1. Друзья, у нас отличная новость - за лучшую тему месяца теперь можно получить полезный подарок! Автор лучшей темы апреля уже совсем скоро станет обладателем цепной пилы Worx. Голосуйте за лучших и пишите о своих загородных достижениях, чтобы ими стать! На кону много крутых инструментов, садовой техники и других призов.

    Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 9,22оценок: 9

Все о дверцах на котлах

Тема в разделе "Котлы, горелки, котельное об-е своими руками", создана пользователем далбень, 12.04.13.

  1. croan
    Регистрация:
    15.06.14
    Сообщения:
    196
    Благодарности:
    13

    croan

    Живу здесь

    croan

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.06.14
    Сообщения:
    196
    Благодарности:
    13
    Адрес:
    Липецк
    это насколько они толстостенные ? все-таки механизм притягивания не самые маленькие нагрузки выдерживает. антенну такую вряд ли найду, просто интересно)
     
  2. poohline
    Регистрация:
    20.08.14
    Сообщения:
    1.084
    Благодарности:
    392

    poohline

    Живу здесь

    poohline

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.08.14
    Сообщения:
    1.084
    Благодарности:
    392
    Адрес:
    Киев
    Толщину немерял от 0,5-1мм нержа руками еле гнётся.
    Нагрузка на ролик небольшая, главное соосность с ручкой соблюсти, малейщий перекос и ролик тугенько вращается.
    Возмите с прутка нарежте пятаков и просверлите работать будут .
     
  3. croan
    Регистрация:
    15.06.14
    Сообщения:
    196
    Благодарности:
    13

    croan

    Живу здесь

    croan

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.06.14
    Сообщения:
    196
    Благодарности:
    13
    Адрес:
    Липецк
    На железном рынке прикупил сегодня с утра втулочку и болтик к ней. 30 рублей цена вопроса).
    До установки ручки далековато еще - буду котел выносить в пристройку, которую делать еще не начали. Сейчас варю то что можно в доме. Сварил камеру загрузки и сгорания и конвективку отдельно. Кантую один с большим трудом. Сваривать на месте придется иначе хрен мы эту дуру из дома вынесем)
     
  4. poohline
    Регистрация:
    20.08.14
    Сообщения:
    1.084
    Благодарности:
    392

    poohline

    Живу здесь

    poohline

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.08.14
    Сообщения:
    1.084
    Благодарности:
    392
    Адрес:
    Киев
    Колеса привари и выкати, я когда котёл в котельню закатывал заодно и дверь закатил :aga:, колёса с двойным запасом по весу ато на ступеньках могут погнуться.
    Непонял а где фото трудов в альбоме ?.
     
  5. igortia64
    Регистрация:
    01.03.17
    Сообщения:
    59
    Благодарности:
    27

    igortia64

    Живу здесь

    igortia64

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.03.17
    Сообщения:
    59
    Благодарности:
    27
    Адрес:
    Измаил
    Доброго дня всем кто интересуется темой дверец для котлов! Я в большей мере веду речь о дверцах камер горения, топок и самых теплонапряженных мест котлов. Эта тема меня давно интересовала, и я даже высказывал кое какие соображения, но не помню в какой ветке общения котлостроителей. Сами посмотрите, сколько народу трудится и умом и руками, чтобы победить эту проблему. Я столкнулся с ней давно, сразу как перешел от печи к котлам. Мне достались после покупки дома две топочные, так как дом из двух частей, оборудованные двумя самодельными котелками. Скепсис мой развеялся, когда я понял, что две тонны антрацита мне хватало на зиму, и при том, температура не опускалась в доме ниже 20-23 градусов. На те годы это было очень нетяжело для бюджета. Сейчас все по-другому... Но что было плохо, это то, что передние стенки котлов выполнены просто из листа металла и их перегрев приводил к деформации, отсутствии герметичности в районе крепления дверец, кстати обычных печных, и образованию трещин в углах окон вырезов под дверцы через которые сквозил воздух со всеми вытекающими. Поэтому вопроз был для меня злободневен. Не давало покою, то, что на работе приходилось эксплуатировать котлы несколько большей мощьности, но с решением, на мой взляд, этого вопроса. И хотя котлы на жидком топливе, мне думалось, что можно сделать так и в нашем случае. Речь идет о водоохлаждаемой дверце. Сразу скажу, что от критики моего предложения хуже не будет никому. Так что пожалуйста высказывайте по ходу все, что думаете. Пишу уже после того, как котел переделан, испытан на улице, и стоит на своем месте в процессе обвязки. До этого не считал правильным обсуждать вопрос гипотетически. Все нужно видеть и щупать руками. Времени у меня в обрез, поэтому буду размещать отчеты, фото и др. по мере накопления и по ходу возможного обсуждения, если тема не мертва. Так что начнем. Пойду сниму начало всего, валяется за гаражем
     
  6. igortia64
    Регистрация:
    01.03.17
    Сообщения:
    59
    Благодарности:
    27

    igortia64

    Живу здесь

    igortia64

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.03.17
    Сообщения:
    59
    Благодарности:
    27
    Адрес:
    Измаил
  7. igortia64
    Регистрация:
    01.03.17
    Сообщения:
    59
    Благодарности:
    27

    igortia64

    Живу здесь

    igortia64

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.03.17
    Сообщения:
    59
    Благодарности:
    27
    Адрес:
    Измаил
    Это то, что осталось от переднего фронта переделанного котелка.
    Сразу оговорюсь, что я не претендую на полную победу, но даю повод к продолжению попыток найти решение болячки.
     
  8. igortia64
    Регистрация:
    01.03.17
    Сообщения:
    59
    Благодарности:
    27

    igortia64

    Живу здесь

    igortia64

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.03.17
    Сообщения:
    59
    Благодарности:
    27
    Адрес:
    Измаил
    Это то, что осталось от переднего фронта переделанного котелка.
     

    Вложения:

    • IMG_20180510_131444.jpg
  9. igortia64
    Регистрация:
    01.03.17
    Сообщения:
    59
    Благодарности:
    27

    igortia64

    Живу здесь

    igortia64

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.03.17
    Сообщения:
    59
    Благодарности:
    27
    Адрес:
    Измаил
    Это вид со срезанным передним фронтом.
     
  10. igortia64
    Регистрация:
    01.03.17
    Сообщения:
    59
    Благодарности:
    27

    igortia64

    Живу здесь

    igortia64

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.03.17
    Сообщения:
    59
    Благодарности:
    27
    Адрес:
    Измаил
  11. igortia64
    Регистрация:
    01.03.17
    Сообщения:
    59
    Благодарности:
    27

    igortia64

    Живу здесь

    igortia64

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.03.17
    Сообщения:
    59
    Благодарности:
    27
    Адрес:
    Измаил
    Пока до свидания! Много работы. Завтра, даст Бог продолжим.
     
  12. igortia64
    Регистрация:
    01.03.17
    Сообщения:
    59
    Благодарности:
    27

    igortia64

    Живу здесь

    igortia64

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.03.17
    Сообщения:
    59
    Благодарности:
    27
    Адрес:
    Измаил
    Пока есть возможность размещу несколько фото IMG_20180515_090027.jpg IMG_20180516_122631.jpg IMG_20180529_161848.jpg IMG_20180529_161902.jpg IMG_20180617_065619.jpg IMG_20180617_065639.jpg IMG_20180617_065739.jpg IMG_20180617_065751.jpg
     
  13. igortia64
    Регистрация:
    01.03.17
    Сообщения:
    59
    Благодарности:
    27

    igortia64

    Живу здесь

    igortia64

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.03.17
    Сообщения:
    59
    Благодарности:
    27
    Адрес:
    Измаил
    Итак, кое-какие фото поместил и чтобы не уклоняться от темы сосредоточимся на главном. Прошу простить профессиональных сварщиков за качество работы, ибо я таковым не являюсь и занимаюсь этим по необходимости. Тема посвящена дверцам, и все остальное можно пока отложить. Оно собственно у каждого находит свое решение по задачам и по эпристрастиям. На фото уже можно примерно понять как выполнена конструкция моей дверцы. И главная точка приложения скепсиса не сама даже дверца, а скорее система подвода и отвода циркулирующей воды. В данном случае она выполнена в виде двух теплостойких шлангов, один из которых подводит воду из нижнего слоя котла, а второй отводит из верхего слоя воды циркулирующей внутри дверцы в верхний слой внутри котловой воды. Подключение к дверце диагональное с наклоном шлангов по ходу циркуляции для избежания застойных зон. Исытание показало, что все работает нормально и температура внутри дверцы на один-два градуса ниже чем в котле. Я думаю это связано с толщиной водяной дверцы. Она почти вдвое толще водяной рубашки котла. Это сделано, чтобы больше удалить высокую температуру среды внутри котла от частей посадочного бурта дверцы которые не омываются водой. Имеется ввиду узкая полоса металла на которую садидся дверца своим уплотнением, выходящяя из водяой рубашка наружу. Шланги, ох эти шланги! Как их боится народ применять в быту. А очень зря. Не следует забывать, что они используются практически для этих же целей на всех видах транспорта от авто до космических кораблей. И ничего. А потому, что альтернативы нет! Вибрация уничтожит любое жесткое соединение. Неужели, господа скептики, вы думаете, что в условиях отсутствия вибрации и гораздо меньших механических и термических напряжений они себя зарекомендуют хуже? Само собой никак не хуже. Четверть века приходится эксплуатировать оборудование где сплошь и рядом работают гибкие соединения, и работают под час десятилетиями.
    Осталось проверить как она поведет себя при работе котла на угле. Но это, простите, только зимой если буду дома. Точки подсоединения к котлу рукавов циркуляции воды в дверце оборудовал качественными шаровыми кранами на 1 дюйм, хотя пока стоят рукава 25мм внутренним диаметром. При необходимости можно будет увеличить сечение шлангов. Но думаю до этого не дойдет. Не столь велика мощность котла. Использовав естественный изгиб шлангов при закрытой дверце они не очень сильно сгибаются и при полном открытии также не доходит до состояния залома. Так как при открытии они как бы выпрямляются.
    Прервусь пока. Появились срочные дела.
     
  14. igortia64
    Регистрация:
    01.03.17
    Сообщения:
    59
    Благодарности:
    27

    igortia64

    Живу здесь

    igortia64

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.03.17
    Сообщения:
    59
    Благодарности:
    27
    Адрес:
    Измаил
    Длину рукавов и точки подключения к котлу подобрал опытным путем. Главным критерием было препятствие возникновению залома. Сейчас уже одел на них металлическую нержавеющую гофру. Защита от света, перегибов и просто для внешнего окультуривания. Подвернулась на OLX по 50 грн метр. Это уже немного параноидальная перестраховка. Ширина дверцы и поддувала равна ширине топки. И дверца и поддувало совершенно герметичны и можно использовать автоматизированный наддув. Уплотнение выполнено укладкой в паз дверцы и поддувала минеральнлго квадратного уплотнительного шнура 16х16 мм. В дверце на жаропрочный силиконовый герметик, до 400 градусов. Могу побиться об заклад, пока в дверце циркулирует вода ни о каких даже 200 градусах речи быть не может. Нет никакого сужения можно реально пенек засунуть, который будет тлеть долго и благородно. А то все время приходилось дровца стандартизовать ибо не влазили нормально. А теперь хоть лежа, хоть стоя, напихал зажег и счастлив. На котле будет стоять титан- экономайзер с водяным подогревающим контуром внутри. Греться будет и газами и от системы, либо в нее отдавать. На лето закрыл кран на обратке отопления и работает толька малый круг в ванной, где пока и стоит это чудо. Ведро дровец и можно принять ванную. Главное не переборщить, чтобы не закипел. Но к этому не сложно приноровиться.
     
  15. igortia64
    Регистрация:
    01.03.17
    Сообщения:
    59
    Благодарности:
    27

    igortia64

    Живу здесь

    igortia64

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.03.17
    Сообщения:
    59
    Благодарности:
    27
    Адрес:
    Измаил
    Несколько фото с места установки
    IMG_20180622_060626.jpg IMG_20180622_060732.jpg IMG_20180622_060820.jpg