-7 лет...

Теперь собственно вопросы к "всемогущему ALL":
    1. Посмотрите пожалуйста - жизнеспособная конструкция или все таки надо существенно перерабатывать? (Укосины тоже не нарисовал, но будут ставиться уже по местту при возведении, о чем обещаю разместить фоторепортаж...).
    2. Больше всего в этой конструкции смущает меня стропильная система, а именно 2 стропильные фермы - 2-я и 3-я (если считать слева направо находясь лицом к двери). Остальные еще как то имеют затяжку по низу. Эти же две просто 2 стропилы опирающиеся на верхнюю обвязку. - Не разопрут ли они сам каркас под снежно нагрузкой? Можно конечно было бы сделать и нижний прогон, который стянул бы их между собой, но тогда пропадет тот самый эффект "второго света" и ощущение простора. Тем более, что в идеале планировалось потом повесить телевизор над торцевым окном и хотелось бы что бы его было видно как снизу, так и с "сеновала"... Может быть для укрепления достаточно будет сделать что то типа косынки-стяжки, как это сделано на последней стропильной ферме (над окном на "сеновале")? Достаточно ли этого будет, учитывая, что стяжка эта стянет стропила только в верхней трети? Или при такой длине стропил (орентировчно 2,25м) это вообще не проблемма и можно не ломать голову?
    3. Сам каркасник будет утепляться минеральной ватой. Обшивать планировал вагонкой с обоих сторон. Бутерброд стены, как я понял изнутри наружу будет такой - "вагонка - пароизоляция - утеплитель - гидроизоляция паропроникаемая - вагонка". Вот тут собственно тоже вопрос - нужен ли вентиляционный зазор между внешней вагонкой и гидроизоляцией? Как я посмотрю - многие его не делаютт при таком строительстве из дерева...
    4. Полы... по нижней обвязке планировал пустить такой же материал как и на обрешетке. Пол тоже утепленный между лагами минеральной ватой. Сверху половая доска. Нужно ли в данном случае снизу делать сплошной черновой пол (по нижней обвязке) или достаточно положить доски в разбежку, главное что бы вата не вывалилась в низ? Надо ли что то дополнительно предпринять с полом, что бы не дать поселиться там грызунам? Ну и собственно сам пирог пола не совсем понятен - где гидроизоляция должна быть (над утеплителем, под утеплителем или в полу именно с обоих сторон от утеплителя должна быть гидроизоляция)?

Вот кажется основное... Жду ваших комментариев и ответов на вопросы.
    Заранее всем откликнувшимся спасибо!

Вложения:

CrazzyMartin , 19.04.13
    #1 + Цитировать
  2. Wahmurka
    Благодарности:
    75

Wahmurka

Живу здесь

Wahmurka

Живу здесь

Благодарности:
    75
    1. Центральный брус из основания убрать, лаги пола заменить на 150х50. Это избавит Вас от "горба" пола в будущем т. к. брус получается не нагруженным.
    2. Стропильных затяжек будет достаточно.
    3. На Ваш выбор, если сделаете зазор, хуже не будет.
    4. По лагам черепные бруски, далее сплошной настил. ППС, ЭППС в полу избавит Вас от головной боли как и где использовать плёнки.

Укосины зря не нарисовали, возможны варианты их крепления, некоторые варианты не правильные. На передней стене нет возможности использовать укосины. Можно заменить на ригель во всю длину стены. Это хоть как-то скомпенсирует отсутствие укосин.
    Три лаги второго этажа висят в воздухе, надо их на что-то опереть.

Wahmurka , 20.04.13
    #2 + Цитировать
  3. CrazzyMartin
    Благодарности:
    315

CrazzyMartin

Живу здесь

CrazzyMartin

Живу здесь

Благодарности:
    315
    Wahmurka, спасибо большое за комментарии!
    Горб как я понимаю может быть только в случае морозного пучения...(если зимой ненагруженный средний брус выпрет больше относительно более нагруженных внешних)? Просто сам бурс был добавлен в связи с тем, что на "складе" нагрузка будет очень не слабая... там планируется складировать цемент на дальнейшую стройку, наплавляемую гидроизляцию... а оно се весит не слабо... Может все таки имеет смысл его сохранить? Опять таки если его будет выпирать - часто расположенные лаги не дадут образоваться горбу (надеюсь). Плюсом против морозного пучения среднего бруса будет очень низкий УГВ - точно не знаю - не мерял еще... но не выше 6 метров. Верховодки тоже особо то нет... сегодня был на участке. в водяных колодцах (в которых водопровод - сухо) В добавок ко всему опоры этого бруса находятся под строением. так что увлажнению грунта там взяться как мне кажется неоткуда. Грунт- суглинок.

Достаточно тех, которые я описал (в верхней трети стропильной фермы №№ 2,3) или достаточно тех которые нарисованы? Можно уточнить?

То, что хуже не будет я догадываюсь. Я вот как раз и хотел уточнить - в деревянных конструкциях можно без зазора? Вот в кирпичной кладке без него "низя"... (просто дополнительный зазор увеличит длину самой большой стены и превысит длину вагонки (или имитации бруса) внешней обшивки..)

Черепной брусок в данной ситуации заузит пространство под полом на его толщину... как я понял на 50 мм. Если на него положить еще доску толщиной 20 мм. с такими лагами на утеплитель останется всего 30мм. Если лаги сделать 150 мм. останется 80 мм. - тоже маловато? Я же планировал сделать сплошной настил досками по 3 метра (параллельно лагам) на нижней обвязке, а на него уже положить лаги. - так можно? Вот тут наверное средний брус будет тоже не лишним.

ППС или ЭППС не хотел я использовать в помещении ... тем более что его тогда придется еще и запенивать по периметру (места прилегания к лагам). Поэтому все таки и хочу минеральную вату использовать...

Укосины планировал сделать так:
    1. На задней стенке - две штуки - из верхних углов (место примыкания верхней обвязки к стойкам) в нижнюю обвязку с перевязкой с 1-2 стойками (т.е. через 2-3 пролета между стойками). Опирание скорей всего в обвязку (в верхнюю и нижнюю соответственно).
    2. В правой стене - от средней стойки (место ее примыкания к нижней обвязке) в верхние углы (место примыкания угловых стоек к верхней обвязке).
    3. В левой стенке аналогично. Там угол позволяет не затронуть окно.

Ригель во всю длину стены - подразумевается вместо "передних" брусков над дверным и оконными проемами?
    А если сделать так - от средней стойки под окном упор в угловую стойку? Таким образом, что бы край укосины проходил максимально близко в нижнему углу оконного проема. В таком виде верхнее опирание в угловую стойку будет на 450 мм ниже верхней обвязки и с правой стороны придет как раз на уровень ригеля в этой стене (фактически опора и граница "второго этажа").
    Сами укосины планировал сделать из доски, аналогичной обрешетке - 20 (или 25) *150

Описанный вариант крепления укосин будет правильным?

Да... тоже заметил уже после того как опубликовал тут. Как раз начал подсчитывать необходимое кол-во материала. Опирание лаг второго этажа будет аналогично как на четвертой лаге (дополнительный брус от нижней обвязки в лаге и от лаги к верхней обвязке).

CrazzyMartin , 20.04.13
    #3 + Цитировать
  4. Wahmurka
    Благодарности:
    75

Wahmurka

Живу здесь

Wahmurka

Живу здесь

Благодарности:
    75
    Стропильная затяжка - в каждой паре стропил.
    Укосины надо рисовать.
    Остальное всё знаете сами, удачи в строительстве.

Wahmurka , 20.04.13
    #4 + Цитировать
  5. CrazzyMartin
    Благодарности:
    315

CrazzyMartin

Живу здесь

CrazzyMartin

Живу здесь

Благодарности:
    315
    Не хотелось бы делать их над "вторым этажом ... там потолок занизится тогда в полтора раза... Там ведь в качестве затяжек могут выступать лаги 2-го этажа?

Сегодня ездил на участок. Дорога просохла. Хочу завтра материал завезти. Среди недели попробую прорисовать укосины и разместить тут скорректированный проект.

Спасибо БОЛЬШОЕ!

CrazzyMartin , 21.04.13
    #5 + Цитировать
  6. Wahmurka
    Благодарности:
    75

Wahmurka

Живу здесь

Wahmurka

Живу здесь

Благодарности:
    75
    К себя сделал так:
    стропильная затяжка.jpg

доска 40х150, шаг стропил 596, сплю спокойно.

Wahmurka , 21.04.13
    #6 + Цитировать
  7. CrazzyMartin
    Благодарности:
    315

CrazzyMartin

Живу здесь

CrazzyMartin

Живу здесь

Благодарности:
    315
    Wahmurka, Все понял. Спасибо большое! Сегодня завез материал... немного с запасом... так что думаю получится сделать так же...

CrazzyMartin , 21.04.13
    #7 + Цитировать
  8. Karmannghia
    Благодарности:
    28

Karmannghia

Любитель дерева

Karmannghia

Любитель дерева

Благодарности:
    28
    В данной ситуации можно применить доску 25х150, которую просто прибиваете с низу лаг и у вас сохраняется вся высота лаг под утеплитель. В качестве черного пола кладете между лаг ОСБ 9 мм, ветрозащиту (как вариант пергамин) и утеплитель.

Karmannghia , 22.04.13
    #8 + Цитировать
  9. CrazzyMartin
    Благодарности:
    315

CrazzyMartin

Живу здесь

CrazzyMartin

Живу здесь

Благодарности:
    315
    Karmannghia, спасибо.
    Да. наверное так и сделаю...

а вот с этим наверное уже не получится, т. к. весь основной материал на каркас (кроме внутренней обшивки) уже завез. Туда наверное положу доску, аналогичную доске обрешетки 22*150 2-ой сорт, нарезав ее по длинне расстояния между лагами.

А вот как на счет защиты от грызунов быть? Не полезут они в "теплое гнездышко" над черновым полом, а дальше возможно и в стены? Тут как то надо защищаться от них?

CrazzyMartin , 23.04.13
    #9 + Цитировать
  10. CrazzyMartin
    Благодарности:
    315

CrazzyMartin

Живу здесь

CrazzyMartin

Живу здесь

Благодарности:
    315
    Добрый день, коллеги!

Давненько не заходил... после стройки размешать фото сил не было, потом работа, потом опять стройка и майские хлопоты на участке тещи, потом опять работа... В предверии очередных праздников (строительных буден) решил рассказать о том, что было сделано.

Итак, 27 апреля завез песок под фундаментные блочки и 28 апреля радостно выехали на объект... Выкопали ямки под фундамент. Вот такое получилось "кладбище домашних животных" (как его окрестил добродушный сосед)
    IMG_0098.JPG

Копались см на 40-50. фактически убран плодородный слой земли и заглубились см на 20 в суглинок. Со слов того же соседа (по его участку) после 50-70 суглинка у него пошел песок. До него копать не стали, решили, что будет лишним. Да и не факт, что 50-70 см. было бы применимо и к нам... В этом я убедился, когда в майские праздники другой сосед, находящийся существенно ближе выкопал экскаватором яму под септик метра 3 глубиной. Что то я там по боковым стенкам песочка не обнаружил.

Дальше данные ямки были засыпаны песком с послойной трамбовкой, и на эту песчаную подушку под 30 см. по углам были водружен первый ряд блоков с выставлением их по уровню. Паралельно с этим сразу пилился брус на нижнюю обвязку и резались в них замки. Шли ко кругу, и как ни странно - при установке последнего бруса уровень совпал. Видимо 2м. пузырьковый уровень сыграл свою положительную роль.
    Дальше положили средний брус с запиливанием замков.
    Больше сил на этот день не осталось. Даже сфотографировать результат труда забыл. :flag:

CrazzyMartin , 08.05.13
    #10 + Цитировать
  11. CrazzyMartin
    Благодарности:
    315

CrazzyMartin

Живу здесь

CrazzyMartin

Живу здесь

Благодарности:
    315
    Дальше началась прекрасная короткая рабочая неделя (2 дня) и на 1 мая приехали опять, и так рвались в бой, что фото тоже не были сделаны (каюсь... впредь постараюсь фотографировать поподробнее..)

Сразу по приезду были уложены остальные (промежуточные блоки) первого ряда. После чего я принялся резать рубероид и устанавливать второй ряд блоков, а мой главный помощник на этом объекте пропитывать брус нижней обвязки.

После всего этого на установленных блоках была собрана нижняя обвязка. В местах соединения бруса были ввинчены саморезы 10*120 с шестигранной головкой и увеличенной шайбой. Головки саморезов были успешно утоплены в сам брус. После всего этого все стыки были соединены скобами.
    P5010005.jpg P5010006.jpg P5010007.jpg
    На получившемся "столе" начали собирать самую противную стену - лицевую. К концу дня получили вот такой результат:
    P5010008.jpg P5010009.jpg
    На поднятие стены уже не оставалось ни времени ни сил...

З. Ы. Каркас весь собирался на саморезах. По совету Wahmurka в переднюю стенку был добавлен ригель. (если я правильно его понял и то, что сделано на фото и есть "ригель" :|:) Как выяснилось позже, данный ригель полной неподвижности не обеспечил. В ближайшие выходные буду усиливать стенку укосинами.

CrazzyMartin , 08.05.13
    #11 + Цитировать
  12. CrazzyMartin
    Благодарности:
    315

CrazzyMartin

Живу здесь

CrazzyMartin

Живу здесь

Благодарности:
    315
    2 мая, приехав еще раньше принялись продолжать. Сразу подняли стенку. Подняли вдвоем со второй попытки (ветер был сильный совсем не кстати)...
    P5020010.jpg P5020011.jpg

После начали собирать заднюю стенку. (фото тоже не сделал).

При ее поднятии пострадал шуруповерт. На него очень аккуратно эта стенка и упала :ogo:. Падение было конечно не из вертикального положения, но тем не менее удар пришелся на него не слабый (спасла установленная передняя стенка, за счет которой при падении задняя стенка притормозила). Перелом в основании рукоятки, где вставляется аккумулятор... Радовало, что он все таки продолжил работать... без него дальнейшие работы было бы продолжать бессмысленно.
    Сегодня позвонил в СЦ и очень порадовался стоимости нового корпуса - 120 руб. одна половика... так что решил, что потеря не сильно большая...

После того как подняли заднюю стенку, принялись за правую (она проще всего).
    В этот же день ее и подняли и начали собираться домой.

3 мая, приехали тоже рано. Времени было в обрез, т. к. день планировался не полный. Вечером планировалась поездка к теще до конца выходных - там тоже надо поработать...

Итак, приехав, собрали последнюю 4-ю стенку, подняли еет и получили вотт такую конструкцию:
    P5030012.jpg P5030015.jpg P5030016.jpg P5030017.jpg P5030018.jpg

А вот и тот самый мой помощник в будущее окошко выглядывает
    P5030014.jpg
    Дальше решили класть лаги. Но т. к. решили их пропитывать, то процесс затянулся, и положив 3 лаги с привинченными к ним с нижней стороны, по совету Karmannghia досками.
    На сим закончили и быстренько собравшись поехали "отдыхать" на другой участок.

В эти праздники так же ожидает работа на два фронта. У мамы на огороде ну и конечно же на этом объекте.

CrazzyMartin , 08.05.13
    #12 + Цитировать
  13. Дмитрий197206
    Благодарности:
    1

Дмитрий197206

Участник

Дмитрий197206

Участник

Благодарности:
    1
    Если не секрет, где строитесь?

Дмитрий197206 , 20.05.13
    #13 + Цитировать
  14. CrazzyMartin
    Благодарности:
    315

CrazzyMartin

Живу здесь

CrazzyMartin

Живу здесь

Благодарности:
    315
    Дмитрий197206, Привет землякам!

Державино, Лаишевский район. А вы?

CrazzyMartin , 21.05.13
    #14 + Цитировать
  15. Дмитрий197206
    Благодарности:
    1

Дмитрий197206

Участник

Дмитрий197206

Участник

Благодарности:
    1
    Куюки (за Салмачами). Туалет построил, сейчас надо строить домик 6х4 с терассой. Мучает вопрос фундамента - достаточно столбиков как у Вас или всё-же МЗФ?

Дмитрий197206 , 21.05.13
    #15 + Цитировать

Смотрите также