РЕКЛАМА НА ФОРУМХАУС Добрый день! может не сюда пишу! если что прошу перенести в другой раздел! Интересует такой вопрос! Есть одноэтажный частный дом, скважина глубиной 60 метров, погружной насос! щас все работает примитивно насос включили в розетку, вода пошла в бак набрали выключили а потом уже оттуда расходиться до крана и стиральной машины! Есть желание немного автоматизировать систему подачи воды! бабушка уже несколько раз забывала про насос и заливала пол дома!( Как я понял либо нужен датчик отключающий насос автоматом но вот надежность этого бака вызывает подозрения! либо как я читал уже ставить мембранный бак который поддерживает давление но я так и не понял он может отключать и включать насос! короче прошу мне рассказать с нуля или отправить на подходящую тему!
Достаточно в цепь питания насоса установить поплавковый выключатель, который будет располагаться в накопительном баке. Он сам будет включать и выключать насос по мере его опорожнения и наполнения.
Еще вопрос, если я поставлю обратный клапан и этот выключатель у меня в трубе будет постоянно вода и при включении насоса она будет автоматом подаваться и как я понимаю мгновенно? В данном случает интересует скорость подачи!
Да верно, хотя в вашем случае это не обязательно, или у вас предполагается автоматический водоразбор из накопительной ёмкости с помощью насосной станции?
Нет, забор напрямую из скважины! Сейчас с момента включения насоса до момента поступления воды проходит примерно 30 секунд! А если поставить обратный клапан вроде должно сократиться время, ведь вода будет просто проталкиваться дальше!
Раз уж у Вас нормальная скважина, почему бы не сделать нормальную схему водоснабжения напрямую из скважины? А накопительный бак оставить как резерв.
Заезжал магазин и меня продавец озадачил (он сказал что поплавковый выключатель работает только на включение вверху и выключение внизу! а мне же надо снизу вверх! это другой клапан надо или только схема подключения отличается?
немного дополню схему Андрея 203 Поплавковый выключатель для электронасосов (датчик уровня) имеет кабель, "лягушку" и грузило, помещаемое в воду. Поплавковые выключатели предназначены для контроля уровня жидкости в системах водоснабжения (резервуары, колодцы, бассейны и т. п.) для управления бытовыми насосами, как датчики сигнализации уровня и для защиты электронасоса от сухого хода. Применение датчиков уровня в системах водозабора обеспечивает защиту насосов от сухого хода, который может привести к выходу электронасоса из строя при работе без воды. Поплавковые выключатели (сигнализаторы) применяются как для отключения электрических насосов при уменьшении уровня воды до контролируемого значения, так и для отключения/включения электронасосов при изменении контролируемого уровня воды. Если вы, например, наполняете резервуар водой, то, опустив грузило в резервуар вы можете отрегулировать по длине "лягушку" выключателя и когда вода поднимет ее на заданную высоту, то внутри "лягушки" специальный шарик разомкнет контакты, тем самым выключив насос от электросети. После небольшой доработки данные поплавковые выключатели можно применять не только для подключения к электрическим насосам, но и, например, к бензиновым помпам или дизельным помпам.
Имеем аналогичную проблему, перелив не справляется и вода хлещет регулярно если не уследишь. Но система такая, вода поступает в бак с нагревательным элементом, а затем в бак с холодной водой (сообщающиеся сосуды). бак с горячей меньше и приподнят. Из обсуждения поняла, что данный выключатель то, что нужно. Вопрос, а можно ли его использовать в баке с горячей водой или переделывать подачу на холодный бак +выключатель?