Читинцы и забайкальцы, будем знакомы

Тема в разделе "Чита, Забайкальский край", создана пользователем Странная, 29.01.13.

  1. Странная
    Регистрация:
    02.05.12
    Сообщения:
    43
    Благодарности:
    115

    Странная

    Участник

    Странная

    Участник

    Регистрация:
    02.05.12
    Сообщения:
    43
    Благодарности:
    115
    Адрес:
    Забайкальский край, г. Чита
    Читинцы и забайкальцы, будем знакомы
    Читинцы и Забайкальцы, Приглашаю Вас в тему, давайте познакомимся и поделимся опытом, информацией.
     
  2. Александрсам
    Регистрация:
    12.05.12
    Сообщения:
    24
    Благодарности:
    6

    Александрсам

    Участник

    Александрсам

    Участник

    Регистрация:
    12.05.12
    Сообщения:
    24
    Благодарности:
    6
    Адрес:
    Чита Забайкальский край
    Всем доброго времени суток!
    Идея присоединиться к данной теме пришла мне в голову после того, как я достататочно долго искал информацию о правилах постройки частного дома в нашем суровом регионе. И к сожалению таковой очень мало (может плохо искал!). Да, конечно различные форумы подобного плана существуют, но они описывают строительство частных домов в западных (более теплых) регионах нашей Родины. Сам я далек от строительства но проблема с приобретением готового жилья как и у многих одна - эт финансы. По скромным моим подсчетам построить свои дом (пусть не большой) обходится дешевле. И так почитав определенное количество литературы, проведя некоторое время в глобальной сети и посоветовавшись с людьми которые хоть что то в этом понимают приступил к поиску земельного участка...
    Найдя земельный участок который бы подошел под строительство жилого дома и обив пороги различных бюракротических организаций ваш скромный слуга получил договор аренды на землю и приступил к строительству...
    Планировка участка
    Так как полученный мной участок представлял собой некое подобие фрагмента земли после глобальной катастрофы (огромные ямы, канавы, кучи земли, ломаные плиты, куски бетона, фрагменты асфальта и много других ненужных элементов сконцентрированных на участке 27м на 59м) пришлось мне искать большой бульдозер с "клыком", чтобы хоть как нибудь привести в порядок землю. Как оказалось найти такой бульдозер в нашем городе довольно проблематично т. к. простые бульдозеры есть, а с "клыком" где то все на заработках по области и вести его от туда очень дорого. Но делать нечего пришлось нанимать бульдозер без "клыка" и ровнять участок сталкивая выше описанные материальные остатки в сторону утаптывая часть из них в землю.
    Итак, участок приобрел горизантальную форму и чтобы как то определить его визуальные границы я приступил к постройке забора.
    Забор было решено возводить на небольшом но надежном фундаменте шириной 30, а под металлические столбы были сделаны стаканы 50*50. одна сторона забора была уже сделана (за то спасибо соседу) мне же осталось сделать 3 стороны из которых 2 из обрезной доски и лицевая сторона из профлиста. Лаги между столбами делал деревянные из доски 5*15 и крепил на саморезы к столбам используя дрель и бензогенератор. А на лицевой стороне профильная труба 2,5*3,5.
    Убив на это некоторое время забор был готов, но мысль о том, что участок надо бы все таки проклыковать меня не оставляла да и супруга все время переживала о том как же в будущем она будет садить цветочки в землю в которую лом не воткнуть. И вот случилось чудо, я нашел нужный мне аппарат
    09072012087.jpg
    После нескольких часов работы этот зверюга нарыл две приличные кучки хлама которые после уместились в 15-ть 20-ти тонных камазов.
    09072012085.jpg
    Теперь можно было начинать делать разметку под опалубку фундамента, что и было выполнено, а "петушок" выкопал траншею. Траншею копал глубиной в 70 см. хотя по всем строительным нормам глубина залегания ленточного фундамента должна быть ниже глубины промерзания грунта т. к. давление которое давит на фундамент снизу за счет замерзания грунтовых вод может составлять более 14 тонн на погонный метр, а данное обстоятельство может поломать фундамент. Копать траншею глубиной 2,7 метра при глубине промерзания почвы 2,5 метра, мне как то не хотелось, а фундамент должен быть прочным и надежным. По этому были приняты небольшие расчеты и решение хорошего утепления будущего фундамента и отмоски т. к. это снизит глубину промерзания грунта возле дома и сделает более теплым пол. Затем я купил 2 кубика обрезной доски саморезов, гвоздей и приступил к сколачиванию щитов. Когда щиты были готовы я сделал подсыпку (подушку) под фундамент засыпав в траншею ПГС 20см толщиной. Сыпал слоями сантиметров по 5-7 затем проливал водой (он так лучше трамбуется) трамбовал затем следующий слой и т. д. После этого в траншею были спущены сколоченные щиты и собрана опалубка. Опалубку собирал в основном на саморезы т. к. говорят что легче будет разобрать, выставлял на высоту заливаемого бетона и строго по уровню. Внутреннюю часть опалубки обшил пленкой чтобы доска осталось максимально чистая и могла быть использована в дальнейшем. Да и сам фундамент получается более гладкий и приятный глазу. Для армировки было решено использовать стеклопласиковую арматуру которую вязал проволокой в 4 ряда. После проделанных работ приступил к заливке бетона.
    Что бы фундамент был монолитным пришлось заказывать товарный бетон так как ручками залить за раз такой объем не получиться. На мои скромный фундамент я заказал 15 куб.=3 миксера. Когда бетон стали заливать в опалубку мое разочарование не знало границ так как на мой взгляд хорошо укрепленные щиты стали расходиться (не ленитесь укреплять опалубку). Спасло то, что заказанный бетон был с запасом на 15%. После того как я победил процесс заливки фундамент был закрыт пленкой до полного высыхания. Затем опалубка была снята и разобрана по досочкам из которых был сделан сарай.
    И вот как то незаметно прошло лето и надо было готовиться к зиме (построить будку для собаки и навести порядок на участке).
    Зиму провожу в изучении литературы и видео по строительству домов из бруса, в поисках материалов чтоб цены были не совсем болючие. На сегодняшний день заказал 40 куб. пиломатериала по цене 4500 за куб. с доставкой (дешевле не нашел).
    Ну а сейчас заканчиваю с отчетом и прошу всех заинтересовавшихся писать свое мнение давать советы на будущие, делиться своими мыслями и знаниями по материалам и местам их приобретения. К отзыву прошу отнестись лояльно т. к. я не строитель и ни когда этим не занимался, а строю сам в свободное от работы время по вечерам и выходным потому что нанимать эт очень и не оправданно дорого ну и конечно чтобы было где жить.
     
  3. Урфин Джюс
    Регистрация:
    16.12.11
    Сообщения:
    19.675
    Благодарности:
    19.606

    Урфин Джюс

    Баир-строитель

    Урфин Джюс

    Баир-строитель

    Регистрация:
    16.12.11
    Сообщения:
    19.675
    Благодарности:
    19.606
    Адрес:
    Улан-Удэ
    Соседям привет! Я - модератор нашего края ;).
     
  4. Александрсам
    Регистрация:
    12.05.12
    Сообщения:
    24
    Благодарности:
    6

    Александрсам

    Участник

    Александрсам

    Участник

    Регистрация:
    12.05.12
    Сообщения:
    24
    Благодарности:
    6
    Адрес:
    Чита Забайкальский край
    Привет! приятно видеть знающих людей!
     
  5. Урфин Джюс
    Регистрация:
    16.12.11
    Сообщения:
    19.675
    Благодарности:
    19.606

    Урфин Джюс

    Баир-строитель

    Урфин Джюс

    Баир-строитель

    Регистрация:
    16.12.11
    Сообщения:
    19.675
    Благодарности:
    19.606
    Адрес:
    Улан-Удэ
    Рад буду помочь, чем смогу :victory:.
     
  6. Andreygol
    Регистрация:
    28.06.09
    Сообщения:
    48
    Благодарности:
    35

    Andreygol

    Участник

    Andreygol

    Участник

    Регистрация:
    28.06.09
    Сообщения:
    48
    Благодарности:
    35
    Адрес:
    Балей
    Привет всем землякам. Уже пять лет пользуюсь данным сайтом, но в основном как читатель. почерпнул очень много нового и полезного для себя. Три года строил дом (2009-2011) и уже вторую зиму в нём живу. Дом 7*9 в два этажа, построен по каркасной технологии, которую полностью почерпнул с ForumHouuse.
     
  7. Урфин Джюс
    Регистрация:
    16.12.11
    Сообщения:
    19.675
    Благодарности:
    19.606

    Урфин Джюс

    Баир-строитель

    Урфин Джюс

    Баир-строитель

    Регистрация:
    16.12.11
    Сообщения:
    19.675
    Благодарности:
    19.606
    Адрес:
    Улан-Удэ
    Полезный опыт. Все же, в Забайкалье не очень развито каркасное строительство частных домов (киоски и павильоны не в счет), очень интересно. Как поживаете в таком доме? Есть какие пожелания и советы?
     
  8. Andreygol
    Регистрация:
    28.06.09
    Сообщения:
    48
    Благодарности:
    35

    Andreygol

    Участник

    Andreygol

    Участник

    Регистрация:
    28.06.09
    Сообщения:
    48
    Благодарности:
    35
    Адрес:
    Балей
    Я в общем доволен тем что получилось. Стены утеплены 150мм мин. ваты в плитах плотностью 75 и 40мм эструдированного пенополистирола. При расчётном среднем потреблении 10-11 Квт тепла на деле вполне хватает 8-9Квт. Но всёже в этом году в планах еще утеплить пол первого этажа-примерно 120-150мм пенополистирола, что позволит снизить потребление тепла ещё на 1,5-2Квт.(по расчётам)
     
  9. Nikita01
    Регистрация:
    17.12.10
    Сообщения:
    40
    Благодарности:
    25

    Nikita01

    Участник

    Nikita01

    Участник

    Регистрация:
    17.12.10
    Сообщения:
    40
    Благодарности:
    25
    Адрес:
    Чита
    Привет родные, то же строюсь. Отпишитесь, кто у нас газом отапливает (есть такие?) и вобще давайте насчет отопления попишем, кто чем и как топит, очень актуальненько для нашего края. Сам пока до отопления не достроил.
     
  10. Nikita01
    Регистрация:
    17.12.10
    Сообщения:
    40
    Благодарности:
    25

    Nikita01

    Участник

    Nikita01

    Участник

    Регистрация:
    17.12.10
    Сообщения:
    40
    Благодарности:
    25
    Адрес:
    Чита
    "Александрсам" где лес заказали?
     
  11. zmeika82
    Регистрация:
    28.12.11
    Сообщения:
    85
    Благодарности:
    29

    zmeika82

    Живу здесь

    zmeika82

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.12.11
    Сообщения:
    85
    Благодарности:
    29
    Адрес:
    Забайкалье
    "Александрсам" В каком районе строитесь, если не секрет? У самого участок третий год стоит) Никак руки и деньги :aga: до него не дойдут.
     
  12. Александрсам
    Регистрация:
    12.05.12
    Сообщения:
    24
    Благодарности:
    6

    Александрсам

    Участник

    Александрсам

    Участник

    Регистрация:
    12.05.12
    Сообщения:
    24
    Благодарности:
    6
    Адрес:
    Чита Забайкальский край
    Лес заказал с Улан-Удэ, нужны контакты пишите в личку отвечу


    Строюсь в мкр. Черемушки. Район не плохой ток леса нет
     
  13. Александрсам
    Регистрация:
    12.05.12
    Сообщения:
    24
    Благодарности:
    6

    Александрсам

    Участник

    Александрсам

    Участник

    Регистрация:
    12.05.12
    Сообщения:
    24
    Благодарности:
    6
    Адрес:
    Чита Забайкальский край
    Урфин Джюс,
    Баир! Вопрос к тебе, подскажи пожалуйста по поводу березовых нагелей, можно ли их использовать или все таки не стоит? Спасибо.
     
  14. Александрсам
    Регистрация:
    12.05.12
    Сообщения:
    24
    Благодарности:
    6

    Александрсам

    Участник

    Александрсам

    Участник

    Регистрация:
    12.05.12
    Сообщения:
    24
    Благодарности:
    6
    Адрес:
    Чита Забайкальский край
    Ну насчет газа сказать ничего не могу. В основном у людей стоят твердотопливные котлы дерево или уголь. У меня два брата живут в своих домах, оба отапливаются углем. У одного котел самолепный, работает уже лет 10, а второи после долгих экспериментов с заводскими котлами купил себе стропуву, топит ей первую зиму и пока доволен.
     
  15. Урфин Джюс
    Регистрация:
    16.12.11
    Сообщения:
    19.675
    Благодарности:
    19.606

    Урфин Джюс

    Баир-строитель

    Урфин Джюс

    Баир-строитель

    Регистрация:
    16.12.11
    Сообщения:
    19.675
    Благодарности:
    19.606
    Адрес:
    Улан-Удэ
    Я читал, что их необходимо антисептировать. Береза, насколько помню, не стойка к гниению. А что, лиственницы нет, что ли? Взял доски и нарезал? Мы так делаем - напиливаем из доски посуше (по идее надо накалывать по волокнам, так то...).