F Про УМНЫЙ ДОМ и если хочется просто поболтать

Тема в разделе "Умный дом", создана пользователем Leoekb, 16.04.13.

1. Leoekb
    Благодарности:
    48

Leoekb

Живу здесь

Leoekb

Живу здесь

Благодарности:
    48
    Про УМНЫЙ ДОМ и если хочется просто поболтать
    яблотрон, это новый вид робота, который сам сажает яблони, потом собирает яблоки, делает из них сок, далее молодое вино, потом перегоняет его на кальвадос и сам пьет - редиска :)]

Leoekb , 16.04.13
    #1 Цитировать
  2. rex@
    Благодарности:
    932

rex@

Живу здесь

rex@

Живу здесь

Благодарности:
    932
    Кстати, яблотрон очень неплох, когда уже проводку не сделаешь, а автоматика котла не совсем устраивает. У меня яблотрон управляет отоплением. Но! Он сам по себе, ничего нахрен никуда не отправляет, ни с кем не советуется, и не обновляется! Питается от батареек. Так что это автоматизация инженерного объекта.
    Освещение въезда у меня сделано прожектором, но пользуюь им, только когда нужно осветить участок. Потому что у меня автомобиль с фарами... Среди тех, кто ставит себе "умный дом", фары на автомобиле-крайне редкое явление...
    Еще есть поломоечная машина, которой гараж мою, через час-два после въезда- люблю, что бы в тапочках по гаражу ходить..:)
    Еще есть два робота для уборки. Причин автоматизировать вытяжку не нашел-проянул руку и включил. Вот в санузлах задержку поставить надо было, но поздно...:)
    Еще реле времени включает освещение в стеклянных шкафах. Для того, что бы пользоваться освещением в шкафах, ибо по другому никто не включает...
    Автоматическая вентиляция получилась сама собой, когда супруга мне сказала - а давай построим дом из дерева:)
    Естественно, когда решили баню пристроить, фокус повторили, с тем же великолепным результатом:)
    Ну, про воду и ее добычу я писал-данная инженерная система автоматизирована и продублирована.
    Полив организован так- из бочки теплую воду насос выливает на огород, потом другой насос наполняет бочку. Пока так. Надежно, как зубило. Если супруга когда-нибудь завершит свой творческий поиск идеального сада, то автополив устаканю. А так шлангами-мигрировать удобно.
    Ну и светодиоды с датчиком движения по дому в незаметных местах на батарейках-теперь можно пройти ночью куда угодно при свете.

rex@ , 16.04.13
    #2 Цитировать
  3. Leoekb
    Благодарности:
    48

Leoekb

Живу здесь

Leoekb

Живу здесь

Благодарности:
    48
    Rex@, :ogo: признаюсь в своем невежестве, и хочу спросить тоже, что такое яблотрон?

Leoekb , 16.04.13
    #3 Цитировать
  4. Abysmo
    Благодарности:
    652

Abysmo

Живу здесь

Abysmo

Живу здесь

Благодарности:
    652
    Не нужно кому? Правильно: лично Вам! Ну вот и оставьте свое мнение при себе. Еще и "настроение человека" приписали к каким-то тухлым "принципам". Вот умора...

Я (надеюсь, как и остальные участники темы) уже поняли, что у Вас стоят датчики движения за 6$ и вся остальная автоматика сделана локально. Большего Вам не нужно, а Ваши сообщение это просто пища для троллинга.

Я написал про то, что можно сделать. А нужно это конкретному клиенту или нет - его личное дело. Поставил галочку в опросном листе - нужно. Не поставил - не нужно. Надеюсь Вы не собираетесь ставить под сомнение тот факт, что непрерывная регулировка уровня освещенности экономит энергию. Вопрос сроков окупаемости - это вопрос конкретного объекта, а не ответственного мнения "Ильича" из Уфы, живущего с одной лампой в каждой комнате. До Вас так же туго доходит тот факт, что заказчик в 99,9% случаев все равно себе ставит диммера и датчики движения в каждой комнате! Датчик движения + освещенности KNX стоит на 10 евро дороже просто датчика движения KNX! На 10 комнат это 100 евро. Думаете человек грубо говоря за бесплатно откажется от такой возможности?

Abysmo , 16.04.13
    #4 Цитировать
  5. Zmey75
    Благодарности:
    24

Zmey75

Живу здесь

Zmey75

Заблокирован

Живу здесь

Благодарности:
    24
    Abysmo, сенкс

Да здравствует Овен, китай... Ну и тролинг.

Zmey75 , 16.04.13
    #5 Цитировать
  6. Vitman
    Благодарности:
    364

Vitman

Живу здесь

Vitman

Живу здесь

Благодарности:
    364
    Часто ставим датчики присутствия - ну не нравится людям некоторое время идти по темному помещению, а у датчиков движения есть пауза в срабатывании (ну хочется им только шагнул в помещение, только ногу сунул, а свет уже начал включатся. Но это уже конечно дороже. И если уж " По результатам проживания " то точно будут сложности (как проложить кабеля по готовому ремонту) так как придется применять беспроводку, а это резко сужает спектр возможого оборудования (дизайн, функции и т. д).

Если же по теме то на всем нужно было давно определиться определиться -О КАКОМ УМНОМ ДОМЕ МЫ ГОВОРИМ ? Об системе сделанной самим и для себя либо системе которую делает кто то другой и потом обслуживает кто то другой ? Это совершенно разные подходы и системы.
    Моя внутренния логика заточена на то чтобы спроектировать и установить клиенту оптимальную систему которую потом легко обслуживать мне или моим людям и если клиент совсем достанет то перестать обслуживать, но поставленную систему смогут обслуживать другие. Поэтому вариантов (применяемого оборудования) на моей географической территории не так то и много (доступность оборудования, резерв на складе у поставщиков и т. д) .

Vitman , 16.04.13
    #6 Цитировать
  7. Abysmo
    Благодарности:
    652

Abysmo

Живу здесь

Abysmo

Живу здесь

Благодарности:
    652
    Кстати по поводу китайского СЕРТИФИЦИРОВАННОГО в Брюсселе KNX прайс-лист во вложении. Китаец скромно признался, что готов упасть на 50% от прайса сразу.

А теперь берем стоимость (давайте пока отбросим НДС 18% и таможню) 4 folds, 400W / CH. Dimmer Actuator в 264$ или 8200 рублей. Делим на 4. Получаем стоимость одного 400Вт канала диммирования в 2050 рублей.

А теперь возвращаемся в Рашку и что мы видим:

http://www.legrand2.ru/shop_valena_dimmery.html

Оказывается тупаю, но качественная брендовая крутилка вплотную приближается по стоимости к компонентам умного дома. Через пару-тройку лет смысл лепить традиционное решение по крайней мере в вопросе освещения вообще исчезнет.

Вложения:

Abysmo , 16.04.13
    #7 Цитировать
  8. Vitman
    Благодарности:
    364

Vitman

Живу здесь

Vitman

Живу здесь

Благодарности:
    364
    Если смотреть только на освещение и довольно нормальное- с переключателями, лестничными крестовыми, диммерами и т. д то выгодно уже и сейчас .

Vitman , 16.04.13
    #8 Цитировать
  9. Abysmo
    Благодарности:
    652

Abysmo

Живу здесь

Abysmo

Живу здесь

Благодарности:
    652
    Кстати обратите внимание на позицию Brightness & Motion Sensor за 133$*50%=66,5$ Это что супер дорого поставить в каждую комнату по одному датчику?

Но только при самостоятельном монтаже и программировании!

Abysmo , 16.04.13
    #9 Цитировать
  10. aostspb
    Благодарности:
    784

aostspb

Живу здесь

aostspb

Живу здесь

Благодарности:
    784
    А потом по-дурацки выглядишь где-нибудь в гостях: зашел в комнату и начал махать руками чтобы датчик сработал вместо того, чтобы шарить по стене в поисках выключателя. :)

aostspb , 16.04.13
    #10 Цитировать
  11. Vitman
    Благодарности:
    364

Vitman

Живу здесь

Vitman

Живу здесь

Благодарности:
    364
    Вот для этого и есть датчики присутствия (о чем я писал раннее).:)

Vitman , 16.04.13
    #11 Цитировать
  12. Liss1970
    Благодарности:
    3.219

Liss1970

Живу здесь

Liss1970

Живу здесь

Благодарности:
    3.219
    Ну вот мне интересно - Вы вообще к людям то выходите? Общаться Вы не умеете.
    Как то даже жаль Вас. Жизнь идет, удовольствий вокруг море, а Вы видать из комнатки выйти боитесь.
    Строите виртуальные системы. А скорее даже и не вы - вы то скорее всего монтажники на зарплате.
    Ну и собственно пост: если модератор тему не подчистит, и не уберет всякие выпады и трескотню инсталяторов - маркетологов - я в тему писать не буду.
    А Вы можете общаться в своей песочнице. Только осторожнее - чтоб начальство не заметило. :aga:
    А я пошел бассейн ставить, наполнять его, барбекюшницу почищу. :victory:

Liss1970 , 16.04.13
    #12 Цитировать
  13. Vitman
    Благодарности:
    364

Vitman

Живу здесь

Vitman

Живу здесь

Благодарности:
    364
    Кабеля тянут электрики, монтаж блок подключение и программирование это уже самостоятельно (либо привлечение спеца) .:)

Vitman , 16.04.13
    #13 Цитировать
  14. Abysmo
    Благодарности:
    652

Abysmo

Живу здесь

Abysmo

Живу здесь

Благодарности:
    652
    К людям выхожу, с интересными - общаюсь, а на упертых баранов свое время не трачу. Изъездил пол страны и десяток зарубежных стран. В течение ближайшего года уезжаю в Австралию (второе гражданство). Строю вполне реальны системы, фотографии которых Вы видели. Работаю сам на себя уж много лет. Через кого, в какой форме и за что проходят ко мне деньги я не заморачиваюсь, ибо они не пахнут.

Так что, отец, идите чистите барбекю. У вас просто мозг отказывается понимать, что есть услуга (умный дом), а есть ее исполнители (их мало). На услугу есть стабильный спрос среди определенных слоев населения. Соотношение спроса и предложения формирует цену на услугу, которая в принципе не может падать ниже определенного уровня, так как между автоматизацией коттеджа, торгового центра и завода можешь ставить жирный знак равенства (чего не скажешь об их бюджетах), так как принципы, в том числе ответственности, одни и те же. Я вам больше скажу - ковыряние автоматики на заводе - это несравненное удовольствие с ковырянием автоматики в вонючем тесном подвале очередного коттеджа, среди ипанутых дизайнеров, доканывающих цветом датчиков и панелей, и грязных таджиков. Про бюджет ковыряния на заводе я уже писал выше.

Нравится вам эта услуга или нет, ее целесообразность, отдельные аспекты, сроки окупаемости и т. п. - лично ваше дело. Этот раздел форума посвящен умному дому и тут его обсуждают. В этом разделе есть темы и для самоделкиных и для сторонников заводского оборудования. У каждой темы своя аудитория (например я не суюсь к самоделкиным со своим самоваром, хотя передо мной прямо сейчас лежит десяток модулей Arduino для совершенно стороннего проекта, не связанного с умным домом). Так уж получилось, что в этой теме сидят сторонники заводского оборудования (неважно какого - KNX или индустриального). Я вообще делаю умный дом из смеси индустриального оборудования (Beckhoff) и полевого KNX оборудования.

Расписывать вам возможности автоматизации инженерных систем и рисовать чертежи инженерных систем никто не будет. Чем сложнее инженерные системы, тем сложнее их автоматизация. Такие объекты штучные и встретить там можно все что угодно. Если вам так нравится можешь посидеть на досуге под 6$ датчиком движения и подумать над следующей задачей, которую мне скоро предстоит решить на частном доме стоимостью 50.000.000 рублей:

Есть дизель-генератор водного охлаждения на 50 кВт. Генератор оснащен когенерацией. Нужно увязать систему отопления дома с работой генератора, резервного дизельным котла, теплового насоса и солнечных коллекторов, так чтобы извлекать из них максимальную эффективность в зависимости от погоды за окном и отключения электричества.

Пока думаете над задачей, можете ничего не писать в этой темы, я не обижусь. Да и еще - заказчику, мать его, нужно чтобы так все работало на коттедже. Не навязали, не нагрели, не впарили, а именно нужно. Почему ему это нужно, когда весь ForumHouse во главе с Liss1970 знает, что солнечные коллектора у нас не работают, электричество отключают максимум на 2 часа и тепло от дизель-генератора в это период проще сбросить на улицу, а дизельный котел можно заменить газовым (когда нашел 50.000.000 на дом), я не знаю и не задаю себе такого вопроса, потому как ЭТО ЕГО ЛИЧНОЕ ДЕЛО.

Abysmo , 16.04.13
    #14 Цитировать
  15. Vitman
    Благодарности:
    364

Vitman

Живу здесь

Vitman

Живу здесь

Благодарности:
    364
    Abysmo- как по прайсу получается Beckhoff в России ? В сравнении с СЕМЕНОМ и ЭМЕРСОНОМ и Митцубишкой .

Vitman , 16.04.13
    #15 Цитировать

Смотрите также