1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Какая нужна толщина стен из кирпича?

Тема в разделе "Каменные дома", создана пользователем алекс потапов, 10.09.08.

1. алекс потапов
    Благодарности:
    0

алекс потапов

Участник

алекс потапов

Участник

Благодарности:
    0
    Добрый день!

Вопрос такой: планируется постоить небольшой дом 6*8 2 этажа - второй мансардный (для сезонного проживания - в теплое время года.. ) из силикатного кирпича и впоследствии утеплить фасад. Какой необходимо делать толщину стен из кирпича, если будет утепление, но это не главное... Можно ли построить в один кирпич и будет ли этого достаточно и надежно?

P.S. : Можно ли строить дом вообще из б/у силикатного кирпича? или из такого только гаражи и сараи строят?

алекс потапов , 10.09.08
    #1 + Цитировать
  2. Matilda
    Благодарности:
    4.706

Matilda

Консультант

Matilda

Консультант

Благодарности:
    4.706
    У силикатного кирпича очень высокая теплопроводность 0,7. Так что его утеплять и утеплять:(. Стены нужны, как несущая часть. В этом советовать не могу, кто ни будь другой ответит в сколько кирпичей домик сложить, что бы не упал. А по утеплению я посоветую, когда с толщиной стен определитесь. Хорошо бы вам у производителя узнать точную цифру теплопроводности и паропроницаемости для точности расчета.

Matilda , 10.09.08
    #2 + Цитировать
  3. алекс потапов
    Благодарности:
    0

алекс потапов

Участник

алекс потапов

Участник

Благодарности:
    0
    Спасибо за ответ

Вот опять

У меня главные вопросы не в утеплении... оно особо не нужно... стоят же по 20 лет не утепленные и не закрытые дома из силикатного кирпича... Утепление будет по принципу "мокрый фасад" (декоративная больше функция) И есть статьи о том что один из мифов против силиката как раз и о "теплопроводности" - а на самом то деле его средние значения даже меньше чем у керамического кирпича... Мне там только летом быть и поэтому для меня главный вопрос остается таким: Можно ли построить дом из силикатного б/у кирпича и какой толщины нужны стены?

алекс потапов , 10.09.08
    #3 + Цитировать
  4. Сергей Пермь
    Благодарности:
    86

Сергей Пермь

Живу здесь

Сергей Пермь

Живу здесь

Благодарности:
    86
    Из силикатного б/у кирпича строить можно. Толщина стен зависит от выбранного вами вида перекрытий. Если плиты то лучше в 1,5 кирпича. Если балки, то можно и в 1 кирпич. При желании и в целях экономии можно и при плитном варианте в 1, но всёж таки я бы советовал в 1,5. Утепляется он потом прекрассно.

По 20 лет стоят дома при толщине в 3 кирпича. Сам хотел строить из этого материала, но отказался по причинам (долго по времени, слишком большой вес) в пользу блоков. Краном положил около стены и бери себе, а тут каждый кирпичик принести надо. Правда это можно заставить делать своих детей.

Сергей Пермь , 10.09.08
    #4 + Цитировать
  5. алекс потапов
    Благодарности:
    0

алекс потапов

Участник

алекс потапов

Участник

Благодарности:
    0
    Я тоже перед выбором - б/у кирпич или блоки, но думаю как дешевле... а перекрытия будут деревянными... а Вы уже начали строить? и какой толщины у Вас блоки?

алекс потапов , 11.09.08
    #5 + Цитировать
  6. ExiT
    Благодарности:
    30

ExiT

Живу здесь

ExiT

Живу здесь

Благодарности:
    30
    Строить из кирпича б/у - почему-бы нет, если он не в луже воды до этого лежал всю жизнь. Одно но - посмотрите на него, именно из которого планируете строить, - много-ли битого, хорошо-ли очищен, - ибо экономию на цене закупки кирпича потом перекроет повышенный расход цемента и песка.
    Толщины стены в кирпич, ИМХО, достаточно для вашего дома, но я бы соответственно армировал кладку сеткой. По практике - у моего родственника дачный домик примерно 5х5, второй этаж мансарда жилая летом, а первый этаж с толщиной стены в полкирпича , без армирования кладка, оштукатурен внутри только. Стоит лет 7 уже, но я, если честно, в гости как то боюсь заходить ...

ExiT , 11.09.08
    #6 + Цитировать
  7. Бурят
    Благодарности:
    865

Бурят

Карать и порабощать :-)

Бурят

Карать и порабощать :-)

Благодарности:
    865
    СНиПы можно почитать в свободном доступе в инете. Нужен "Каменные и армокаменные конструкции". Есть зависимость толщины стены от её высоты (из соображений устойчивости, а не только прочности на сжатие). Стена в один кирпич (250 мм) проходит на самой грани. Обычно строят полтора кирпича.

Бурят , 11.09.08
    #7 + Цитировать
  8. алекс потапов
    Благодарности:
    0

алекс потапов

Участник

алекс потапов

Участник

Благодарности:
    0
    нет кирпич предполагается или с заброшенной фермы ил с таких же гаражей... а в кирпич - это получаеться толщина стены 250 мм - правильно я понимаю? да в пол это экстремально, хотя делают:)

а где бы эти СНиПы поглядеть?

алекс потапов , 11.09.08
    #8 + Цитировать

Смотрите также