Жизнь продолжается. Виток второй

Тема в разделе "Наша любимая дача", создана пользователем Ося, 14.04.13.

  1. -ASR-
    Регистрация:
    30.03.11
    Сообщения:
    362
    Благодарности:
    163

    -ASR-

    Живу здесь

    -ASR-

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.03.11
    Сообщения:
    362
    Благодарности:
    163
    Адрес:
    Москва
    Т. к. площадь у кузова была маленькая, мыл её одним ведром

    А не легче было просто окунать запор в ведро?
     
  2. Serge745
    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    660
    Благодарности:
    262

    Serge745

    Как зайдешь в бистро-столовку, по пивку ударишь...

    Serge745

    Как зайдешь в бистро-столовку, по пивку ударишь...

    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    660
    Благодарности:
    262
    Адрес:
    деревня Чандрово
    Взгрустнулось. Помню времена, когда с отцом на запоре навоз возили. Багажник у запора был впереди, и мы просто клали вонючий дырявый мешок в багажник, в качестве подстилки. А потом лопатами закидывали навоз. да еще и трамбовали.
    Была глубокая тоска и мухи...
    Был навоз где-то в поле, была аллергия на какие-то цветения. И я в соплях, в говне, в запоре потом ехал обратно в деревню, и думал, что со мной так будет вечно :)
     
  3. glebomater
    Регистрация:
    31.01.11
    Сообщения:
    6.087
    Благодарности:
    4.851

    glebomater

    В борьбе бобра с ослом побеждает бобро!

    glebomater

    Заблокирован

    В борьбе бобра с ослом побеждает бобро!

    Регистрация:
    31.01.11
    Сообщения:
    6.087
    Благодарности:
    4.851
    Адрес:
    Городец
    Serge745, Прикинь, как твоя жизнь изменилась! :aga:
     
  4. Serge745
    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    660
    Благодарности:
    262

    Serge745

    Как зайдешь в бистро-столовку, по пивку ударишь...

    Serge745

    Как зайдешь в бистро-столовку, по пивку ударишь...

    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    660
    Благодарности:
    262
    Адрес:
    деревня Чандрово
    Нда, с говнищем завязал. Но в большем, увы, не преуспел :)
     
  5. glebomater
    Регистрация:
    31.01.11
    Сообщения:
    6.087
    Благодарности:
    4.851

    glebomater

    В борьбе бобра с ослом побеждает бобро!

    glebomater

    Заблокирован

    В борьбе бобра с ослом побеждает бобро!

    Регистрация:
    31.01.11
    Сообщения:
    6.087
    Благодарности:
    4.851
    Адрес:
    Городец
    Многие не стали космонавтами. :aga:
     
  6. Ося
    Регистрация:
    28.01.09
    Сообщения:
    17.609
    Благодарности:
    135.461

    Ося

    Можно просто, Андрей.

    Ося

    Можно просто, Андрей.

    Регистрация:
    28.01.09
    Сообщения:
    17.609
    Благодарности:
    135.461
    Адрес:
    Выборг
    Спасибо всем, кто в тему заходит. :hello:
    Но опять возвращаюсь на 20 лет назад.
    Итак, следуя законом природы, за урожайной осенью пришла зима.
    Если сказать, что жизнь в провинциальном городке на окраине Земли замирает зимой, значит ничего не сказать.
    У нас в Заполярье, где то в середине октября, начинаются сумерки. Солнце уже не показывается над горизонтом, уличные фонари горят круглые сутки. Начинается полярная ночь.
    На работу, утром, в 6 часов, проснуться так тяжело, что кажется, умереть и то легче. А тем более мне, сове по натуре. Зато вечером не уснуть. Работоспособность приходит во второй половине "дня". Поэтому, придя с работы и поужинав, иду в гараж.
    Про наши гаражи нужно петь отдельную оду. Это вторая, никому не тайная, жизнь. В гаражах люди ОБЩАЮТСЯ.
    Когда то, на окраине города, несколько начальников построили гаражи для своих служебных машин. Постепенно к этим гаражам начали пристраивать свои постройки и простолюдины. Со временем вырос ещё один город. Кто то в 90-х хотел посчитать количество гаражей, но сбился на 5-ой или 6-ой тысяче. С тех пор так никто и не посчитал их.
    Общение в гаражах проходит каждый раз по новому сценарию.
    После ужина, прихожу в свой гараж, беру лопату и чищу снег от ворот. Подходит сосед, покурили, поговорили за жизь. Заходим ко мне в гараж, пьём чай. За разговором выясняется, что другой сосед по гаражам купил машину. Берём пряники, идём к нему. У него уже несколько соседей крутятся возле машины, цокают языками, что то хвалят, что то ругают. Подходим мы, тоже присоединяемся к беседе. Потом выясняется, что сосед слева начал ремонт подвески на своей ласточке. Срочно срываемся к нему, спускаемся в яму, начинаем давать советы. Потом пьём чай. Крепче нельзя, работаем на режимном предприятии. Режимное предприятие - Кольская атомная электростанция. Безопасность там во главе угла.
    И так каждый день, включая выходные и, практически все праздники.
    Наши женщины в гаражи ходили редко, только самые технически продвинутые. Им, почему то, было СКУЧНО. Что бы совсем не отрываться от семьи, по праздникам и некоторым выходным, мы им устраивали шашлыки. Это были не забываемые случаи. Собирались все знакомые и друзья. И те, у кого были свои гаражи, и тем более те, у кого их не было. Всегда продумывался сценарий наших посиделок в гаражах. Учитывались все мелочи. От зубочисток до салютов в честь нас.
    Наверное, когда нибудь, я напишу книгу о жизни в наших гаражах. Если вспомнить все мелочи, то получится неплохой бестселлер.
    Вот в таких условия, в наших гаражах, я и усовершенствовал свой мотоблок. Вернее, конструировал и изготовлял навесные приспособления для него.
     
  7. Serge745
    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    660
    Благодарности:
    262

    Serge745

    Как зайдешь в бистро-столовку, по пивку ударишь...

    Serge745

    Как зайдешь в бистро-столовку, по пивку ударишь...

    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    660
    Благодарности:
    262
    Адрес:
    деревня Чандрово
    Все логично и закономерно. Решпект :)
     
  8. glebomater
    Регистрация:
    31.01.11
    Сообщения:
    6.087
    Благодарности:
    4.851

    glebomater

    В борьбе бобра с ослом побеждает бобро!

    glebomater

    Заблокирован

    В борьбе бобра с ослом побеждает бобро!

    Регистрация:
    31.01.11
    Сообщения:
    6.087
    Благодарности:
    4.851
    Адрес:
    Городец
    Как люди раньше без интернета жили? представляю темы и блоги во время гражданской войны. революции. Первой мировой... Сколько инфы потеряно...
     
  9. Ося
    Регистрация:
    28.01.09
    Сообщения:
    17.609
    Благодарности:
    135.461

    Ося

    Можно просто, Андрей.

    Ося

    Можно просто, Андрей.

    Регистрация:
    28.01.09
    Сообщения:
    17.609
    Благодарности:
    135.461
    Адрес:
    Выборг
    Зато общались в живую. У каждого времени своя прелесть.
     
  10. glebomater
    Регистрация:
    31.01.11
    Сообщения:
    6.087
    Благодарности:
    4.851

    glebomater

    В борьбе бобра с ослом побеждает бобро!

    glebomater

    Заблокирован

    В борьбе бобра с ослом побеждает бобро!

    Регистрация:
    31.01.11
    Сообщения:
    6.087
    Благодарности:
    4.851
    Адрес:
    Городец
    Это да! но пообщались и разбежались и никто б не знал. что ты так здорово пишешь о своей жизни. Друзьями становятся только общаясь, пусть виртуально. Я читаю рассказы людей, до того незнакомых, и они становятся частью и моей жизни тоже. :hndshk:
    Вот где бы я узнала. что я не единственный любитель покрышек старых...:faq: а теперь ищу и другие темы -Как там мой приятель поживает?
     
  11. Olegych
    Регистрация:
    11.04.09
    Сообщения:
    10.581
    Благодарности:
    18.441

    Olegych

    Модератор

    Olegych

    Модератор

    Регистрация:
    11.04.09
    Сообщения:
    10.581
    Благодарности:
    18.441
    Адрес:
    Боровичи
    Эх, пойду-ка плюсану :super:
    Такая тема славная - и посмеялся, и взгрустнулось чуть-чуть:)...

    А! Какое "плюсану" - тема же конкурсная. В общем, виртуальный плюс один от меня:hndshk:
     
  12. ОСвета
    Регистрация:
    27.01.12
    Сообщения:
    25
    Благодарности:
    90

    ОСвета

    Участник

    ОСвета

    Участник

    Регистрация:
    27.01.12
    Сообщения:
    25
    Благодарности:
    90
    Адрес:
    Северо-Запад
    Это правда, иногда люди, живущие рядом, вдруг открываются своим богатым внутренним миром именно по общению в сетях.
    А эта тема очень теплая, ностальгическая, и очень юмористическая:)]. Хоть и серьёзная: всё о том, как выжить русскому Кулибину в нашей непростой действительности:um:.
     
  13. ОСвета
    Регистрация:
    27.01.12
    Сообщения:
    25
    Благодарности:
    90

    ОСвета

    Участник

    ОСвета

    Участник

    Регистрация:
    27.01.12
    Сообщения:
    25
    Благодарности:
    90
    Адрес:
    Северо-Запад
    Serge745

    Ой, как тут у вас весело! Да, есть что вспомнить. :aga:
     
  14. ГоршковаЮВ
    Регистрация:
    06.02.12
    Сообщения:
    314
    Благодарности:
    83

    ГоршковаЮВ

    Живу здесь

    ГоршковаЮВ

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.02.12
    Сообщения:
    314
    Благодарности:
    83
    Адрес:
    Москва
    Приехали смотреть выделенные участки. Ближе не нашлось, выделили Москвичам в Петушках. Мы такие деловые, купили топор и лопату с ведром. Приехали, дотащились по жаре 5 км смотрим - песочница, и на ней таблички воткнуты с номерами участков. Постояли, как у могилки, у своего номера и обратно в Москву, инструмент оставить негде, так и вернулись. Муж вагон выбил на своём заводе привезли в грозу, как упал на покрышки так и стоял весь первый сезон, зато радости полные штаны. Рассаду купили на станции. Я в песке лунки вырыла, по лопате торфа кинула, сунула завядшую рассаду туда и сверху песочком присыпала, типо я такой Мичурин. Бог на это посмотрел сверху, посмеялся вдоволь, и решил помочь - погода жара, воды ещё нет. Вот я из пруда эту рассадку по кружечке на каждую выливала. Через 2 недели соседи приезжают, а у меня посреди Сахары кусты с красными помидорами. После этого ко мне ходоки стали ходить, как к Ленину, признали как агронома. Потом конечно у многих всё лучше, чем у меня росло.
     
  15. Ося
    Регистрация:
    28.01.09
    Сообщения:
    17.609
    Благодарности:
    135.461

    Ося

    Можно просто, Андрей.

    Ося

    Можно просто, Андрей.

    Регистрация:
    28.01.09
    Сообщения:
    17.609
    Благодарности:
    135.461
    Адрес:
    Выборг
    В ту зиму, накануне которой я купил мотоблок, снега выпало очень много.
    Нет, не так. Снега и прежде было навалом, но мой гараж он как то обходил стороной. Или роза ветров так расположилась, или потусторонние силы защищали ворота моего гаража, но не было зимы, когда снегом заваливало ворота. Заваливало снегом гаражи напротив. Особой радости это не вызывало, но внутренний голос помаленьку ехидно похихикивал. Ну и до хихикался. В тот год эта роза повернулась к моему гаражу задом.
    Однажды прихожу в гараж, а ворота засыпаны снегом на 1.5 метра. Так как никогда из дома в гараж с лопатой не ходил, как это делали соседи напротив, то пришлось к этим соседям и обращаться. А у них чисто.
    Докопался я до калитки в гараж, достал свою фирменную лопату и, перекурив, взялся отгребать снег.
    Через полтора часа, когда в 2-х метрах от ворот набралась куча снега ростом с гараж, я задумался. С кучей нужно было что то делать. Вот тогда я и вспомнил о мотоблоке с прицепом. Вытащил его из под стеллажа, где он был законсервирован до весны. Тележка к блоку хранилась у меня в вертикальном положении, прикрученная к стене, со снятыми колёсами. Не буду вдаваться в подробности, как я быстро всё собрал. Через 3 часа все эти несколько тонн снега были вывезены и утилизированы в ближайший овраг.
    Потом, уже в гараже, тупо смотрел на лужицу воды, которая образовывалась от таяния снега под мотоблоком, начал подумывать, что к нему неплохо было бы приспособить какой нибудь отвал. Наподобие бульдозерного.
    Я уже писал, что в начале 90-х в наших магазинах напрочь отсутствовало какое либо цивилизованное снабжение. Могли, например, завезти в магазин колбы для термосов, но самих термосов под эти колбы не продавали в наших краях ни разу. И так практически со всеми товарами. Продавцы, как я понимаю, хватали всё, что попадёт под руку, лишь бы заполнить прилавки товаром.
    Вот так и с моим мотоблоком. В первый и в последний раз завезли пару мотоблоков на продажу, но о запчастях и навесном оборудовании не позаботились. И не просто не позаботились, а делали круглые глаза на вопрос о приспособах к блоку.
    Вот и пришлось мне колхозить отвал для отгребания снега от гаража.
    В той нашей жизни было одно большое неудобство. Не было цифровых фотоаппаратов. К сожалению, ни одной фотографии той поры не сохранилось. Да и не очень то хотелось что то сохранять. Форумов не было. А плёнка в фотике использовалась только для съёмок семейных торжеств. А все технические устройства можно было посмотреть и воочию. Зачем ещё печатлеть на фотографиях? А жаль.