1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Две недели до фундамента! Срочно нужно определиться спроектом

Тема в разделе "Покритикуйте проект. Поиск проекта", создана пользователем Irishanka, 14.04.13.

1. Irishanka
    Благодарности:
    1

Irishanka

Участник

Irishanka

Участник

Благодарности:
    1
    Две недели до фундамента! Срочно нужно определиться спроектом
    Здравствуйте! Уже год думаем над проектом, то из бруса хотели, то из кирпича..В связи с min бюджетом решили строить из твин блоков.
    Хотела попросить помочь мне.(программами не владею, рисовала от руки на листочке).
    Через 2 недели надо фундамент заливать, а я никак проект не могу выбрать (вернее сами подгоняем.)
    Очень понравился сайт еврохоум. ру и проект http://www.houseplans.com/plan/3584...2-5-bathroom-modern-house-plan-2-garage-37341.
    Хотим такое же расположение кухня-гостиная-столовая, как на американском сайте.
    Еще хотелось бы гараж привязать к дому, но закрытый, а не просто навес или его вообще лучше отдельно сделать? т к комнату над гаражом располагать не хочу (аллергия).
    Дом хочу компактный, но не просто квадрат, хотелось бы выступы (попыталась это оформить в веранде и столовой на заднем дворе.) Скатную крышу примерно так http://www.eurohomeplans.ru/catalog/t37.html или http://www.eurohomeplans.ru/catalog/t46.html (это бы хотела в идеале, но площадь оч большаяя+ окна по углам=большая промерзаемость). Но крышу все-таки такую хочу.
    Уже придумала проект, но возникла проблема, что лицо дома выходит на северо-запад -т е окна как бы и не нужны, но тогда я не могу придумать фасад как на еврохоум. ру.
    скину вам 2 проекта, сама не знаю что лучше. учаток 25 (ширина)*37 (длина). КАк лучше вытянуть дом вглубь участка или все таки в ширину, чтобы за домом ничего не было видно наверно это лучше). Еще трубы заходят на участок справа (нижний правый угол, если смотреть сверху на участок) участок ровный без перепадов.
    Видела зарисовку фасада, где гостиная не один этаж, а где то 3.5 метра. мне очень понравилось, но думаю на северо-запад столько окон выводить смысла нет (все равно темень будет), поэтому не могу расположить несколько окон (в гостинной) и соответственно фасад)
    Фасад скорее хотим штукатурить+кирпич (облицовочный камень) м б где-то доски (не знаю как правльно написать)
    Дом планируем из твин блока (min бюджет!), но перекрытия по деревянным балкам (не плита) поэтому max ширина будет 6м.
    Дом хотелось бы 150-170м2. семья 3 человека+ еще 1 (ребенок в будущем)+ мои родители собираются жить летом(=гостевая комната, метров 12-14). Поэтому расчитываю на 1 комн на 1м этаже+ на втором 3? или на втором этаже 2х досаточно. на первом 1 туалет на втором туал, ванна, сауна.
    Изначально на узком проекте на 1м этаже планировался гараж, но когда начала 2й этаж планировать, получается на гаражом нет комнаты- как пустырь, а за ним второй нависает (опять проблема с красотой фасада). Хочется все-таки стильно, чтобы было, но буду жертвовать все равно чем то. В общем проблема с фасадом и окнами.
    Заранее всем спасибо,
    1проект (вглубь участка в длину)

2проект в ширину участка

Irishanka , 14.04.13
    #1 + Цитировать
  2. valenakse
    Благодарности:
    611

valenakse

Живу здесь

valenakse

Живу здесь

Благодарности:
    611
    Обратите внимание на лестницу. Удобная лестница с соотношением ступень/подступенок - 30/15; 29/17. Учитывая непростой желаемый внешний вид очень рекомендую освоить програмку скетчап или свитхоум, на форуме есть раздел по таким компьютерным программам. Нет времени у вас - попросите жену, ребенка. программы не сложные, нарисовать коробку и прорезать окна можно быстро, и вы свой будущий дом сможете увидеть в объеме.

valenakse , 14.04.13
    #2 + Цитировать
  3. valenakse
    Благодарности:
    611

valenakse

Живу здесь

valenakse

Живу здесь

Благодарности:
    611
    В первом варианте не поняла с толщиной стен между гостиной и гаражом. Во втором варианте перегородки котельная - санузел не имеют толщины. Как будут опираться балки перекрытия? вот так выглядит "заготовка" второго варианта в скетчап (сделано минут за 20-30)

Вложения:

• 11.JPG
    • 22.JPG
    • 333.JPG
    valenakse , 14.04.13
    #3 + Цитировать
  4. Irishanka
    Благодарности:
    1

Irishanka

Участник

Irishanka

Участник

Благодарности:
    1
    Cпасибо, про лестницу подсказали. Это как раз жена пишет (муж в командировке, ребенку 3 года:)) Сейчас попробую посмотреть программу. Вот я и говорю, что мне нравится этот вариант (как на Вашем рисунке), но проблема с фасадом- внешний вид дома (лицевой) без окон, что совсем некрасиво, а тут еще и северо-запад(. Балки перекрытий опираются на 6 м- во втором варианте прямоугольник- гостиная-кухня- котельная. между кухней и столовой-швеллер на 4 м (если возможно). Вот как быть то с фасадом лицевым или планировку менять?

Irishanka , 14.04.13
    #4 + Цитировать
  5. SuperMe4ta
    Благодарности:
    1.264

SuperMe4ta

Живу здесь

SuperMe4ta

Живу здесь

Благодарности:
    1.264
    Ближайшие 2 недели вам нужно плотно почитать ФХ ;). Проект сырой. Есть некоторые моменты, которые перечеркивают жирным крестом ваши рисунки :aga:. В первом случае это котельная странной формы шириной 1 м.
    Вы уже читали про требования к котельным, размеры оборудования и свободное место вокруг?
    Так же много разговоров про гараж в доме. Кому то важен комфорт телесный и 5 метров от отдельностоящего гаража пройти холодно и лениво, кому-то важно, чтоб в доме не пахло выхлопными газами, но каждый решает сам этот момент, гораздо бОльшие проблемы в доме с гаражом - разный уровень пола и сопряжение фундамента отапливаемого дома и неотапливаемого гаража, как они поведут себя в ваши морозные зимы, что будет со стенами и крышей в этом месте.
    Еще одно узкое место - лестница. В 2-этажном доме это то место, откуда надо начинать рисовать дом! Лестница должна быть удобной и безопасной, valenakse, выше написала параметры, ширина мин 90 см.
    Вы говорите о бюджетной строительстве, при этом комнатка на 1 эт больше 50 кв м :aga:.
    С несущими стенами вообще ничего не понятно, для себя вам нудно начертить план балок перекрытий 1 эт и 2, куда будет опираться крыша, где будут трубы, вентканалы.
    Подытожим.
    Гараж дешевле строить отдельностоящий, можно сэкономить на фундаменте, стенах, утеплении, по сравнению с встроенным. К тому же постройку можно начать позже (или раньше, чтоб использовать как склад).
    Дом. Если денег мало, то форму упростить, а красоты добавиться впоследствии за счет отделки. Т. к. кроме стен еще и крыша сложная будет, хороших исполнителей не найти за дешево, а исправлять существенно дороже. И вообще, есть опасность недостроя. Поэтому очень внимательно составить смету.
    Планировка. Все же стоит найти какой-то готовый проект, наиболее подходящий и переделать под себя. В программке Свит Хом, там можно готовы проект под низ подложить и на его основе нарисовать свой, с размерами, расстановкой мебели. Расстановка нам нужна чтоб увидеть габариты помещений, проходы и вообще, все ли поместится.
    Да, кстати, деревянные перекрытия рекомендуется делать не более 4-4,5 м, 6 метровые пролеты лучше перекрывать или плитами или клееными балками, или нужно считать какой толщины балка д. б., чтоб не было прогиба.

SuperMe4ta , 14.04.13
    #5 + Цитировать
  6. Irishanka
    Благодарности:
    1

Irishanka

Участник

Irishanka

Участник

Благодарности:
    1
    не знаю что это:faq:

Irishanka , 14.04.13
    #6 + Цитировать
  7. kan1972
    Благодарности:
    177

kan1972

Живу здесь

kan1972

Живу здесь

Благодарности:
    177
    Это то место где вы сейчас находитесь - forumhouse :))

Не торопитесь, очень большой шанс получить очередной впрос " фундамент залили, что теперь делать, как исправить, какая планировка подойдет и т. Д. "
    НЕ ТОРОПИТЕСЬ

kan1972 , 14.04.13
    #7 + Цитировать
  8. SuperMe4ta
    Благодарности:
    1.264

SuperMe4ta

Живу здесь

SuperMe4ta

Живу здесь

Благодарности:
    1.264
    Форум Хаус :)], этот самый форум, специализированные темы почитайте. В этом разделе Принципы самостоятельного планирования. Про лестницы, дымоходы, строительные материалы, перекрытия. Почитайте дневники строек, какие возникают ошибки, загвоздки, как это решается. Есть отличная тема где-то про то, что хотелось бы бы изменить в уже построенном доме.

SuperMe4ta , 14.04.13
    #8 + Цитировать
  9. Irishanka
    Благодарности:
    1

Irishanka

Участник

Irishanka

Участник

Благодарности:
    1
    вот к этим проектам тоже относится?http://www.eurohomeplans.ru/catalog/t46.html и http://www.eurohomeplans.ru/catalog/t37.html
    лестницу планируем маршевую с поворотом на втором этаже (как бы ступени крепятся к несущей стене -минималистичный стиль

Irishanka , 14.04.13
    #9 + Цитировать
  10. Storo
    Благодарности:
    113

Storo

Живу здесь

Storo

Живу здесь

Благодарности:
    113
    НЕ ТОРОПИТЕСЬ! лучше начать позже, чем переделывать сделанное в спешке! НЕ ИЗОБРЕТАЙТЕ велосипед-найдите готовый проект, который Вас устроит и адаптируйте под свои нужды. Подумайте готовы ли вы жить в доме построенном по рисунку на листочке в клеточку!

Storo , 15.04.13
    #10 + Цитировать
  11. SuperMe4ta
    Благодарности:
    1.264

SuperMe4ta

Живу здесь

SuperMe4ta

Живу здесь

Благодарности:
    1.264

Конечно! Вы почитайте, здесь на форуме есть много на эту тему. Кроме того, под 2-эт дом нужно сильно серьезней фундамент и толще стену чем под одинокий гараж. Берите калькулятор и считайте! К тому же гараж можно строить из каких-то дешевых песко-шлакоблоков.
    Сколько стоит?

SuperMe4ta , 15.04.13
    #11 + Цитировать
  12. дмитриевич-50
    Благодарности:
    322

дмитриевич-50

Живу здесь

дмитриевич-50

Живу здесь

Благодарности:
    322
    Еще раз повторю то, что уже говорили не торопитесь!
    Спешка сейчас, это почти неизбежные переделки = потери денег и того времени, что сейчас сэкономите.
    Найдите проект, только не по фасадам, а по планировкам. Жить Вам внутри и функциональность помещений, удобства прохода из одного помещения в другое, расстановка мебели, гораздо важнее внешнего вида. Конечно не призываю строить безликую коробку.
    Предлагаю начать примерно так:
    - сколько человек будет жить постоянно (от этого зависит количество спален и с\у - если больше 3-4 человека, то 1 с\у уже маловато);
    - кто будет жить (если пожилые люди, то хорошо бы спальню для них сделать на первом этаже, если маленькие дети, то может быть предусматреть игровую комнату на солнечной стороне);
    - если частые приезды гостей, которые остаются на ночь, может понадобиться гостевая спальня;
    - если работаете на дому может быть нужен кабинет;
    - гостиная с кухней совмещенная или отдельно;
    - чем будете отапливаться (от этого зависят требования к котельной/топочной);
    - вода какая\откуда? (нужна ли очистка и если нужна, то где ее разместить);
    и т. д.
    Только смотрите конечно на свои финансовые возможности, чтобы не получить классический долгострой и не забывайте, что Вам в этом доме еще и убираться придется.

Когда со всем этим разберетесь, ищите максимально близкий к своим хотелкам проект, потом можно будет его доработать и только тогда начинать стройку.
    Без проекта можно начинать в трех случаях:
    1 Вы строитель с огромным опытоми, прекрасно представляет свой будующий дом (в принципе
    это проект у Вас в голове).
    2 Вам строит спец из п. 1 и Вы с ним все до мелочей оговорили (правда я не знаю таких, кто бы
    взялся по найму, без хотя бы минимального количества письменно оформленных
    требований\хотелок).
    3 Вы садомазохист, и Вам в кайф издеваться над собой, своими близким и своими подрядчиками.

дмитриевич-50 , 15.04.13
    #12 + Цитировать