1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Резерв на случай поломки ТН или отключения эл-ва

Тема в разделе "Воздушные тепловые насосы", создана пользователем IlyaIvanov, 12.04.13.

1. IlyaIvanov
    Благодарности:
    2.176

IlyaIvanov

Живу здесь

IlyaIvanov

Живу здесь

Благодарности:
    2.176
    Резерв на случай поломки ТН или отключения эл-ва
    Итак, дано: дом с теплопотерями порядка 7 кВт. Хочу установить ТН с геотермальным контуром где-то на 8 кВт (пока остановился на дедовском SDW-02 evi).
    Есть опасения, что в самый неприятный момент (-30 на улице) могут или электричество рубануть, скажем на пару-тройку суток или в насосе что-то крякнет. Не хотелось бы на этот период остаться без отопления и разморозить дом.
    Какие есть варианты решения проблемы
    1. Электрокотел киловатт на 5 + генератор киловатт на 6. В плюсах этого решения относительно невысокая стоимость котла и нет заморочек с дымоходом. В минусах - гена, который сможет пахать 2-3 суток подряд - дорогое удовольствие.
    2. Дизельный котелок + коаксиальный дымоход в стену + емкость на пару сотен литров + ИБП с инвертором на 2-3 кВт. Вроде как тоже недорогое решение, но соляра в доме как-то не айс... И боюсь выхлоп стену загадит...
    3. Газовый котелок + связка композитных баллонов на рампе (чтобы не обмерзали) + ИБП с инвертором. Вроде как получше вариант с точки зрения запаха и загаживания стены, но жена баллонов боится - типа взрывоопасно. Хотя вроде как композитные - не страшно. Ну и вопрос с их обмерзанием не до конца понятен...
    4. ТТ котел + дымоход на крышу. Оно, конечно, надежно, но плохо автоматизируемо да и стоимость дымохода отпугивает...

Возможно, кто-то уже просчитывал для себя подобные варианты в деньгах? Может кто-то что-то из оборудования посоветует?
    Думаю, тема может быть актуальна не только мне. Может попробуем сообща тут какие-то цены выложить и модельки оборудования по вариантам?

IlyaIvanov , 12.04.13
    #1 + Цитировать
  2. sokol323
    Благодарности:
    553

sokol323

Живу здесь

sokol323

Живу здесь

Благодарности:
    553
    Как понимаешь, мне тема тоже очень актуальна.
    Не стоит забывать про приготовление пищи. Это очень сильный "удар" по электрике.
    Я пока так думаю - баллоны как минимум для плиты/духовки. А дальше начинаются метания. Баллонов, как и твоя жена, побаиваюсь. Особенно если их много будет. Второй вопрос - перезарядка их.
    В общем, надо еще как-то резерв по теплу делать и приготовление ГВС.
    Варианта вижу 2 - дизельный котел и газовый.
    У обоих как плюсы, так и минусы.
    Соляра в доме... ну не знаю. Я так думал поставить бак литров на 200 в "котельной". Думаю, что ничего страшного. С другой стороны, если уже баллоны все равно задействовать для пищи, то почему бы газовый котелок не поставить?
    Пока не понял - могут ли дизельные котлы готовить ГВС в прямотоке (временно отключая отопление). Газовые, как я понял - запросто.

sokol323 , 12.04.13
    #2 + Цитировать
  3. IlyaIvanov
    Благодарности:
    2.176

IlyaIvanov

Живу здесь

IlyaIvanov

Живу здесь

Благодарности:
    2.176
    Sokol323, надо бы в цифрах все варианты просчитать. С подбором оборудования.
    Плита у меня точно будет электрическая. Так что при расчете резерва ее надо учитывать. За исключением первого варианта.

IlyaIvanov , 12.04.13
    #3 + Цитировать
  4. cardiosoma
    Благодарности:
    2.890

cardiosoma

Постоялец

cardiosoma

Постоялец

Благодарности:
    2.890
    Электрокотел на резерв ТН в случае откл. ээ бесполезный и непонятный мне вариант. Тут или Вы чего то не так понимаете или я в таком резервировании... :aga:.

Тоже самое у Вас не удачно выходит электрич. плита от гены,
    электрокотел от гены -вариант хуже не придумаешь...:no:.

Самое недорогое, это наверное всеже небольшой пропановый настенник врезанный в систему+ пару баллонов.

Переубеждать не буду, но баллоны сами по себе не опасны и у многих испокон века стоят внутри дома. Опасна лишь утечка в замкнутое помещение при неисправном их подключении + искра для уже пропаново-воздушной смеси...

Кстати новомодный и якобы полностью безопасный пласт. баллон в этом случае тоже не от чего не спасает ...

Полностью автономное и не привязанное абс. ни к чему это наверное все же печечька + хороший запас дров.
    А так вариантов вполне много наберется еще...Это любой другой вид отопления... Вопрос лишь в ценовом диапазоне такого резерва. :hello:

cardiosoma , 12.04.13
    #4 + Цитировать
  5. подрядчик
    Благодарности:
    339

подрядчик

Живу здесь

подрядчик

Живу здесь

Благодарности:
    339
    ТТ котёл,можно найти практичеки не юзаный по цене лома, у меня Дон-16 с тягорегулятором и с автоматической гидравликой+печь (ну так на всякий случай и каминчик для души)

подрядчик , 12.04.13
    #5 + Цитировать
  6. sokol323
    Благодарности:
    553

sokol323

Живу здесь

sokol323

Живу здесь

Благодарности:
    553
    То есть, вы рекомендуете внутрь дома баллоны поставить? Если на улицу, наверное пары баллонов будет мало – будут мерзнуть.
    Кстати, а для турбогорелок закрытого типа с коаксиальным дымоходом тоже нужна система вентиляции помещения?

Я, читая форум, тоже так понял. Его единственный плюс – малый вес и прозрачность (видно скока осталось). А в минусах – цена, малый объем, и еще говорят, их не любят на АЗГС.

Ну, если это вопрос уже решенный, тогда я бы наверное на твоем месте выбрал бы дизель. Тем более, что спокойствие жены дорогого стоит. :)
    Но вообще эл. конфорка самая маленькая имеет потребление около 1,5 квт. А большая – больше 3. При дефиците киловаттов – непозволительная роскошь.

sokol323 , 12.04.13
    #6 + Цитировать
  7. cardiosoma
    Благодарности:
    2.890

cardiosoma

Постоялец

cardiosoma

Постоялец

Благодарности:
    2.890
    Sokol323 если человек не в состоянии проследить за исправным подсоеденением без утечки...то я категорически не рекомендую этого. А больше имел ввиду что данная проблема оч. сильно раздута...

Чтобы понять это, посмотрите в любом магазине на всякий случай вполне безопасное устройство бытового газового калорифера для отопления у которого баллон 20 литров стоит в 5 см за раскаленной керамической горелкой.

P. S. У меня стоял и будет стоять в доме (для плиты) и не чего ему на улице делать в мороз...

cardiosoma , 12.04.13
    #7 + Цитировать
  8. IlyaIvanov
    Благодарности:
    2.176

IlyaIvanov

Живу здесь

IlyaIvanov

Живу здесь

Благодарности:
    2.176
    Подрядчик, тт котел можно и новый занедорого купить. Но вот необходимость дымохода расстраивает.
    cardiosoma, вот мне тоже вариант баллонов больше всех нравится, но поставить таки лучше на улице.
    sokol323, мы не так много дома готовим. И на время готовки можно ТН или что-то еще незначительное отключать.

IlyaIvanov , 12.04.13
    #8 + Цитировать
  9. IlyaIvanov
    Благодарности:
    2.176

IlyaIvanov

Живу здесь

IlyaIvanov

Живу здесь

Благодарности:
    2.176
    Ну, еще он не ржавеет. От него не может быть искры при контакте с асфальтом, например, он не взрывается при пожаре. А его малый объем - в моем случае плюс. Так как таскать его легче, а делать это нужно будет очень не часто.
    Цена не заоблачная - что-то типа 4000 руб. за штуку. Но надо минимум 4. Ну или 2, а когда случится необходимость придется срочно докупить еще 2.

IlyaIvanov , 12.04.13
    #9 + Цитировать
  10. IlyaIvanov
    Благодарности:
    2.176

IlyaIvanov

Живу здесь

IlyaIvanov

Живу здесь

Благодарности:
    2.176
    Кстати вот еще вопрос. Из ТН я могу теплоноситель напрямую в ТП загонять. А из газового настенника? Или только через буферную емкость? Или узла подмеса будет достаточно?
    А тактовать у меня котел в этом случае не будет? А может и ТН будет тактовать, когда на улице тепло. И таки буферная емкость нужна в любом случае.

IlyaIvanov , 12.04.13
    #10 + Цитировать
  11. подрядчик
    Благодарности:
    339

подрядчик

Живу здесь

подрядчик

Живу здесь

Благодарности:
    339
    Теплоноситель- Н2О,если сами диксис не зальёте,СО с ТП и узлом подмеса уже готова? И з-за этого возможны варианты.

подрядчик , 12.04.13
    #11 + Цитировать
  12. IlyaIvanov
    Благодарности:
    2.176

IlyaIvanov

Живу здесь

IlyaIvanov

Живу здесь

Благодарности:
    2.176
    Подрядчик, да в проекте все пока. Просто хочу заранее все продумать.

IlyaIvanov , 12.04.13
    #12 + Цитировать
  13. подрядчик
    Благодарности:
    339

подрядчик

Живу здесь

подрядчик

Живу здесь

Благодарности:
    339
    Если в проекте, это ПМЖ? Если да, то Н2О,котёл или Заяц (вайлант) или протерм, температуру можно настроить на котле для ТП от 45гр.,подмес не нужен. ГК в паралель с ТН +2 обратных клапана, реле и клеймы приоретета (на ТН и ГК) и вся любовь. Можно сразу настроить на бивалент.

подрядчик , 12.04.13
    #13 + Цитировать
  14. iakovlev
    Благодарности:
    704

iakovlev

Живу здесь

iakovlev

Живу здесь

Благодарности:
    704
    Печку печку голландку.
    Повторяют сознательно за Кардисомой.
    Стоит она газа не просит.

iakovlev , 12.04.13
    #14 + Цитировать
  15. iakovlev
    Благодарности:
    704

iakovlev

Живу здесь

iakovlev

Живу здесь

Благодарности:
    704
    Буферная емкость на мой взгляд оч. нужна для ТН. Для эл. котлов и всяких там горелок пофигу, такт уют они или нет.

iakovlev , 12.04.13
    #15 + Цитировать