1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Металокаркас лестницы. Расчет+нюансы?

Тема в разделе "Лестницы металлические, кованые, на металлокаркасе", создана пользователем Килавович, 15.04.13.

1. Килавович
    Благодарности:
    5

Килавович

Участник

Килавович

Участник

Благодарности:
    5
    Металокаркас лестницы. Расчет+нюансы?
    Я вижу, что 101-й ,но лучше перебдеть чем недобдеть. А именно ...:0) Я строю себе небольшой домик и вот подхожу к установке лестницы. Деревяную откинул сразу так как нормальная деревяная дорого, а как попало что то не охота. И решение родилось сделать металическую "Г" образную лестницу под обшивку деревом. Проем у меня 2100мм*2700мм.Но за счет что потолок гдето тама то первый подьем хочу сделать 1900 потом площадка 110*110 и второй подьем 1600. Поворот 90*.
    Прошу форумчан сделать расчет своим методом или если можно подскажите пргу по этому делу. Ведь здесь нужно учитывать и нашитое в будущем дерево + ? Подскажите кто что может. Думаю приблизительно делать так - Косуоры труба 80*80 ,ступени труба 20*40 ,подступени полоса 4*40. Потом обшить все это дело доской. Ступени будут отступать от правой стены ровно на размер косуорной доски. Кароче! С чего начать и что предусмотреть! пАмАгИтЕ!) karkas_obsh2.jpg marshevaya-lestnica-na-tetivah.jpg

Килавович , 15.04.13
    #1 + Цитировать
  2. EugenTrue
    Благодарности:
    123

EugenTrue

Помогаю незадаром

EugenTrue

Помогаю незадаром

Благодарности:
    123
    Сначала прикинуть разные варианты по деньгам - материал, работу, отделку - все. Как бы не оказалось металл обшитый деревом дороже деревянной. Или чтоб не было недостроя - не хватило ... Короче четко определиться с вариантом.
    Деревянную должен проектировать и изготавливать спец: шипы, пазы, врезки, переклейки и всякие другие нюансы надо делать не абы как. Либо (ради одной лесенки) сначала самому стать спецом чтоб не нагородить городушек.
    В процессе проектирования надо учитывать заранее все полностью вплоть до крепления балясин и перил и отделки чтоб потом не чесать репу: а как же мне теперь ...

EugenTrue , 15.04.13
    #2 + Цитировать
  3. БорЛео
    Благодарности:
    1.113

БорЛео

Он же "Подснежник"

БорЛео

Он же "Подснежник"

Благодарности:
    1.113
    -Второй этаж полный или мансардный?
    -По 1-му этажу стены, двери, окна на эскизе?
    -По 2-му этажу, что примыкает к проему? Куда предпочтительней выход с лестницы?
    -Полная высота этажа от чистого до чистого пола?
    -Почему именно Г-образная лестница? При размерах Вашего проема вариантов может быть много.

БорЛео , 15.04.13
    #3 + Цитировать
  4. Килавович
    Благодарности:
    5

Килавович

Участник

Килавович

Участник

Благодарности:
    5
    По материалам) Метал обшитый буком. Поручни и столбики - или с бука или с хромированой трубы. Но хромтруба Д-50 + флянцы не проблемма, а вот остальная фурнитура проблемка.
    Спецы нормальные хотят за лестницу из дерева ОТ 4 тыс баксов, а я не жадный но экономный) И не могу догнать за что платить? Тем более есть много знакомых, что сделали, а теперь чешут репу + пишут претензии, а им отписывают, что "...неправильная эксплуатация ..."

Килавович , 16.04.13
    #4 + Цитировать
  5. Вит1959
    Благодарности:
    8.161

Вит1959

Модератор

Вит1959

Модератор

Благодарности:
    8.161
    Есть такой прикол :). Называется неправильный температурно влажностный режим для деревянных изделий.

Вит1959 , 16.04.13
    #5 + Цитировать
  6. Килавович
    Благодарности:
    5

Килавович

Участник

Килавович

Участник

Благодарности:
    5
    Да прогруз все это. Например сегодня был на двух фирмах где "100%" сухое дерево!:0),бьют себя в грудь + сунут мне сертификаты и. т. д. Я для прикола взял, а точнее слямзил пару "сухих" обрезков, тока отпиленых. Отдал знакомому в лаболаторию Политеха ...Вердикт :0) - чем ближе к середине, чем влажность выше, а именно около 40%. И из этого "сухого" сертифицированого материала кому то фигачат изделие. А у моих родаков в Днепре лестница 60-х годов на даче. Крыша в межсезонье бывало протекала и прям на лестницу и по барабану ей темп-влаж режим. А сделана она из склеиных брусков 20*50мм .Склеили таких 10шт и получилась ступень 200мм.)

Да прогруз все это. Например сегодня был на двух фирмах где "100%" сухое дерево!:0),бьют себя в грудь + сунут мне сертификаты и. т. д. Я для прикола взял, а точнее слямзил пару "сухих" обрезков, тока отпиленых. Отдал знакомому в лаболаторию Политеха ...Вердикт :0) - чем ближе к середине, чем влажность выше, а именно около 40%. И из этого "сухого" сертифицированого материала кому то фигачат изделие. А у моих родаков в Днепре лестница 60-х годов на даче. Крыша в межсезонье бывало протекала и прям на лестницу и по барабану ей темп-влаж режим. А сделана она из склеиных брусков 20*50мм .Склеили таких 10шт и получилась ступень 200мм.)

Килавович , 16.04.13
    #6 + Цитировать
  7. Килавович
    Благодарности:
    5

Килавович

Участник

Килавович

Участник

Благодарности:
    5
    Немогу загрузить файл с чертежиком, выдает ошибка. Попробую на словах: 0). Помещение - гостинная 4000*8000 .Вход со стороны 4000, правая сторона. Левая - это проем 2700 вдоль 4000стены и 2100по8000стене .До окна 3000мм.

* вход
    * *
    * *
    * *
    *
    Окно
    Выход на второй этаж в коридор. Если взять по фото вначале поста, то лестница, аналогична, только коридор с балясинами в противоположную сторону. :0) ,как то так.
    Лестницу на 180 градусов не хочу так как хочу под лестницей шкаф-прихожей ,винтовые ...:0) У меня голова кружится да и не люблю я непрактичность.

Килавович , 16.04.13
    #7 + Цитировать
  8. Вит1959
    Благодарности:
    8.161

Вит1959

Модератор

Вит1959

Модератор

Благодарности:
    8.161
    Да, это страховка. Причем безпроигрышная. Такой факт имеет место. Плохо то, что за вполне реальным дыханием древесины прячутся нечистые на руку производители. К примеру дуб толщиной 50мм высушить очень сложно из за его ячеистой структуры. А ячейки у него длиной до 15мм. Вот и получается середина увы не всегда сухая. Ее надо откидывать на досушку, но тогда растет расход материала. Вот и гонят все подряд.

Такое бывает. Я в такой ситуации выхожу из сети и гружусь по новой.

Вит1959 , 16.04.13
    #8 + Цитировать
  9. Килавович
    Благодарности:
    5

Килавович

Участник

Килавович

Участник

Благодарности:
    5
    Я знаю где неплохая сушка ...БЫЛА. Там герметичное здание в него загружается древесина и вакумным способом сушится. То есть там просто стоит вентилятор-улитка (с дизподводной лодки) с минимальными зазорами на улитке и отсасывает влагу. Розряжение достигает - 8атм. А еще раньше там даже) тены стояли, которые поднимали температуру в камере. При этой сушке древисина не лопается и результат супер.

Килавович , 17.04.13
    #9 + Цитировать
  10. Вит1959
    Благодарности:
    8.161

Вит1959

Модератор

Вит1959

Модератор

Благодарности:
    8.161
    Вакумная сушка классная вещь. У нас в городе тоже была, но не долго.

Вит1959 , 17.04.13
    #10 + Цитировать