Целина, целина: земляная, снежная

Тема в разделе "Конкурс «Мне нужен Caiman Vario!»", создана пользователем Chapelen, 11.04.13.

1. Chapelen
    Благодарности:
    12.335

Chapelen

Вечная студентка

Chapelen

Вечная студентка

Благодарности:
    12.335
    Москва, м.Войковская. Дача по Дмитровскому шоссе

Не сказала бы, что "мне нужен мотоблок Caiman Vario. "
    Виноград зелен. И в сторону мощных мотоблоков в магазинах, вообще, даже и не заглядывалась. Но применение ему я бы нашла на своем участке, сделав то, что считаю мне недоступным.

Участок (по случаю, появившийся у сына, но бывший ему не нужным) имеет более 25 соток по площади. Осваивала его я только собственными руками с нуля с 2000 г. Часть участка была лугом, более половины заливным, затопляемым. Лопата, плоскорез поначалу, позднее, когда появились вскопанные грядки, которых, как заплаток среди травы прибавлялось с каждым голом, появился лёгкий культиватор Мантисс, 9-ти кг весом. Он помогает мне обработать по весне и глубокой осени уже вскопанную землю.
    На ближней более сухой половине мной всё освоено: деревья выросли, кусты, цветники, грядки, меня кормящие летом и осенью. А вторая половина Г-образного участка засыпана глиной из выкопанного пруда и покупным песком, которай уже и "окультурилась", поросла травой и бурьяном. По краю вдоль забора я обсадила её туями. Надо сказать, что технология "подъёма" целины у меня следующая: застилаю картоном весной или осенью часть дёрна, через сезон поднимаю её и вскапываю (лопатой).
    Но так как и начинала я в 2000 г уже в пенсионном возрасте (хотя ещё и работала до 60 лет), последние годы (с тяжёлого лета 2010) я уменьшаю возделываемую под огород площадь уже поднятой целины, не то что бы прибавлять...
    Но в 2011 мне попался выброшенный баннер. Я отвезла его на участок и застелила землю на целине, за прудом, вдоль туй. Рассчитывая засадить его картофелем. Весной 2012 закатив край баннера я начала вскапывать. Мне удалось подготовить место и посадить лишь 20 клубней. 8/10 площади баннера так и остались "ямой" среди высоких стеблей бурьяна: чернобыля и пижмы. Увы, 68 лет, как не бодрись, дают себя знать.
    Тяжёлый 72 кг мотоблок сам "бегает" на колёсах, на руках его носить не надо. Мощность в 6КВт делает его маленьким трактором. 4-х тактный двигатель не требует смеси бензина с маслом, как мои миникультиватор и бензокоса с двухтактными двигателями. Он обойдется в бак бензином, как и мой "жигулёнок". Уж Caiman Vario справился бы с картофельным полем в несколько соток.)
    А ещё, с такой машиной можно зимой ночевать на даче, регулярно очищая дорогу от снега, эти 150 м грунтовки, которые ведут только к моим воротам(

Но это всё фантазии. Всё равно бы я не погрузила бы 72 кг в свой "жигулёнок". Это мне было доступно только во времена спортивной молодости. Да и перестройку кухоньки я запланировала начать в этом сезоне. Не до картошки, видимо, будет.
    Вот и выходит - не нужен мне такой мощный, функциональный и красивый мотоблок.

Вложения:

• огород.JPG
    • DSC00264.JPG
    • DSC03265.JPG
    • DSC03408.JPG
    • ПосадкаКартоф.JPG
    • АвтоЗастряло.JPG
    Chapelen , 11.04.13
    #1 Цитировать
  2. Chapelen
    Благодарности:
    12.335

Chapelen

Вечная студентка

Chapelen

Вечная студентка

Благодарности:
    12.335
    Москва, м.Войковская. Дача по Дмитровскому шоссе
    Разместила я свой пост на конкурс, отошла от ноута. Думаю о предстоящем строительстве сезона - сносе построенной мной лично убогой кухоньке в 2005 году и постройке на её месте добротной каркасной пристройке.
    Всю зиму готовлюсь и представляю все фазы строительства по уже разработанному мной проекту. Фундамент у меня будет из автопокрышек, забитых песком и гравием. 2 кучи мне привезут и ссыпят за воротами. Я буду грузить их по полтачки и возить к покрышкам на месте стройки. Долго придется возить, от ворот 35 метров, мне нужно будет забить 25 штук... И тут меня вдруг осенило: а ведь с таким мотоблоком можно бы было тележку прицепить... Мечты-мечты, где ваши сладости?) Пойду -ка я губозакаточную машинку покупать)

На фото: брусчатая веранда с солнечным модулем на крыше, всё построено моими руками; избушка с убогой кухонькой (вид с другой стороны) - 2 фото.; вид от домика на ворота.

Вложения:

• ВерандаССМодулем.JPG
    • DSC02178.JPG
    • DSC02180.JPG
    • АллеяТучиССевера.JPG
    Chapelen , 11.04.13
    #2 Цитировать
  3. ElBeam
    Благодарности:
    63

ElBeam

Живу здесь

ElBeam

Живу здесь

Благодарности:
    63
    У Вас розы очень красивые!

ElBeam , 11.04.13
    #3 Цитировать
  4. Vetkasireni
    Благодарности:
    865

Vetkasireni

Смеюсь, грущу, мечтаю - живу!

Vetkasireni

Смеюсь, грущу, мечтаю - живу!

Благодарности:
    865
    А мне последняя фотография понравилась. Какое небо шикарное!

Vetkasireni , 11.04.13
    #4 Цитировать