1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 4.5/10 4,50оценок: 12

ПЛЭН - экономичное отопление?

Тема в разделе "Конвекторы, ИК обогреватели, тепловые панели", создана пользователем Anfinogenoff, 15.04.13.

  1. Ivolgass
    Регистрация:
    19.08.12
    Сообщения:
    1.292
    Благодарности:
    1.494

    Ivolgass

    Бррр, в лесу холодно, когда же достроюсь ...

    Ivolgass

    Бррр, в лесу холодно, когда же достроюсь ...

    Регистрация:
    19.08.12
    Сообщения:
    1.292
    Благодарности:
    1.494
    Адрес:
    Обнинск
    Смысл как раз в отоплении, до какой температуры Вы нагреваете натяжной потолок? Ноги в тепле, а голова в холоде? Только голова на 2м ближе у ИК и будет существенное различие, при чём обратное, ноги в тепле, голова в жаре. Вы греете не помещение даже, а больше потолок, точнее низ плиты следующего этажа.

    Экономия с ИК может бытт в ангаре для самолёта, где им греют локальную зону с тех. персоналом - да, это экономия, не топить весь ангар. У Вас дом, иная ситуация, греется всё. На 1кВт потери тепла домом, Вы затратите столько же электроэнергии хотт с ИК плёнкой, хоть с тэнами - это аксиома. А вот удобство эксплуатации, тут дело вкуса, Вам может и хорошо, когда голова жариться, а ногам холоднее, когда сел за обеденный стол и ноги опять же дубеют, потому как под столом уже нет хороших источников ИК. Ещё раз - дело каждого, дело вкуса, но пускать бред на сарафанное радио не надо, минусы буду за враньё ставить, не обижайтесь.
     
  2. ЛКонстантин
    Регистрация:
    24.08.12
    Сообщения:
    843
    Благодарности:
    604

    ЛКонстантин

    Живу здесь

    ЛКонстантин

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.08.12
    Сообщения:
    843
    Благодарности:
    604
    Адрес:
    Архангельск
    вот с этого места поподробней пожалуйста
     
  3. Ivolgass
    Регистрация:
    19.08.12
    Сообщения:
    1.292
    Благодарности:
    1.494

    Ivolgass

    Бррр, в лесу холодно, когда же достроюсь ...

    Ivolgass

    Бррр, в лесу холодно, когда же достроюсь ...

    Регистрация:
    19.08.12
    Сообщения:
    1.292
    Благодарности:
    1.494
    Адрес:
    Обнинск
    Я указал Вам на законы физики, что ИК за натяжным не пашет, Вы сказали, что это бред и домыслы.
     
  4. ЛКонстантин
    Регистрация:
    24.08.12
    Сообщения:
    843
    Благодарности:
    604

    ЛКонстантин

    Живу здесь

    ЛКонстантин

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.08.12
    Сообщения:
    843
    Благодарности:
    604
    Адрес:
    Архангельск
    Ну вот, "опять двадцать пять". Т. е. Вы сейчас говорите что я вру лишь потому, что Вы, опираясь на законы физики (ни чего не имею против данной науки и, естественно, не отрицаю оную), решили что декорированный натяжным потолком ПЛЭН "не пашет", соответственно - не греет / не работает. Я Вас правильно понял? Тогда расскажите пожалуйста из-за чего у меня тепло? Других отопительных приборов, чес. слово, на этаже у меня нет.
    Да примите Вы уже за данность, что работает ИК-плёнка за натяжным, обогрев помещений происходит и не стоит это каких-то "бешеных" денег, лично у меня.
     
  5. Ivolgass
    Регистрация:
    19.08.12
    Сообщения:
    1.292
    Благодарности:
    1.494

    Ivolgass

    Бррр, в лесу холодно, когда же достроюсь ...

    Ivolgass

    Бррр, в лесу холодно, когда же достроюсь ...

    Регистрация:
    19.08.12
    Сообщения:
    1.292
    Благодарности:
    1.494
    Адрес:
    Обнинск
    Какойтемпературы натяжной, можете чем-то замерить? Пирометром или обычным бытовым с выносным датчиком температуры? И внутри какая температура? Это чуть сложнее, датчик нужно внутрь засунуть через точечный светильник или где люстра. Очень интересен практический опыт.
     
  6. ЛКонстантин
    Регистрация:
    24.08.12
    Сообщения:
    843
    Благодарности:
    604

    ЛКонстантин

    Живу здесь

    ЛКонстантин

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.08.12
    Сообщения:
    843
    Благодарности:
    604
    Адрес:
    Архангельск
    @Ivolgass, Хорошо, для Ваших теоретических экзерсисов на досуге сделаю замеры запрашиваемого. Только сразу скажите: в какой момент измерять? Когда плёнка включена или в период "паузы", если в паузу, то по истечении какого времени после выключения?
     
  7. Константин Я.
    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.162
    Благодарности:
    10.649

    Константин Я.

    захожу иногда

    Константин Я.

    захожу иногда

    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.162
    Благодарности:
    10.649
    Адрес:
    Ижевск
    А можно уточнить, что понимается под "ИК" - обогреватель или само излучение? И что понимается под "не пашет"? Обогреватель не отапливает помещение? Не отапливает его непосредственно своим ИК излучением?... Само излучение не греет?...
     
  8. Ivolgass
    Регистрация:
    19.08.12
    Сообщения:
    1.292
    Благодарности:
    1.494

    Ivolgass

    Бррр, в лесу холодно, когда же достроюсь ...

    Ivolgass

    Бррр, в лесу холодно, когда же достроюсь ...

    Регистрация:
    19.08.12
    Сообщения:
    1.292
    Благодарности:
    1.494
    Адрес:
    Обнинск
    Тут что-то среднее нужно, когда на стационарный режим вышла и сама ик и натяжной, естественно при работе. Знаете мощность своего ИК с м2?
     
  9. ЛКонстантин
    Регистрация:
    24.08.12
    Сообщения:
    843
    Благодарности:
    604

    ЛКонстантин

    Живу здесь

    ЛКонстантин

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.08.12
    Сообщения:
    843
    Благодарности:
    604
    Адрес:
    Архангельск
    @Ivolgass, а как его "поймать" этот стационарный режим? Ведь не известно сколько по времени пленка работать будет: может и через минуту отключиться, а может и 10 проработать.
    это не совсем понял. Интересует мощность самой плёнки задекларированная производителем или то, что у меня фактом по комнате получается? (Не знаю как выразиться, но имел ввиду вот это: мощность плёнки на всём потолке / площадь комнаты).
     
  10. ЛКонстантин
    Регистрация:
    24.08.12
    Сообщения:
    843
    Благодарности:
    604

    ЛКонстантин

    Живу здесь

    ЛКонстантин

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.08.12
    Сообщения:
    843
    Благодарности:
    604
    Адрес:
    Архангельск
    Мне интересно, т. к. у самого ПЛЭН, но отапливаю им только второй этаж. Расскажите про следующее:
    1) везде ли греете только плёнкой или еще что-то есть
    2) высота потолков
    3) чем закрывали (если закрывали) её
     
  11. Ivolgass
    Регистрация:
    19.08.12
    Сообщения:
    1.292
    Благодарности:
    1.494

    Ivolgass

    Бррр, в лесу холодно, когда же достроюсь ...

    Ivolgass

    Бррр, в лесу холодно, когда же достроюсь ...

    Регистрация:
    19.08.12
    Сообщения:
    1.292
    Благодарности:
    1.494
    Адрес:
    Обнинск
    Константин, думаю Вы сами всё преурасно понимаете, просто ик написать быстрее... А что он греет. Потолок, потолок, натяжной. А натчжной остальное. А в принципе нужно греть низ помещения, где ноги. Если представить теоритически, что ик постелен на пол или допкстим по низу стен, то да - будет неплого и греть и тут экономия может быть, заключаться будет в более пониженной температуре внутри дома, будет казаться тепло от ик.
     
  12. Константин Я.
    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.162
    Благодарности:
    10.649

    Константин Я.

    захожу иногда

    Константин Я.

    захожу иногда

    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.162
    Благодарности:
    10.649
    Адрес:
    Ижевск
    Просто сбило с толку утверждение про "не пашет"...
    Поэтгму и не понятно, о чем речь, т. к. всё там "пашет". Да, со своими особенностями в теплопередаче. Но свои осоюенности есть у любого обогревателя.
    У этого - надо получше утеплить перекрытие (по крайней мере, если не хочется греть то, что выше). А вниз нагретый от плёнки декоративный потолок сам не хуже плёнки греет. И с перегревом макушки (относительно ног) нет особых проблем - это при точечном источнике излучения мощность сильно снижается с увеличением расстояния, а потолок имеет большую площадь (относительно расстояний до обогреваемых объектов) и разница в расстояниях до головы или до ног не имеет особого значения (по крайней мере, не около уличной стены).
    Конечно, теплый пол лучше, правильнее..., но и потолок нормально может "пахать" относительно равномерно прогревая всю комнату.
     
  13. Ivolgass
    Регистрация:
    19.08.12
    Сообщения:
    1.292
    Благодарности:
    1.494

    Ivolgass

    Бррр, в лесу холодно, когда же достроюсь ...

    Ivolgass

    Бррр, в лесу холодно, когда же достроюсь ...

    Регистрация:
    19.08.12
    Сообщения:
    1.292
    Благодарности:
    1.494
    Адрес:
    Обнинск
    Сколько по паспорту - можно брать на веру, а когда замер, тогда уж субьективно по ощущениям :) если она часто туда сюда влючается...
     
  14. ЛКонстантин
    Регистрация:
    24.08.12
    Сообщения:
    843
    Благодарности:
    604

    ЛКонстантин

    Живу здесь

    ЛКонстантин

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.08.12
    Сообщения:
    843
    Благодарности:
    604
    Адрес:
    Архангельск
    @Ivolgass, на поверхности потолка, после 12 минут работы, получил 41,3 градуса - это максимум что намерил. Замер правда производил тем, что под рукой было: инфракрасник, что температуру у ребят меряем.
     
  15. Константин Я.
    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.162
    Благодарности:
    10.649

    Константин Я.

    захожу иногда

    Константин Я.

    захожу иногда

    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.162
    Благодарности:
    10.649
    Адрес:
    Ижевск
    Интересное применение прибора ...:super: А нижняя граница измерений у него какая - пойдет для проверки температур внутренней поверхности уличных стен (поиска косяков в утеплении, кладке...)?

    Кстати, для подтверждения или опровержения версии о том, что такой обогреватель "печет" голову, можно замерить температуру пары аналогичных пластин (лучше не теплопроводных и не теплоёмких, типа ДВП, дерева...) разнесенных по высоте на уровни головы и ног (но не совсем на полу - на высоте хотя-бы раза в два больше размера пластины). И лучше сделать отдельные замеры в середине комнаты и у стен.
     
    Последнее редактирование: 11.04.16