1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Можно ли систему фильрации поместить в кессон?

Тема в разделе "Очистка воды из скважины", создана пользователем Vic-, 16.04.13.

1. Vic-
    Благодарности:
    0

Vic-

Участник

Vic-

Участник

Благодарности:
    0
    Можно ли систему фильрации поместить в кессон?
    Добрый день.

Дошли руки до очистки скважинной воды. Анализ пока не делал, но на вкус и запах - полный букет: железо (у соседа 9ПДК), сероводород и наверняка соли жесткости.

Как я понял, мне нужна аэрационная система. Только дом у меня каркасный на малозаглубленном фундаменте с "не очень хорошей" шумоизоляцией.

По итогам весеннего затопления кессона (через верхний люк - вода стояла 20-25 см над уровнем земли) я понял, что вода в нем не поднимется никогда выше 20 см - уровень трубы скважины (оголовок не герметичный). Поэтому электрике брызгозащищенной ничего там не угрожает.

Возникла идея разместить фильтры водоочистки в кессоне, чтобы не давили на фундамент, и не жужжал в доме насос после аэрации. Кессон площадью 1х1м высотой 1,5 метра (2м с горловиной).

Понимаю, что обслуживание будет несколько затруднено, но эту проблему можно решить. Интересует возможность работоспособности оборудования в условиях кессона - конденсат на стенках дает влажность воздуха, да и температура там не больше 10 градусов, а зимой и вовсе чуть выше 0.

Плюсы:
    - тихо дома,
    - дом можно замораживать (слив воду из кранов и унитазов),
    - нет лишнего давления здоровенной бочки на угол фундамента,
    - в будущем не будут мешать установке газового котла (слышал, нельзя их в одно помещение ставить)
    - просто делать вентиляцию аэрационной установки, не делая лишних дыр в стенах дома.

Минусы:
    - сложность обслуживания, но можно приладить лебедку, чтобы баллоны доставать из кессона.

Vic- , 16.04.13
    #1 + Цитировать
  2. Takc
    Благодарности:
    426

Takc

Живу здесь

Takc

Живу здесь

Благодарности:
    426
    пить воду без кипячения из такой скважины нельзя! Мало того - загрязняется водоносный горизонт.
    Что касается размещения водоочистки в кессоне, то теоретически можно, но исполнение электронных плат клапанов управления явно не рассчитано на ту степень влажности, что будет в кессоне. И куда девать промывную воду - обратно в скважину?

Takc , 16.04.13
    #2 + Цитировать
  3. Электролиз
    Благодарности:
    1.741

Электролиз

Живу здесь

Электролиз

Живу здесь

Благодарности:
    1.741
    Типа так?

Вложения:

• IMG_3434.jpg
    • IMG_3612.jpg
    Электролиз , 16.04.13
    #3 + Цитировать
  4. Lmv16
    Благодарности:
    2.645

Lmv16

Консультант

Lmv16

Консультант

Благодарности:
    2.645
    Согласен с Таксом. Проблемы с электроникой оборудования при высокой влажности весьма вероятны. Были у меня пара случаев (топило подвал), Clack работать отказывался, AUTOTROl оказался более к устойчив к влажности, что в принципе не удивительно т. к. контроллер у него довольно герметичный.
    Да и места в кессоне скорей всего не хватит.

Lmv16 , 16.04.13
    #4 + Цитировать
  5. Vic-
    Благодарности:
    0

Vic-

Участник

Vic-

Участник

Благодарности:
    0
    Да я понимаю, что загрязняется, и пить нельзя... что это у меня авария. Из нее вообще такая гнилая прям вода шла черная сначала. Потом пошла обычная. Я нарощу горловину сантиметров на 15, будет 25, думаю это уже не перельет. И дренаж сделаю по нивелиру. У меня участок выравнивали осенью, вот так выровняли, что кессон в яме оказался...
    А промывную воду можно через верх выбрасывать в дренаж.
    Электронные платы можно покрыть в несколько слоев цапонлаком, что защитит их от 100% влаги. У меня друг как-то давно так видеокамеру модифицировал, она потом под водой снимала :pioner:.
    Но я уже думаю, если всё не влезет, то может станцию аэрации и второй насос поставить в кессоне, а баллоны с электронными клапанами все-таки в дом.
    так тут и нет фильтров почти :), но места у меня еще меньше! Если только некоторые части по вертикали располагать, чтоб компактнее было

Vic- , 16.04.13
    #5 + Цитировать
  6. Vic-
    Благодарности:
    0

Vic-

Участник

Vic-

Участник

Благодарности:
    0
    Вот-вот, надо выбрать погерметичнее и попробовать расставить покомпактнее.

Vic- , 16.04.13
    #6 + Цитировать
  7. sasha1237
    Благодарности:
    220

sasha1237

Живу здесь

sasha1237

Живу здесь

Благодарности:
    220
    А кессон то у вас каких размеров.
    Извиняюсь нашел.

sasha1237 , 16.04.13
    #7 + Цитировать
  8. sasha1237
    Благодарности:
    220

sasha1237

Живу здесь

sasha1237

Живу здесь

Благодарности:
    220
    Вы правда не написали о предполагаемой производительности, но у одной из фирм есть система собираемая на подобии поддона, так вот размеры которые занимает эта очень компактная установка 60 см х 76 см и вверх вы уже вряд ли что-то поставите (это я так исключительно по размерам дал информацию). Производительность этой системы 1,5 куб. м в час. К тому же в кессон вам нужно будет поставить и гидробак, который тоже займет прилично места. Так что при таком размещении и необходимости проводить хоть какие работы в кессоне вам действительно видимо будет нужно сначала каким-то образом разобрать установку вынуть баллоны наружу, а уж потом спускаться вниз.

sasha1237 , 16.04.13
    #8 + Цитировать
  9. Takc
    Благодарности:
    426

Takc

Живу здесь

Takc

Живу здесь

Благодарности:
    426
    Не надо наращивать трубу скважины, надо поставить оголовок.
    По поводу остального - может проще сделать домик над скважиной и туда всё оборудование?

Takc , 17.04.13
    #9 + Цитировать
  10. Электролиз
    Благодарности:
    1.741

Электролиз

Живу здесь

Электролиз

Живу здесь

Благодарности:
    1.741
    1. Фильтр тонкой очистки.
    2. Фильтр грубой очистки.
    3. Приямок для откачки грунтовой воды.
    4. Скважина.
    5. Вода в дом.
    6. Вода на полив.
    7. Вода из скважины (железо - 4-5 мг/л).
    8. Электролизёр УПЭВ-10.
    9. Блок питания УПЭВ-10.

Вложения:

• IMG_3434.jpg
    • IMG_3612.jpg
    • вода после УПЭВ.jpg
    Электролиз , 17.04.13
    #10 + Цитировать
  11. Vic-
    Благодарности:
    0

Vic-

Участник

Vic-

Участник

Благодарности:
    0
    Максимальный дебет скважины - 3 куб. м. Но труба идет в дом ПНД 32, так что три куба туда не влезут явно... думаю установку как раз на 1,5 и надо.
    Гидробак на 100л и рэле давления там уже стоят, но это все можно подвинуть и распаять заново.

Наращивать не трубу скважины, а горловину кессона, там где люк. Т. к. именно через него и залилось много воды.

Оголовок герметичный смысла не вижу делать... Его еще надо сделать хорошо, чтобы он не тёк. У знакомых жены такая же история, как у меня, приключилась и с оголовком :), который в экстренной ситуации оказался негерметичным. Потом приезжали люди, заливали в скважину Comet, разбавленный водой. Потом сутки ждали, потом прокачивали несколько часов то наружу, то обатно в скважину. И еще двое суток только наружу.
    А если оголовок будет герметичным, то вода останестся в кессоне и нужно дренажник ставить. Так какая разница - можно сразу дренажник поставить без оголовка и всё.

Да и в открытом стволе вода немного сама окисляет железо растворенное, на мой взгляд. И когда оголовок герметичен, в скважине при работе насоса создается доп. разрежение, немного мешающее насосу, опять же на мой взгляд. Это мои домыслы :|:.

А домик отапливать надо, иначе замерзнет зимой.

Электролиз, а сколько электричества потребляет УПЭВ-10? Как я понимаю, он способен заменить бочку для аэрации и вторую насосную станцию? А после него надо всеравно мех очистку и уголь, так?

ПС: Еще нашел для себя плюсы столь геморойного расположения фильтров:
    - последующая возможность вести трубопровод к планирующейся бане от кессона, а не от дома через весь участок, т. к. дом в одним углу, баня будет в другом, а кессон между ними.
    - обслуживание системы выполняется на улице, в доме ничего не проливается и не пачкается.

Vic- , 17.04.13
    #11 + Цитировать
  12. sasha1237
    Благодарности:
    220

sasha1237

Живу здесь

sasha1237

Живу здесь

Благодарности:
    220
    Даже обычная регулировка реле давления, раз оно у вас в кессоне, потребует от вас акробатических этюдов. Да я и не очень себе представляю как вы будете вытаскивать колонну 1354 с засыпкой из кессона, тяжелая однако.

sasha1237 , 17.04.13
    #12 + Цитировать
  13. Vic-
    Благодарности:
    0

Vic-

Участник

Vic-

Участник

Благодарности:
    0
    Да проще простого - лебедкой на триноге. Люк где-то 0,5*0,5м.

Vic- , 17.04.13
    #13 + Цитировать
  14. Электролиз
    Благодарности:
    1.741

Электролиз

Живу здесь

Электролиз

Живу здесь

Благодарности:
    1.741
    Не более 200 Вт.
    То, что на фото: вода насосом из скважины подаётся прямо в сеть водоснабжения дома без накопительных ёмкостей. Вода проходит через два последовательных электролизёра, которые вырабатывают из самой воды окислители. Т. о. железо и прочие "гадости" окисляются. После электролизёров вода проходит через фильтр грубой очистки и фильтр тонкой очистки (чтобы задерживались продукты окисления), а дальше в сеть водоснабжения дома. Фильтр грубой очистки хозяин промывает раз в неделю, картридж фильтра тонкой очистки меняет через 1-2 месяца (летом чаще).
    До монтажа УПЭВ хозяйка дома каждый день "драила" сантехнику от ржавчины. После монтажа и запуска установки эта проблема исчезла.

Электролиз , 17.04.13
    #14 + Цитировать
  15. Vic-
    Благодарности:
    0

Vic-

Участник

Vic-

Участник

Благодарности:
    0
    Два УПЭВ-10 это 400 Вт/ч + 70 тысяч за две установки - некисло. А какой поток обрабатывается так?
    Против бочки с душиками и насосной станции за 15-20 тысяч. Хотя насосная станция думаю жрет больше.

Vic- , 17.04.13
    #15 + Цитировать

Смотрите также