1. Друзья, у нас отличная новость - за лучшую тему месяца теперь можно получить полезный подарок! Автор лучшей темы апреля уже совсем скоро станет обладателем цепной пилы Worx. Голосуйте за лучших и пишите о своих загородных достижениях, чтобы ими стать! На кону много крутых инструментов, садовой техники и других призов.

    Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Какой аккумулятор подходит для зарядки от сети?

Тема в разделе "Генераторы и электростанции", создана пользователем tashacipina, 15.04.13.

  1. tashacipina
    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    1.861
    Благодарности:
    1.002

    tashacipina

    Живу здесь

    tashacipina

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    1.861
    Благодарности:
    1.002
    Адрес:
    Мир
    Какой аккумулятор подходит для зарядки от сети?
    Добрый день уважаемые форумчане. Может не там вопрос задаю. Но женским умом так и не смогла найти аккумулятор который можно заряжать в квартире, а потом везти его на дачу. У нас электричество будет года через два, может три. Если с отоплением и готовкой я разобралась, то с электричеством как то у меня не складывается картина.
    Минимум нужно освещение, и ноут, телефон зарядить.
    Максимум, иногда включать насос, кое какой инструмент, не более 1,5 кв., т. е не сварка.
    Вот и подумала, может есть аккумуляторы которые ночью в квартире заряжаются, а потом на даче в выходные используются. Если это автомобильные, то что к ним еще нужно?
    Я прочитала несколько тем про генераторы, поняла что примерная простая схема примерно стоит около 100 000 рублей, но это сейчас не по карману.
    Тем очень много, но я что то так и не могу вникнуть в суть.
    Посоветуйте пожалуйста или ткните носом если об этом писали, а то я ни как не могу это найти, может не те слова в поиске пишу.
     
  2. v. pchelin
    Регистрация:
    17.09.09
    Сообщения:
    1.601
    Благодарности:
    418

    v. pchelin

    Живу здесь

    v. pchelin

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.09.09
    Сообщения:
    1.601
    Благодарности:
    418
    Адрес:
    Черноголовка
    Для Ваших целей нужен не аккумулятор, а генератор на 2.5-3квт. Его стоимость порядка 10000р. Систему на аккумуляторах Вам за такую сумму, на необходимую мощьность, не собрать.
     
  3. tashacipina
    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    1.861
    Благодарности:
    1.002

    tashacipina

    Живу здесь

    tashacipina

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    1.861
    Благодарности:
    1.002
    Адрес:
    Мир
    Генератор то же рассматриваем, но насколько я поняла, от него все работает, пока он сам работает, и шумно ведь от них, весь день тарахтелку слушать, но если ни чего не подберем придется генератор покупать.
     
  4. v. pchelin
    Регистрация:
    17.09.09
    Сообщения:
    1.601
    Благодарности:
    418

    v. pchelin

    Живу здесь

    v. pchelin

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.09.09
    Сообщения:
    1.601
    Благодарности:
    418
    Адрес:
    Черноголовка
    А Вы посчитайте. Средняя ёмкость аккумулятора 55-60 Ач при 12в. Соответственно мощность 60х12=720вт.
    Это небольшому насосу на 1 час работы. Я ещё не считаю КПД. Нужен ещё зарядник, преобразователь 12в-220в. Напрямую от сети никакие аккумуляторы не заряжаются, в любом случае нужен зарядник. Для освещения можно использовать аккумулятор и 12в. светодиодные светильники. На всё остальное генератор, заводить по мере необходимости (весь день тарахтеть ненадо). От него-же кстати можно подзаряжать и аккумулятор.
     
  5. AndreyNS
    Регистрация:
    27.06.12
    Сообщения:
    3.264
    Благодарности:
    494

    AndreyNS

    Инженер

    AndreyNS

    Инженер

    Регистрация:
    27.06.12
    Сообщения:
    3.264
    Благодарности:
    494
    Адрес:
    Ленобласть, гатч р-н.
    У меня из носимых на руках (или иногда на тележке возимых) - 2х55 ач extra start - около 3000 руб. Зарядник - orion pw415 (перестроеный на 16.2 в и заменен вентилятор чтобы меньше шумел) - около 2000 руб. Заряжаются по ночам с вечера до середины дня на кухне. Преобразователи для освещения и электроинструмента (точило, дрель) - Doxin 500W (24V) (освещение, малый ток холостого хода - около 0.15а), Doxin 1200W (24V) (электроинструмент). Куплены на ебее за около 700 и 1500 руб.

    Вообщем любые подходящие по цене автоакб и подходящий под них зарядник. В комнате где спят заряжать плохо - туман серной кислоты спать к утру может мешать и ощущается, лучше на кухне где вентиляция лучше. Или дорогие малоаэрозолящие "герметичные" акб раза в 2..3+ дороже покупать.
     
  6. AndreyNS
    Регистрация:
    27.06.12
    Сообщения:
    3.264
    Благодарности:
    494

    AndreyNS

    Инженер

    AndreyNS

    Инженер

    Регистрация:
    27.06.12
    Сообщения:
    3.264
    Благодарности:
    494
    Адрес:
    Ленобласть, гатч р-н.
    На такой срок лучше раззориться на щелочные (типа http://www.akbluki.ru/index.php?location=alkaline_accumulators&series=3&location=accum_details&index=77) - они дороже, но их намного труднее вывести из строя при ошибках эксплуатации и они с большей гарантией проживут 2..3 года. Кислотные можно вывести из строя за месяц и быстрее если плохо соблюдать инструкцию по эксплуатации.
     
  7. Бонус
    Регистрация:
    23.10.07
    Сообщения:
    12.146
    Благодарности:
    13.098

    Бонус

    Александр

    Бонус

    Александр

    Регистрация:
    23.10.07
    Сообщения:
    12.146
    Благодарности:
    13.098
    Адрес:
    Москва, Аленино Владимирская обл.
    В свою бытность жития на даче без электричества использовал автомобильный аккумулятор.
    Вез в багажнике второй акк.
    Приезжал на дачу, использовал для света и телевизора. Больше ни на что аккум не годится.
    Мне повезло, через год мучений провели свет.
     
  8. AndreyNS
    Регистрация:
    27.06.12
    Сообщения:
    3.264
    Благодарности:
    494

    AndreyNS

    Инженер

    AndreyNS

    Инженер

    Регистрация:
    27.06.12
    Сообщения:
    3.264
    Благодарности:
    494
    Адрес:
    Ленобласть, гатч р-н.
    У меня как-то считалась цена носимой электроэнергии при ее условно безплатной заливке в акб. (Ночной тариф в ленобласти сейчас 0.92 руб за хозбыт киловатчас).

    В 2х55 ач батареях за 300 циклов (при средне аккуратной эксплуатации) можно перетаскать около 300 хозбыт киловатчасов энергии. При цене батареи 3000 руб - получается около 10 руб за хозбыт киловатчас. А при тарахтении электростанцией маломощной - получается раза в 2..3 дороже че-то. И еще надо лить бензин, менять масло, свечи, воздушный фильтр.
     
  9. Бонус
    Регистрация:
    23.10.07
    Сообщения:
    12.146
    Благодарности:
    13.098

    Бонус

    Александр

    Бонус

    Александр

    Регистрация:
    23.10.07
    Сообщения:
    12.146
    Благодарности:
    13.098
    Адрес:
    Москва, Аленино Владимирская обл.
    Очень толковый, подробный ответ. :super:
    Свое - полная ерунда жить на даче от аккумулятора.
     
  10. v. pchelin
    Регистрация:
    17.09.09
    Сообщения:
    1.601
    Благодарности:
    418

    v. pchelin

    Живу здесь

    v. pchelin

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.09.09
    Сообщения:
    1.601
    Благодарности:
    418
    Адрес:
    Черноголовка
    Вы на своих двух аккумуляторах включите насос для полива (а Тс упоминает насос) и вечером останетесь без света. А на дачу на выходные приежжают и на 2 дня. Так-же ТС упоминает эл. инструмент, видимо идёт стройка, как тут с аккумулятором. Надо настраиваться на генератор. У меня есть электричество, но в этом году буду покупать генератор, задолбали частые отключения.
     
  11. AndreyNS
    Регистрация:
    27.06.12
    Сообщения:
    3.264
    Благодарности:
    494

    AndreyNS

    Инженер

    AndreyNS

    Инженер

    Регистрация:
    27.06.12
    Сообщения:
    3.264
    Благодарности:
    494
    Адрес:
    Ленобласть, гатч р-н.
    Лучше связка - электростанция + зарядник + акб + (преобразователь если есть много нагрузок маломощных длительного пользования под 220в). Если нужны редко большие мощности это имхо выгоднее, чем возить все в батареях.
     
  12. AndreyNS
    Регистрация:
    27.06.12
    Сообщения:
    3.264
    Благодарности:
    494

    AndreyNS

    Инженер

    AndreyNS

    Инженер

    Регистрация:
    27.06.12
    Сообщения:
    3.264
    Благодарности:
    494
    Адрес:
    Ленобласть, гатч р-н.
    Для мощных электроинструментов и насоса дренажного у меня электростанция на 1.5 киловата, но для освещения и маломощных инструментов - носимые/возимые акб и мне их дешевле заряжать в квартире от сети.
     
  13. AndreyNS
    Регистрация:
    27.06.12
    Сообщения:
    3.264
    Благодарности:
    494

    AndreyNS

    Инженер

    AndreyNS

    Инженер

    Регистрация:
    27.06.12
    Сообщения:
    3.264
    Благодарности:
    494
    Адрес:
    Ленобласть, гатч р-н.
    Для этого удобнее акб - всегда готово к подаче энергии. Но ноутбуки разные бывают - которые по 100+ ваттов потребляют, будут быстро разряжать относительно легкие батареи. Хотя если есть свой транспорт и есть гараж для него с сетевой энергией для зарядки - в него можно поставить и 2х190 ач за около 10 000 руб. Это уже с запасом на 2 дня "отдыха на даче" хватит имхо.
     
  14. AndreyNS
    Регистрация:
    27.06.12
    Сообщения:
    3.264
    Благодарности:
    494

    AndreyNS

    Инженер

    AndreyNS

    Инженер

    Регистрация:
    27.06.12
    Сообщения:
    3.264
    Благодарности:
    494
    Адрес:
    Ленобласть, гатч р-н.
    Для этого надо или электростанцию на около 1.5 киловата (где-то около 7000 руб + топливо, масло), или более тяжелые акб (от 10 000 руб за дешевые и от 25000 руб за дорогие) и достаточно дорогой мощный преобразователь (от 5000 руб и более).

    Электростанция дешевле при начальных вложениях, но расходы на топливо превысят ее цену быстро.

    Имхо выгоднее комбинировать и электростанцию и акб, но акб дешевле заряжать от сети. И только подзаряжать остатками мощности при тарахтении электростанции для временного питания мощных нагрузок.
     
  15. Бонус
    Регистрация:
    23.10.07
    Сообщения:
    12.146
    Благодарности:
    13.098

    Бонус

    Александр

    Бонус

    Александр

    Регистрация:
    23.10.07
    Сообщения:
    12.146
    Благодарности:
    13.098
    Адрес:
    Москва, Аленино Владимирская обл.
    Коснись меня сегодня выезжать на природу, где нет света, купил бы китайский инвертор ватт на 700-800, который подсоединяется к автомобильному аккуму.
    Надо накачать воду - завел двигатель машины, пусть полчаса потарахтит (типа в пробке стоим), с него не убудет. Не синус конечно, но и гонять технику особо не надо.
    Проще выкопать ямку, пусть туда вода собирается для полива растений.

    Гена воздушного охлаждения достанет своим грохотом, а также меткой местным - тута можно поживиться, когда хозяева свалят...