1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Надежность GSM сигнализаций

Тема в разделе "Охрана дачных поселков. Безопасность", создана пользователем СлесарьC, 15.04.13.

1. СлесарьC
    Благодарности:
    208

СлесарьC

Живу здесь

СлесарьC

Живу здесь

Благодарности:
    208
    Надежность GSM сигнализаций
    Здравствуйте!
    У меня в загородном доме уже установлена простая GSM сигнализация, если сработает внешний (двор) или внутренний (дом) периметры, через обычный телефон мне поступит входящий вызов. Периодически сам позваниваю на загородный дом, проверяю исправность сигнализации.
    Были случаи что абонент (сигнализация) становился недоступным и приходилось по ложной тревоге такого типа срочно ехать узнавать в чем дело. А были случаи, от кошек срабатывал внешний периметр, но мне сигнал не поступал, узнавал об этом когда по плану приезжал на место. Электроника тут не причем, просто пропадала GSM связь.
    В новой версии сигнализации уже изготавливаю схему несколько более совершенной, там контроль экологии, энергетики, цифровой домофон, Интернет канал связи, проводной цифровой внутренний (домашний) шлейф датчиков, цифровой радиоканал 433 МГц для внешних датчиков и домофона у калитки. Естественно, GSM модуль для связи со мной голосом и DTMF сигналами для контроля экологии, сигнализации и домофона. Подключение Интернет сейчас не планируется быть постоянным, так как требует большого энергопотребления, сложностей автономного питания, отсутствие статического IP адреса и необходимости использовать роутер 3G модем, так как в районе дома нет проводных интернет коммуникаций.

У меня вопрос - как сделать GSM канал связи более надежным?
    Знаю даже что GSM канал связи для охраны и тревожки не разрешается использовать в таких учреждения как больницы, школы, детские сады, вероятно из-за низкой надежности.
    Пришла в голову только такая мысль - внутри дома GSM связь будет обеспечиваться встроенным в устройство GSM модулем, SIM карта того же оператора что и у меня. На случай пропадания GSM связи, будь то по занятости сети, профилактикам у оператора, глушения канала связи злоумышленниками, использовать дополнительный автономный модуль GSM связи с SIM картой альтернативного оператора, расположенный в другой стороне двора, на расстоянии порядка 50 метров и более. Связь основного блока с автономным модулем по цифровому радиоканалу 433 МГц. Пропадание связи по радиоканалу, так же приведет к посылу GSM сигнала тревоги автономным модулем. В обычном режиме автономный модуль спит, лишь изредка связывается с основным модулем.

Как думаете, такой вариант может повысить надежность тревожного GSM канала связи?

СлесарьC , 15.04.13
    #1 + Цитировать
  2. Листо
    Благодарности:
    27

Листо

Живу здесь

Листо

Живу здесь

Благодарности:
    27
    Возьмите прибор Проксима S632-2GSM, воткните 2 сим карты с разными доступными операторами. По моему опыту прибор очень надёжный, за 3 года работы с ними нареканий не было.
    В Москве ставят GSM везде, и на объектах особой важности тоже, кроме комнат хранения оружия, но надо понимать, что там прибор постоянно общается с пультом, частые тестовые сигналы, а вам же не будет сигнализация звонить каждые 5 минут...
    Мне только не понятно зачем вам так всё у себя дома усложнять? Конопля что-ли на чердаке растёт? :aga:

Листо , 15.04.13
    #2 + Цитировать
  3. СлесарьC
    Благодарности:
    208

СлесарьC

Живу здесь

СлесарьC

Живу здесь

Благодарности:
    208
    Сейчас любой радиолюбитель за вечер может сделать глушилку GSM, которая гарантированно заглушит сразу две и более СИМ карт в радиусе десятков метров.

Потому как у меня в кармане не пульт, периодически принимающий сигналы GSM, иду по пути повышения надежности канала связи для приема только тревожных сигналов.

Знакомые из охранной организации часто приносят в ремонт фабричные сигнализации, у них сейчас есть несколько учреждений не в радиусе радио досягаемости (находятся за возвышенностью), они говорят что GSM нельзя использовать согласно какого-то руководящего документа, если вопрос принципиален, могу узнать номер документа. Устанавливают ретранслятор. Дорогое удовольствие.

Усложняю (я бы конечно этот занятие назвал иначе), ради саморазвития. Этим заниматься интересно. При иной мотивации нашел бы практически бесплатно готовый модуль GSM охранной сигнализации.

СлесарьC , 15.04.13
    #3 + Цитировать
  4. СлесарьC
    Благодарности:
    208

СлесарьC

Живу здесь

СлесарьC

Живу здесь

Благодарности:
    208
    По поводу предложенного блока, говорится о 6 шлейфах охраны, не видно на плате гальванической изоляции меж шлейфами и микроконтроллером, сомнительно применять такой блок для больших площадей, как дом и приусадебный участок.

СлесарьC , 15.04.13
    #4 + Цитировать
  5. Листо
    Благодарности:
    27

Листо

Живу здесь

Листо

Живу здесь

Благодарности:
    27
    Это больше байки ... такие штуки полезны только чтобы угнать автомобиль. Хотя если у вас рядом с домом только одна вышка ретранслятора, то шанс конечно есть. Но я не слышал пока ни об одном случае глушения, не автомобиля. Это опять же по Москве.
    Для саморазвития - это хорошо! Сам радиолюбитель. Желаю удачи! :hndshk:

Листо , 15.04.13
    #5 + Цитировать
  6. Листо
    Благодарности:
    27

Листо

Живу здесь

Листо

Живу здесь

Благодарности:
    27
    :ogo: вы оборотную сторону платы видели? Этими приборами у нас охраняются муниципалитеты, примерно по 60-80 зон и 30 помещений. Это профессиональный охранный прибор.

Листо , 15.04.13
    #6 + Цитировать
  7. СлесарьC
    Благодарности:
    208

СлесарьC

Живу здесь

СлесарьC

Живу здесь

Благодарности:
    208
    Странно, слышал/не слышал, но предложений готовых глушилок на различную дальность действия в интернете много.
    Я в юности с легкостью симулировал вывод внутренней сигналки учреждений на вневедомственную охрану по телефонной линии с помощью двух переменных резисторов и вольтметра, работал некоторое время связистом, демонстрировал такой прикол знакомым. Теперь, когда появились GSM сигнализации, считаю что такие объекты еще менее защищены. И только ленивый крадун не задумается и приобретении GSM глушилок.

Нет. Не видел. По этому и спрашиваю - есть гальваническая развязка шлейфов или нет?

СлесарьC , 15.04.13
    #7 + Цитировать
  8. СлесарьC
    Благодарности:
    208

СлесарьC

Живу здесь

СлесарьC

Живу здесь

Благодарности:
    208
    Забыл сказать - полноценное второе место жительства. Живу попеременно город квартира/загородный дом.

СлесарьC , 15.04.13
    #8 + Цитировать
  9. Wiktar
    Благодарности:
    1.594

Wiktar

Живу здесь

Wiktar

Живу здесь

Благодарности:
    1.594
    Координатики свои не дадите, дабы не искать, а просто ускорить общение с Вами по этому, давным давно интересующему некоторых товарищей вопросу? Правда всё больше таких умельцев, дублирующих атласовские и прямые номера в Питере и Москве вычисляли и приглашали на милую беседу, а тут сам человек просится... Ну, как отказать? :)

Wiktar , 15.04.13
    #9 + Цитировать
  10. СлесарьC
    Благодарности:
    208

СлесарьC

Живу здесь

СлесарьC

Живу здесь

Благодарности:
    208
    Меня нет смысла искать, так как не скрываюсь, а о способностях знает каждый местный следователь и опер который работает в органах с начала 90-х годов.

СлесарьC , 15.04.13
    #10 + Цитировать
  11. Wiktar
    Благодарности:
    1.594

Wiktar

Живу здесь

Wiktar

Живу здесь

Благодарности:
    1.594
    Ну ежели знают, то сбербанки могут спать спокойно :)

Wiktar , 15.04.13
    #11 + Цитировать
  12. СлесарьC
    Благодарности:
    208

СлесарьC

Живу здесь

СлесарьC

Живу здесь

Благодарности:
    208
    В збербанках наверное уже много чего нового придумали с тех времен. не интересовался. уже не интересно...

СлесарьC , 15.04.13
    #12 + Цитировать
  13. legith
    Благодарности:
    187

legith

Живу здесь

legith

Живу здесь

Благодарности:
    187
    А интернета или устойчивого GPRS-канала в загородном доме нет?
    А что за цифровой радиоканал на 433-ей частоте?

legith , 17.04.13
    #13 + Цитировать
  14. vik71tor
    Благодарности:
    45

vik71tor

Живу здесь

vik71tor

Живу здесь

Благодарности:
    45
    Отсутствие тестового периода - основная беда домашних GSM ок, на ПЦО ных выставлен тест от 60 с до 10 минут, и "глушение", "электрошокирование", разбитие - в принципе через тестовое время - есть сработка.

vik71tor , 17.04.13
    #14 + Цитировать
  15. СлесарьC
    Благодарности:
    208

СлесарьC

Живу здесь

СлесарьC

Живу здесь

Благодарности:
    208
    Обслуживается микрухой CC1121