1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Какой Каркасный дом лучше строить: Одноэтажный или Двухэтажный?

Тема в разделе "Каркасные дома", создана пользователем КристинаБурм, 19.04.13.

1. КристинаБурм
    Благодарности:
    3

КристинаБурм

Участник

КристинаБурм

Участник

Благодарности:
    3
    Какой Каркасный дом лучше строить: Одноэтажный или Двухэтажный?
    Прочитала такую информацию: Этажность дома. Двухэтажные дома стоят существенно дешевле одноэтажных при одинаковом метраже. И это легко объяснимо - у них меньше площадь фундамента и кровли. Подскажите пожалуйста, действительно ли это так? И как застройщик расчитывает стоимость двухэтажного дома, от общей площади, или от жилых квадратных метров?

КристинаБурм , 19.04.13
    #1 + Цитировать
  2. ZyUbra
    Благодарности:
    4.834

ZyUbra

Захабренный

ZyUbra

Захабренный

Благодарности:
    4.834
    КристинаБурм, Вы задавайте лучше вопросы в одной теме, будет сильно проще отвечать.
    Насчет "существенно дешевле", все не так однозначно, надо считать в каждом конкретном случае.
    Стоимость считается от общей площади дома.

ZyUbra , 19.04.13
    #2 + Цитировать
  3. КристинаБурм
    Благодарности:
    3

КристинаБурм

Участник

КристинаБурм

Участник

Благодарности:
    3
    Да еще плохо риентируюсь на сайте :|:

КристинаБурм , 19.04.13
    #3 + Цитировать
  4. ДомЗавод
    Благодарности:
    519

ДомЗавод

Живу здесь

ДомЗавод

Живу здесь

Благодарности:
    519
    2-х этажные почти всегда дешевле.
    Почти всегда по внешнему периметру за вычетом лестничного проема на 2-м этаже.

ДомЗавод , 19.04.13
    #4 + Цитировать
  5. ewp
    Благодарности:
    738

ewp

Живу здесь

ewp

Живу здесь

Благодарности:
    738
    И не только лестница, желателен и второй с/у, который и может не быть при 1этаже. Опять же, топот сверху, бОльшие трудности дальнейшей эксплуатации. Наверное, те кто сам строил 2этажник не раз чертыхались.

ewp , 19.04.13
    #5 + Цитировать
  6. Paladin
    Благодарности:
    1.608

Paladin

Паладин. Тёмный Паладин.

Paladin

Паладин. Тёмный Паладин.

Благодарности:
    1.608
    Личное мнение:
    Известно, что для дома оптимальная форма — это форма, стремящаяся к кубу. (шар ещё лучше, но нет таких материалов и технологий, с которыми выгодно строить шарообразный дом. После шара именно у куба оптимальное соотношение площади фундамента, кровли и наружных стен к внутреннему объёму).

То есть, для дома в районе 10х10 оптимально два этажа (второй типа полумансарды вроде как выгоднее) плюс эксплуатируемый цоколь. то есть, округляя, 10х10 при трёх уровнях (примерно по три метра на этаж, итого около десяти в высоту) имеем немного менее 300 метров площади.
    Убираем цоколь: затраты уменьшаются, по разным оценкам, на 10-20%, теряем треть площади.
    Убираем второй этаж: затраты уменьшаются на десять процентов, теряем половину оставшейся площади.

Если финансы совсем поджимают — на втором этаже можно съэкономить, оставив его без внутренней отделки, окон и других маловажных элементов, с планом завершить работу над ним позже...

Paladin , 21.04.13
    #6 + Цитировать
  7. Pav605
    Благодарности:
    699

Pav605

Живу здесь

Pav605

Живу здесь

Благодарности:
    699
    В чем эта оптимальность заключается? Каковы критерии?

Pav605 , 22.04.13
    #7 + Цитировать
  8. Liss1970
    Благодарности:
    3.231

Liss1970

Живу здесь

Liss1970

Живу здесь

Благодарности:
    3.231
    Цоколь может быть и значительно дороже. И вообще это лукавство - в процентах считать - полноценный цокольный этаж - это от 1,5 млн начинается.
    По поводу уменьшения затрат на 10% - это если не самому строить. А если самому - то отсутствие второго этажа в разы увеличивает скорость строительства. Нет необходимости леса городить и скакать по ним.
    Конкретно по каркаснику - так у меня ушло 16 рабочих дней чтоб поднять стены первого этажа, и 40 дней чтоб сделать полы и стены второго этажа.
    А вот с откладыванием отделки второго этажа - это я не согласен в принципе. Хотя у нас так и повелось.
    Но!
    - Второй этаж теплее (в недостроенном доме)
    - Грязь уменьшается в разы. Не надо потом отмывать первый этаж.
    - Первый этаж вы отделаете, никуда не денетесь. А вот заколотив второй этаж - есть вероятность что вы никогда его не отделаете. И это будет выдающаяся, феноменальная глупость: Деньги на стены второго этажа окажутся выброшенными зря.
    Одноэтажный дом - удобнее в эксплуатации. Но не везде его можно построить...

Liss1970 , 22.04.13
    #8 + Цитировать
  9. Paladin
    Благодарности:
    1.608

Paladin

Паладин. Тёмный Паладин.

Paladin

Паладин. Тёмный Паладин.

Благодарности:
    1.608
    полтора ляма — это целый дом с цоколем и двумя этажами, если не дурить.

Мы о каркасниках говорим. технология "платформа" не предполагает обязательности лесов. (хотя с ними удобнее). Однако, и одноэтажный дом имеет высоту стен около 4.5 метров (полтора метра цоколь, три этаж) — с табуретки уже не достать.

знакомая проблема — с какого угла огорода не начну копать — первую половину перекапываю за день, половину от остатка копаю два дня, а потом плюю и говорю "а здесь будет газон!".

хм. вероятность мала. многие мои знакомые сейчас строят пристройки, утепляют имеющиеся холодные пристройки, перестраивают крыши на мансардные, и т. п... а тут ничего перестраивать ненадо, готовый этаж, только чуть доделать.

то есть, чем ближе к кубу, при одних и тех же материалах и равной площади основания, тем дешевле выйдет кубометр объёма дома.

Paladin , 22.04.13
    #9 + Цитировать
  10. Liss1970
    Благодарности:
    3.231

Liss1970

Живу здесь

Liss1970

Живу здесь

Благодарности:
    3.231
    Вы выдающийся теоретик строительства? :aga:
    Я говорил про полноценный цокольный этаж. Не цоколь. С моей точки зрения - разница есть.
    Вы не замечаете что в одной фразе сумели попротиворечить сами себе?
    И как технология "платформа" облегчает Вам отделку фасада? Без лесов?
    Проблема Вам незнакома вообще. Поднимать материалы на второй этаж, когда строишь сам, это замедление в 4 раза минимум.
    Ради эксперимента - поставьте стремянку метра на 4 и полазите по ней. Сколько раз сумеете? 50? И все. А это значит, что один Вы, в день, сможете поднять 30-40-50 предметов на второй этаж.
    Я уж не говорю о том, что и приемы работы меняются.
    Теоретик Вы и есть. :aga:

Liss1970 , 22.04.13
    #10 + Цитировать
  11. Paladin
    Благодарности:
    1.608

Paladin

Паладин. Тёмный Паладин.

Paladin

Паладин. Тёмный Паладин.

Благодарности:
    1.608
    Да, есть. Если придираться к словам.
    Вообще конечно мой косяк, я имел в виду "цокольный этаж". Просто первая версия поста была вдвое длиннее, и случайно утерялась, поэтому быстро набирал по памяти снова.

Я ОЧЕНЬ внимательно проверил процитированные Вами мои фразы, и не вижу никакого противоречия. да, "платформу" можно строить без лесов. Да, если принять необходимость лесов, то они нужны и для одноэтажного дома тоже. Не вижу противоречия.

Леса нужны, если необходимо обшивать каркас осп или другим материалом снаружи, когда стены уже стоят. Ветрозащита и сайдинг без особых проблем монтируются с лестниц. Да, это менее удобно, чем с лесов, но на постройку и разборку лесов времени уйдёт больше, чем выиграешь от удобства работы с них, да и материал-то не казённый...

Я что, идиот? "строишь сам" не означает "строишь один", а при наличии двух пособников слип и тельфер ускоряют подъём материалов до скорости, не сильно отличающейся от скорости подноса на первый этаж.

ну во-первых, как я уже говорил, одному, без пособников работать — глупо. а с пособниками никакой нужды в беготне по лестницам нет, даже без подъёмников, передавать снизу вверх много легче и быстрее, чем таскать.
    с чего бы? вся разница — на платформе первого этажа (между цоколем в первым этажом) к краю подходить не так стрёмно, как на платформе чердачного перекрытия, полтора метра и семь — есть разница)

Paladin , 22.04.13
    #11 + Цитировать
  12. Liss1970
    Благодарности:
    3.231

Liss1970

Живу здесь

Liss1970

Живу здесь

Благодарности:
    3.231
    Когда Вы говорите слово "платформа" - Вы что имеете ввиду? Каркас дома? Или весь дом?
    Как минимум ветрозащита нужна? С лестницы можно конечно, но точно знаю - Вы даже и не пробовали. :flag:

Обшивать дом сайдингом с лестницы - это Вы мощно придумали. Законы физики конечно не запрещают - но уж нет, лучше не надо. :aga:
    Одноэтажный дом - легко и просто построить одному вообще. Двух этажный - менее просто. Но тоже можно.
    Правда, рассуждения о процентах - это от лукавого. Так же как и в случае с цокольным этажом. Просто даже подсчитайте стоимость земляных работ.
    Двухэтажный дом - дешевле процентов на 10, а если строишь сам - то это максимум 180000. Которые и уйдут на леса, лебедки, помощников или здоровье и время.
    Так что его имеет смысл строить только если пятно застройки не позволяет построить нормальный одноэтажный.
    Вы как то странно процесс строительства представляете. ;)

Liss1970 , 22.04.13
    #12 + Цитировать
  13. Arjan
    Благодарности:
    1.392

Arjan

Живу здесь

Arjan

Живу здесь

Благодарности:
    1.392
    Проще построить одноэтажный, чуть дешевле двух этажный при равной площади.

Arjan , 22.04.13
    #13 + Цитировать
  14. Paladin
    Благодарности:
    1.608

Paladin

Паладин. Тёмный Паладин.

Paladin

Паладин. Тёмный Паладин.

Благодарности:
    1.608
    Дом, да.

Это не я придумал, это я видел неоднократно. Сам сайдингом не обшивал ничего вообще, но шпунтовкой — было дело, именно с лестницы.
    а чего земляные работы? конечно, если неграми копать, они взвоют сто-стописят кубов тачкой перетаскивать, а экскаватором (или даже просто бульдозером, смотря какой рельеф участка) — фигня вопрос.
    Ну что леса не обязательны, мы уже определились
    Лебёдка-тельфер потом, если не нужна по назначению, легко и изящно превращается в привод автоматических ворот (многие делают автоматические ворота с приводом из маленького тельфера, это выгодно).
    Помощники — это по-любому надо, как минимум на неквалифицированный труд (землекопка, переноска материалов)
    Здоровье — знаете, мне сейчас тридцать, и я здоров совсем не так, как был в двадцать, а когда мне будет пятьдесят-шестьдесят, мне будет намного тяжелее работать, чем сейчас... Поэтому я хочу построить хороший большой дом сейчас, чтобы не пришлось перестраивать его через двадцать лет.
    Время — аналогично. То, что сейчас можно сделать естественным образом, поместив между первым этажом и чердаком второй этаж, потом потребует предварительного сноса кровли как минимум...

Даже если б у меня был бы участок в пару гектар и бабла поболее, я бы ограничился домом пусть немного побольше чем 10х10, но не одноэтажным ни в коем разе. зачем переплачивать за отопление, зачем лишний расход стройматериала?

дом 200м2 в виде одноэтажного квадрата имеет сторону 14м, периметр 56м и площадь стен 168м2 при высоте 3м. (пофиг на ньюансы, считаем что вся стена 3м, от фундамента до кровли)

дом 200м2 в виде двухэтажного квадрата имеет сторону 10м, периметр 40м и площадь стен 240м2.

объём бетона на фундамент-ленту 50х150 (габарит от балды беру) для них составит соответственно 42м2 и 30м2.
    площадь кровли (свесы не считаю, так легче), для угла 3:4 (это примерно 36°), составит 326 и 166 квадратов соответственно. в общем, ожидаемо.

таким образом, перепланировав одноэтажный дом под два этажа, получаем удорожание стенового материала на 40%, удешевление кровли вдвое, удешевление фундамента примерно на треть. Экономим также на проводах и трубах воды и отопления, но там немного. на отоплении экономим, по разным оценкам, от 50 до 100%, за счёт того что второй этаж можно почти не греть, он потерями от первого этажа греется...

Paladin , 22.04.13
    #14 + Цитировать
  15. ZyUbra
    Благодарности:
    4.834

ZyUbra

Захабренный

ZyUbra

Захабренный

Благодарности:
    4.834
    Ну и продолжаем арифметику "от балды":
    Фундамент меньшей площади, но под большие нагрузки
    Лестница съедает 10-15 метров общей площади
    Добавляем стоимость перекрытия между первым и вторым этажом + замороки с его звукоизоляцией
    Трубы то мы как раз врятли сэкономим, т. к. придется коммуникации наверх поднимать
    То что одноэтажный проще в постройке, уже сказали, а простота это либо меньше стоимость работ, либо меньше затраченного времени, что как известно тоже деньги.
    Про отопление на 50% больше, это Вы конечно сильно, если разница и будет то на величину погрешности измерений, ибо прогреваемый объем одинаков, и если тепло с первого этажа уходит на "неотапливаемый! второй, то первый приходится топить сильнее.
    В общем все не однозначно, и считать надо в каждом конкретном случае, европейцы и американцы не идиоты в каждом возможном случае одноэтажники строить.

ZyUbra , 22.04.13
    #15 + Цитировать

Смотрите также