1.  Стать исполнителем

Строите каркасные дома? Найдите заказчиков на Бирже FORUMHOUSE. 1500 заказчиков ждут ваши предложения.

Скрыть объявление
  2.  Создать заказ

Каркасные дома по любой технологии можно заказать на Бирже FORUMHOUSE. Заходите, размещайте заказ и получаете отклики от проверенных исполнителей.

Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Какой Каркасный дом лучше строить: Одноэтажный или Двухэтажный?

Тема в разделе "Каркасные дома", создана пользователем КристинаБурм, 19.04.13.

1. КристинаБурм
    Благодарности:
    3

КристинаБурм

Участник

КристинаБурм

Участник

Благодарности:
    3
    Какой Каркасный дом лучше строить: Одноэтажный или Двухэтажный?
    Прочитала такую информацию: Этажность дома. Двухэтажные дома стоят существенно дешевле одноэтажных при одинаковом метраже. И это легко объяснимо - у них меньше площадь фундамента и кровли. Подскажите пожалуйста, действительно ли это так? И как застройщик расчитывает стоимость двухэтажного дома, от общей площади, или от жилых квадратных метров?

2. ZyUbra
    Благодарности:
    5.362

ZyUbra

Захабренный

ZyUbra

Захабренный

Благодарности:
    5.362
    КристинаБурм, Вы задавайте лучше вопросы в одной теме, будет сильно проще отвечать.
    Насчет "существенно дешевле", все не так однозначно, надо считать в каждом конкретном случае.
    Стоимость считается от общей площади дома.

3. КристинаБурм
    Благодарности:
    3

КристинаБурм

Участник

КристинаБурм

Участник

Благодарности:
    3
    Да еще плохо риентируюсь на сайте :|:

4. ДомЗавод
    Благодарности:
    515

ДомЗавод

Живу здесь

ДомЗавод

Живу здесь

Благодарности:
    515
    2-х этажные почти всегда дешевле.
    Почти всегда по внешнему периметру за вычетом лестничного проема на 2-м этаже.

5. ewp
    Благодарности:
    884

ewp

Живу здесь

ewp

Живу здесь

Благодарности:
    884
    И не только лестница, желателен и второй с/у, который и может не быть при 1этаже. Опять же, топот сверху, бОльшие трудности дальнейшей эксплуатации. Наверное, те кто сам строил 2этажник не раз чертыхались.

6. Paladin
    Благодарности:
    1.643

Paladin

Паладин. Тёмный Паладин.

Paladin

Паладин. Тёмный Паладин.

Благодарности:
    1.643
    Личное мнение:
    Известно, что для дома оптимальная форма — это форма, стремящаяся к кубу. (шар ещё лучше, но нет таких материалов и технологий, с которыми выгодно строить шарообразный дом. После шара именно у куба оптимальное соотношение площади фундамента, кровли и наружных стен к внутреннему объёму).

То есть, для дома в районе 10х10 оптимально два этажа (второй типа полумансарды вроде как выгоднее) плюс эксплуатируемый цоколь. то есть, округляя, 10х10 при трёх уровнях (примерно по три метра на этаж, итого около десяти в высоту) имеем немного менее 300 метров площади.
    Убираем цоколь: затраты уменьшаются, по разным оценкам, на 10-20%, теряем треть площади.
    Убираем второй этаж: затраты уменьшаются на десять процентов, теряем половину оставшейся площади.

Если финансы совсем поджимают — на втором этаже можно съэкономить, оставив его без внутренней отделки, окон и других маловажных элементов, с планом завершить работу над ним позже...

7. Pav605
    Благодарности:
    705

Pav605

Живу здесь

Pav605

Живу здесь

Благодарности:
    705
    В чем эта оптимальность заключается? Каковы критерии?

8. Liss1970
    Благодарности:
    3.959

Liss1970

Живу здесь

Liss1970

Живу здесь

Благодарности:
    3.959
    Цоколь может быть и значительно дороже. И вообще это лукавство - в процентах считать - полноценный цокольный этаж - это от 1,5 млн начинается.
    По поводу уменьшения затрат на 10% - это если не самому строить. А если самому - то отсутствие второго этажа в разы увеличивает скорость строительства. Нет необходимости леса городить и скакать по ним.
    Конкретно по каркаснику - так у меня ушло 16 рабочих дней чтоб поднять стены первого этажа, и 40 дней чтоб сделать полы и стены второго этажа.
    А вот с откладыванием отделки второго этажа - это я не согласен в принципе. Хотя у нас так и повелось.
    Но!
    - Второй этаж теплее (в недостроенном доме)
    - Грязь уменьшается в разы. Не надо потом отмывать первый этаж.
    - Первый этаж вы отделаете, никуда не денетесь. А вот заколотив второй этаж - есть вероятность что вы никогда его не отделаете. И это будет выдающаяся, феноменальная глупость: Деньги на стены второго этажа окажутся выброшенными зря.
    Одноэтажный дом - удобнее в эксплуатации. Но не везде его можно построить...

9. Paladin
    Благодарности:
    1.643

Paladin

Паладин. Тёмный Паладин.

Paladin

Паладин. Тёмный Паладин.

Благодарности:
    1.643
    полтора ляма — это целый дом с цоколем и двумя этажами, если не дурить.

Мы о каркасниках говорим. технология "платформа" не предполагает обязательности лесов. (хотя с ними удобнее). Однако, и одноэтажный дом имеет высоту стен около 4.5 метров (полтора метра цоколь, три этаж) — с табуретки уже не достать.

знакомая проблема — с какого угла огорода не начну копать — первую половину перекапываю за день, половину от остатка копаю два дня, а потом плюю и говорю "а здесь будет газон!".

хм. вероятность мала. многие мои знакомые сейчас строят пристройки, утепляют имеющиеся холодные пристройки, перестраивают крыши на мансардные, и т. п... а тут ничего перестраивать ненадо, готовый этаж, только чуть доделать.

то есть, чем ближе к кубу, при одних и тех же материалах и равной площади основания, тем дешевле выйдет кубометр объёма дома.

10. Liss1970
    Благодарности:
    3.959

Liss1970

Живу здесь

Liss1970

Живу здесь

Благодарности:
    3.959
    Вы выдающийся теоретик строительства? :aga:
    Я говорил про полноценный цокольный этаж. Не цоколь. С моей точки зрения - разница есть.
    Вы не замечаете что в одной фразе сумели попротиворечить сами себе?
    И как технология "платформа" облегчает Вам отделку фасада? Без лесов?
    Проблема Вам незнакома вообще. Поднимать материалы на второй этаж, когда строишь сам, это замедление в 4 раза минимум.
    Ради эксперимента - поставьте стремянку метра на 4 и полазите по ней. Сколько раз сумеете? 50? И все. А это значит, что один Вы, в день, сможете поднять 30-40-50 предметов на второй этаж.
    Я уж не говорю о том, что и приемы работы меняются.
    Теоретик Вы и есть. :aga:

11. Paladin
    Благодарности:
    1.643

Paladin

Паладин. Тёмный Паладин.

Paladin

Паладин. Тёмный Паладин.

Благодарности:
    1.643
    Да, есть. Если придираться к словам.
    Вообще конечно мой косяк, я имел в виду "цокольный этаж". Просто первая версия поста была вдвое длиннее, и случайно утерялась, поэтому быстро набирал по памяти снова.

Я ОЧЕНЬ внимательно проверил процитированные Вами мои фразы, и не вижу никакого противоречия. да, "платформу" можно строить без лесов. Да, если принять необходимость лесов, то они нужны и для одноэтажного дома тоже. Не вижу противоречия.

Леса нужны, если необходимо обшивать каркас осп или другим материалом снаружи, когда стены уже стоят. Ветрозащита и сайдинг без особых проблем монтируются с лестниц. Да, это менее удобно, чем с лесов, но на постройку и разборку лесов времени уйдёт больше, чем выиграешь от удобства работы с них, да и материал-то не казённый...

Я что, идиот? "строишь сам" не означает "строишь один", а при наличии двух пособников слип и тельфер ускоряют подъём материалов до скорости, не сильно отличающейся от скорости подноса на первый этаж.

ну во-первых, как я уже говорил, одному, без пособников работать — глупо. а с пособниками никакой нужды в беготне по лестницам нет, даже без подъёмников, передавать снизу вверх много легче и быстрее, чем таскать.
    с чего бы? вся разница — на платформе первого этажа (между цоколем в первым этажом) к краю подходить не так стрёмно, как на платформе чердачного перекрытия, полтора метра и семь — есть разница)

12. Liss1970
    Благодарности:
    3.959

Liss1970

Живу здесь

Liss1970

Живу здесь

Благодарности:
    3.959
    Когда Вы говорите слово "платформа" - Вы что имеете ввиду? Каркас дома? Или весь дом?
    Как минимум ветрозащита нужна? С лестницы можно конечно, но точно знаю - Вы даже и не пробовали. :flag:

Обшивать дом сайдингом с лестницы - это Вы мощно придумали. Законы физики конечно не запрещают - но уж нет, лучше не надо. :aga:
    Одноэтажный дом - легко и просто построить одному вообще. Двух этажный - менее просто. Но тоже можно.
    Правда, рассуждения о процентах - это от лукавого. Так же как и в случае с цокольным этажом. Просто даже подсчитайте стоимость земляных работ.
    Двухэтажный дом - дешевле процентов на 10, а если строишь сам - то это максимум 180000. Которые и уйдут на леса, лебедки, помощников или здоровье и время.
    Так что его имеет смысл строить только если пятно застройки не позволяет построить нормальный одноэтажный.
    Вы как то странно процесс строительства представляете. ;)

13. Arjan
    Благодарности:
    1.571

Arjan

Живу здесь

Arjan

Живу здесь

Благодарности:
    1.571
    Проще построить одноэтажный, чуть дешевле двух этажный при равной площади.

14. Paladin
    Благодарности:
    1.643

Paladin

Паладин. Тёмный Паладин.

Paladin

Паладин. Тёмный Паладин.

Благодарности:
    1.643
    Дом, да.

Это не я придумал, это я видел неоднократно. Сам сайдингом не обшивал ничего вообще, но шпунтовкой — было дело, именно с лестницы.
    а чего земляные работы? конечно, если неграми копать, они взвоют сто-стописят кубов тачкой перетаскивать, а экскаватором (или даже просто бульдозером, смотря какой рельеф участка) — фигня вопрос.
    Ну что леса не обязательны, мы уже определились
    Лебёдка-тельфер потом, если не нужна по назначению, легко и изящно превращается в привод автоматических ворот (многие делают автоматические ворота с приводом из маленького тельфера, это выгодно).
    Помощники — это по-любому надо, как минимум на неквалифицированный труд (землекопка, переноска материалов)
    Здоровье — знаете, мне сейчас тридцать, и я здоров совсем не так, как был в двадцать, а когда мне будет пятьдесят-шестьдесят, мне будет намного тяжелее работать, чем сейчас... Поэтому я хочу построить хороший большой дом сейчас, чтобы не пришлось перестраивать его через двадцать лет.
    Время — аналогично. То, что сейчас можно сделать естественным образом, поместив между первым этажом и чердаком второй этаж, потом потребует предварительного сноса кровли как минимум...

Даже если б у меня был бы участок в пару гектар и бабла поболее, я бы ограничился домом пусть немного побольше чем 10х10, но не одноэтажным ни в коем разе. зачем переплачивать за отопление, зачем лишний расход стройматериала?

дом 200м2 в виде одноэтажного квадрата имеет сторону 14м, периметр 56м и площадь стен 168м2 при высоте 3м. (пофиг на ньюансы, считаем что вся стена 3м, от фундамента до кровли)

дом 200м2 в виде двухэтажного квадрата имеет сторону 10м, периметр 40м и площадь стен 240м2.

объём бетона на фундамент-ленту 50х150 (габарит от балды беру) для них составит соответственно 42м2 и 30м2.
    площадь кровли (свесы не считаю, так легче), для угла 3:4 (это примерно 36°), составит 326 и 166 квадратов соответственно. в общем, ожидаемо.

таким образом, перепланировав одноэтажный дом под два этажа, получаем удорожание стенового материала на 40%, удешевление кровли вдвое, удешевление фундамента примерно на треть. Экономим также на проводах и трубах воды и отопления, но там немного. на отоплении экономим, по разным оценкам, от 50 до 100%, за счёт того что второй этаж можно почти не греть, он потерями от первого этажа греется...

15. ZyUbra
    Благодарности:
    5.362

ZyUbra

Захабренный

ZyUbra

Захабренный

Благодарности:
    5.362
    Ну и продолжаем арифметику "от балды":
    Фундамент меньшей площади, но под большие нагрузки
    Лестница съедает 10-15 метров общей площади
    Добавляем стоимость перекрытия между первым и вторым этажом + замороки с его звукоизоляцией
    Трубы то мы как раз врятли сэкономим, т. к. придется коммуникации наверх поднимать
    То что одноэтажный проще в постройке, уже сказали, а простота это либо меньше стоимость работ, либо меньше затраченного времени, что как известно тоже деньги.
    Про отопление на 50% больше, это Вы конечно сильно, если разница и будет то на величину погрешности измерений, ибо прогреваемый объем одинаков, и если тепло с первого этажа уходит на "неотапливаемый! второй, то первый приходится топить сильнее.
    В общем все не однозначно, и считать надо в каждом конкретном случае, европейцы и американцы не идиоты в каждом возможном случае одноэтажники строить.

Смотрите также: