Удачная была игрушка

Тема в разделе "Конкурс «Мне нужен Caiman Vario!»", создана пользователем Петрович2, 08.04.13.

?

Сколько детей, должно быть в семье?

Голосование закрыто 01.05.13.
  1. два

0 голосов
    0,0%
  2. три

2 голосов
    66,7%
  3. больше трех

1 голосов
    33,3%
  1. Петрович2
    Благодарности:
    3

Петрович2

Новичок

Петрович2

Новичок

Благодарности:
    3
    Удачная была игрушка

Поселок наш небольшой и почти все друг, друга знют.
    Мы жили в большом доме. В семье у нас было семеро детей из них четверо мальчишек. И получилось так, что я самый младший. И Я помню смутно то время, ведь я учился только в 3-м класе. Это был зимний день1978 года. Меня вместе со старшими братьями отец посадил в кузов грузового автомобиля и мы поехали. Дорога заняла минут десять. Остановились у какого то здания. Оказалось, это был магазин «ТЕХНИКА». Я удивленно рассматривал ящики, которые грузили грузчики. Последней была тележка с зеленым кузовом и маленькими колесами, её проволокой привязали за фаркоп. И поехали домой.
    И вот уже мы дома. И посреди большой комнаты стоит какое то чудное устройство. Старшие братья, занимаются сборкой. Торчат какие то рычаги, разложены на полу ключи и разные детали. Для меня происходящее кажется сборкой сложного космического корабля. И во тут мне стали объяснять братья, что это за грозная машина.
    В комплекте были поставлены: культиватор, плуг с картофелекопалкой, циркулярный станок, прицеп и сенокосилка.
    На следующий день после покупки было все собрано, и мотор начали обкатывать.
    И только потом, повзрослев мне стало понятно, что это был один из первых мотоблоков в нашем селе. И вот этой же зимой меня и соседских мальчишек братья катают по улице на этом агрегате, в кузове прицепа. Уже сколько нам было радости и счастья от этих катаний по улице. Благо на нашей улице в поселке транспорта практически не проезжало. Мы на нем, возили снег со двора. Применяли при перевозке кирпича и песка при строительсве, дома для старшей сестры. На цирклярном станке мы обработали не один десяток кубов, досок и брусков. Пилим и строгаем досих пор, уже много лет. Вот уж действительно делали, хорошо и надежно.
    Особенно при покупке, мы радовались тому, что в комплекте есть сенокосилка.
    Ведь у нас было две коровы и два быка, и сено отец всегда косил руками сам, а это почти 10 тонн сена. Сил на покосе всегда, уходит много. А когда подросли и мы. Отец стал приучать к сельскому труду и нас.
    Но радость от обладания сенокосилкинаша была не долгой, устройство сенокосилки было не очень надежным. То ременная передача, слитала постоянно, то ремень рвется. То трава в механизм шатуна забивается. Что, то не доработали. Или это для газонов. Оказалось руками косить быстрее. В общем использовали косилку мы недолго, так и лежит она до сих пор в гараже.
    Но зато, усиленно применяли весь агрегат в других целях. В качестве транспорта на покос. Даже как то удалось отцу раздобыть у соседа грабли. И мы ух удачно закрепили и стали применять для уборки сена скошенного в ручную. Вот это была помощь.
    Особенно удачно мотоблок, мы применяли для обработки земли. Культиватор работал надежно, мы всегда удивлялись, какой стабильный и надежный мотор. Уже у всех кто обзавелся такой техникой, давно повылетали шатуны. А наш работает, а иногда и при жестокой эксплуатации. Ведь мы только получали опыт работы с техникой. И этот опыт, был самым лучшим опытом для ребят от 10 до 17лет.
    Сколько картошки мы в прицепе, на нем перевезли со своих 40 соток за эти годы. Вот уже почти 30 лет он нам служит.
    Вспомнился вечер у костра на покосе.
    Был один год, когда мы выезжали на покос с рабочими организации, где работал наш отец звали его Петр Иванович. Косили общагой, один трактор косил на всех.
    И вот за разговорами у костра, обсуждали и технику и пользу её.
    У деда Крючка мужики спросили, он тоже имел такой мотоблок и был уже на пенсии, Виктор Анатольевич.
    -Ты то, зачем мотоблок купил?
    -Вот понятно Петр Иванович детям игрушку купил, они везде на нем.
    -А ты зачаем? - Бабку, что ли катать?
    -Вот и я сейчас думаю, а ведь действительно удачная игрушка?
    -И у меня сын, растет.
    -Даст бог и ещё второй сын будет.
    -Ведь в «моей программе», как и у моего отца, большая семья ...

Петрович2 , 08.04.13
    #1 Цитировать
  2. Русслав82
    Благодарности:
    406

Русслав82

Живу здесь

Русслав82

Живу здесь

Благодарности:
    406
    Странно, вроде работный мужик, неуж косика такая хреновая? Я вон из бензопилы делал, чтоб руками не косить.

Русслав82 , 20.05.13
    #2 Цитировать