1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Дачный дом 6х6 из проф. бруса

Тема в разделе "Деревянные дома", создана пользователем Glarean, 08.04.13.

  1. Yurij123
    Регистрация:
    01.11.12
    Сообщения:
    48
    Благодарности:
    4

    Yurij123

    Участник

    Yurij123

    Участник

    Регистрация:
    01.11.12
    Сообщения:
    48
    Благодарности:
    4
    Адрес:
    Москва
    Я то думал, что ригель придаёт жесткость всей стропильной системе после полной усадки дома, и к тому же, например, помогает удерживать крышу от сноса при урагане (такие примеры здесь приводились неоднократно). Скользячки, ведь, - это временная мера (только на период усадки).
     
  2. ЮрийБ1971
    Регистрация:
    20.03.13
    Сообщения:
    567
    Благодарности:
    395

    ЮрийБ1971

    Живу здесь

    ЮрийБ1971

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.03.13
    Сообщения:
    567
    Благодарности:
    395
    Адрес:
    Восток подмосковья
    Так тогда, если планируете использовать "СИЛУ", зачем вешать крышу на коньковый брус и ставить скользяшки? Тогда все вопросы решаются сами собой. Фронтоны садятся при помощи "СИЛЫ", стропильные ноги 50х200 крепятся жестко к мауэрлату, ставите ригеля, подшиваете черновые потолки, укладываете утеплитель и получаете сверху "холодный треугольник". Все складывается как нельзя лучше.
     
  3. Yurij123
    Регистрация:
    01.11.12
    Сообщения:
    48
    Благодарности:
    4

    Yurij123

    Участник

    Yurij123

    Участник

    Регистрация:
    01.11.12
    Сообщения:
    48
    Благодарности:
    4
    Адрес:
    Москва
    Не вижу связи между использованием "СИЛЫ" на фронтонах и всем остальным!
    То есть Вы предлагаете вариант крыши без конькового бруса, при котором крыша связана со срубом только на мауэрлатах, а в остальном, держится ("на честном слове"!:)) только за счёт своей жёсткости от использования ригелей и обрешётки?
    Нет, мне такой вариант не нравится по нескольким причинам:
    - нет к нему доверия;
    - мне кажется, его чаще используют в каркасных домах;
    - у нас уже есть пятая стена (конёк), и внешние и два внутренних брусовых фронтона, на которые опирается коньковый брус, поэтому напрашивается именно используемый вариант.
     
  4. Pavelplotnik69
    Регистрация:
    13.11.12
    Сообщения:
    546
    Благодарности:
    342

    Pavelplotnik69

    Живу здесь

    Pavelplotnik69

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.11.12
    Сообщения:
    546
    Благодарности:
    342
    Адрес:
    Тверь
    Скользячки, это постоянное крепление и именно оно и удерживает крышу от сдувания, ригель ни какого отношения к этому процессу не имеет. Конечно хорошо когда ригель явл. силовым элементом, но в вашем случае это не вариант (если только не ждать полной усадки и тогда крепить его жестко).
     
  5. ЮрийБ1971
    Регистрация:
    20.03.13
    Сообщения:
    567
    Благодарности:
    395

    ЮрийБ1971

    Живу здесь

    ЮрийБ1971

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.03.13
    Сообщения:
    567
    Благодарности:
    395
    Адрес:
    Восток подмосковья
    Нет доверия - не аргумент
    Выбор Стропильной системы не зависит от выбора стенового материала (Я имею ввиду основные узлы)
    Я не призываю Вас отказываться от конька, пусть будет, для красоты
     
  6. Yurij123
    Регистрация:
    01.11.12
    Сообщения:
    48
    Благодарности:
    4

    Yurij123

    Участник

    Yurij123

    Участник

    Регистрация:
    01.11.12
    Сообщения:
    48
    Благодарности:
    4
    Адрес:
    Москва
    Хорошо!
    Ну, тогда в целом, всё понятно. Осталось выбрать правильное сечение стропил!
    Спасибо.
     
  7. Pavelplotnik69
    Регистрация:
    13.11.12
    Сообщения:
    546
    Благодарности:
    342

    Pavelplotnik69

    Живу здесь

    Pavelplotnik69

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.11.12
    Сообщения:
    546
    Благодарности:
    342
    Адрес:
    Тверь
    ОК! Удачи:)
     
  8. ЮрийБ1971
    Регистрация:
    20.03.13
    Сообщения:
    567
    Благодарности:
    395

    ЮрийБ1971

    Живу здесь

    ЮрийБ1971

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.03.13
    Сообщения:
    567
    Благодарности:
    395
    Адрес:
    Восток подмосковья
    Дублирую, а то не понятно получилось

    Не вижу связи между использованием "СИЛЫ" на фронтонах и всем остальным!

    Связь прямая. Либо "СИЛА" и жесткое крепление стропил и ригель впридачу, либо крыша весит на коньковом брусе, отсутствие ригелей, утепления по ним и скользяшки на мауэрлате. А "СИЛА " и крыша висящая на коньковом брусе это масло маслянное. Вам же не приходит в голову смачивать хлеб в растительном масле перед тем как мазать на него сливочное, что бы лучше мазалось.

    То есть Вы предлагаете вариант крыши без конькового бруса, при котором крыша связана со срубом только на мауэрлатах, а в остальном, держится ("на честном слове"!:)) только за счёт своей жёсткости от использования ригелей и обрешётки?

    Именно этот вариант я Вам и предлагаю, если Вы хотите потолки на мансарде по стропилам и ригелю, уложить утеплитель сверху, до монтажа кровли и получить сверху "холодный треугольник"

    Нет, мне такой вариант не нравится по нескольким причинам:
    - нет к нему доверия;
    - мне кажется, его чаще используют в каркасных домах;
    - у нас уже есть пятая стена (конёк), и внешние и два внутренних брусовых фронтона, на которые опирается коньковый брус, поэтому напрашивается именно используемый вариант.

    Нет доверия - не аргумент
    Выбор Стропильной системы не зависит от выбора стенового материала (Я имею ввиду основные узлы)
    Я не призываю Вас отказываться от конька, пусть будет, для красоты​
     
  9. Yurij123
    Регистрация:
    01.11.12
    Сообщения:
    48
    Благодарности:
    4

    Yurij123

    Участник

    Yurij123

    Участник

    Регистрация:
    01.11.12
    Сообщения:
    48
    Благодарности:
    4
    Адрес:
    Москва
    Мне кажется, что Вы не совсем правильно понимаете назначение узлов "СИЛА" в данном случае.
    (Использую только знания, полученные на данном форуме, если что не так, то поправьте!)
    Узлы "СИЛА" - это подпружиненые глухари, в которых, как говорят, используют мощные пружины от автоклапанов Жигулей. Они применяются при строительстве деревянных домов наряду со шпильками для дополнительной стяжки нескольких венцов бруса между собой в тех местах, где нагрузки сверху недостаточно для обеспечения правильной, равномерной усадки (в ненагруженных фронтонах, в балконных блоках, под окнами и в других местах).
    В моём случае, нагрузка от крыши, висящей на коньковом брусе, передаётся только на центральную часть фронтонов, а концы остаются совсем ненагруженными, их может сильно "повести" вплоть до появления больших щелей и нарушения соединения между венцами. Поэтому, применение в данном случае узлов "СИЛА" - это не "масло масляное", а разумная необходимость! И она, кстати, никак не зависит от того, висит ли крыша на коньковом брусе (и медленно скользит вниз на скользячках по мере усадки стен), или как у Вас, просто стоит на мауэрлатах, так как в обоих случаях концы брусовых фронтонов никак не связаны с крышей и "живут своей жизнью"!
     
  10. Yurij123
    Регистрация:
    01.11.12
    Сообщения:
    48
    Благодарности:
    4

    Yurij123

    Участник

    Yurij123

    Участник

    Регистрация:
    01.11.12
    Сообщения:
    48
    Благодарности:
    4
    Адрес:
    Москва
    Glarean, Вы меня, пожалуйста, извините, что я использовал Вашу тему для выяснения своих вопросов.
    Но я думаю, что вам также придётся решать аналогичные проблемы и это информация Вам также пригодится.
     
  11. Glarean
    Регистрация:
    20.01.13
    Сообщения:
    79
    Благодарности:
    13

    Glarean

    Живу здесь

    Glarean

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.01.13
    Сообщения:
    79
    Благодарности:
    13
    Адрес:
    Москва
    Буду тоже изучать
     
  12. ЮрийБ1971
    Регистрация:
    20.03.13
    Сообщения:
    567
    Благодарности:
    395

    ЮрийБ1971

    Живу здесь

    ЮрийБ1971

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.03.13
    Сообщения:
    567
    Благодарности:
    395
    Адрес:
    Восток подмосковья
    Yurij123, Вы хотели установить ригель, сделать по нему потолки на мансарде и сделать сразу утепление. Я предложил Вам вариант как это можно сделать сразу в момент монтажа кровли. Поверьте закладывать утеплитель сверху гораздо удобнее, чем потом после усадки и установки ригелей вставлять его снизу и ловить себе на лицо пыль от него.
    Спорить С Вами по поводу использования "СИЛЫ" нет смысла, не я их изобрел, а информация по ним в открытом доступе. Осаживать фронтоны посредством передачи на них через коньковый брус веса крыши с одновременным использованием на концах узла "СИЛА" не считаю нужным. Но это Ваша крыша и не кто не может Вас лишить права делать так, как считаете нужным. Наверное всегда лучше перебдеть, чем недобдеть.
     
  13. hill
    Регистрация:
    21.10.09
    Сообщения:
    2.204
    Благодарности:
    5.927

    hill

    Эдуард

    hill

    Эдуард

    Регистрация:
    21.10.09
    Сообщения:
    2.204
    Благодарности:
    5.927
    Адрес:
    Москва
    А зря...:aga: Вот вам пример щелей по краям фронтона с моего дома, где нет узлов "сила" (просто не успел закупить). Теперь в момент обустройства кровли буду притягивать глухарями.

    Фото1050.jpg
     
  14. ЮрийБ1971
    Регистрация:
    20.03.13
    Сообщения:
    567
    Благодарности:
    395

    ЮрийБ1971

    Живу здесь

    ЮрийБ1971

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.03.13
    Сообщения:
    567
    Благодарности:
    395
    Адрес:
    Восток подмосковья
    Покажите фото всего фронтона
     
  15. hill
    Регистрация:
    21.10.09
    Сообщения:
    2.204
    Благодарности:
    5.927

    hill

    Эдуард

    hill

    Эдуард

    Регистрация:
    21.10.09
    Сообщения:
    2.204
    Благодарности:
    5.927
    Адрес:
    Москва
    Честно говоря, не совсем понял, ЧТО Вы хотите увидеть. Вот парочка фоток, где видны фронтоны.

    DSCN0286.JPG Фото1071.jpg