Надежда умирает последней

Тема в разделе "Конкурс «Мне нужен Caiman Vario!»", создана пользователем Shan, 08.04.13.

1. Shan
    Благодарности:
    6

Shan

Участник

Shan

Участник

Благодарности:
    6
    Надежда умирает последней
    Для чего мне нужен агрегат с обнадеживающим именем «Кайман»? Да все очень просто – на него одна из последних надежд.​
    Впрочем, все по порядку. Разрешите представиться. Меня зовут Рамиль. Живу в г. Уфа. Родился и живу в городе, но меня всегда тянуло в деревню. Наверное, зов предков. :)
    Начал приглядывать участки в пределах 30-50-ти километров от города. Почему именно в этих пределах? Дальше 50-ти, мне кажется уже далеко, пока работа в городе, а на участки поближе, как говорится, золотого запасу нема. Причем я понимал, что хочу именно участок, а не готовый дом. Хочу сделать все, так как мне хочется. Еще не хотелось участок большой деревне. Хотелось тишины и спокойствия.​
    По объявлениям, ясно-понятно, не нашел ничего стоящего. Поездил по деревням. Там тоже, если продают, то готовый дом, а если участок пустует – хозяина надо с собаками искать.​
    Но ведь правду говорят, если чего-то сильно хочешь, то оно обязательно к тебе придет. Может быть не точно такое как ты мечтал, но что-то похожее.​
    Так случилось и у меня. Встретил я товарища (когда-то давно трудились в одной конторе) с которым не виделись лет 5-6, и в разговоре он мне поведал, что прикупил на открытом аукционе участок, и уже привез сруб. И так красиво он мне все это рассказал, что я примерно узнав, где это находится, как раненый кабан помчался туда. ​
    Нашел довольно быстро.​
    Попробую описать вам это место.​
    Сворачиваешь с федеральной трассы М-5 и едешь вдоль леса. Проезжаешь около двух километров по «дороге» (именно дорОгой они это называют, хотя этот клейстер из чернозема и насыпанной на него глины, а дело было в октябре, даже направлением назвать сложно), и попадаешь в чудеснейшее, с моей точки зрения, место.​
    Между двух логов, поросших березой, осиной и сосной, лежит деревенька. То есть лежала. Осталось от деревни домов десять. Ну и новых построено примерно столько же. Остальное - брошенные участки. И название деревни, вы прочувствуйте дыхание эпохи, Заветы Ильича. ;) Мне кажется, уже по названию понятно, в каком состоянии находится селение.​
    dom.jpg sosedka.jpg
    Раньше, говорят местные старухи, деревня была большая и ухоженная и в старые времена называлась красиво – Дубовка. Но развал СССР никого не пощадил.​
    А в эту деревню со времен перестройки, похоже, цивилизация и не заглядывала, поэтому отсутствие газа и водопровода меня нисколько не удивило. Я уже не говорю про канализацию. Спасибо, хоть провода с током в деревне проложили.​
    Все выше сказанное не показалось мне особо страшным, когда я заглушил двигатель. Тишина - аж в ушах зазвенело. Спокойствие, как ночью на кладбище. Короче мне очень понравилось.​
    Решил – буду брать. Но до февраля не получалось приехать туда вместе с «председателем сельсовета» и узнать какие участки выставляются на продажу.​
    В конце концов, звезды сложились так, что мы все-таки с ней встретились, и она показала мне «усадьбы», которые вот-вот должны выставить на торги. Выбрал я, как мне тогда показалось, самый хороший участок​
    Размеры 57Х20 метров (как выяснилось из документов), расположение длинной стороны - запад-восток, дорога проходит вдоль короткой стороны, на участке растут два дерева черёмухи, и самое главное – участок упирается в лог, в котором течет ручей и растут березы. Воспаленное воображение сразу нарисовало небольшую дамбу, прудик, карасей-карпов, мосток, около него баньку, короче «Остапа понесло…» Вобщем, тогда, в феврале, с более чем метровыми сугробами, я только радугу не нарисовал над участком. Да и «дорога» зимой была довольно сносная.​
    zima.jpg
    Стал ждать, когда наступит время аукциона. Рассказывать про то, как год ждал, как стал единственным претендентом на лот, не буду, это к «Кайману» не имеет никакого отношения.​
    И вот наступила весна прошлого года. С горящими глазами в мае, когда более-менее просохла земля, я повез в Дубовку геодезистов, что бы они показали мне границы участка. Приезжаем, мать моя женщина, я не узнаю это чудесное место. Моему, еще не потухшему взору предстали заросли выродившейся, неухоженной малины, не много так – всего на пол участка, настоящих деревьев сухого репейника, а ближе к логу еще и капканы и силки из ежевики.​
    Leto.jpg
    Зимой-то все под снегом было, а летом, пока ждал, приехать посмотреть мозга не хватило.​
    Нет, была еще слабая надежда, что эти заросли только наполовину мои, но приговор геодезистов был суров: всё моё. Как они выражались, когда пробирались сквозь заросли, чтобы отметить углы моего участка, моя генетическая интеллигентность процитировать не позволяет, но, поверьте, это было шедеврально. Слова их не относились конкретно ко мне, но я, на всякий случай, отошел в сторону.​
    Закончили разметку геодезисты быстро, в течение часа, всего с одним перекуром. Собрались, ехидно пожелали мне удачи, и удалились. Остался я один на один со своим счастьем.​
    Сидел в машине и думал, как теперь все это корчевать. Понятное дело: караси-карпы сразу передохли, дамбу прорвало, прудик исчез, да и банька тоже стала растворяться, даже в мыслях.​
    Но не бросать же мечту. Стал пробовать разные варианты очистки участка. Пробовал вручную. Получалось хорошо, но пока в таком темпе мы закончим, внуки, которых пока нет, школу закончат.​
    Попросил у товарища мотоблок. Он у него весь самодельный. Плуг, культиватор, колеса – всё от чего-то. На уже паханой земле он, конечно, работает, а у меня засунул культиватор в коренья и начал пробуксовывать. Колеса то, как у Ленина голова. Короче - зря привозил.​
    Затем с горем пополам нашел тракториста на «Беларуси» с культиватором. Договорились. Через два часа он приехал. Я еще по тому, как он по деревне ехал, понял, что это тренер Шумахера. Подъехал, вылез из кабины, а сам чуть живой. Нет, «кыш» он мог сказать, но пахарь, тем более корчевник из него никакущий. Я, было, пытался завести разговор про работу, но он как услышал, что надо не перепахать, а выкорчевать, как-то сразу полез в кабину, и, не попрощавшись, стартанул в обратном направлении.​
    Стало мне интересно, как люди с такой задачей справляются, не одному же мне так «свезло» с участком. Чем больше читал разные форумы, тем больше убеждался, что такой счастливчик я, похоже, один. Если есть кто-то с такой же, но уже решеной проблемой, поделитесь.​
    Понятно, что нужен аппарат, который может работать по целине. Их оказалось не так много. И отзывы разные. По описаниям и отзывам больше всего понравился «Кайман». Чем он мне понравился?​
    Ну, во-первых, двигатель, насколько я знаю, там стоит «Subaru». У меня такой на мотогенераторе. Работает много времени без всяких проблем. Во-вторых, хорошие грунтозацепы, мне бы они очень подошли, чтобы не елозить. В-третьих, большой собственный вес, что тоже не лишнее. Да и много еще чего хорошего.​
    Хотел более детально описать все преимущества указанной модели, но за неимением возможности испытать его, не могу.​
    Хотелось бы испытать этот Кайман Варио. Так ли он хорош, как пишут.​
    Судя по отзывам, на него есть надежда. Если не выкорчевать, то хотя бы порезать все фрезами, и извлечь из земли. Если не он, тогда кто, или что?​
    Да и другой работы для «Каймана» у меня куча. Строительство дома, бани, обработка огорода, да и прудик я все-таки сделаю.​
    Спасибо, что дочитали.​

Shan , 08.04.13
    #1 Цитировать
  2. Русслав82
    Благодарности:
    406

Русслав82

Живу здесь

Русслав82

Живу здесь

Благодарности:
    406