1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 17

Самодельная бетономешалка

Тема в разделе "Виброоборудование, бетономешалки, измельчители", создана пользователем belor44, 14.04.13.

Метки:
  1. KidALV
    Регистрация:
    17.11.08
    Сообщения:
    436
    Благодарности:
    771

    KidALV

    Живу здесь

    KidALV

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.11.08
    Сообщения:
    436
    Благодарности:
    771
    Адрес:
    Москва
    А я чуть по-другому. После предыдущего замеса, чтобы отбить смесь из закутков (из-за неграмотных лопастей) - немного воды, потом пару вёдер щебня. Заодно щебень обволакивается хорошенько. Потом цемент - песок - щебень. Воду не отмеряю - понемногу добавляю из поливочного пистолета, целясь на внутренние стенки и следя за консистенцией. Цемент в пропорции чуть-чуть превышаю - для компенсации возможного несоответствия качества. За замес получается 4 ведра бетона.
     
  2. AristoCrown
    Регистрация:
    17.09.10
    Сообщения:
    2.462
    Благодарности:
    1.543

    AristoCrown

    Живу здесь

    AristoCrown

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.09.10
    Сообщения:
    2.462
    Благодарности:
    1.543
    Адрес:
    Усть-Илимск
    Прогнал бетономешалку "насухую" 8 ведёр щебня, 4 песка, ведро воды. Кутит легко, стартует загруженная при любом наклоне бочки, останавливается плавно за 20 минут работы двигатель нагрелся градусов до 60. Получилась удачное расположение оси переворота при выгрузке легко переворачиваю одной рукой полуторометровым рычагом. Есть "косяки" плохо влазит тачка, слабоватое место крепления оси ступицы, слегка не в плоскости звёздочки цепной передачи. К следующему строительному сезону доведу до ума.
     
  3. belor44
    Регистрация:
    18.09.11
    Сообщения:
    374
    Благодарности:
    537

    belor44

    Живу здесь

    belor44

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.09.11
    Сообщения:
    374
    Благодарности:
    537
    Адрес:
    Катав-Ивановск
    И у меня косяков хватает. Зима исправит! Стартует тоже гружёная (пробовал несколько раз, да и приходилось во время работы останавливать и вновь запускать по первости), но пришлось ремень натереть канифолью - проскальзывал. Так что в этом случае цепь и редуктор рулят! А двигатель у Вас трёх- или однофазный? Мой за три часа работы на ощюпь чють (тьфутьфутьфу) тёплый.
     
  4. AristoCrown
    Регистрация:
    17.09.10
    Сообщения:
    2.462
    Благодарности:
    1.543

    AristoCrown

    Живу здесь

    AristoCrown

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.09.10
    Сообщения:
    2.462
    Благодарности:
    1.543
    Адрес:
    Усть-Илимск
    Двигатель трёхфазный, сегодня замесил чуть больше куба, на втором замесе оторвало ось ступицы от качели. Качели из трубы к ней приварен кусок швеллера, завернуло швеллер вокруг трубы, появился люфт, две шпильки порвало с двух стянуло резьбу. Убил на ремонт три часа. Следующие 22 замеса выдержала спокойно, чего нельзя сказать о тачке. Двигатель сильнее не грееться, я думаю дело в редукторе, я его не промывал, масло не менял, достал практически из лужи.
     
  5. Bursa60
    Регистрация:
    16.12.12
    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    9

    Bursa60

    Участник

    Bursa60

    Участник

    Регистрация:
    16.12.12
    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    9
    Адрес:
    Россия
    Сижу читаю и "мотаю на ус"! Тоже ведь знаю, что всё временное - постоянно, но сразу исправить то времени нет, то желания!
    Да ось ступици у Вас действительно слабовато закреплена. Скажите, насколько я понял объём груши у Вас порядка 0,24 куба? А чуть больше куба за 24 замеса - это грубо 0,05 куба за раз? В "щадящем режиме" работали, т. к. обкатывали или есть другие причины?
     
  6. belor44
    Регистрация:
    18.09.11
    Сообщения:
    374
    Благодарности:
    537

    belor44

    Живу здесь

    belor44

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.09.11
    Сообщения:
    374
    Благодарности:
    537
    Адрес:
    Катав-Ивановск
    В основном - времени! Мне нужно переделать лопасти, уменьшить длину лап станины, что-бы мешалку можно было ставить ближе к объекту заливки, приварить ещё два колеса (нашёл поворотные), изменить механизм опрокидывания. Т. к. всё это не критично при работе - оставлю на зиму! Может ещё чего вылезет, заодно и налажу. А "вставать" сейчас на день-два непозволительная роскошь!
     
  7. AristoCrown
    Регистрация:
    17.09.10
    Сообщения:
    2.462
    Благодарности:
    1.543

    AristoCrown

    Живу здесь

    AristoCrown

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.09.10
    Сообщения:
    2.462
    Благодарности:
    1.543
    Адрес:
    Усть-Илимск
    В тачку больше не влазит, а выливать пол-груши не могу из за отсутствия механизма переворота. В общем в одну каску загружать больше смысла нет, при наличии пары помощников можно было бы загружать вдвое больше.
    Ось ступицы сейчас закреплена намертво. Попозже сделаю фото, сегодня нужно 1.5 куба залить.
     
  8. AristoCrown
    Регистрация:
    17.09.10
    Сообщения:
    2.462
    Благодарности:
    1.543

    AristoCrown

    Живу здесь

    AristoCrown

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.09.10
    Сообщения:
    2.462
    Благодарности:
    1.543
    Адрес:
    Усть-Илимск
    Теперь так
     

    Вложения:

    • IMG0394A.jpg
  9. AristoCrown
    Регистрация:
    17.09.10
    Сообщения:
    2.462
    Благодарности:
    1.543

    AristoCrown

    Живу здесь

    AristoCrown

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.09.10
    Сообщения:
    2.462
    Благодарности:
    1.543
    Адрес:
    Усть-Илимск
    Залил 3.5 куба, бетон мешал очень жёсткий, без мыла и пластификатора. На второй день пришлось перебирать ступичный узел, промывать и смазывать, ни один из "таксойдётов" не прошёл. Мешал 4 щебня 2 песка 1 цемент, отмерял 12 л вёдрами, воды литров 8. Что бы разбить налипающую смесь, скапливающуюся за лопостями в углах у дна, приходилось в конце замеса ставить грушу практически горизонтально. Случайно залил лишнюю мерку воды, пришлось загружать двойную порцию всех ингридиентов, стала перемешивать лучше, но как то боязно за жучкину ступицу.
     
  10. belor44
    Регистрация:
    18.09.11
    Сообщения:
    374
    Благодарности:
    537

    belor44

    Живу здесь

    belor44

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.09.11
    Сообщения:
    374
    Благодарности:
    537
    Адрес:
    Катав-Ивановск
    Поэтому "волговскую" поставил. Хотя тоже нагрузка другая, чем при работе "ступицей".
    Знаю, что некогда фотографировать во время работы, но по возможности побольше бы кадров. "Лучше один раз увидеть, чем"..!
     
  11. AristoCrown
    Регистрация:
    17.09.10
    Сообщения:
    2.462
    Благодарности:
    1.543

    AristoCrown

    Живу здесь

    AristoCrown

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.09.10
    Сообщения:
    2.462
    Благодарности:
    1.543
    Адрес:
    Усть-Илимск
     

    Вложения:

    • раствор2.jpg
    • бетономешалка2.jpg
    • бетономешалка.jpg
  12. AristoCrown
    Регистрация:
    17.09.10
    Сообщения:
    2.462
    Благодарности:
    1.543

    AristoCrown

    Живу здесь

    AristoCrown

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.09.10
    Сообщения:
    2.462
    Благодарности:
    1.543
    Адрес:
    Усть-Илимск
    Я потратил не меньше недели, но такую бетономешалку не купить, всё что есть в магазинах очень одноразовое, груша из металла меньше миллиметра не выдержала бы нужной мне жёсткой смеси, усилить её очень проблематично. Купленная в магазине тачка например, не выжила, сломалось всё, нужно долго делать самому.
     
    Последнее редактирование модератором: 30.04.14
  13. belor44
    Регистрация:
    18.09.11
    Сообщения:
    374
    Благодарности:
    537

    belor44

    Живу здесь

    belor44

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.09.11
    Сообщения:
    374
    Благодарности:
    537
    Адрес:
    Катав-Ивановск
    AristoCrown, есть фото лопастей? Как Вы их сделали? Устраивают - ли в работе?
     
  14. belor44
    Регистрация:
    18.09.11
    Сообщения:
    374
    Благодарности:
    537

    belor44

    Живу здесь

    belor44

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.09.11
    Сообщения:
    374
    Благодарности:
    537
    Адрес:
    Катав-Ивановск
    Та же фигня. Буду делать зимой тачку помощней, пониже и на четырёх колёсах (два поворотных). Может кто видел такую, чтобы "велосипед" не изобретать?
     
  15. AristoCrown
    Регистрация:
    17.09.10
    Сообщения:
    2.462
    Благодарности:
    1.543

    AristoCrown

    Живу здесь

    AristoCrown

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.09.10
    Сообщения:
    2.462
    Благодарности:
    1.543
    Адрес:
    Усть-Илимск
    На выходных сфотографирую. Сделано как у вас из полосы 3х50 только пока в один ряд, полосы не хватило, хотя стойки сделаны под два ряда. Устраивает или нет, пока не понял, так как механизма переворота и фиксаторов не было, в "тени" лопастей на дне налипали комки, приходилось практически горизонтально ложить грушу, чтоб они оторвались и разбились. Экспериментировал с порядком закладки ингредиентов, ей практически одинаково, даже закидывал всё насухую в остановленную, включал и заливал воду.