1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,72оценок: 57

Самодельный садовый измельчитель

Тема в разделе "Виброоборудование, бетономешалки, измельчители", создана пользователем Volodaris, 07.04.13.

Метки:
  1. antonkaa
    Регистрация:
    28.02.16
    Сообщения:
    58
    Благодарности:
    15

    antonkaa

    Живу здесь

    antonkaa

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.02.16
    Сообщения:
    58
    Благодарности:
    15
    Спасибо всем за ответы, за мысли и предложения. Это для меня сейчас как воздух. В целом, как я понял, критичного ничего нет- убрать зазор между ножом и контрножом, болты заменить, убрать зазор по внутреннему радиусу от ножа... Это основное, что я сейчас вижу, мне бы запустить станок, и я бы более точную картинку увидел.

    Других чертежей, к сожалению, не было, а чертеж есть чертеж, по фото отец бы не стал делать, а я уж тем более, когда не видишь общей картины станка сложно к чему то притронуться даже...
     
  2. Volodaris
    Регистрация:
    20.02.12
    Сообщения:
    1.041
    Благодарности:
    1.576

    Volodaris

    Живу здесь

    Volodaris

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.02.12
    Сообщения:
    1.041
    Благодарности:
    1.576
    Адрес:
    Кострома
    Спасибо, за информацию, с такими разговор короткий, :nono:
     
  3. Volodaris
    Регистрация:
    20.02.12
    Сообщения:
    1.041
    Благодарности:
    1.576

    Volodaris

    Живу здесь

    Volodaris

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.02.12
    Сообщения:
    1.041
    Благодарности:
    1.576
    Адрес:
    Кострома
    Как и обещал, вот видео станка, получились не большие заморочки с аккумуляторами, снимал несколько раз, не хватало энергии снять до конца, выкладываю только сейчас.
     
  4. Ana789
    Регистрация:
    05.04.15
    Сообщения:
    40
    Благодарности:
    31

    Ana789

    Участник

    Ana789

    Участник

    Регистрация:
    05.04.15
    Сообщения:
    40
    Благодарности:
    31
    Закончил изготовление веткоизмельчителя (красить, наверное, не буду). Основные параметры конструкции: диск диаметром 320 мм., толщиной 8 мм, два ножа по 100 мм длиной и 10 мм толщиной из хорошей инструментально стали, закреплены болтами с резьбой М 10*1,25. У ножей выполнена затыловка в соответствии с рекомендациями. Высота реза ограничителем установлена в 7 мм. Зазор между ножом и контрножом ок. 1,5 мм. Бункер подачи веток установлен под углом ок. 20 гр. к плоскости кожуха. Двигатель 3 квт, 2850 об/мин, на рабочем валу за счет шкивов ок. 1700 об/мин.

    Измельчитель делал с учётом всех рекомендаций Владимира и других конструкторов – спасибо вам всем. Поэтому он заработал сразу как положено. Загрузочное окно шириной 8 см, но на испытании макс. диаметр ветки пробовал ок. 4,5 см. Двигатель нагрузку не чувствует. За счёт малого зазора между контрножом в щепки превращаются даже мелкий хворост. Что интересно, щепа получается примерно одноразмерная, что наводит на мысль о ненужности молотков и сита (об этом упоминал и Владимир).

    Съемка производилась в сумерках, но работа станка понятна.

     
  5. Volodaris
    Регистрация:
    20.02.12
    Сообщения:
    1.041
    Благодарности:
    1.576

    Volodaris

    Живу здесь

    Volodaris

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.02.12
    Сообщения:
    1.041
    Благодарности:
    1.576
    Адрес:
    Кострома
    @Ana789, У Вас все здорово получилось, видно что щепа мелкая, станок мобильный, успехов Вам!
     
  6. antonkaa
    Регистрация:
    28.02.16
    Сообщения:
    58
    Благодарности:
    15

    antonkaa

    Живу здесь

    antonkaa

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.02.16
    Сообщения:
    58
    Благодарности:
    15
    Щепорез закончил, но опробовать его в деле совершенно нет возможности. Пробовал через конденсаторы, но безтолку... Мощи совсем нет. Буду ждать весны и уже на участке пробовать его в работе. Несколько фото.
    IMG_20180208_125205_HDR.jpg IMG_20180208_125238_HDR.jpg IMG_20180208_125058_HDR.jpg
     
  7. Volodaris
    Регистрация:
    20.02.12
    Сообщения:
    1.041
    Благодарности:
    1.576

    Volodaris

    Живу здесь

    Volodaris

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.02.12
    Сообщения:
    1.041
    Благодарности:
    1.576
    Адрес:
    Кострома
    @antonkaa, Я думаю проблема что не тянет, из за двигателя, а точнее из за шкива огромного, хотя если они оба одинаковы и двигатель имеет 1500 об. мин то можно и так. но думаю что от 220 работать подобный станок не просто, стоит задуматься о бензиновом двигателе.,кстати не увидел характеристики эл. двигателя, может пропустил где.
     
  8. vladimirnet
    Регистрация:
    05.02.18
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    2

    vladimirnet

    Новичок

    vladimirnet

    Новичок

    Регистрация:
    05.02.18
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    2
    @Volodaris, добрый день. У меня щепорез сделан по множествам фото и почти ни чем не отличается от ваших но проблема выдува уже надоела. Можно сделать по принципу снегоуборки можно как у вас, но вот думаю, посмотрев ваше видео, не получается так что вентилятор щепу доизмельчает слегка. если выдув сделать по принципу снегоуборочной машины то подачу можно сделать сразу в бункер или кузов.
     
  9. Volodaris
    Регистрация:
    20.02.12
    Сообщения:
    1.041
    Благодарности:
    1.576

    Volodaris

    Живу здесь

    Volodaris

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.02.12
    Сообщения:
    1.041
    Благодарности:
    1.576
    Адрес:
    Кострома
    @vladimirnet, Здравствуйте.
    Я не думал об таком варианте. Тут еще дело в том, что само изготовление станка отнимает много времени, а изготовление дополнительных агрегатов к нему, без понятия, будет ли работать или нет, то что я сделал, задумано было давно, а вот реализовать получилось только сейчас, не хотелось проводить эксперименты, да и затратно получилось, второй вал хоть и не имеет рубящего диска, но тем не менее требуется и шкив и корпуса и так далее. Получается по работе, полтора станка.
     
  10. antonkaa
    Регистрация:
    28.02.16
    Сообщения:
    58
    Благодарности:
    15

    antonkaa

    Живу здесь

    antonkaa

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.02.16
    Сообщения:
    58
    Благодарности:
    15
    4kW двигатель, 1400 оборотов. За счет шкифов хочу добиться 2500. Бензиновый двигатель есть, но он массивный и мне придется переделывать площадку у щепореза. Да и жалко. Поршень еще разлетится. 380 заставит работать щипорез так как надо... Надеюсь...
     
    Последнее редактирование: 09.02.18
  11. vladimirnet
    Регистрация:
    05.02.18
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    2

    vladimirnet

    Новичок

    vladimirnet

    Новичок

    Регистрация:
    05.02.18
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    2
    @Volodaris, я шкивы и корпусные подшипники покупаю готовые, три шкива с быстрозажимными шайбами и четыре корпуса под валы на 50 цена 10000.
     
  12. Volodaris
    Регистрация:
    20.02.12
    Сообщения:
    1.041
    Благодарности:
    1.576

    Volodaris

    Живу здесь

    Volodaris

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.02.12
    Сообщения:
    1.041
    Благодарности:
    1.576
    Адрес:
    Кострома
    @vladimirnet, это ясно, что можно купить все сейчас, просто когда есть свой станок, тратить деньги на подобные покупки не хочется, да и когда на постоянной основе все это требуется, приходится делать самому, да и корпуса подшипников, я на своих станках делаю только стальные, чугуну просто не доверяю, а большой шкив на 250 мм. приспособился отливать из алюминия, с маленькими до 150 мм. на двигатель, по проще, как то попадаются чаще.
     
  13. l_denis
    Регистрация:
    19.03.15
    Сообщения:
    129
    Благодарности:
    65

    l_denis

    Живу здесь

    l_denis

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.03.15
    Сообщения:
    129
    Благодарности:
    65
    Давно загорелся сделать измельчитель как в первом посте только вместо фрез использовать дисковые пилы с твердосплавными напайками. Мне нужны на выходе именно опилки.
    Где-то в сети есть каткое описание с картинками. Там автор использует шпильку М20 в качестве вала, 20 штук пильных дисков, подшипники от автомобиля и шкив генератора.
    Всё есть кроме пил, с ними как раз непонятки.
    Ясно, что чем меньше зубов то быстрее пилит. Но какой использовать диаметр? От него зависит скорость вращения режущей части.
    У циркулярных пил (паркетниц), представленых на рынке, определенное соотношение диаметр диска/обороты. Эмпирическим путем вычисляем, что линейная скорость лежит в пределах 50 - 60 метров в секунду.
    Я чуть было не купил пачку самых дешевых дисков диаметром 125 мм. на 24 зуба.
    Потом посчитал, для достижения линейной скорости 55 м/с при таком диметре вал должен вращаться с угловой скоростью около 8000 об/мин. Диски может и выдержат. А выдержат-ли вал и подшипники? Сомневаюсь.
    А если использовать сравнительно безопасные 3000 об/мин на валу то линейная скорость будет 20 м/с. то будет очень долго грызть ветку.
    Может я не прав, но диски - это почти 80 процентов стоимости станка. Как быть?
    ЗЫ. Вот, тут измельчитель по такой схеме делали. https://www.forumhouse.ru/posts/10029194/
    На фотовидно, что диски 130-е. А инфы по оборотам нет.
     
    Последнее редактирование: 19.02.18
  14. Ana789
    Регистрация:
    05.04.15
    Сообщения:
    40
    Благодарности:
    31

    Ana789

    Участник

    Ana789

    Участник

    Регистрация:
    05.04.15
    Сообщения:
    40
    Благодарности:
    31
    В Инете попадалось видео такого (м.б. этого) измельчителя. Но измельчалась там трава и мелочь всякая. Естественно, что работал он нормально.
    Если измельчать древесину в опилки - будут проблемы (вспомните как непросто распилить доску на станке с одной пилой).
    Для измельчения древесины в опилки, наверное, надо сделать щепорез, в котором будут отверстия в сите соответствующего (небольшого) диаметра.
    Может быть старожилы темы расскажут о чем-то подобном.
     
  15. Volodaris
    Регистрация:
    20.02.12
    Сообщения:
    1.041
    Благодарности:
    1.576

    Volodaris

    Живу здесь

    Volodaris

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.02.12
    Сообщения:
    1.041
    Благодарности:
    1.576
    Адрес:
    Кострома
    На эту тему уже не раз заходил разговор, не только на этом форуме, так не кто и не показал этот станок в работе, лично мое мнение, это тупиковый станок, он не оправдает ожидания.