1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Котел Protherm Скат 9K + бойлер Baxi Premier Plus 150

Тема в разделе "Электрические котлы", создана пользователем Truedmik, 15.04.13.

1. Truedmik
    Благодарности:
    7

Truedmik

Участник

Truedmik

Участник

Благодарности:
    7
    Котел Protherm Скат 9K + бойлер Baxi Premier Plus 150
    Здравствуйте! Вопрос к спецам по Protherm. Подскажите, как подключить к котлу (инструкция) встроенный термостат бойлера (инструкция) и трехходовой клапан Emmeti Modulo (инструкция)?

В инструкции на Protherm Скат сказано, что можно подключить бойлер по датчику NTC (который надо отдельно покупать и ставить в бойлер), а можно непосредственно через термостат бойлера (тогда бойлер будет сам давать команду котлу запустить в него воду, как я понимаю). В последнем случае термостат бойлер подключается к разъему K9 (поз. 20 на схеме в инструкции). Ну а трехходовой клапан в любом варианте подключается к разъему K2 (поз. 17).

Вопрос №1. В инструкции нет распиновки разъема K2. Сказано, мол, покупайте фирменный комплект Protherm. Нашел в севис-мануале следующую распиновку: N, L, LS. У трехходового клапана есть N, L и T (TA), который управляет сервоприводом (еще добавочная пара C1, C2 для какой-нибудь нагрузки, но она мне не нужна). LS у Protherm это и есть TA? Возможно ли вообще использовать данный трехходовой клапан с Protherm или у фирменного совсем другая логика работы?

Вопрос №2. Как котлу сказать, что бойлер подключен по схеме с его собственным термостатом? Когда подключается датчик NTC, котел это видит и активирует функцию нагрева ГВС. Но когда подключается термостат бойлера, то это фактически просто замыкающий контакт и совершенно неясно, как котел должен определять эту схему.

Я попробовал подключать выводы 1 и 2 с клеммной колодки бойлера (замыкающая пара термостата при необходимости подогрева, насколько я понял) на разъем K9 котла и трехходовой клапан N-L-TA на разъем K2 котла (по схеме LS=TA), но ничего не заработало - котел по-прежнему не хочет активировать режим управления ГВС. Может быть, есть какая-то сервисная настройка? В указанном выше мануале нет вообще ничего про такой режим подключения и, соответственно, никаких подходящих настроек тоже обнаружить не удалось.

Truedmik , 15.04.13
    #1 + Цитировать
  2. novor113
    Благодарности:
    1.432

novor113

Живу здесь

novor113

Живу здесь

Благодарности:
    1.432
    Скат работает только с датчиком НТЦ.

novor113 , 15.04.13
    #2 + Цитировать
  3. Truedmik
    Благодарности:
    7

Truedmik

Участник

Truedmik

Участник

Благодарности:
    7
    Novor113, как так? А к чему тогда на плате разъем K9 и упоминание в инструкции о подключении к нему термостата бойлера в качестве альтернативы NTC?

Truedmik , 16.04.13
    #3 + Цитировать
  4. novor113
    Благодарности:
    1.432

novor113

Живу здесь

novor113

Живу здесь

Благодарности:
    1.432
    Сейчас гляну, он висит на витрине 9 кВт. Не нашел. На газовых настенниках этот выход есть.
    С НТС датчиком котел лучше работает по ГВС, т. к. постоянно отслеживает изменение температуры в бойлере.

novor113 , 16.04.13
    #4 + Цитировать
  5. Truedmik
    Благодарности:
    7

Truedmik

Участник

Truedmik

Участник

Благодарности:
    7
    Не нашли разъем K9? Странно -) Я могу фотку прислать. Да и в инструкции, на которую я ссылку дал, он есть. Можете сами почитать.

Я понимаю, что NTC лучше, но мне не совсем понятно, как в Baxi поставить этот датчик — там только комплект с нагревателем есть (а нагреватель мне не нужен). К тому же, датчик нужно ехать и покупать, а термостат уже стоит...

Truedmik , 16.04.13
    #5 + Цитировать
  6. Truedmik
    Благодарности:
    7

Truedmik

Участник

Truedmik

Участник

Благодарности:
    7
    Так, с разъемом K9 разобрались. Как ни странно, помогли непосредственно в протермовском словацком саппорте (по имейлу). Они подсказали, что для активации режима управления ГВС с термостата бойлера в сервисном параметре d. 20 (нормально задающем макс. температуру ГВС) нужно выставить значение Au (идет после значения 70). После этого котел активировал режим ГВС и стал корректно воспринимать сигнал от бойлера на нагрев.

Однако возникла следующая проблема. Котел ни в какую не хочет управлять сервоприводом, подключенным к трехходовому клапану Emmel. Точнее, я слышу, что котел пытается его включить, но то ли импульс короткий, то ли еще что, в общем, крутиться он не начинает. Может такое быть, что алгоритм работы данного привода несовместим с Protherm? Они вообще разные или все одинаковые? Принцип работы своего я, честно говоря, не совсем понял. Если замкнуть контакт T (A) на L, то сервопривод начинает вращаться, при размыкании — останавливается. Если подержать замкнутым чуть дольше, то при размыкании вращение не остатавливается и заканчивается только тогда, когда привод сделает полный оборот (360 градусов). Это вообще нормально? Я не пойму, как такая система может в принципе работать. Ведь мне надо переключать клапан из одного положения (0 градусов) в другое (180 градусов) и обратно. Возможно, ламерские вопросы, ну уж извините. Так получилось, что самому приходится разбираться.

ПС. Протермовскому саппорту в России могу сказать, что они редиски (нехорошие люди). Общался с парнем по телефону, он наотрез отказался что-либо объяснять по поводу разъема K9, заведя дежурную песню "такую конфигурацию не поддерживаем, ничего не знаем, покупайте комплекты от Protherm". Может, он действительно не знал про d. 20, но в таком случае это тоже весьма негативно характеризует уровень их сервиса.

Truedmik , 17.04.13
    #6 + Цитировать
  7. Truedmik
    Благодарности:
    7

Truedmik

Участник

Truedmik

Участник

Благодарности:
    7
    Дополнение для интересующихся. Котел в итоге я подключил и все работает. Логика работы клапана следующая: на выводы N и L постоянно подаются 220В, а вывод T используется как переключатель. При отсутствии на нем 220В, сервопривод поворачивается в изначальное положение (скажем, 0 градусов) и останавливается. При подаче (и удерживании) напряжения на T — поворачивается на 180 градусов, переключая поток на противоположный.

Проблема в моем случае заключалась в том, что у разъема трехходового клапана на котле логика несколько другая. По команде "греть бойлер" реле разъема переключается на подачу 220В на выводы N и L1, по команде "перестать греть бойлер" — на выводы N и L2. Напрямую с клапаном Modulo это несовместимо, но легко адаптируется. Я просто взял L с другого места на плате котла (где 220В присутствует постоянно) и подключил к L клапана. L1 с разъема котла подключил непосредственно к T клапана. И все заработало.

ПС. Насчет назначения L1 и L2 на котле могу ошибаться (т.к. пишу по памяти), но это легко проверяется тестером.

Truedmik , 17.08.13
    #7 + Цитировать
  8. Truedmik
    Благодарности:
    7

Truedmik

Участник

Truedmik

Участник

Благодарности:
    7
    *L1 следует читать как L, а L2 — как LS.

Truedmik , 17.08.13
    #8 + Цитировать
  9. Truedmik
    Благодарности:
    7

Truedmik

Участник

Truedmik

Участник

Благодарности:
    7
    *L1 следует читать как L, а L2 — как LS.

Truedmik , 17.08.13
    #9 + Цитировать
  10. novor113
    Благодарности:
    1.432

novor113

Живу здесь

novor113

Живу здесь

Благодарности:
    1.432
    И нужны вам были все эти сложности? Стандартный нтс датчик и комплект трехходового фугус протерма- и нет проблем.

novor113 , 17.08.13
    #10 + Цитировать
  11. Famille
    Благодарности:
    2

Famille

Участник

Famille

Участник

Благодарности:
    2
    Добрый день. Подскажите, пожалуйста, как долго Вы пользуетесь котлом? Довольны?

Famille , 31.08.13
    #11 + Цитировать
  12. MUHIN
    Благодарности:
    21

MUHIN

Живу здесь

MUHIN

Живу здесь

Благодарности:
    21
    Третий год отапливаю дом 70 кв. м Протермом Скат 12К, доволен, вот думаю приобрести второй, так на всякий случай, морозы у нас лютые. Плохо, что сервисов у нас на них нет поблизости...

MUHIN , 01.09.13
    #12 + Цитировать
  13. Kromanon
    Благодарности:
    1.982

Kromanon

Живу здесь

Kromanon

Живу здесь

Благодарности:
    1.982
    По видимому заскучали от безделья. У Вас мощность чуть не двойной запас.

Kromanon , 12.09.13
    #13 + Цитировать
  14. Andrey elis
    Благодарности:
    33

Andrey elis

Живу здесь

Andrey elis

Живу здесь

Благодарности:
    33
    Подниму тему. Правильно ли понимаю, что нужен такой комплект -